Перейти к содержанию
Форум охотников России

оптика на гладкоствол


БЕЛОЯР

Рекомендуемые сообщения

однажды, не помню точно когда, у меня тоже возникла мысль поставить оптический прицел на одно из моих ружей (по видимому сказывалась спортичная подготовка в тире по малокалиберной и пневматической стрельбе, т.е. пулевой). начал с того, что попытался возможно максимально получить информацию о способах и вариантах установки. так как первоначально мои "народные" ружья не были предусмотрены для этого, мне предстояло выбрать наиболее приемлемый способ установки не требующий поездки в специализированную мастерскую, которых в В. Новгороде отродясь не было. в Питере ценник не по мне, а до Тулы далече. решил использовать переходные планки(хотя есть вероятность оторвать вентилируемую планку от ствола, если поставить тяжёлый прицел или она плохо пропаяна) .

теперь расскажу во что это вылилось. по объявлению на ганз.ру купил у человека аж из Нижневартовска два прицела ПИЛАД 4Х32, естественно б/у, себе и другу тож(ему на Сайгу-20). :) потом в магазине стальную переходную планку на тоз34 от ВОМЗ за 335 рэ с ластохвостом 12 мм длиной 20 см -

http://www.vomz.ru/catalog/26/

т.к. планка от B-Square за 2500 рэ -

http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronB-...er_gun/2693.php

не подошла - пришлось бы стачивать крепёжные пластины по ширине или изготовить новые, хотя она и длиннее первой на 9 см и даёт возможность устанавливать прицел ближе к глазу стрелка. к тому же материал - аллюминиевый сплав, которому я не очень доверяю. :)

а кольца всё же взял GAMO (правда из того же алл. сплава) за 450 рэ дюймовые. примерно вот такие, но попроще

http://www.huntwear.ru/?action=print_info_...amp;id_tovar=19

наверное зря, может сдам обратно и возьму тоже вомзовские стальные, но уже в другом маге- в этом не было.

переходная планка не совсем подходила к ТОЗу, мягко говоря, но небольшая цена позволяла пренебречь её возможной порчей. на работе по моей просьбе фрезеровщик снял на нижней стороне боковин фаски, потому что планка полностью не садилась - несоответствие глубины пропила на ней высоте вентилируемой. а если учитывать подъём ствола к патроннику - тем более. потом добавил контргайки на зажимные винты(те которых четыре), а вместо сквозных винтиков М2 (которые не проходили в прорези вентилируемой) нарезал в отверстиях резьбу М2.5, чтобы просто продублировать, усилив зажим. при пробной установке всех деталей, включая сам прицел, оказалось, что этого мало. дело в том, что кольца пришлось ставить вместе сразу за окуляром. иначе прицел был бы слишком далеко от глаза, а нужно 75 мм в идеале. и на самом конце переходной, который ничем не крепился. опять пришлось просить. токарь выточил маленькую круглую вставочку, которую я обварил в предпоследнем отверстии верхней стороны переходной. а в самом конце этой же планки просверлил отверстие под винт, как и во вставке, с расзенковкой под потайголовку. дома закрепил преходную на вентилируемой и по месту засверлил два глухих отверстия под резьбу М3. получилось не очень гут, но винты закрутил.

теперь осталось провести испытания стрельбой. фото всего в подробностях будут, если интересно позже.

на этом пока всё.

продолжение следует... :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Да это интересная тема B)  Я тоже ставлю кронштейны на мц20-01

устанолвил оптику на мц20-01, пристреливал пулями гуаланди, все пули на 100 метров ложатся в круг диаметром 12 см ( диск cd, dvd)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
устанолвил оптику на мц20-01, пристреливал пулями гуаланди, все пули на 100 метров ложатся в круг диаметром 12 см ( диск cd, dvd)

Батенька , а вот с этого места попрошу подробнее : как ставили кронштейны (на винты или на клей) , какой крронштейн (тульский или новосибирский) , под какой прицел (я прикидываю 4*32 или ПИЛАД или БелЛомо).

Пожалуйсто просветите коллегу по задумке!

Ссылка на комментарий
дома закрепил преходную на вентилируемой и по месту засверлил два глухих отверстия под резьбу М3. получилось не очень гут, но винты закрутил.

теперь осталось провести испытания стрельбой.

я купил такую-же переходную планку, но мне ее предложили как для мр-153.

Ссылка на комментарий
Батенька , а вот с этого места попрошу подробнее : как ставили кронштейны (на винты или на клей) , какой крронштейн (тульский или новосибирский) , под какой прицел (я прикидываю 4*32 или ПИЛАД или БелЛомо).

Пожалуйсто просветите коллегу по задумке!

кронштейн у меня тульский, оптика STURMAN 4x40.Кронштейн мне устанавливал местный мастер: отверствия для винтов расверлил побольше, дальше как по инструкции, но место винтов варим сваркой, какой именно не знаю,( наверное точечная).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

возвращаюсь к ранее описанному. :rolleyes: к сожалению довольно долго не мог нормально пользоваться интером. вот фото того, что получилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где фотки?

Ссылка на комментарий

забыл, что правки нетути. хотел позже вставить. :rolleyes: пристрелка была довольно сумбурна, т.к. я был со товарищи. по мне так вполне удовлетворительно. но теперь уж точно соберусь один.

а теперь будьте любезны:

ddbd4eca6300.jpg

0f3fcfadf2ab.jpg

07a70e66c812.jpg

6b18308ba61f.jpg

a820a4048a17.jpg

если будут дополнительные вопросы - отвечу обязательно.

Ссылка на комментарий

забыл добавить, что я потом ещё ближе к глазу сместил прицел. для этого пришлось на заднем кроне надфилем выбрать паз, потому что головки винтов выступают над плоскостью планки, а вкручивать другие я не стал - эти уже на герметике сидят. теперь вся конструкция почти полность смещена на задний край переходной планки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сегодня, точнее вчера поставил новый затыльник на приклад(купил в маге за 290 рэ), который в 2 раза тоньше "родного", чтобы ещё более уменьшить расстояние до глаза. пришлось немного подгонять по контуру заднего среза приклада. ножом обрезал и напильником выравнивал срез резины и железного основания затыльника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сегодня, точнее вчера поставил новый затыльник на приклад(купил в маге за 290 рэ), который в 2 раза тоньше "родного", чтобы ещё более уменьшить расстояние до глаза. пришлось немного подгонять по контуру заднего среза приклада. ножом обрезал и напильником выравнивал срез резины и железного основания затыльника.

Как результаты стрельбы и для каких охот используешь?

За планку не боишься?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что бы не отвалилась прицельная планка, нужно вставить контактные линзы. :post-1787-1182930855:

На гладкостволе оптика на хер НЕ НУЖНА. На 50 метров можно стрелять на ощупь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Абсолютно согласен с mih64, на дробовик оптика совершенно никчему, если только колиматор может пригодится. Да и то больше мешает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не фига не мешает. Стрелять пулей только помогает.

По полевкам -пулей Полева! Не стыдно,Уважаемыцй Трамп100?

Ссылка на комментарий

Не повере НЕТ! По палевкам не стреляю. И полевой не стреляю. Я стреляю гуаланди итальянскими B&P.

Зачем КП, да намного лучше попадания, чем с открытого прицела. Но! Времени больше нужно для прицеливание, зато компенсируешь попаданием. Я всех кобасиков добыл по шее и в область головы. А Вы говорите стыдно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После такой тренировки одна дорога в (спецназ) :rolleyes::D:D

Оттуда все и вышли! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллиматорный прицел, это не оптика. Он придуман для боевого автоматического оружия, что бы повысить скорость и точность прицеливания в боевых условиях. Я про него и не говорю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх