Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин САЙГА МК 223 Rem


Рекомендуемые сообщения

Всем единомышленникам доброго времени суток! Скоро наступит год, как я владею нормальным карабином в нормальном калибре и потому старый мой добрый СКС живет в сейфе практически постоянно. Решил, что буду его продавать, но думаю о покупке взамен более универсальной альтернативы. Прошу владельцев Сайга МК 223 Rem поделиться опытом владения данного карабина. Цели приобретения:

1. Добор подранков (ведь этот калаш не так жалко тащить по чепуре, в которую забился подранок, и если не дай бог, упадёшь, то не боишься повредить оптику, которую ставить на сайгу (в случае покупки) не собираюсь. Да и закинул карабин со сложенным прикладом за спину и это удобнее. Ещё один плюс для добора в том, что это полуавтомат.

2. Охота на пернатых. Именно для этого пункта выбор пал на данный калибр.

3. Пострелушки ради тренировки и поддержания формы.

4. Во время автопутешествий пусть лежит в машине на всякий случай.

Добавлю, что речь идёт не о коротыше, как АКСУ, а о карабине с длиной ствола 415мм. Расскажите, каковы плюсы и минусы, про опыт использования по птице, дальность реального выстрела. Также интересен опыт использования разных патронов. Читал в нете, но так и не разобрался, как какое исполнение именуется. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

А вам вообще калибр (для охоты) интересен или просто как "Калаш"?

Как пишут про эту игрушку " подходит для целевой и развлекательной стрельбы" http://weaponland.ru/publ/ataka_klonov_sajga_223_i_sajga_mk_223/9-1-0-638

У меня была "сайга", не удобно на ходовой охоте за спиной таскать, затвор мешает иногда. Да и громко клацает при зарядке.

Ссылка на комментарий

А вам вообще калибр (для охоты) интересен или просто как "Калаш"?

Как пишут про эту игрушку " подходит для целевой и развлекательной стрельбы" http://weaponland.ru...k_223/9-1-0-638

У меня была "сайга", не удобно на ходовой охоте за спиной таскать, затвор мешает иногда. Да и громко клацает при зарядке.

Как калаш он мне интересен только при использовании его в целях, указанных в п. 4 первого поста. Про неудобство затвора на ходовой охоте действительно многие говорят. Но для этого есть другое оружие. В любом случае, спасибо Вам за информацию!!!

Ссылка на комментарий

Ну же, господа! Поделитесь инфой! Как думаете, для твиста данного оружия какие больше пули подойдут, лёгкие, или тяжёлые?

Ссылка на комментарий

Если, как вы писали в первом пункте, оптику ставить не будете, то подойдут любые пули. Предполагается стрелять будете на дистанцию около 100-150м? Крепление боковое для оптики полное дерьмо, что бы правильно оптику пристрелять его приваривать в лучшем случае надо. Пустая трата патронов..

Из опыта пользования 223кал. - 3.5гр. оболочка по птице включая ворон.

4гр.оболочка - глухарь, лиса, собака.

4гр.- п/оболочка и экспансивный - зверь не крупнее косули.

Ближе 100м. даже оболочка превращается в экспансивный, иногда пулю при попадание в твердое место просто разносит на 8-10 кусков, так как скорость у патрона свыше 900м/с. Гематома на выходе при этом остается диаметром около 10-12см. Патроны пользовал всегда только Российского производителя, как говорится дешево и сердито. Не заметил большой разницы между сменой разных партий и производителей. На постелушках не экономлю на лишнем выстреле, да и ворон сидящих не пропускаю, что бы проверить пристрелку лишний раз. Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну же, господа! Поделитесь инфой! Как думаете, для твиста данного оружия какие больше пули подойдут, лёгкие, или тяжёлые?

А какой у Вашей твист? И длинна пули какая? :)
Ссылка на комментарий
А какой у Вашей твист? И длинна пули какая? :)

Ну, давайте начнем с того, что я её еще не купил, а только решаю, прицеливаюсь, так сказать, поэтому и собираю информацию. Про твист разное пишут. Одни на ганзе пишут 12, другие- аж 7. Я думал, мож здесь кто истину знает?

Ссылка на комментарий
Крепление боковое для оптики полное дерьмо, что бы правильно оптику пристрелять его приваривать в лучшем случае надо. Пустая трата патронов..

А существуют другие виды креплений на неё? Думаю поставить не оптику, а коллиматор. Сам на своём опыте знаю, что боковое крепление полное гуано, на СКС море патронов потрачено зря. Но сейчас на СКС поставил коллиматор на крышку затвора с планкой пикатини (кажется так пишется :D ), и нет проблем! О, ЧУДО!!! коллиматор не сбивается!!! На сайгу есть подобные крепления?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну, давайте начнем с того, что я её еще не купил, а только решаю, прицеливаюсь, так сказать, поэтому и собираю информацию. Про твист разное пишут. Одни на ганзе пишут 12, другие- аж 7. Я думал, мож здесь кто истину знает?

Вот как купите, не забудьте ответить на озвученные вопросы. :)
Ссылка на комментарий

А существуют другие виды креплений на неё? Думаю поставить не оптику, а коллиматор...

Не знаю, у меня только боковое было. Но думаю если у вас на СКС такую приспособу установили, то и на Сайгу возможно сейчас делают.

Ссылка на комментарий

Вот как купите, не забудьте ответить на озвученные вопросы. :)

Лады! Постараюсь померять!

Ссылка на комментарий

Не знаю, у меня только боковое было. Но думаю если у вас на СКС такую приспособу установили, то и на Сайгу возможно сейчас делают.

Нашел в интернет-магазине вот какую штукенцию: http://www.smedvedem.ru/pages/514/5924 Кто-нибудь пользовал такую? Подобная у меня на СКС стоит. Брал ради пробы в магазине знакомого вместе с коллиматором, с условием не понравится- верну. Но ворачивать не пришлось. Вчера ходили с товарищем пешком. Он с моего СКС с коллиматора метров на 200 козёнку прибрал :post-1787-1182943132::25:

Ссылка на комментарий

Ребят разьесниет. Речь идет о сайгах которые по 10-12 тыров в магазине весят? Почему такая цена неавсокая?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У сайги места для тюнинга хоть отбавляй . При желании можно такой комбаин замастырить. Хотите калиматор на пикатини.Лучше это делать на цевье. Там жоще фиксация. А по поводу боковой планки не соглашусь. У меня Сайга в калибре 7.62х39 прицел НПЗ 6 кратный. На 150 метров хорошая куча Климовскими патронами. Больше и не надо . На пострелушках с калиматором (кобра) работаю нареканий нет. С клацанием на охоте ? Я наступал на эти грабли. Подготовка оружия перед выходом(разложен приклад, взведено, поставлено на предохранитель, прицел пристегнут или нет. В ЧЕХЛЕ) Тоскаю за спиной в руках гладкий. Над чехлом думал сам. Брезентуха или другая малошумная ткань вместо застежек кожаные ремешки с бронзовыми шпиньками как на армейских подсумках. Чехол с сайгой ношу ранцем стволом в верх. Погон от сайги отстегиваю чтоб не шумел. К стрельбе изготавливаюсь быстро. Единственно ныкаться приходится что бы приготовится к хорошему выстрелу. Но это только в удовольствие. Хожу с этой системой везде ничего не мешает и не трет. С уважением Сергей

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всё. Купил. Сайга МК 223 L- 415 мм. Принимаю поздравления. Фото карабина, мишеней и отзывы позже.

Ссылка на комментарий

Вот, собственно, мой отчёт. Купил карабин, поставил оптику Leupold VX-1 4-12x40 на боковом кронштейне. Хоть изначально ставить оптику не хотел, изменил своё решение после того, как увидел результат пристрелки карабина с открытого прицела в первый раз. Ставил банку метров на 120, три выстрела. два в банке, третий совсем рядом. Такой кучей был, откровенно говоря, поражён. Вот сам карабин:post-16245-0-82231000-1363354937_thumb.jpgpost-16245-0-24553300-1363354941_thumb.jpg

Сегодня постреляли. Дал пострелять своему брату с уже пристрелянной мной оптики на 110м. Вот что у него получилось на этом расстоянии:post-16245-0-92825700-1363354951_thumb.jpg Вобщем, банки и бутылки на 100м. и чуть дальше стали лёгкой мишенью.

После такого результата решили попробовать пострелять подальше. Отъехали от мишеней на 200 м. (по одометру), мишени выглядели так: post-16245-0-71676800-1363354963_thumb.jpg

Теперь условия стрельбы были намного хуже. Здесь, на поле, был порывистый ветер. Вот что у меня получилось на это расстояние с двух выстрелов: post-16245-0-44700300-1363354971_thumb.jpg

После того, как остался один патрон, решили отъехать ещё на 100м. Теперь мишени были такими: post-16245-0-36760900-1363354977_thumb.jpg Отдал последний выстрел брату.

Вот как брат напопадал в коробку:post-16245-0-39024900-1363354990_thumb.jpg

Стреляли кентавром 4 грамма НР, до этого, когда пристреливали оптику и открытый, пробовали барнаул НР и тулу FMJ такого же веса. Разницы в кучности между патронами я не увидел.

Выводы: карабин понравился мне безумно. Если честно, он немного даже превзошел ожидания относительно кучности стрельбы. При длине ствола 415 мм., отечественных патронах, моём не очень хорошем зрении, порывистом ветре и не очень удобном положении для стрельбы, результат, согласитесь, неплохой. До 200м, может, чуть дальше, стрелять можно вполне уверенно. Ни каких утыков, неперезарядов, клинов и т.д. не было. Отдал за карабин 24 тыр в г. Улан-Удэ.

Минусы: брякает крепление для ремня на прикладе, заштифтован ДТК.

Вот такой обзор. Мечты сбываются!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем 75REGION
Ссылка на комментарий

<p> </p>

<h3 class="row2" style="margin: 0px; padding: 0px 10px; font-size: 16px; font-weight: normal; background-color: rgb(173, 185, 160); height: 36px; line-height: 36px; color: rgb(90, 90, 90); font-family: helvetica, arial, sans-serif;">

<span class="author vcard"><a class="url fn ___hover___member _hoversetup" hovercard-id="16245" hovercard-ref="member" href="https://ihuntr.ru/index.php?showuser=16245" id="anonymous_element_18" style="color: rgb(78, 101, 55); text-decoration: none;" title="">75REGION</a>  Поздравляю с покупкой! Тоже планирую осенью прикупить ружо в таком калибре, но наверное буду  брать болтовик. Хочу спросить также про ваш прицел нравица ли и есть ли большая разница между 9х и 12х ?</span></h3>

Ссылка на комментарий

Поздравляю с покупкой! Тоже планирую осенью прикупить ружо в таком калибре, но наверное буду брать болтовик. Хочу спросить также про ваш прицел нравица ли и есть ли большая разница между 9х и 12х ?

Ссылка на комментарий

Поздравляю с покупкой! Тоже планирую осенью прикупить ружо в таком калибре, но наверное буду брать болтовик. Хочу спросить также про ваш прицел нравица ли и есть ли большая разница между 9х и 12х ?

Спасибо!!! :drinks: На мой взгляд, всё зависит от предполагаемой дистанции стрельбы и цели, для которой покупается оптика. Для ходовой охоты и наших немаленьких расстояний лично мне нравится кратность х9-х10. Больше уже лишнее. Больше нужно если стрелять со станка или лёжа по мишеням. Про саму оптику история отдельная. Покупал её лет пять назад, ставил на СКС. Тогда я ещё мало соображал в установке оптики :moil: и боковая планка СКС под крон вкупе с самим алюминиевым :skull: кроном сделали свое дело и прицел "не пошел". После он пролежал у меня эти пять лет и только сейчас воссоединился с Сайгой. Сам прицел нравится, через него можно рассмотреть всё до мелочей. Второй мой прицел Leupold VX-3 4.5-14х40 стоит на чезете, с ним после грамотной установки проблем не было, отличный.

Ссылка на комментарий

Какой фирмы прицел хотите брать? Чаще стреляете близко или далеко? В лесу или по бумаге?

Ссылка на комментарий

Какой фирмы прицел хотите брать? Чаще стреляете близко или далеко? В лесу или по бумаге?

Хочу Люпольда VХ-1 в основном стреляю лис на полях до 300м. В лесу вообще планирую снимать так как далее 50-60м не стрельнёшь, ну и засидка. Вот думаю стоит ли переплачивать 3000р за 12x может и 9x будет вполне достаточно?
Ссылка на комментарий

Думаю, будет вполне достаточно девятки. Хотя, конечно же, выбор за Вами. Здесь ещё немаловажен боковой крон....

Ссылка на комментарий

Думаю, будет вполне достаточно девятки. Хотя, конечно же, выбор за Вами. Здесь ещё немаловажен боковой крон....

На крепление под крон конечно многие жалуются , но где то писали что прихватывают его сваркой , после этого ничего не уплывает. У меня на Вепре сейчас стоит старенький прицел Вебер 2.5х 10. но во первых он тяжелый 700гр. а во вторых когда ставишь на максимальное увеличение и наводишь на цель прицельная марка расплывается . Вот я и хотел узнать на вашем Люпольде когда ставишь на 12Х марку чётко видно не цели?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх