Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рога и копыта & Ко


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Есть такая детская загадка:

"Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу. "

Спрашивается: И что за зверь такой? ;)

Наверняка все уже догадались! Хотя автор загадки очень старался всех запутать. На самом деле клыков-то у кабана не два...

Зима уверенно вступила в свои права, выпавший снег наглухо закутал в белое одеяло воспоминания об осенней охоте на уток. Кажется, она была когда-то давно, почти в прошлой жизни. Я по-прежнему «пешеход», выехать куда-нибудь нет ни машины, ни времени. И – о чудо!

Раздается звонок мобильника, на проводе mih64 с предложением, от которого трудно отказаться: лицензия на кабанчика и ни где-нибудь, а, собственно, у меня под самым носом, в родных Орехово-Зуевских охотугодьях!!!

Миша, спасибо, дружище! :)

a3d459787793.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    67

  • yury

    8

  • Константин Александрович

    6

  • egerj

    6

Топ авторов темы

  • Местные егеря

В девять утра были на месте сбора.

f597979d3ee8.jpg

Помаленьку подтягивались остальные охотники. Пока мы знакомились, егеря на снегоходе проводили рекогносцировку.

Время от времени пятнадцатиградусный морозец загонял людей в машины погреться, чтобы не растерять тепло раньше времени.

58ff4a2537f6.jpg

«Разведчики» вернулись, наметился дальнейший план действий: две команды, две лицензии и один большой, общий загон.

Снега не так много, поэтому полтора километра пути преодолели легко и быстро.

cf73eec2e30c.jpg

Первый охотник по знаку старшего остался на номере, второй, третий… следующая я. Жестом показали место, где встать мне и моему соседу слева, и все остальные тихо растворились вдали среди деревьев.

Потянулись часы ожидания.

9676b979e932.jpg

Стою в полной тишине, загонщики ушли дальше и их еще долго не услышать. Пока до места дойдут, пока обратно к нам. Стою тихонько, боюсь пошевелиться и выдать свое присутствие неосторожным движением. Поглядываю иногда на соседей, прислушиваюсь…То и дело в лесу то там, то тут раздается громкий треск, по резкости напоминающий выстрел. Деревья «постреливают» на морозе.

После быстрого перехода мне даже немного жарковато.

Кроме треска деревьев ничего не нарушает тишину, на соседних номерах люди затаились без движения. Солнце с правой стороны неба медленно, но верно крадется вдоль горизонта, чтобы спрятаться у меня за спиной.

5bcedcbf2316.jpg

Мне уже не жарко, а вполне комфортно. Тепло. По-прежнему стараюсь не шевелиться. Загонщиков и лаек все еще не слышно. Но к треску деревьев прибавился новый звук – автоматная очередь дятла.

По ощущениям, в ожидании прошло чуть меньше часа. Постепенно через одежду-обувь просачивается-уходит тепло. Жутко хочется спать, хорошо вчера посидели. За разговорами почти вся ночь промелькнула в мгновение ока.

Ловлю себя на том, что веки потихоньку закрываются и, усилием воли заставляю глаза открыться.

Где-то на другом конце стрелковой линии в ожидании кабана так же мерзнет Миха. Изредка начинают перетаптываться с ноги на ногу «соседи», немного шевелюсь сама – ну не замерзать же тут в ожидании!

Потрескивают деревья, дятел постукивает уже в другом месте, слева на сосне замечаю тихое шевеление. Надо же, ко мне белочка пришла! :D

Промелькнула по ветке, вскарабкалась по стволу на соседнюю.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Наблюдения юного натуралиста прервал долгожданный собачий лай.

Наконец-то я слышу загонщиков!

Сна как не бывало! Стоп, теперь никаких шевелений для сугрева. Все внимание направлено туда, откуда может выскочить вожделенный кабанчик.

Собачий лай то усиливался, то затухал, медленно приближаясь к номерам по левому флангу.

9ae1598d241b.jpg

Сосредоточено вслушиваюсь и вглядываюсь, не мелькнет ли между стволов сноп щетины на ножках? :D

Прошло еще около часа. Напряжение ожидания достигло апогея. Все жду либо появления зверя, либо выстрела со стороны. К лаю собак добавился шум, издаваемый загонщиками. Значит, подошли совсем близко. Неужели пусто???

Вдруг справа, с самого края, раздается резкий хлопок выстрела и… тишина. Взяли одного?

Собаки с загонщиками все слышнее и слышнее. Охота близится к завершению.

Кабан оказался натуральной свинкой, так на меня и не вышел! А нас уже снимают с номеров.

b2f4402df45b.jpg

Итог загона оказался неожиданным: выстрел, прозвучавший справа от меня, был сделан "вникуда".

Кабан, прикрываясь от нас деревьями, выскочил на дорогу метрах в 150-ти от самого крайнего стрелка (вторая команда).

И встал посреди дороги. Красавец!

Выстрел всего лишь согнал его с места, и он побежал дальше по своим свинским делам. :)

94249c7727f8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Нашей команде повезло несколько больше. ;)

f25457d29dd6.jpg

Несмотря на то, что второй выстрел я не расслышала, он все-таки был!

И не дал нашему трофею далеко уйти. :)

Пуля прошила лопатку и перебила ногу.

1ebf60a659fe.jpg

Достойный выстрел!

Слаженая работа шести пар рук быстро лишила подсвинка теплой шубки.

d75722e0563a.jpg

Моя посильная помощь в разделке заключалась в одном: не мешать!!! ;)

Стоя в стороне, с интересом наблюдала за процессом разделки туши (мало ли что может пригодиться девушке в походно-полевой жизни...) и за тем, как со всей окрестности местные коты подтягивались на запах дичи. :D

c397fa6813d4.jpg

Хитрые бестии окружили нас со всех сторон и, маскируясь на местности, начали грамотно сжимать кольцо окружения. Пришлось хищников шугануть. :)

e29a9dc30a36.jpg

Вечером следующего дня, уплетая за обе щеки свежесваренный борщ из ребрышек, младший сын на вопрос "Будешь теперь со мной на охоту ходить?" ответил "Буду!" :)

ЗЫ Дата на фотографиях не правильная, сделаны они были 15 декабря 2012 года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какие щишки получились?А какая печеночка? А-аа-ааа...Да под писярик-другой, с морозца да с приятного устатку-самое ТО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для Али и Малыша: - это он, тот самый...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем Вас и вашу команду уважаемая Колобок !рад за вас.молодцы.ну а фотки просто замечательны,рассказ с юмором-он всё больше и больше нравится.спасибо.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
А какие щишки получились?А какая печеночка? А-аа-ааа...Да под писярик-другой, с морозца да с приятного устатку-самое ТО!

*с легкой грустью глядя на весы

Даааа-а-а... Знатная была печеночка. И щи - пальчики оближешь! Да и борщик тоже ничего. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы с полем!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Не слишком быстро борщи готовите? Мясо то хоть проверяли?

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Мясо то хоть проверяли?

Да, но не лично. Отправили от всей команды "гонца" к ветеринару.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

С полем ! Кошкам то хоть чуть-чуть дали попробовать?

Мои домашние унюхали, по маленькому кусочку схомячили. Теперь их хоть в загон бери - загоняют кабана и закусают! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх