Перейти к содержанию
Форум охотников России

помогите с троплением и добычей дичи


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

Вот решился я начать охотится... Всю зиму лазил по лесам, и что в итоге???

Как вы уже догадались ничего! Но я и не рассчитывал взять кого-нибудь, задача была хотя бы увидеть зверя! Скажу сразу что наставника у меня нет, поэтому всю информацию черпаю из форумов и инета. Но ближе к теме...

В этой теме хотелось бы услышать ответы Отцов на мои и другие вопросы новичков в форме: обычно делают так...., или смотреть/искать надо здесь.... или почитай вот это и т.д.

Собственно вопросы:

1. Вот нашел я следы/место кормежки кабанов... (правда несвежие) что дальше??? Как далеко они ушли? имеет смысл их тропить, и как вообще дальше действовать.

2. Очень часто мой глупый барбос(лайка 1.3 года) находит белок, но я их не могу усмотреть в кроне елок. Как быть? как их выманивать??? Вся книжная теория не работает ((

3. Много читал про зайцев, но итог 0. Следы есть, тропить пробую,но распутать не могу. Порой кажется что они ночью тут танцевали внатуре.

По мере анализа моих зимних прогулок вспомнятся еще несколько вопросов. Я надеюсь Вы не бросите меня, а поможете разобраться в хитром мужицком деле :) .

П.С. За зимний сезон я увидел 1 лису, 1 зайца. Взял(чудом) 1 белку. Побегал с барбосом по следу лося! Вот и все, но мне нравиЦа....

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maks

    15

  • surok332

    8

  • Aleksandr

    8

  • ВОЛК(er)

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Тут вам можно посоветовать, раз нет наставника, который мог бы показать и расказать на собственном опыте, сами изучайте биологию зверей их поведение, в разные сезоны года, изучайте следы, учитесь определять их свежесть, и результат не замедлит себя ждать... Тут важен накопленный вами лично опыт, знание угодий, повадок зверей и птиц, мест их обитания, нахождение зверей в разных био-стациях в течении суток, их почасовая активность и т.д.

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы дать несколько общих методов как найти зверя по его следам( звучит глупо, но на деле это непросто).

В случае с кабанами следы были 1-3 дней давности( по моим наблюдениям). Кстати квадрат леса 10Х5 км судя по карте. Там так конкретно было нарыто кабанами что показалось что их там стадо целое. Зайца найти по следам мне кажется вообще нереально(мне ). Барбос мой регулярно уходит по следу лисы или зайца но обламывается каждый раз( но не учится на своих ошибках). Подскажите где почитать основные принципы ходовых охот( если такие есть)? Короче хочется научится этому делу....

Кстати как люди вообще постигали и постигают эту науку???

П.С. Толбко не бросайте в меня помидорами и прочей ботвой :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не могли бы Вы дать несколько общих методов как найти зверя по его следам( звучит глупо, но на деле это непросто).

В случае с кабанами следы были 1-3 дней давности( по моим наблюдениям)

Старичок ты за кабаном устанешь ходить, его бьют только с вышки или загон. :)

Ссылка на комментарий
Не могли бы Вы дать несколько общих методов как найти зверя по его следам( звучит глупо, но на деле это непросто).

В случае с кабанами следы были 1-3 дней давности( по моим наблюдениям). Кстати квадрат леса 10Х5 км судя по карте. Там так конкретно было нарыто кабанами что показалось что их там стадо целое. Зайца найти по следам мне кажется вообще нереально(мне ). Барбос мой регулярно уходит по следу лисы или зайца но обламывается каждый раз( но не учится на своих ошибках). Подскажите где почитать основные принципы ходовых охот( если такие есть)? Короче хочется научится этому делу....

Кстати как люди вообще постигали и постигают эту науку???

П.С. Толбко не бросайте в меня помидорами и прочей ботвой :)

Про зайца могу тока написать, что чаще всего трапить начинали с соскока с дороги ,и на форумах видел книгу с тем как они запутывают следы если,увижу тут размещу.Либо пяточек леса обходиш видиш заход следа, а выхода нет ,но тут одному тяжко будет ,придеться выпугивать и потом уже последу идти до следующей его лежанки.Сори сам не так давно охочусь что знал рассказал ,просто ходил состариками потихоньку опыта и набираю.Если что не правильно ,более опытные охотники поправте,мне то же вожно будет почитать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет MaKs ! Советую , по собственному опыту , начать охоту с пернатых , из которых утиная охота - самая распространённая .... ну и не сложная.То что ты проделал за зимний период , пойдёт в зачёт , любой опыт полезен . А с утками будет легче - главное не спешить , удача придаст уверенности , периодичность выходов - опыта. Сам начинал в одиночку , правило первое - терпение. Используй для охоты хорошо известные места , чтобы не потеряться в азарте , ну соответственно это должны быть часто посещаемые дичью места. Вот ты ходишь по лесу , полю , рядом с водоёмом , даже без ружья - замечай , какой там зверь или птица . Я перед тем как начать регулярно выходить на охоту исколесил много мест в подмосковье , под Тулой , Рязанью и теперь выезжаю туда с уверенностью. Но не забываю приглядывать новые места. У тебя есть собака - это большой плюс при охоте , она дичь чует лучше тебя , присматривайся к её поведению и учись , и учи её одновременно. После , когда придёт уверенность , можно начинать охотить зверя , а пока птички , птички..... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет MaKs ! Советую , по собственному опыту , начать охоту с пернатых , из которых утиная охота - самая распространённая ....

да начало охотничьего опыта у многих через утиную путь пролегал.... :)

Особенно у тех кто начинал с нуля, и в во время поездок в процессе общения знакомился с людми, завязывались отношения; соответственно появлялась возможность и приглашения на более серьезные охоты, особенно тогда когда утки уже нет, а охотится хочется :D :D

.

Ссылка на комментарий

Ещё один маленький совет. Действительно начни с птиц. И если свою лайку ещё не до конца испортил не пускай её по зайцу и лисе, старайся уйти с ней с тех мест где много зайца и лисы, хорошо гонять она всё равно вряд ли будет, а вот другие виды бросит. Учитывая твой небольшой опыт и опыт собаки старайся ходить с ней в некрупных лесах, где у тебя больше шансов разглядеть белку. По белке давай ей работать больше, для лайки это очень полезно. И имей ввиду, что собака неопытная и может лаять по следу, а белка в это время находиться на соседних деревьях. Поэтому ищи и на соседних деревьях и если найдёшь обрати внимание собаки. А если удасться заставить белку двигаться (выстрелом, камнем, рогаткой) и собака увидит и будет следить как та идёт верхами, считай что она уже всё поняла, а вместе с ней и ты. Ещё - в самом начале летне-осеннего сезона молодняк птицы хорошо "держит" собаку, что позволит тебе подойти на выстрел, да в этот период (обычно это вторая половина августа, но вразных регионах сроки открытия могут быть конечно разные) удаётся вообще подходить близско молодняку тетерева, рябчика, выводкам глухарей. Старайся в этот период больше ходить по лесу (рано утром и вечером) и будешь встречать достаточно много птицы и опыт придёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В одной книге прочёл , что стронуть белку можно , поцарапав по стволу дерева ногтями , имитируя , что по дереву кто то карабкается , у белки реакция на хищника , типа соболя , куницы - естественно в тех краях где они есть , она пугается и начинает перемещаться , тут не зевай ! :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Давно не появлялся я здесь.....

Собачка моя начала белку с таким остервенением искать, что мне аж страшно за популяцию белок становится! Правдо позновато для этого сезона( с весны где то , но все же дела налаживаются!) Думаю наловим мы с ней белок зимой :lol: , но теперь хочется большего, все больше думается о копытных...

Ссылка на комментарий

я сам начинающий охотник (разрешение получил в прошлом году но с отцом хожу на охоту с 5 лет) и кое какой опыт есть.

я с Old полностью согласен. Лайка универсальная собака с ней можно охотиться на копытных, пушного зверя (белка, куница, соболь) и утку. Для охоты на зайца и лису не пригодна (хотя у моего друга есть лайка которая идет по следу около 500 метров по поднятому зайцу) но толка от этого мало. Для этих целей есть другие породы собак. Хорошие лайки могут одинаково хорошо работать по зверю и птице которых пречислил выше. 

что касается охоты на зайца хотелось бы сказать следущее. ЕСли есть такая ситуация которая была уже описана (заяц в леске или лесополосе и нет выходного следа) то самому (или без собаки) очень сложно. заяц может остаться в лесу и ходить кругами по своему следу "след в след" иногда даже не различишь прошол он здесь один раз или уже повторно. А что касается того что идти по следу поднятого (пуганного) "ушастого" если конечно не подранок прейдется пройти не мало до тех пор пока он не успокоиться и не ляжет(но это зависит от многих факторов). начинать тропить зайца в местах его кормежки "жировки" тоже затруднительно. хотя иногда он может оставаться с ночи на этих местах (если выпал с ночи снег или очень высокий снежный покров). Сам с такими ситуациями сталкивался.

если в чем то не прав не судите строго и поправьте я ведь тоже начинающий охотник.

Maks тебе правильно советуют начать с охоты на утку. я сам с этого начинал.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
я сам начинающий охотник (разрешение получил в прошлом году но с отцом хожу на охоту с 5 лет) и кое какой опыт есть.

я с Old полностью согласен. Лайка универсальная собака с ней можно охотиться на копытных, пушного зверя (белка, куница, соболь) и утку. Для охоты на зайца и лису не пригодна (хотя у моего друга есть лайка которая идет по следу около 500 метров по поднятому зайцу) но толка от этого мало. Для этих целей есть другие породы собак. Хорошие лайки могут одинаково хорошо работать по зверю и птице которых пречислил выше. 

что касается охоты на зайца хотелось бы сказать следущее. ЕСли есть такая ситуация которая была уже описана (заяц в леске или лесополосе и нет выходного следа) то самому (или без собаки) очень сложно. заяц может остаться в лесу и ходить кругами по своему следу "след в след" иногда даже не различишь прошол он здесь один раз или уже повторно. А что касается того что идти по следу поднятого (пуганного) "ушастого" если конечно не подранок прейдется пройти не мало до тех пор пока он не успокоиться и не ляжет(но это зависит от многих факторов). начинать тропить зайца в местах его кормежки "жировки" тоже затруднительно. хотя иногда он может оставаться с ночи на этих местах (если выпал с ночи снег или очень высокий снежный покров). Сам с такими ситуациями сталкивался.

если в чем то не прав не судите строго и поправьте я ведь тоже начинающий охотник.

Maks тебе правильно советуют начать с охоты на утку. я сам с этого начинал.

приветствую, я тоже начинающий, в отношении зайца практика показала, что за поднятым зайцем без собаки идти бесполезно, он уже близко не подпускает

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
3. Много читал про зайцев, но итог 0. Следы есть, тропить пробую,но распутать не могу. Порой кажется что они ночью тут танцевали внатуре.

По мере анализа моих зимних прогулок вспомнятся еще несколько вопросов. Я надеюсь Вы не бросите меня, а поможете разобраться в хитром мужицком деле B) .

П.С. За зимний сезон я увидел 1 лису, 1 зайца. Взял(чудом) 1 белку. Побегал с барбосом по следу лося! Вот и все, но мне нравиЦа....

Приветствую, я сам начинающий, но в отношении зайцев небольшой опыт есть. Находишь место кормежки, идешь по краю этого места и ищещь выходные следы (свежий след имеет четкий отпечаток) и идешь по нему, только смотреть надо одним глазом на след, а другим вперед на 180 градусов.ну и на след наступать не надо, возможно по нему еще раз придется идти., когда след начинает петлять - смотри в оба, особенно по сторонам, а не по направлению следа! К лежке ты придешь обязательно. Соскакивает как всегда неожиданно ! Было у меня - поднялся заяц в трех шагах от меня, от неожиданности только челюсть отвисла! (у меня). Бывает поднимается на недосягаемом расстоянии, тогда бросай его и бери другой след, тот заяц уже на стреме и близко не подпустит. У меня собаки нет. Как с собакой в этом случае - незнаю. Лежки обычно в челиге, нора в сугробе.но перед тем как залечь следы старается запутать, но распутать не так сложно, это на месте кормежки не разберешься, а в лежку они толпой не ходят, бывает сначала идет тропа заячья, потом постепенно зайцы сходят с нее по одному, по двое.Я зайцев находил от места кормежки до лежки на расстояниях от 50 метров до километра. У нас зайцы русаки, с беляками может по другому - не знаю.Мне было достаточно нескольких неудачных попыток тропления и я все понял, думаю тоже так же все поймешь. А заяц вкусный ! Ну все, удачи на охоте и в жизни ! Александр.

Ссылка на комментарий
приветствую, я тоже начинающий, в отношении зайца практика показала, что за поднятым зайцем без собаки идти бесполезно, он уже близко не подпускает

близко может подпустить в 2 случаях если заяц подранок или если лежит снег, первый снег(!).

если я не прав бывалые поправьте меня

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы же просили в 3-ёх экземплярах писать! А вы в 2-ух , не уважаете вы нас.

B)B):D

P.s.

ВОЛК(er), не обижайся, мы все понимаем что компа может глючить у любого. ;);)

P.p.s.

лишние, одинаковые, дублирующие сообщения удалил.

Ссылка на комментарий
ВОЛК(er), не обижайся, мы все понимаем что компа может глючить у любого. B):D

лишние, дублирующие сообщения удалил.

прошу прощения. не заметил.

извините за оплошность!

а по поводу уважения это вы зря. B)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
близко может подпустить в 2 случаях если заяц подранок или если лежит снег, первый снег(!).

если я не прав бывалые поправьте меня

Добрый день!......за одним подранком шел не меньше 3км и все таки он ушел.С лежки поднимается с 200метров, уходит и опять ложится. И зацепил вроде хорошо,но... Еще был случай шел за подранком(этого взял), а он поняв, что не может уйти,зарылся в снег и очень даже искусно и незаметно.Снег был двухдевный и еще к утру выпал иней толщиной 5см, по нему и определил место где он зарылся. После этого понял, как мой товарищь потерял зайца накануне.

А SKU о чем писал по поводу количества экземпляров? я наверное совсем профан, ничего не понял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А SKU о чем писал по поводу количества экземпляров? я наверное совсем профан, ничего не понял.
О количестве одинаковых сообщений, вот о чем B)
Ссылка на комментарий
Добрый день!......за одним подранком шел не меньше 3км и все таки он ушел.С лежки поднимается с 200метров, уходит и опять ложится. И зацепил вроде хорошо,но... Еще был случай шел за подранком(этого взял), а он поняв, что не может уйти,зарылся в снег и очень даже искусно и незаметно.Снег был двухдевный и еще к утру выпал иней толщиной 5см, по нему и определил место где он зарылся. После этого понял, как мой товарищь потерял зайца накануне.

я не спорю разные ситуации бывают и много от чего зависит...

в том районе где я живу и охочусь зайца мало а на лису практически не охотятся (для многих не представляет интерес, я конечно не говорю о всех(!))

так вот знакомый охотник (уже в возрасте) рассказывал как возвращался после охохты домой. шел по дороге идущая как раз через поле (начинало темнеть) . на горизонте показалсь машина с включенными фарами (до машины было около 1 км) заяц встал (от охотника метров в 100) и убежал в лес.

Ссылка на комментарий

Будете смеятся, но я себе распечатал схемки о том как заяц запутывает следы, вот наступит зима, как пойду я с этой макулатурой в лес зайцев гонять! Ух начнется жизнь веселая  :blink: . Все зайцы себе животы надорвут от смеха....

Ну а если серьезно: Вот нашел я след на лежку, (напрягся как тигр, сосредоточился весь) иду сбоку от следа,  шеей верчу как гусь во все стороны. И вот нашел сдвойку, (следы туда и обратно)вожу своим жалом по кругу(делаю круг влево? или вправо?  от сдвойки) и нахожу скидку( место где заяц прыгает в сторону( кстати они прыгают вправо или влево от  сдвойки, или все индивидуально). И Вот дальше самое непонятное ... По книжной теории заяц может сделать несколько скидок, как узнать сколько их, и надо ли вообще это знать? Как дальше быть? Если идти по следу( не топча его) то заяц меня точно пропалит(так мне кажется), если делать круг то какого диаметра ? не факт что кроль окажется внутри круга! да и если окажется, все равно не ясно как действовать дальше(хотя будет немного приятнее идти дальше)

Хотелись бы услышать как дальше вести себя в общих чертах( с момента обнаружения скидки).Наверняка же есть общее руководство  к дальнейшим действиям.     

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда я жил в Саратовской области, очень любил потропить русачка, интересная ходовая охота, каждый заяц - трудовой!

В принципе, имей ввиду, что с жировки (а ее часто обнаружить легче, чем одиночный след) до лежки русак проходит достаточно прилично, до километра, а если мороз сильный - может и побольше набегать. Но при этом, если погодные условия способствуют, т.е. свежесть следа не вызывает сомнений (например после ночного снегопада) стропить зайца не трудно. Идешь в метре от следа, по возможности смотри максимально вперед, тогда издалека заметишь в какую сторону след поворачивает. Увидеть сдвойку и скидку - ума большого не надо, нужна элементарная внимательность. Не торопись, как только увидел, что след из одинарного превратился в двойной - смотри по сторонам, обязательно скидочку увидишь. Летать зайцы не умеют (ну максимум метра 2-2,5:)) Но тут уже будь начеку - один глаз смотрит в след, другой - в вероятные места лежки - овражки, канавы, кусты. Наберись терпения, рано или поздно поднимешь косого. Пытаться делать круги и "обрезать" след на первых порах я бы не советовал, есть вероятность еще больше запутаться или наткнуться на новый след. Лучше разобраться с одним, но уже до победного! Удачи!

Ссылка на комментарий

Макс, если не секрет, один вопрос: в каком районе Калужской области ты охотишься на зайца? Лес, поля? Русак или беляк? Один с подхода?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх