Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Одноствольное ружье МР-18М-М

94ec61e8d1801020cae00ad76bc58a60.jpg

Всемирно известное ружье для настоящих ценителей классической охоты, привыкших попадать в цель с первого выстрела. Модель производится на ФГУП "ИМЗ" многие годы и завоевала признание в России и за рубежом благодаря простой и надежной конструкции и высокой степени безопасности, которую обеспечивает надежно действующий предохранитель. Быстрое прицеливание осуществляется благодаря прекрасной балансировке ружья. Простой и надежный механизм запирания канала ствола качающимся рычагом. Ударно-спусковой механизм смонтирован в коробке ружья, что упрощает конструкцию, и, соответственно, повышает надежность ружья в целом. Извлечение гильзы - экстрактором.

МР-18М-М производится как с постоянными дульными сужениями, так и со сменными дульными насадками, канал ствола и патронника хромированы. Возможен вариант исполнения ружья с прицельной планкой. Цевье и приклад изготавливаются из высококачественного ореха, бука или березы. Предлагаемые варианты исполнения МР-18М-М позволяют выбрать ружье для различных целей.

Модификации:

МР-18ЕМ-М- Модификация с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз (эжектором). При желании эжектор легко отключается без разборки или каких-либо приспособлений простым поворотом специального рычага, даже в полевых условиях. Включение эжектора происходит автоматически, при повторном открывании ствола.

МР-18МК-М- Модификация для любителей классических курковых ружей. Ударный механизм - с наружным курком, курок с отбоем и предохранительным взводом. Благодаря этому обеспечивается легкость открывания ружья.

МР-18EМ-М "СПОРТИНГ"

48efae23160b3f6e60145e2726ecd4f2.jpg

В данном исполнении ружье приобрело качество широкоуниверсальной модели: со сферой применения от различных видов охоты до спортивной стрельбы. Для этих целей выполнены компенсирующие отверстия в дульной части ствола, установлена широкая прицельная планка с двумя мушками, одна из которых флуоресцирующая.

Улучшенная эргономика ружья и наличие затылка-амортизатора позволят тренироваться c ружьем без утомления длительное время. Длина ствола и сменные дульные сужения специально подобраны для достижения наилучших результатов в стрельбе. Модификация с эжектором. Дизайн МР-18ЕМ-М "Спортинг" удовлетворит самого взыскательного владельца оружия: никелированная коробка, приклад Монте-Карло из ореховой древесины.

МР-18М-М "ЮНИОР"

596760a11c2354e79ec82b12a41b48df.jpg

Модель расчитана на использование ее женщинами и молодыми стрелками. Ружье разработано с учетом особенностей телосложения этой группы пользователей, т.е. уменьшенные в размерах цевье и приклад, сниженная масса. Наличие затылка-амортизатора в сочетании с малым калибром делает стрельбу комфортной.

Данные ружья выпускаются в .410, 32, 20, 16 и 12 калибрах.

http://www.baikalinc.ru/ru/company/32.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте пару раз брал ИЖ-18 у знакомого и ружье сразу понравилось тем, что оно легкое и отличный бой.

По случаю дня рождения мне подарили ружье МР-18М-М. Модель ружья выбирать не пришлось, поставили перед фактом :D

Выбирал только между материалом ложи- пластик либо дерево. Я выбрал первое. В пластике ружье еще легче, да и практично- не маркий, не жалко если будут царапины, забоины.

Калибр 12/76. Рычаг, открывающий ружье находится снизу, этот же рычаг взводит курок. Удобно производить плавный спуск курка- одновременно нажав на рычаг и на курок. Чистка и смазка заняла минимум времени. После этого съездил отсрелял из ружья коробочку патрон. После регистрации нормально пристреляю.

Фотографии пока могу сделать только плохого качества, поэтому не стал выкладывать. Позже выложу.

Считаю, что для ходовой ружье вообще классное- легкое, прикладистое, не маркое, легко чистится при необходимости, разобрать/собрать минимум времени.

Делитесь опытом пользования данным ружьем. Алексей (Алексей 44), у тебя такое кажется? Поделись опытом, пожалуйста.

После пристрелки отчитаюсь еще отдельно что и как.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были у меня иж-17 ,так-же иж -18 одно было 16кал другое 12 ,оба надравились особо охотится на пушнину лёгкие да по белкам и куницам,ходить много приходится особо на куницу,а так всё-таки по боровой и зайцам не хватает одного выстрела,надо быть снайпером ,вот и продал оба ружья по дешёвки ,а так бой идельный что 16-или-12 калибр ,да и по копытным бывало не хватало добить одной пульки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На охоте пару раз брал ИЖ-18 у знакомого и ружье сразу понравилось тем, что оно легкое и отличный бой.

По случаю дня рождения мне подарили ружье МР-18М-М. Модель ружья выбирать не пришлось, поставили перед фактом :D

Выбирал только между материалом ложи- пластик либо дерево. Я выбрал первое. В пластике ружье еще легче, да и практично- не маркий, не жалко если будут царапины, забоины.

Калибр 12/76. Рычаг, открывающий ружье находится снизу, этот же рычаг взводит курок. Удобно производить плавный спуск курка- одновременно нажав на рычаг и на курок. Чистка и смазка заняла минимум времени. После этого съездил отсрелял из ружья коробочку патрон. После регистрации нормально пристреляю.

Фотографии пока могу сделать только плохого качества, поэтому не стал выкладывать. Позже выложу.

Считаю, что для ходовой ружье вообще классное- легкое, прикладистое, не маркое, легко чистится при необходимости, разобрать/собрать минимум времени.

Делитесь опытом пользования данным ружьем. Алексей (Алексей 44), у тебя такое кажется? Поделись опытом, пожалуйста.

После пристрелки отчитаюсь еще отдельно что и как.

ружье отличное! Для ходовой охоты - супер - легкое и прикладистое. У меня полный чок - бъет кучно и резко, и что удивительно - прямо - без уводов)))

Чищу я его два раза в год - после сезона, ружье 1992 г/в кажется - ни одной раковины или ржавчины нет.

Разбирать - ни разу не разбирал, только подтянул болт, который ложу крепит - был шат небольшой.

Безотказно, неприхотливо, просто и красиво! Главное - легкое - когда ходовая охота по 20-30км в день (как в эти выхи) - просто супер его носить!

Единственный минус - один выстрел, быстро добавить не получится - или попал или не попал, но я привык уже))

В общем мне нравится! Поздравляю с приобретением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье для профессионалов.Один знакомый купил примерно такое(курковку)20х76 долбит все,только в путь.Правда опытом о применении патронов 20 магнум поделиться не может,так как заряжает 3г. дымного(другого не признает)пороха и где то 20 гр дроби.Пластун.К уткам метров на 10 а то и меньше подползает,как прочем и к прочей живности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ружье для профессионалов.Один знакомый купил примерно такое(курковку)20х76 долбит все,только в путь.Правда опытом о применении патронов 20 магнум поделиться не может,так как заряжает 3г. дымного(другого не признает)пороха и где то 20 гр дроби.Пластун.К уткам метров на 10 а то и меньше подползает,как прочем и к прочей живности.

Я хотел бы добавить - еще и для эстетов, едреныть. Один выстрел-один труп.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я хотел бы добавить - еще и для эстетов, едреныть. Один выстрел-один труп.

:huh: Эстет он и в Африке эстет? С двудулками тоже вполне эстетично, два выстрела- два трофея. :(

А то, что с одностволкой лишь один выстрел возможен, так ведь это дисциплинирует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:drinks: Эстет он и в Африке эстет? С двудулками тоже вполне эстетично, два выстрела- два трофея. :D

А то, что с одностволкой лишь один выстрел возможен, так ведь это дисциплинирует.

Дисциплинирует, еще и как! А насколько расход патронов уменьшает! И таскать много не приходится в патронташе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверно многие начинали именно с этого ружья и ему подобного ИЖ17.Пока у меня не было своего ружья и до приобретения на законных основаниях,до чего было как" до Пекина раком"пришлось однажды взять напользование такое.По ощущениям после курковки шел с ним,как с гранатой без чеки в руке.Мыслимо ли!-пружина нагнетена,курок, где то там внутри над бойком"завис"в ожидании.Предохранитель кнопочный,переваливается из одного положения в другое от малейшего прикосновения(хоть об одежду).Привычка нужна.

В дальнейшем обнаружил на чердаке ружье купленное отцом моего деда.Вернее в очередной раз, обратив внимание на лежащие рядом ствол с цевьем и ложе, решил ,что все таки, это части одного ружья.Попытки собрать его в детстве не увенчались успехом. Дед,так же без успешно попытавшись собрать части,обьявил нам с братом,что это части 2х разных ружей.Всеже ,однажды усомнившись в словах деда ,рассмотрел части по внимательней и обнаружил,что собраться в единое этим частям, мешает какой-то не родной штифт.Заменил на более подходящий гвоздик,обточил лишнее и ....о,чудо,в моих руках настоящее ружье.Правда нужно было еще приспособить боек из гвоздика,привязав его на леске к скобе,что бы каждый раз не искать новый.Боевая пружина лопнувшая-подтянул,подложив гайку и шайбу.Шат колодки устранил приклеив картонки на подушки колодки.Приклад имел странную форму-отгиб под правшу,а отвод носка под левшу.Где его так извело неизвестно.Привел в такое боевое состояние,но обнаружил,что гильзы, лежавшие долгие годы в ящике,в патронник не входят.Оттер ржавчину и оказалось,что это ружье опознанное как иж-5 1936г.в. 24го калибра.Дед вспомнил и выдал из амбара 6 гильз.3 из которых вошли в патронник и у одной даже оказалось не разбито капсюльное гнездо.После отстрела оказалось,что ружье "разбрасывает".Дед рассказал,что отец его, будучи человеком добрым, дал его раз пацанам и те "раздули" ствол шариками от подшипников.Какой-то умелец его обратно закатывал.Дульный срез ствола оказался разностенным,чему я сразу не придал значения,как оказалось зря."Холодная"пристрелка не получилась и зайца я упустил.Все таки одного рябца из этого ружьеца я добыл.Пришлось подманивать его метров на 10-15.Не задолго до своей смерти дед отдал это ружье выпросившему его мужичку.Незнаю ,как уж много ,он смог с ним наохотиться.

В то время,я и такому ружью был рад,а уж о подарке какой сделали Ramisу,даже мечтать не мог.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое первое оружие было Иж 18М 16 калибра. Досталось оно мне в 12 лет, и на все первые охоты лет до 18 я ездил с ним. Ружье отличное, с хорошим боем, к тому же по массе, для пацана самое то. Ходить по полю очень удобно и не тяжело. Да и трофеи с ним стал брать с первой охоты, так что воспоминания о нем сам хорошие. когда мой пацан подрастет, думаю такое ему приобрести для начала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рамис, кстати у нас на форуме есть схема ИЖ18 - спасибо Александру - выложил по моей просьбе, может и тебе пригодиться.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3425

Ссылка на комментарий

У меня у друга 2 ружья ИЖ 18. 12К, одному лет 15 а второе ИЖ-18 СПОРТИНГ новое, дак вот новое он после трех охот убрал подальше, разбивает палец, хотя бой ружье отличный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дак вот новое он после трех охот убрал подальше, разбивает палец, хотя бой ружье отличный

Пускай на указательном пальце вторую фалангу пластырем перед охотой заклеивает и будет ему счастье, сам так делаю, тоже палец в кровь разбивал о тыльную часть первого курка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пускай на указательном пальце вторую фалангу пластырем перед охотой заклеивает и будет ему счастье, сам так делаю, тоже палец в кровь разбивал о тыльную часть первого курка.

Там один курок, а разбивает средний палец взводным рычагом - заматывать бесполезно, все равно синяк будет.

Тут либо приучаться брать за ложу как можно дальше рукой а курок нажимать кончиком указательного пальца, либо ложу переделывать - несложно снять немного дерева так что бы хват дальше был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Там один курок, а разбивает средний палец взводным рычагом - заматывать бесполезно, все равно синяк будет.

Тут либо приучаться брать за ложу как можно дальше рукой а курок нажимать кончиком указательного пальца, либо ложу переделывать - несложно снять немного дерева так что бы хват дальше был.

То что один - это я знаю, я думал палец бьется при выстреле о скобу, а оказывается вот оно что, теперь буду знать что ждать от ИЖ-18 :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То что один - это я знаю, я думал палец бьется при выстреле о скобу, а оказывается вот оно что, теперь буду знать что ждать от ИЖ-18 :D

Там скоба далеко получается, а вот рычагом лупасит будь здоров по пальцу. Есть еще вариант выхода из положения - приучаться держать ружье перед выстрелом очень крепко - сильно сжимать пальцы, что бы в момент выстрела ружье не елозило в руке. Или указательный палец вытягивать аппаратом Елизарова :D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разбивает не рычагом, на скобе есть типо гравировки так вот ей и разбивает

Ну тогда точно выход один - пластырь, только такой в катушке - белый, он на мертво клеиться (в авто аптечка есть), другие отклеиваються моментом, проверено на себе :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня 18 с инжектором, очень доволен ружьем, легкое, удобное и компкатное. На охоте в движении вообще его не чувствую. А вот ИЖ-18 МН (308 WIN) видимо нарезной протип, никто не пробывал его в действии, как вообще работает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...ИЖ-18 МН (308 WIN) видимо нарезной протип, никто не пробывал его в действии, как вообще работает...

У Владимира (Лисовина) такой. Может поделится впечатлениями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень мне понравилось ружжо у Инны (Крылья), ИЖ18, 20 кал. Компактное, легкое, изящное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень мне понравилось ружжо у Инны (Крылья), ИЖ18, 20 кал. Компактное, легкое, изящное.

ТОчно, точно и мне тоже очень к тому же несмотря на то что 20 калибр, навеска дроби у нее 28 грамм очень прилично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надежней чем ИЖ-18 причем во всех его модификациях нет ничего!!!! Хорошая надежная колодка минимум узлов и механизмов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Безусловно ИЖ-18 одно из самых удачных отечественных ружей!

Из гладкостволов мне довелось стреляить из ИЖ-18Експорт-спорт 12 калибра Магнум и должен сказать что столь приятного магнума я не встречал более : крайне эфективно тработают спортивные отвертсия по снижению звукового удара по ушам.

Очень удобен нижний ключ для быстрой перезарядки - можно работать одной рукой при выверенной работе механизма.

Из нарезняков я пробовал перед покупкой и сейчас пользую ИЖ-18ЕМН под 223ремингтон , а вот по более мощным патронам меня на заводе по весне предостерегли , говорили что колодки не выдерживают и разбалтываются быстро.

Под 223 же особенно хорош тем что можно тренировать сына : ствол лёгкий и прикладистый , а отдача 12-летнему пацану не страшна и патроны для тренировок первичных есть дешевые.Отлично встал белорусский прицел и ствол получился крайне универсальным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх