Перейти к содержанию
Форум охотников России

куплю карабин


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Не советую связываться с Ремингтоном. Халтуру они гонят последнее время. Возьми Везерби или Тикку. Покупаешь один раз, но на всю жизнь. Поэтому плюс- минус пару тысяч не должны играть главную роль. Удачи!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, с калибром не определился?

Сам, чем больше читаю, тем больше вопросов...

По идее, 308 закрывает практически все задачи в нашей полосе. Как говорится «от мышки до мишки». Но учитывая, что в основном карабин берется «на копыта», возможность работы по «мышке» меня не заботит, соответственно с этой стороны, 30-06 более предпочтителен, т.к. превосходит 308 по убойной силе. Но учитывая «причуды» нашего законодательства и возможность с 308 взять путевку на лису и быть на законных основания в лесу с нарезным...рассматриваю его как приоритетный калибр.

А есть ли смысл экономить на оружии, а потом значительно тратиться на хорошую и дорогую(а в случае с ночником очень дорогую!) оптику.

Ну как сказать…вопрос экономии, он не всегда однозначный. Например, очень много хвалебных отзывов о затворе Тикки, удобный , мягкий, четкий, угол поворота затвора не большой и т.п. Но в реальной жизни, у меня ночью (основная моя охота), не будет шанса на второй выстрел. И «секунда» различия перезарядки Тикки и Чзта, погоды мне не сделает. Так, что выбирая между надежными системами с хорошим стволом, выберу ту, которое дешевле. Каждый выбирает карабин, под свои задачи, основываясь на своем опыте охот. И я прекрасно понимаю, чем я могу пожертвовать при выборе, а что для меня весьма существенно. А без нормальной оптики, я ночью слеп как щенок….с фонарем уже наохотился за пять лет немало, знаю хорошо все минусы такой охоты.

Не советую связываться с Ремингтоном. Халтуру они гонят последнее время. Возьми Везерби или Тикку. Покупаешь один раз, но на всю жизнь. Поэтому плюс- минус пару тысяч не должны играть главную роль. Удачи!!!!

Ну по нашим ценам, «туда-сюда» совсем не пара тысяч колеблется….а пара десятков тысяч :)

Ссылка на комментарий

По идее, 308 закрывает практически все задачи в нашей полосе. Как говорится «от мышки до мишки». Но учитывая, что в основном карабин берется «на копыта», возможность работы по «мышке» меня не заботит, соответственно с этой стороны, 30-06 более предпочтителен, т.к. превосходит 308 по убойной силе. Но учитывая «причуды» нашего законодательства и возможность с 308 взять путевку на лису и быть на законных основания в лесу с нарезным...рассматриваю его как приоритетный калибр.

Ну как сказать…вопрос экономии, он не всегда однозначный. Например, очень много хвалебных отзывов о затворе Тикки, удобный , мягкий, четкий, угол поворота затвора не большой и т.п. Но в реальной жизни, у меня ночью (основная моя охота), не будет шанса на второй выстрел. И «секунда» различия перезарядки Тикки и Чзта, погоды мне не сделает. Так, что выбирая между надежными системами с хорошим стволом, выберу ту, которое дешевле. Каждый выбирает карабин, под свои задачи, основываясь на своем опыте охот. И я прекрасно понимаю, чем я могу пожертвовать при выборе, а что для меня весьма существенно. А без нормальной оптики, я ночью слеп как щенок….с фонарем уже наохотился за пять лет немало, знаю хорошо все минусы такой охоты.

Ну по нашим ценам, «туда-сюда» совсем не пара тысяч колеблется….а пара десятков тысяч :)

Вам не угодишь!,возьми тику в 243 калибре и будь счастлив!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам не угодишь!,возьми тику в 243 калибре и будь счастлив!

Это вы вообще к чему высказались?

Несмотря на то, что тема о покупке карабина, плавно перетекла в обсуждение достоинств и недостатков разных производителей, тем не менее, хотелось бы что бы ответы, были аргументированными.

В предыдущем сообщении я написал, что основной объект охоты, это копытные (может я недостаточно точно выразился, тогда поясняю - лось и кабан). И при этом вы советуете мне приобрести калибр 6мм? Я конечно понимаю, что есть специалисты, которые и белке в глаз и лосю в ухо из мелкашки долбят...но разумно ли это?

Ссылка на комментарий

Это вы вообще к чему высказались?

Несмотря на то, что тема о покупке карабина, плавно перетекла в обсуждение достоинств и недостатков разных производителей, тем не менее, хотелось бы что бы ответы, были аргументированными.

В предыдущем сообщении я написал, что основной объект охоты, это копытные (может я недостаточно точно выразился, тогда поясняю - лось и кабан). И при этом вы советуете мне приобрести калибр 6мм? Я конечно понимаю, что есть специалисты, которые и белке в глаз и лосю в ухо из мелкашки долбят...но разумно ли это?

Так там только гладкое, вот и советуют...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как сказать…вопрос экономии, он не всегда однозначный. Например, очень много хвалебных отзывов о затворе Тикки, удобный , мягкий, четкий, угол поворота затвора не большой и т.п. Но в реальной жизни, у меня ночью (основная моя охота), не будет шанса на второй выстрел. И «секунда» различия перезарядки Тикки и Чзта, погоды мне не сделает. Так, что выбирая между надежными системами с хорошим стволом, выберу ту, которое дешевле. Каждый выбирает карабин, под свои задачи, основываясь на своем опыте охот. И я прекрасно понимаю, чем я могу пожертвовать при выборе, а что для меня весьма существенно. А без нормальной оптики, я ночью слеп как щенок….с фонарем уже наохотился за пять лет немало, знаю хорошо все минусы такой охоты.

Ну а если основная охота ночью, то почему тогда

Только вот "без открытых приц. приспособ."не устраивает.

ночью-то открытые прицельные не особо нужны, а Weatherby Vanguard Series 2 Synthetic стоит 37700руб.(да и вон про скидки намек был) - не сильно за рамки бюджета выступает и в 10тыс.руб. экономия. На Тикку сам смотрю, но дороговато для меня.

Ну а для дневной можно и наверное не сильно дорогой прицел со временем приобрести. В приоритете-то, как я понял, ночник.

Мне вот про косяки в работе затвора на чехе говорили, я не особо верил, а вот на прошедшей в Гостином дворе выставке носом ткнули и я реально в этом убедился - есть утыкание, а это уже не "разница в секунды", а косяк конкретный.

А изначально я вообще на Вепрь-хантер смотрел :D , но окончательно не отказался - может и до него своя очередь дойдет. Пока же болтовик перевесил.

Ссылка на комментарий

Это вы вообще к чему высказались?

Несмотря на то, что тема о покупке карабина, плавно перетекла в обсуждение достоинств и недостатков разных производителей, тем не менее, хотелось бы что бы ответы, были аргументированными.

В предыдущем сообщении я написал, что основной объект охоты, это копытные (может я недостаточно точно выразился, тогда поясняю - лось и кабан). И при этом вы советуете мне приобрести калибр 6мм? Я конечно понимаю, что есть специалисты, которые и белке в глаз и лосю в ухо из мелкашки долбят...но разумно ли это?

Так вы почитайте за 243,а лучше если есть у знакомыых,постреляйте. А на мишку и 30-06 может не спасти. Вы написали охота на копытных,а не на слонов. Так возьмите путевый штуцер и поставьте на него оптику или ночник,валит все от мышки,до мишки! А универсальных калибров не бывает. Да и я так думаю тогда вам вопрос надо подругому задать,к примеру какой калибр посоветуете,а не какой карабин. Если про карабин и на медведя,так лучше автомат а не болт,к примеру Тигр легион с него со 100 метров медведя точно положите,или как говорил уже штуцер. А если нужен дальний точный выстрел,метров так на 350-500 да по косуле,тогда уже нужен болт в соответствущем калибре! Так вы определитесь на кого (косуля или носорог) и на какие растояния (100 метров или 500),ну и соответственно делайте выбор! Тоже метался как и вы,пришел к тике 243 калибре,перекрывает от лисы до ...... на слонов не охочусь,редкие они у нас!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а если основная охота ночью, то почему тогда

ночью-то открытые прицельные не особо нужны, а Weatherby Vanguard Series 2 Synthetic стоит 37700руб.(да и вон про скидки намек был) - не сильно за рамки бюджета выступает и в 10тыс.руб. экономия. На Тикку сам смотрю, но дороговато для меня.

Ну а для дневной можно и наверное не сильно дорогой прицел со временем приобрести. В приоритете-то, как я понял, ночник.

Мне вот про косяки в работе затвора на чехе говорили, я не особо верил, а вот на прошедшей в Гостином дворе выставке носом ткнули и я реально в этом убедился - есть утыкание, а это уже не "разница в секунды", а косяк конкретный.

А изначально я вообще на Вепрь-хантер смотрел C:%5CDOCUME%7E1%5CMC21D%7E1.KAR%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtmlclip1%5C01%5Cclip_image002.gif, но окончательно не отказался - может и до него своя очередь дойдет. Пока же болтовик перевесил.

Ну "открытые прицельные" - для запаса :) не все же "темные дела" делаются ночью. Тот же рогатый, подразумевает все-таки охоту днем.

А по поводу Вепря…у меня такие же ощущения. :)

Так вы почитайте за 243,а лучше если есть у знакомыых,постреляйте. А на мишку и 30-06 может не спасти. Вы написали охота на копытных,а не на слонов. Так возьмите путевый штуцер и поставьте на него оптику или ночник,валит все от мышки,до мишки! А универсальных калибров не бывает. Да и я так думаю тогда вам вопрос надо подругому задать,к примеру какой калибр посоветуете,а не какой карабин. Если про карабин и на медведя,так лучше автомат а не болт,к примеру Тигр легион с него со 100 метров медведя точно положите,или как говорил уже штуцер. А если нужен дальний точный выстрел,метров так на 350-500 да по косуле,тогда уже нужен болт в соответствущем калибре! Так вы определитесь на кого (косуля или носорог) и на какие растояния (100 метров или 500),ну и соответственно делайте выбор! Тоже метался как и вы,пришел к тике 243 калибре,перекрывает от лисы до ...... на слонов не охочусь,редкие они у нас!

И где интересно вы прочитали хоть слово про косулю?

Виталий, боюсь что наш разговор в таком русле, может скоро перейти «на повышенные тона», чего не хотелось бы…

Давайте подытожим, то что я писал в сообщениях выше, так надеюсь будет проще:

1.Объект охоты: лось, кабан

2. Рассматриваемые калибры: 308 и 30-06

3. Условия использования: не более 250 метров.

Вышесказанного достаточно или требуется дополнительная информация?

Ссылка на комментарий

Ну "открытые прицельные" - для запаса :) не все же "темные дела" делаются ночью. Тот же рогатый, подразумевает все-таки охоту днем.

А по поводу Вепря…у меня такие же ощущения. :)

И где интересно вы прочитали хоть слово про косулю?

Виталий, боюсь что наш разговор в таком русле, может скоро перейти «на повышенные тона», чего не хотелось бы…

Давайте подытожим, то что я писал в сообщениях выше, так надеюсь будет проще:

1.Объект охоты: лось, кабан

2. Рассматриваемые калибры: 308 и 30-06

3. Условия использования: не более 250 метров.

Вышесказанного достаточно или требуется дополнительная информация?

Да не вкоем случае не хотел вас огорчить!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

И про саббати 870 в курсе, что ее можно за 30-35 взять.

Кстати, а чем не устраивает?

Ссылка на комментарий

Разрешите тоже сказать глупость, не видел и не держал импортных карабинов. Но из своего не большого опыта рекомендую обратить внимание на те карабины где крепление под оптику позволяет менять быстро дневную на ночьную без пристрелки. Это очень играет болшую роль на охотах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, а чем не устраивает?

Это запасной вариант :)

Разрешите тоже сказать глупость, не видел и не держал импортных карабинов. Но из своего не большого опыта рекомендую обратить внимание на те карабины где крепление под оптику позволяет менять быстро дневную на ночьную без пристрелки. Это очень играет болшую роль на охотах.

На все популярные импортные карабины, есть быстросъемные крепления для оптики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это запасной вариант :)

В Охотничьем Домике на Ярославке уже один остался ;), на Валовой вроде две штуки есть, но чуть дороже - приблизительно на 1400р. В других магазинах московских ещё дороже.

Ссылка на комментарий

Кстати, а чем не устраивает?

Месяц назад у знакомого на новом карабине сломался боек на ровном месте. Самый сезон. До этого был чезет, говорит, жалеет что поменял. Возможно просто не повезло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Месяц назад у знакомого на новом карабине сломался боек на ровном месте. Самый сезон. До этого был чезет, говорит, жалеет что поменял. Возможно просто не повезло.

Думаю это не показатель - корабли космические и то взрываются, а тут боек. Читал, что у человека Лось в руках взорвался - а сколько народу с ними нормально охотится.

Ссылка на комментарий

Да барахло и все тут... бойки просто так не ломаются.. или спроектированы хреново, или сделаны из г.... или руки кривые.

Все перечисленное одинаково погано.

Кстати никогда не видел ни одной надежной вещи от Итальянцев. Могу сказать по котлам - г.... немцы лучше, просто Италия занимает бюджетную нишу в европейских отраслях производства, а экономят на материалах и издержках, отсюда проблемы с качеством и строго отмеренный ресурс.

Покупаешь иномарку думая что там нет этих проблем.. тогда уж вепря лучше брать, хоть ремонт на коленке и запчасти любые.

ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

CZ всего лишь в своем диапазоне за те деньги хороший карабин...но далеко не лучший...

из всего предложенного тут только тику можно рассматривать

ремингтоны - не возбуждают совсем...

вепрь - хорошая машина проверенная временем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько людей - столько мнений. Моё - Тигр коротыш подойдет вполне. 7,62*54 конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

из всего предложенного тут только тику можно рассматривать

В заявленный бюджет не лезет.

вепрь - хорошая машина проверенная временем

Тигр коротыш подойдет вполне. 7,62*54 конечно.

Это да, но вот задачи и условия

предполагаемое применение карабина - это одиночная охота по зверю в полях и лесу.

Естественно потом на карабин пойдет оптика и ночник, ....

Но в реальной жизни, у меня ночью (основная моя охота), не будет шанса на второй выстрел.

на мой взгляд, более располагают к приобретению болтового карабина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати никогда не видел ни одной надежной вещи от Итальянцев.

Ну не скажи )

У меня Investarm уже 3 года, настрел думаю порядка 3-4тыс. Ни одного отказа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это премиум сегмент друг )) здесь другие правила )) здесь надежность не на первом месте... скорость и комфорт ))

Да это шутка конечно, но и оружие итальянцы довольно хорошее делают и в разной ценовой категории. Ну а что касается сломанного на ровном месте бойка, да тут как брак может быть, так и шаловливые ручонки - может человек на радостях от приобретения холостил днями напролет в ожидании оформления бумаг. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, тема конечно получилась интересная и познавательно....но все таки разрешите поинтересоваться: карабинчик кто-то все таки продает, или как? :)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх