Перейти к содержанию
Форум охотников России

как быть с новыми правилами выдачи разрешений на оружие


Рекомендуемые сообщения

Вобщем то интересует, как теперь обстоят дела в разных городах и районнах?

Дело в том что в Саратовской области есть только одно место где проходят обучение и проводят экзамены ( не сдает почти никто!!!), а обучение стоит 3500 рублей, пересдача теория - 400руб, тир 1000руб.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • стажер

    23

  • ViZor

    15

  • Алексей 44

    9

  • volkov177

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Собственно, тем, у кого уже есть разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия никакое обучение и экзамены не нужно сдавать.

Ссылка на комментарий

Собственно, тем, у кого уже есть разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия никакое обучение и экзамены не нужно сдавать.

к моему огромному сожалению это не так, по крайней мере у нас в саратове, а есть ли где нибудь текст поправки к закону оборужии? а если и охотничье и травматика?
Ссылка на комментарий

"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html

ЗоО, ст. 13, абзац 17 гласит: "Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти ПОДГОТОВКУ в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."

Теперь посмотрим ст. 13, абзац 18:"Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, ОБЯЗАНЫ НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В ПЯТЬ ЛЕТ ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЯ правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Таким образом получаем:

1. Лица не имевшие дела с оружием ранее идут учится а потом сдают экзамен

2. Лица уже имеющие оружие проходят проверку знаний

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вобщем то интересует, как теперь обстоят дела в разных городах и районнах?

Дело в том что в Саратовской области есть только одно место где проходят обучение и проводят экзамены ( не сдает почти никто!!!), а обучение стоит 3500 рублей, пересдача теория - 400руб, тир 1000руб.

3 недели назад сдал документы на переоформление 2-х единиц охотничьего огнестрельного оружия. Никаких экзаменов не надо. Экзамены только для травматов, газового и т.д.

Ссылка на комментарий

3 недели назад сдал документы на переоформление 2-х единиц охотничьего огнестрельного оружия. Никаких экзаменов не надо. Экзамены только для травматов, газового и т.д.

значит в москве закон трактуют, не как у нас :yes2:
Ссылка на комментарий

то есть получается, что если не захочу ничего сдавать - подарю им травмат и будет мне счастье?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

то есть получается, что если не захочу ничего сдавать - подарю им травмат и будет мне счастье?

По идее да...

Я пообщался с инспектором на эту тему. У нас экзамен при покупке травмата(например) стоит 4 т.р., а продление говорят 7.

Так вот люди перепродают сами себе стволы или сдают их на комиссию и покупают новые.

Ссылка на комментарий

Уточнил сегодня, у нас вообще беспредел, сдают все и всё, и при продлении, и при покупке, а главный парадокс - даже те у кого травмы нет и не будет !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

значит в москве закон трактуют, не как у нас :yes2:

В Москве выполняют требования закона, а у Вас трактуют по своему, так как им надо. Доведите статьи до них, которые выше перечисленны и если это не поможет то прямая дорога с заявлением в прокуратуру. Тогда Вы будете первым, кто не будет сдавать экзамены и все охотники Саратова скажут Вам огромное спасибо.

то есть получается, что если не захочу ничего сдавать - подарю им травмат и будет мне счастье?

Совершенно верно.
Ссылка на комментарий

По идее да...

Я пообщался с инспектором на эту тему. У нас экзамен при покупке травмата(например) стоит 4 т.р., а продление говорят 7.

Так вот люди перепродают сами себе стволы или сдают их на комиссию и покупают новые.

Наоборот:первичное-7;продление-4.Гарантия сдачи экзамена в Мытищах Институтская ул.д.1
Ссылка на комментарий

Собственно, тем, у кого уже есть разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия никакое обучение и экзамены не нужно сдавать.

Подскажите,собираюсь приобрести к весне нарез,стаж более чем позволяет, по ЗАКОНУ мне надо учиться?
Ссылка на комментарий

Подскажите,собираюсь приобрести к весне нарез,стаж более чем позволяет, по ЗАКОНУ мне надо учиться?

ты из Маркса, область наша - по ходу если ничего не поменяется, то ДА!!! :russian:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите,собираюсь приобрести к весне нарез,стаж более чем позволяет, по ЗАКОНУ мне надо учиться?

НЕТ.

Ссылка на комментарий

НЕТ.

в законе написано, что учиться не надо, а подтвердить знания не реже раза в пятилетку.
Ссылка на комментарий

ты из Маркса, область наша - по ходу если ничего не поменяется, то ДА!!! :russian:

НЕТ.

ВО КАК! Похоже опять придется письмо в прокуратуру сочинять! Ну соответственно другой вопрос,кто может грамотно составить письмо в прокуратуру по поводу этого беспредела (имею в виду людей с сайта)???
Ссылка на комментарий

вчера брат сдавал - не сдал конечно же, был мужик деревенский, продлевает ружья - сидел почти плакал. 8 тыщ деревянных уже отдал - не сдал, говорит что мне делать, денег больше нет!!! полиционер глумиться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для начала отправь документы либо через госуслуги (там есть исчерпывающий список документов)

Либо заказным письмом с уведомлением.

Либо бери с собой диктофон

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вчера брат сдавал - не сдал конечно же, был мужик деревенский, продлевает ружья - сидел почти плакал. 8 тыщ деревянных уже отдал - не сдал, говорит что мне делать, денег больше нет!!! полиционер глумиться

Суки!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх