Перейти к содержанию
Форум охотников России

Заяц в сливочном соусе.


Вальдемар

Рекомендуемые сообщения

Где -то здесь на форуме прочитала - "ПРИГОТОВИТЬ ЗАЙЦА ПО - БЫСТРОМУ"... Так вот, по - быстрому приготовить зайца по всем правилам у вас не получится, впрочем как и любую дичь.. Как говорил классик??: - БЫСТО ТОЛЬКО КОШКИ РОДЯТСЯ?? Подготовка и приготовление дичи процесс не быстрый... ТОЛЬКО процесс подготовки и обработки тушки у меня занимает сутки - двое, не меньше.... Первое с чего надо начинать - это избавиться от запаха дичи... Запах дает жир дикого животного и кровь животного... Максимально стараемся от них избавиться... Тушку режем на порционные кусочки, удаляем жир и замачиваем ее первые сутки в холодной воде... Воду меняем часто, каждый час, постоянно хорошо отжимая каждый кусочек от выделяемой крови... На следующий день замачиваем эти кусочки в воде пополам с молоком или с горчицей... Воду меняем пару раз... Самая ГЛАВНАЯ цель работы с любой дичью - МАКСИМАЛЬНО удалить ВСЕ неприятные запахи из мяса и сделать мясо мягким... Завершающая стадия, после того, как мясо посветлело, достаете его, хорошо отжимаете и отправляете отдыхать на пару часов в холодильник... ВСЁ,.. мясо готово к использованию... И только теперь решайте, ЧТО вы будете из него готовить... Из зайца я готовлю жаркое или тушу его с картошкой и овощами в духовке, рецептов множество.. ( Я надеюсь, что объяснять чем жаркое отличается от тушеного мяса с картошкой не надо?) Но, опять же, что касается быстроты... Тушить надо зайца не менее - 3- 4!! часов... Только тогда он становится мягким и ароматным...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За рецепты, конечно спасибо, но я буду есть со специфическим ароматом!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

что сделать дома чтобы мясо не было суховатым?

Это смотря какое мясо и что Вы хотите из него приготовить.
Ссылка на комментарий

Где -то здесь на форуме прочитала - "ПРИГОТОВИТЬ ЗАЙЦА ПО - БЫСТРОМУ"... Так вот, по - быстрому приготовить зайца по всем правилам у вас не получится, впрочем как и любую дичь.. Как говорил классик??: - БЫСТО ТОЛЬКО КОШКИ РОДЯТСЯ?? Подготовка и приготовление дичи процесс не быстрый... ТОЛЬКО процесс подготовки и обработки тушки у меня занимает сутки - двое, не меньше.... Первое с чего надо начинать - это избавиться от запаха дичи... Запах дает жир дикого животного и кровь животного... Максимально стараемся от них избавиться... Тушку режем на порционные кусочки, удаляем жир и замачиваем ее первые сутки в холодной воде... Воду меняем часто, каждый час, постоянно хорошо отжимая каждый кусочек от выделяемой крови... На следующий день замачиваем эти кусочки в воде пополам с молоком или с горчицей... Воду меняем пару раз... Самая ГЛАВНАЯ цель работы с любой дичью - МАКСИМАЛЬНО удалить ВСЕ неприятные запахи из мяса и сделать мясо мягким... Завершающая стадия, после того, как мясо посветлело, достаете его, хорошо отжимаете и отправляете отдыхать на пару часов в холодильник... ВСЁ,.. мясо готово к использованию... И только теперь решайте, ЧТО вы будете из него готовить... Из зайца я готовлю жаркое или тушу его с картошкой и овощами в духовке, рецептов множество.. ( Я надеюсь, что объяснять чем жаркое отличается от тушеного мяса с картошкой не надо?) Но, опять же, что касается быстроты... Тушить надо зайца не менее - 3- 4!! часов... Только тогда он становится мягким и ароматным...

У каждой дичи ДОЛЖЕН быть свой вкус,запах или аромат (кому как нравится)! Раз на кровях готовили шулюм или солянку (кому как нравится) мясо варили очень долго (чтоб было помягче) специй клали больше чем надо (что отбить запах). После трапезы,бабы , женщины , девушки (кому как нравится) были без ума,хвалили,ну очень вкусно (любая пища на костре,вкуснее приготовленной дома на плите). Старое поколение охотников вежливо сказало; у дичи должен быть вкус дичи,а не вкус вареной тряпки (и кстати старое поколение сожрало печень практически в сыром виде). Молодое поколение;без коментариев,оно налегало на пиво и кроме вяленой рыбы не чего не жрало. (дичью была косуля)
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У каждой дичи ДОЛЖЕН быть свой вкус,запах или аромат (кому как нравится)! Раз на кровях готовили шулюм или солянку (кому как нравится) мясо варили очень долго (чтоб было помягче) специй клали больше чем надо (что отбить запах). После трапезы,бабы , женщины , девушки (кому как нравится) были без ума,хвалили,ну очень вкусно (любая пища на костре,вкуснее приготовленной дома на плите). Старое поколение охотников вежливо сказало; у дичи должен быть вкус дичи,а не вкус вареной тряпки (и кстати старое поколение сожрало печень практически в сыром виде). Молодое поколение;без коментариев,оно налегало на пиво и кроме вяленой рыбы не чего не жрало. (дичью была косуля)

Добрый вечер. Виталий 7, насчёт подготовки тушки (если говорить о зайце) Елена Прель права. Но, тот рецепт, что предлагаю я заяц готовится сразу. Рецепт я выложил в теме "Вкусняшка". Надеюсь Вам понравится и быстро и вкусно. Может к этому добавите своё, специфическое, но это на любителя. smile107.gif

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий

что сделать дома чтобы мясо не было суховатым?

Здравствуйте Рита. Рецептов много и для каждого вида дичи свой (специфический). Можно готовить завернув в целлофан (что бы сохранить сок), можно нашпиговать салом, можно "варить", как я предложил выше, иногда часто поливают мясо мясным сочком(выделяется при приготовлении ). Надо пробовать и выбрать для себя лучшее. и только тогда получите удовольствие. Удачи. wein.gif

P.S. Стараюсь готовить, что бы было больше соуса (по простому-подливки).

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий

Некоторые коллеги наверное не правильно понимают слово "специфический вкус дичи". Именно специфический аромат и приобретает мясо, когда вы "глушите" её специями. Мы же предлагаем не глушить, а улучшить этот вкус. В этом вся разница. А если иначе, тогда зачем вымачивать зайчатину, да и другое, надо готовить с кровью и не до полной готовности. Коллеги! Я не навязываю своё мнение и никого не хочу, проще говоря подставить другой рецепт приготовления под сомнение. Как говорят, на вкус и цвет, товарища нет. Каждый готовит на свой вкус. А другими рецептами будем пользоваться, что бы почувствовать разницу вкуса. bdb6c296a8ad1a7ecc6876145106002b.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх