Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лишение лицензии на оружие


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Форумчане! Срочно нужен совет! В марте 2011г был осуждён за умышленное нанесение побоев по сфальсифицированному делу. Пытался отстоять себя, но не получилось. Присудили уголовный штраф 2500 рублей. Вышестоящая инстанция в июне оставила решение без изменений. Теперь наехали из разрешительного отдела в целях изъять оружие и лицензию. У меня травматик и МЦ 21-12.

Первый вопрос - через год судимость снимается, с какой даты считать? Первоначальное в марте или кассационное в июне?

Что делать вообще в такой ситуации? Не хотелось бы повторно идти за лицензией...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    21

  • Александр dx

    13

  • трампеадор

    10

  • болоденька

    8

  • Экспертная группа

УК РФ ст. 86 Судимость

1 Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Далее, смотрим ФЗ Об Оружии:

Получение лицензии вновь

гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения

То есть обратиться за лицензией повторно можно будет через 2 года

В данный момент от вас или будут требовать написать заявление на утилизацию или продажу через магазин, или просто могут выйти в суд, если вы не согласны написать такое заявление, с получением решения суда на лишение вас права собственности на данное имущество и его либо реализацию, если оно представляет какую-либо ценность, либо его утилизацию. Лишение вас лицензии-разрешения на данное оружие (ее аннулирование) в результате наличия у вас судимости не является еще основанием для лишения права собственности на данное оружие. До принятия решения, оружие должно хратиться в ОВД у ответственного за изъятое оружие.

PS - Ситуация неприятная...

я бы просто "потерял" ствол.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Почитал закон об оружии. Правильно ли я понял, что выдача вновь лицензии на приобретение и хранение оружия не выдаётся при наличии судимости. А вот в статьях о лишении разрешения и изъятия оружия такого пункта нету. Я вроде как понял нет статьи приминительной ко мне... Кто разжуёт мне поподробнее? У меня во вторник встреча в разрешительном, подготовиться надо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал закон об оружии. Правильно ли я понял, что выдача вновь лицензии на приобретение и хранение оружия не выдаётся при наличии судимости. А вот в статьях о лишении разрешения и изъятия оружия такого пункта нету. Я вроде как понял нет статьи приминительной ко мне... Кто разжуёт мне поподробнее? У меня во вторник встреча в разрешительном, подготовиться надо...

Так а чего жевать-то - Алексей уже все написал. Повторно за лицензией можете обратиться через два года. А зачем встреча в разрешиловке - они сами примут решение об аннулировании разрешения на хранение и изымут оружие.

Да, а вот по поводу внезапной потери ствола или двух я бы лично крепко задумался - все ведь уже случилось, так зачем лишний геморрой.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

(обстоятельства: "Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;")

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

А вот "В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются." думаю в Вашем случае не прокатит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

УК РФ ст. 86 Судимость

1 Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Далее, смотрим ФЗ Об Оружии:

Получение лицензии вновь

гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения

То есть обратиться за лицензией повторно можно будет через 2 года

В данный момент от вас или будут требовать написать заявление на утилизацию или продажу через магазин, или просто могут выйти в суд, если вы не согласны написать такое заявление, с получением решения суда на лишение вас права собственности на данное имущество и его либо реализацию, если оно представляет какую-либо ценность, либо его утилизацию. Лишение вас лицензии-разрешения на данное оружие (ее аннулирование) в результате наличия у вас судимости не является еще основанием для лишения права собственности на данное оружие. До принятия решения, оружие должно хратиться в ОВД у ответственного за изъятое оружие.

PS - Ситуация неприятная...

я бы просто "потерял" ствол.

Так всё же... районный суд вынес решение в марте, я подал кассационную жалобу в областной. Областной суд оставил решение районного без изменений в июне... С какого момента идёт отсчёт?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На случай если придётся сдать оружие на хранение могу ли я привести его в неисправное состояние? К примеру снять боевую пружину, вынуть затвор???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При назначении штрафа судимость начинает исчисляться со дня его уплаты.

P.S. Вам бы с практикующим юристом по уголовным дела бы пообщаться - вроде есть момент, что возможно снятие судимости до истечения срока погашения судимости судом по ходатайству осужденного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда подпадете под другой закон УК РФ "Незаконное хранение огнестрельного оружия и основных частей к нему".

Да, а вот по поводу внезапной потери ствола или двух я бы лично крепко задумался - все ведь уже случилось, так зачем лишний геморрой.

Этот закон не распространяется на гладкоствольное оружие.

за незаконное хранение гладкоствольного оружия - штраф 2000 максимум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот закон не распространяется на гладкоствольное оружие.

за незаконное хранение гладкоствольного оружия - штраф 2000 максимум.

Я просто про лишний геморр написал - не про уголовку. Да и МЦ21-12 не тот раритет, ради которого стоит под административку на фоне уголовной статьи идти, хоть и жалко наверное. Тем более, что в разрешиловке-то уже знают наверняка, что оно на месте.... и вдруг - потерялось!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На случай если придётся сдать оружие на хранение могу ли я привести его в неисправное состояние? К примеру снять боевую пружину, вынуть затвор???

Можете снять всё, что не является основной частью оружия. Затвор - основная часть.

Приговор вступает в действие сразу же после оглашения решения кассации.

Ссылка на комментарий

Этот закон не распространяется на гладкоствольное оружие.

за незаконное хранение гладкоствольного оружия - штраф 2000 максимум.

Можно ссылочку на норму закона о незаконном хранении гладкоствола и ответственности за это???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно ссылочку на норму закона о незаконном хранении гладкоствола и ответственности за это???

ч.1 ст.222 УК РФ
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно ссылочку на норму закона о незаконном хранении гладкоствола и ответственности за это???

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств[/b]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Причем, штраф, только в том случае, если вы охотник, если просто хранение - тогда только изъятие и ВСЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приоговор вступает в действие сразу же после оглашения решения кассации.

Это да, но человек, как я понял, спрашивает с какого момента начнется отсчет.

Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний - при назначении штрафа судимость начинает исчисляться со дня его уплаты, а при отбытии всех других наказаний судимость начинает исчисляться со дня отбытия основного (например, лишения свободы) и дополнительного наказаний (например, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Ссылка на комментарий

Я бы не стал заблуждатся по поводу уголовной ответственности, и резко утопить в болоте (если имеется конечно) все незаконно находящееся на руках оружие будь то гладкоствол или даже "вонючка" купленная в начале 90-х.

Федеральным законом РФ № 398-ФЗ от 28.12.2010 г. внесены изменения в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Ныне действующая редакция статьи 222 УК РФ не предусматривает ответственность за незаконный оборот гражданского гладкоствольного оружия.

Новая редакция статьи 222 УК РФ устанавливает ответственность за совершение незаконного сбыта гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения.

При этом в новой редакцией ст.222 УК РФ сохранена ответственность за незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного.

В диспозиции статьи 222 появилось новое понятие - огнестрельное оружие ограниченного поражения. К нему, согласно Федеральному Закону «Об оружии», отнесены произведенные в России револьверы, пистолеты, бесствольные устройства, предназначенные для стрельбы патронами травматического действия.

Внесены так же изменения в статью 223 УК РФ о незаконном изготовлении оружия.

В настоящее время по данной статье уголовная ответственность наступает за незаконное изготовление и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих к нему и незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Новая редакция статьи устанавливает ответственность так же и за переделку названного оружия.

В той редакции, в которой ст.223 УК РФ действует в настоящее время, ответственность установлена лишь за незаконное изготовление газового, холодного оружия, в том числе метательного.

В новой редакции статьи эти положения расширены, и установлена уголовная ответственность еще и за незаконное изготовление, переделку и ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения, а так же за изготовление, переделку или снаряжение патронов к этому оружию и к газовому оружию.

Статьи 222 и 223 Уголовного кодекса РФ в новой редакции вступают в действие с 1 июля 2011 года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо проконсултироваться с адвокатом . А в обще сдать ствол И через полгода за леньги не большие так же с помощью адвоката снять судимость Если не терпится быстрей . Дать потом пару тысяч в ЛОР если есть возможность что ыб сделали быстрей и не эпали мозг . Или напрямую когда будешь сдавать закинуть удочку что бы они пораньше выдали -многие идут на это :D . Так вот и еще совет если ты будешь поганить ружье что бы им не досталось или эпать им мозг -помни потом при получении лицензии они будут это делать по отношению к тебе -так что лучше мирно сдать и не рыпаться

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ещё в разговоре по телефону с разрешительным прозвучало предложение добровольно по заявлению отказаться от разрешения на оружие.... В этом я что то не вижу смысла, если всё равно новое разрешение получать через год после снятия судимости. Или может в этом есть какой то смысл?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё в разговоре по телефону с разрешительным прозвучало предложение добровольно по заявлению отказаться от разрешения на оружие.... В этом я что то не вижу смысла, если всё равно новое разрешение получать через год после снятия судимости. Или может в этом есть какой то смысл?

Ну сам посуди -ведь все равно ружья лишишься зачем обострять зайди к ним удочку закинь мол а вот потом мне бы по раньше как чего энюшки предложи -может подскажут чего Тем более ружье не дорогое

Но сначала на консультацию к нормальному юристу

Ссылка на комментарий

Александр! сочуствую о твоих проблемах , сам побывал в твоей "шкуре" так-же судимость подставная за побои, только мне пришлось пять лет ждать что-бы востановить оружие (по старым законам) теперь два! Все выше написанное восновном правильно. Ружишки у тебя заберут 100% и портить их нет смысла, можно было ДОБРОВОЛЬНО сдать оружие в ЛРС до вступления приговора в законную силу, тогда ,как судимость погасится через год можно оформлять по новой ! а так без вариантов два года. Если дорого именно то ружо которое было то перепиши его на родственников хоть на жену и ружо так-же будет у тебя дома , но пользоваться им весьма проблематично, можно нарваться на проблемы. Если охота пуще неволи ! наиди левый гладкоствол и забей на охот общество, те кто живет в глубинке в деревнях давно так поступают.( совет дурацкий так к слову ) я лично просто охотился с хорошими друзьями , когда в загоне, когда с чужим ружом при наличии хозяина рядом. Для НАСТОЯЩЕГО охотника отсутствие ружа не проблема! Да ЛРС могут ружо только забрать, ни продать, ни сдать в утиль без ведома хозяина они не могут (личнаа собственность) только по решению суда! и все угрозы со стороны ЛРС типа сдадим в утиль через три месяца , ниочем но и на бережное хранение не расчитывайте! мои ружья жранили 7 месяцев , сдавал вычищенные в чехлах , новый хозаин забрал в нагаре и без чехлов, притензии типа ,какая сволоч из них стреляла, не прошли ружо испрапно, номера ваши , чехлы в протоколе изъятия не указаны разговор окончен!

Ссылка на комментарий

Александр. не вздумаите писать отказ от разрешеная в ЛРС раз приговор вступил в законную силу в этом нет смысла , не пытайте илюзий и не заигрывайте с ЛРС бесполезно ДВА года надо потерпеть . если Вы напишете отказ это развяжет руки полицаям и они с радостью ПРОДАДУТ Ваше ружо по своему усмотрению ! не надо суетиться придет участковый либо по повестке пригласят вас в ОВД с оружием. При изымании в протоколе САМИ проконтролируйте тех состояние ружа попросите перечислить видимые дефекты (если есть) наличие отсутствие ремня,чехла и т.д. Если ЛРС будет наседать назнач свою цену пусть пыплатят и делают с ружом что хотат или сам найди покупателя. добровольный отказ от лицензии останешся без ружа и без денег!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх