Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рога и копыта & Ко


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    67

  • yury

    8

  • Константин Александрович

    6

  • egerj

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Эх, Люда! Был я в далекой поездке, там где нет телефона и телеграфа. Но как только появилась возможность тебя поздравить, я таки тебя поздравляю!

Если серьезно - с полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Колобок вепря заломал :) С полем Люда молодец

Еще нет. Я так, рядышком постояла, пока другие заламывали! :D

Мой кабанчик еще пока жирок нагуливает. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Местные егеря

Два загона.

 

Этот выезд состоялся благодаря Арх-ангелу, дню рождения и увлечению охотой. Поводом стало очередное восемнадцатилетие Инги. И куда же девушка с ружьем может пригласить другую девушку с ружьем отметить днюху? ;) Конечно, на охоту! :D В Никольское охотхозяйство. А, поскольку интересы у Именинницы весьма разносторонние, то в составе приглашенных оказались не только айхантеровцы, но и ганзовцы и велходовцы-водномоторники. Так сложилась сборная команда трех интернет-форумов. На вечер пятницы был назначен банкет. «Кают-компания» Дома охотника встречала виновницу торжества поздравительным плакатом,
879f11dfa9f4.jpg
а гостей – шикарным застольем.
Я подъехала, когда почти все были уже в сборе и поздравления лились рекой.
fed08c454411.jpg
Но не злоупотребляли, наутро предстоял выезд в угодья. :)
В 8-30 по Московскому времени все 14 участников охоты, поднятые с кроватей, но еще не вполне разбуженные, собрались для оформления лицензии и прохождения инструктажа. 9de49922c063.jpg
Инструктаж, очень подробный и доходчивый, проводил небезызвестный всем, благодаря Сергею2метра, Михалыч.fc7888238db5.jpg
Слушали внимательно, особенно новички, наверно поэтому загон на лося прошел четко, слажено и без происшествий.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Виновница торжества вышла нас проводить на "позиции".:)

1036a47c29e9.jpg

Погрузились в шишигу и выехали к месту охоты.

b5575f3b4c97.jpg

Загонщики с двумя лайками первыми ушли на исходные позиции. Нас расставили, мне достался номер почти на самом краю правого фланга и охота началась. Но музыкой загона не удалось как следует насладиться. Довольно быстро где-то в районе средних номеров раздалась стрельба, затем голоса, лай собаки и завершающий одиночный выстрел. Стало понятно, что лось взят и охота закончена. Совместными усилиями Ильи и Паши, стоящих на соседних номерах лось не ушел далеко, лег в деревьях метрах в семидесяти. Пуля пробила легкое, вторая перебила ногу, и, чтобы животное не мучилось, был сделан последний выстрел в голову.

ef4d8fe0c0d3.jpg

Лось килограмм на двести, рога с двумя отростками. Где-то, может весной в битве с соперником-лосем, он потерял свой левый глаз.

Посетовав на то, что лося подстрелили в первом же загоне и общение с природой слишком быстро закончилось, после фотографирования на память с добытым лосем,

cb1742d67376.jpg

приготовлением печенки,

a74a5958747f.jpg

традиционной стопки водки «на кровях» и поздравлений с полем,

мы снова загрузились в шишигу и переместились на новое место с намерением поохотиться на кабана.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

И вот "кабанье поле". :)

Расстановку на номера пришлось сделать более частую. Из-за бобровой плотины разлился протекавший по полю ручей и превратился в непреодолимое препятствие для обычных резиновых сапог.

f91d21f1a760.jpg

Наконец-то мы на местах и снова зазвучало мелодичное многоголосье загона. Затаив дыхание, прислушиваюсь к каждому шороху. Первой на нас вылетела вспугнутая стая тетеревов. И вот, слева первые выстрелы! По кабану. Есть!

И сразу же отчетливый шорох сухой травы со стороны выстрелов. Кто-то крался вдоль стрелковой линии в поисках лазейки. Вскидываю ружье и замираю, изображая толстенький высокий пенек с одинокой веткой. Прямо напротив меня в высокой траве в задумчивости кто-то топчется на месте. Секунды тянутся словно вечность, ружье тяжелеет, руки начинают уставать. Елки, в следующий раз вкладываться буду в последний момент! Медленно опускаю ружье. Шорох и недовольное тихое похрюкивание продолжаются еще некоторое время, затем невидимый кабан пошуршал в сторону следующего номера.

Несколько выстрелов, крики, снова выстрелы!

Оказалось, что животное, выскочив на следующего стрелка, новичка, в панике бросилось прямо на него и охотнику пришлось в прямом смысле слова от него отстреливаться до последнего патрона. Выручил его из этой щекотливой ситуации товарищ по оружию, стоявший от него (спасибо бобрам!) на довольно близком расстоянии.

Тем временем загонщики подошли довольно близко. Сухая трава словно ожила: затопала и зашуршала, всплескивая время от времени невидимыми лужицами воды.

Следующая добыча снова вышла на номера справа от меня - соляркой что ли место там намазано? :D

Слева тоже послышалась стрельба.

И вот, терпение мое было вознаграждено! Похоже, что и на моей улице, так сказать, перевернулся грузовик с апельсинами! Справа налево по самой кромке, неспеша пробирался четко видимый сквозь сухую траву силуэт прекраснейшей в мире свинки-сеголетка!

Словно в тире неспешно прицеливаюсь, делаю поводку, плавно нажимаю на спуск и... слышу щелчок. Осечка!

f1e800b88b65.jpg

Разочарованию моему не было предела. Грызла досада, что нет со мной привычного ИЖа, я бы успела его перезарядить.

Но удовольствие от загонной охоты и радость за товарищей его пересилили.

3295da2d8b3a.jpg

Из четырнадцати семь человек, бывших в Никольском впервые, смогли добыть своего первого зверя. :)

Единственный подранок был найден неподалеку от номеров примерно за полчаса.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

По возвращению на базу меня ждал небольшой сюрприз.

Обнаружились следы пребывания форумчан в доме охотника. :)

1a386d6a8c53.jpg

Приятно было видеть на фото знакомые лица!

Пока разделывали туши, Михалыч собрал всех охотников и поведал о традиции охотхозяйства: охотнику, впервые добывшему здесь зверя оставлять на год подписанную бутылку коньяка.

К вечеру стол Михалыча был уставлен бутылками и больше напоминал бар, чем стол. :D

2e24c79a7be0.jpg

Наконец, все мясо было поделено и разобрано.

После небольшого общего ужина

f1000c0c6ea3.jpg

и отдыха все разъехались по домам с твердым намерением в течение года вернуться и выпить свой коньяк с автографом, добыв в Никольском еще одного лося или кабанчика. :)

4ce066213d15.jpg

ЗЫ В отчете наряду с моими фотографиями использованы фотографии, любезно предоставленные мне ганзовцем Sandreo.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! А Михалычу стыдно! Мог на лучший номер поставить именинницу. Чё он не знает где у него зверь ходит?

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

С полем! А Михалычу стыдно! Мог на лучший номер поставить именинницу. Чё он не знает где у него зверь ходит?

Зря Михалыча стыдите :)

Именинница в этот раз на охоту не пошла.

А двум девушкам из команды благодаря загонщикам удалось не только на диких животных посмотреть, но и пострелять. :)

ЗЫ Про второй загон рассказ отложу на завтра. Жду фотки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю с очередным 18 летием и выездом на охоту-молодец ! несмотря ни на что ( вот это характер! )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем. Чейто у Михалыча лоси кончились чтоль...как не отчет так два отростка...непорядок

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Поздравляю с очередным 18 летием и выездом на охоту-молодец !

Поправила первое сообщение, чтобы понятнее было чей деньрожденья:)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

с полем. Чейто у Михалыча лоси кончились чтоль...как не отчет так два отростка...непорядок

А нам так вообще без глаза достался! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх