Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новые требования при получении лицензии на приобретение "гладкого"...


Рекомендуемые сообщения

Всем моё почтение.

В начале месяца обратился в ЛРО Промышленного района г. Смоленска с просьбой выдать лицензию на очередной гладкоствольный ружбас. Какие, спашиваю, бумаги собрать?_"Все, как в первый раз! А также мед справку(!), и сертификат о прохождении обучения правилам безопасного обращения с оружием(это 4500 рублей!)"-звучит ответ. Я так сильно удивился. А как насчёт того, говорю, что при повторном обращении в течении пяти лет только фото, 110р пошлины, заявление и ВСЁ! Я ведь охотминимум сдавал, какое обучение-2 ствола на руках уже 2 с лишним года?! И тут как в классическом вестерне: "Проблемы негров шерифа не е...т". Ну и куда? Конечно к начальнику... Он нас рассудит. И так и есть рассудил. Говорит что требования предоставить мед справку-перебор, кричит я этого сотрудника...... (совестно повторить что он сказал!) А вот учиться -нужно. Закон мол, требует. Я-покажите Закон тот?! А ты на сайте почитай.....

Короче мы так и не поняли друг друга.

Общаясь на разных форумах я понял что такая проблема не тока у меня. И как её решать? Ведь в Законе об оружии одно (пересказывать долго) "... лицензия не выдаётся тем, кто не учился...", а в инструкции "Об ужесточении контроля за оборотом гражданского оружия..."-другое....если есть разрешени на ношение и хранение-к тебе нет вопросов. И как тут разобраться?

Если есть среди администрации сайта или среди сообщества юристы, прошу помочь. Ну нет лишних 4500, которые не жалко "дяде" подарить. Пример есть: парень из соседнего района получал такую же лицензию на приобретение-НИЧЕГО подобного даже и не спросили!!! Вот так!

Спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий

Получай письменный официальный отказ и обжалуй последний в прокуратуре или суде. Ну а если так то посмотрите в поиске уважаемый -официальные сканы (есть такая тема) там было несколько раз подобного https://ihuntr...B2&fromsearch=1 Удачи!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Ссылка на комментарий

Нет, ну это уже беспредел кокойто , только , что двое шапочных знакомцев (один из Масквабада, второй из ближнего круга Замкадья))) зеленки получили, никто их не наклонял на курсы то..... Ну, а по решению проблемы: все уже сказали предыдущие товарищи......

Ссылка на комментарий

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

а как на счет поста номер 19 в темеhttps://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6902&hl=%2B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8B+%2B%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2&fromsearch=1 , актуально или уже появились курсы и организации?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если в регионе есть организация имеющая лицензию на обучение - учится (тем кто впервые) если нет - судится :)

У нас организация появилась - какое то ООО на базе ДОСААФ (бывшего)

Насколько эти курсы законны - неизвестно, но в ЛРО пока жестко не требуют (или не у всех требуют)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас, на сколько я пока понял, требуют сдачу зачетов у всех кто получает впервые или продляет разрешение на травматик. С охотничьим оружием требуют зачеты у тех кто впервые, продление без сдачи. В общем курсов как я понял никаких нет, только зачеты - сам учишь на досуге вывешенный на стенде перечень документов и сам по средам потом сдаешь.

Ссылка на комментарий

Всем моё почтение.

В начале месяца обратился в ЛРО Промышленного района г. Смоленска с просьбой выдать лицензию на очередной гладкоствольный ружбас. Какие, спашиваю, бумаги собрать?_"Все, как в первый раз! А также мед справку(!), и сертификат о прохождении обучения правилам безопасного обращения с оружием(это 4500 рублей!)"-звучит ответ. Я так сильно удивился. А как насчёт того, говорю, что при повторном обращении в течении пяти лет только фото, 110р пошлины, заявление и ВСЁ! Я ведь охотминимум сдавал, какое обучение-2 ствола на руках уже 2 с лишним года?! И тут как в классическом вестерне: "Проблемы негров шерифа не е...т". Ну и куда? Конечно к начальнику... Он нас рассудит. И так и есть рассудил. Говорит что требования предоставить мед справку-перебор, кричит я этого сотрудника...... (совестно повторить что он сказал!) А вот учиться -нужно. Закон мол, требует. Я-покажите Закон тот?! А ты на сайте почитай.....

Короче мы так и не поняли друг друга.

Общаясь на разных форумах я понял что такая проблема не тока у меня. И как её решать? Ведь в Законе об оружии одно (пересказывать долго) "... лицензия не выдаётся тем, кто не учился...", а в инструкции "Об ужесточении контроля за оборотом гражданского оружия..."-другое....если есть разрешени на ношение и хранение-к тебе нет вопросов. И как тут разобраться?

Если есть среди администрации сайта или среди сообщества юристы, прошу помочь. Ну нет лишних 4500, которые не жалко "дяде" подарить. Пример есть: парень из соседнего района получал такую же лицензию на приобретение-НИЧЕГО подобного даже и не спросили!!! Вот так!

Спасибо. С уважением.

Я отдавал документы буквально недели две назад на первый в своей жизни ствол. Единственная проблемы была в ОБЕФО, типа говорят раньше в билете отметка была о сдаче охот минимума, в новых её нет. Так я говорю почитайте порядок получения ОБЕФО в первый раз, там в 13 пункте все написано!!В итоге документы приняли только после того, как я сделал охот билет старого образца за 1700р, в котором есть эта пометка и документы приняли. Теперь жду звонка. Сказали , что до выборов негласное распоряжение, никому ни чего не давать.
Ссылка на комментарий

Вообще новый закон трактуют везде по своему! Если инспектор "деревянный", то хоть в лоб, хоть по лбу. Как упрёться рогом, таким, единственным мотиватором может быть официальная бумага из прокуратуры, ИМХО. Мне вот попался более, менее адекватный. Мы с ним минут 20 беседовали по поводу изменений в законе и вообще. После, чего посоветовал, сделать охотбилет в каком нибудь обществе. Обосновав это тем, что так и быстрей будет и дешевле мне. А то говорит скоро откроют специализированные учреждения, там будет гораздо дороже.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа! У меня такой вопрос: собрал все документы на первый в жизни ствол. На стенде в ОЛРР указаны документы, но ни слова о прохождении обучения и получении какого-то там сертификата. Вообще не слышал, чтобы у нас в городе где-то обучали. Охот. билет имею с 2010 года. Собрал рапорт УУМ, 2 фото, справку 046-1, конверт с маркой, копии паспорта и охот билета. Образца заявления на стенде в ОЛРР нет. Меня не пошлют подальше в субботу (03.02.12) без "сертификата"?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа! У меня такой вопрос: собрал все документы на первый в жизни ствол. На стенде в ОЛРР указаны документы, но ни слова о прохождении обучения и получении какого-то там сертификата. Вообще не слышал, чтобы у нас в городе где-то обучали. Охот. билет имею с 2010 года. Собрал рапорт УУМ, 2 фото, справку 046-1, конверт с маркой, копии паспорта и охот билета. Образца заявления на стенде в ОЛРР нет. Меня не пошлют подальше в субботу (03.02.12) без "сертификата"?

Как я писал выше. Везде по разному. У меня сертификат не требовали. а попросили охот билет старого образца сделать! В нем есть пометка о сдаче охот минимума, по мнению моего инспектора-это как раз и есть документ удостоверяющий, что я прошел технику безопасности обращения с оружием. А как у вас будет х.з. В любом случае, при сдаче документов все и узнаете!
Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа! У меня такой вопрос: собрал все документы на первый в жизни ствол. На стенде в ОЛРР указаны документы, но ни слова о прохождении обучения и получении какого-то там сертификата. Вообще не слышал, чтобы у нас в городе где-то обучали. Охот. билет имею с 2010 года. Собрал рапорт УУМ, 2 фото, справку 046-1, конверт с маркой, копии паспорта и охот билета. Образца заявления на стенде в ОЛРР нет. Меня не пошлют подальше в субботу (03.02.12) без "сертификата"?

Ну вот в субботу и посмотрите(шутка). А , если серьезно: то наводил справки у нескольких "озеленившихся" : нет обучающей организации - нет проблем, могут, правда , наклонить на сдачу экзамена-зачета, но в принципе есть еще время подготовиться на всяк случай.......
Ссылка на комментарий

Ну вот в субботу и посмотрите(шутка). А , если серьезно: то наводил справки у нескольких "озеленившихся" : нет обучающей организации - нет проблем, могут, правда , наклонить на сдачу экзамена-зачета, но в принципе есть еще время подготовиться на всяк случай.......

Понял, спасибо. А к зачету я подготовился. Из 261 вопроса 2-3 ошибки. Надеюсь сдам :)

Ссылка на комментарий

наводил справки у нескольких "озеленившихся" : нет обучающей организации - нет проблем,

Да, но в Смоленске контора есть! Но насколько она легальна.... Её держат москвичи, и явно не без "интереса" местных силовиков.... Готовлю очередное письмо на имя начальника областного управления МВД. Одно отправил в областную прокуратуру, но они его уже переслали в районнную-а это уже "нормального" ответа не жди (по опыту!). А ещё одно напрявлял на сайт электронное МВД. Оказывается щас такая система: чтоб работали люди на местах, всё (куда бы не писал) отправляют к ним, а это пустое дело. Ну конечно можно обжаловать, т д , но это лет на пять волокиты. Кто выдержит? На это и расчитано: люди раз-два напишут, а потом "сдадуться", а им тока того и надо.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо. А к зачету я подготовился. Из 261 вопроса 2-3 ошибки. Надеюсь сдам :)

Тогда остается только искренне пожелать Вам удачи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня получил "зеленку" отстояв в очереди 4 часа. Задал вопрос; У дочери есть ОБЕФО, хочет приобрести первое ружье, будет ли она сдавать зачёт? Старший инспектор ответил в ввиду того что в ОБЕФО нет отметки о сдачи охот. минимума, то надо будет сдать зачет, но если у ней будет действующий охотничий билет с отметкой о сдачи охот. минимума, то документы примут без зачета.

Ссылка на комментарий

Мне вообще сказали когда я получал охотничий билет что я вовремя успел, говорят что скоро учиться вообще надо будет. Вот так вот

Ссылка на комментарий

Сегодня получил "зеленку" отстояв в очереди 4 часа. Задал вопрос; У дочери есть ОБЕФО, хочет приобрести первое ружье, будет ли она сдавать зачёт? Старший инспектор ответил в ввиду того что в ОБЕФО нет отметки о сдачи охот. минимума, то надо будет сдать зачет, но если у ней будет действующий охотничий билет с отметкой о сдачи охот. минимума, то документы примут без зачета.

У меня ОБЕФО, соответственно отметки о сдаче охот минимума нет. Документы в ОРЛ приняли без зачета\экзамена, хоть я и готовился цельный месяц)) Зато для себя много интересного узнал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх