Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопросы и комментарии по изготовлению ножей в домашних условиях


aholz

  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой из представленных эскизов ножа вам больше всего нравится?

    • № 1
      10
    • № 2
      15
    • № 3
      30
    • № 7
      5
    • № 24
      45
    • № 25
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот - интересно: какой нож вам больше нравиться? Я этот опрос проводил на американском форуме. Получил однозначный ответ и теперь эту модель имею в производстве. А вам?

combination2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    5

  • Николай Ш

    4

  • ОлегВД

    3

  • Алексей 44

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Визуально № 1, как шкуросьемный и № 2, как многофункциональный.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

№2 и №24

№2 поизящнее (мне кажется) , но с практической стороны упор бы

№ 24 вроде все так, только как-то массивно выглядит, излишне "припухло" что ли, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из чистого любопытства. Андрей, а вы соблюдаете правило "золотого сечения(пропорции)" (1,6)? А то пока я линейкой пытался измерить Ваши ножи с монитора, кот как-то косо стал поглядывать... И правда ли, что соблюдая это соотношение, готовое изделие получается наиболее сбалансированым?

Ссылка на комментарий

2, 7 (кончик ножа бы переделал, чуть опустить, чтоб кишки не порол) и 25, как ни странно ^_^ очень рабочий, имхо, нож. Якуты примерно такие делают. Как шкуродер - цены нет.

Еще такую имху скажу: обоюдоостая заточка кончика ножа (имею ввиду тыльную сторону клинка) это скорее понты (в смысле рабочих качеств). Для работы - не нужна там заточка, для красоты - конечно :D очень просто необходимо. Я выбрал, имхо, именно рабочие модели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От чудо.. Думал в ТЫРНЕТЕ есть почти все... Ан не нашел такого ножа, по которому "душа лежит". Полдня искал :) В общем Лезвие короткое очень широкое спуск прямо с обуха, обух толстый 6-8мм. Не описать буквами, похожего не нашел...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
От чудо.. Думал в ТЫРНЕТЕ есть почти все... Ан не нашел такого ножа, по которому "душа лежит". Полдня искал :) В общем Лезвие короткое очень широкое спуск прямо с обуха, обух толстый 6-8мм. Не описать буквами, похожего не нашел...

buck 192 vanguard

post-7080-1305376253_thumb.jpg

похож? :)

Хорош нож. Но сцуко дорог в России...

а с загранки не шлют ибо ХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Из чистого любопытства. Андрей, а вы соблюдаете правило "золотого сечения(пропорции)" (1,6)? А то пока я линейкой пытался измерить Ваши ножи с монитора, кот как-то косо стал поглядывать... И правда ли, что соблюдая это соотношение, готовое изделие получается наиболее сбалансированым?

Если признаться честно, то об этом правиле я не думаю, когда карандашом по бумаге вожу, хотя и знаю о нем, конечно. Вернее сказать, я рисую "рефлекторно" То есть рука сама делает что-то, а я как-бы наблюдаю за этим. На одной выставке-продаже, лет пять назад, я видел нож. Он был еще не закончен (гравировка), но уже продан. Так вот, пропорции у него были такие, что он мне до сих пор по ночам иногда сниться, а вот нарисовать - не получается. Хоть тресни! Какие-то сотые доли градуса на радиусах меняют всю картину. И не выходит он у меня на бумаге...

Некоторые формы - выигрышные. Нравятся большинству людей. Вот, например маленький ножик, сделанный Риком Менефее по моему заказу. Он сделал их штук 20 для меня и все они "разлетелись" по новым владельцам в одночасье.

rick2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
buck 192 vanguard

post-7080-1305376253_thumb.jpg

похож? :)

Не... Не то, кстати тот нож моей мечты делал заточник с Мотордетали для себя... Он кстати для АРМСа ножи делал. 15 лет прошло не найти теперь его... 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Андрей,мне пондравелись все изкизы ножей но есть много дополнений.Я бы выбрал нож номер 2 по практичьности судя по своей практики за день приходилось обдирать по десятку кабанов или лосей,делается все одним ножом и шкура снимается и грудная клетка вскрывается и т.д.На мой взгляд у ножа номер 2 надо усилить рукоять и удленнить лезьвие см на 2.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

№2. У него лезвие визуально уже чем у №3. Но ручку предпочёл бы от третьего номера, прямую. Общая длина ножа 25-26см, рукоятка - 11см.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
№2. У него лезвие визуально уже чем у №3. Но ручку предпочёл бы от третьего номера, прямую. Общая длина ножа 25-26см, рукоятка - 11см.

Вот и я долго выбирал между 2 и 3-м. Но потом форма рукояти пересилила в пользу 3-го.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх