Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рога и копыта & Ко


Колобок

Рекомендуемые сообщения

с полем и хорошим выездом!!! а про симметричность... мне года 3 назад в одном из хозяйств яробласти отростки.. суммировали!!! т.е., взятый бычок о 3-х и 4-х отростках с разных сторон, нам по "их прайсу" выходил как о 7-ми отростках! я на месте ругаться не стал, т.к. хорошо знал их московского начальника. Которому и позвонил через пару дней.. Потом были звонки и извинения и возврат переплаченных денег

вот такая нам тогда вышла "асимметрия" ;)

еще раз с полем!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    67

  • yury

    8

  • Константин Александрович

    6

  • egerj

    6

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • Местные егеря

Самая удачная охота на кабана. ;)

 

Говорят, новичкам везет, и частенько зверь в загоне выходит именно на новичка. На моей первой охоте мне не посчастливилось, кабана я так и не увидела. На второй, на третьей та же песня. Я уже как бы и не совсем новичок, и мясо в морозилке регулярно появляется "дикое", но всё стараниями других охотников. 

Когда меня пригласили на эту охоту, уже накануне появилось предчувствие, что в этот раз все будет по-другому и мне улыбнется удача. Две лицензии, большой и маленький. Сбор в восемь, оформление путевки, инструктаж, далее расстановка по номерам. Загон короткий и ... пустой. Тем не менее, есть стойкая уверенность, что сегодня мой день.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Переезжаем в другое место.

4fdebfbcca09.jpg

Сразу всех предупреждают, что этот загон будет длиннее предыдущего. Гуськом идем за егерем вдоль лесной дороги, оставляя на номерах стрелков одного за другим. Половина охотников расставлены, а на меня все никак не падет указующий перст главного. И вот долгожданный безмолвный жест: остаешься тут. Осматриваюсь, чтобы выбрать место, где встать. Прямо передо мной непролазная куча бурелома, слева частый березняк, сплошные стволы, никакого подлеска и овраг с "бруствером" на обочине дороги, через который нужно прыгать. Если бы я была свиньей, я бы точно сюда не стала соваться, улепетывая от собак. А справа от бурелома широкая натоптанная тропа. Если откуда и ждать зверье, то только оттуда. Чтобы невзначай не спугнуть кабанов, встав в открытую на дороге, отступаю с обочины на полметра назад под раскидистую елку и замираю, навострив уши.

Действительно, ждать пришлось дольше. Но вот загонщиков и собак слышно намного отчетливей, а за буреломом, который прямо передо мной раздается отчетливый хруст ветки. Там кто-то есть!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Однако, кто бы там не прятался за поваленными деревьями, выходить он не спешил, несмотря на то, что шум загона неумолимо приближался. Минуты бежали,  хруст не повторялся, глаза внимательно осматривали вверенный мне периметр, ноги начали затекать от напряжения.

Минут через пятнадцать, из монотонного собачьего лая вдруг выделилось соло лайки, явно увидевшей ЦЕЛЬ. Снова в чаще раздался хруст веток. Мгновение спустя из леса пулей вылетел ошарашенный рябчик, пронесся вдоль всей натоптанной кабанами тропы буквально в паре метров от меня и смылся в лес. 

Ружье вложилось само собой, палец замер у спуска в ожидании и вот на тропе показалась взрослая свинья.

Она неспешно протрусила вдоль тропы, по которой только что нервно улепетывал рябчик, внимательно осмотрела лесную дорогу, которою ей предстояло пересечь, и не обратив на меня с моей елкой-укрытием никакого внимания, не спеша прошествовала далее, скрывшись за деревьями. За ней, словно в детском саду парами медленно двинулось стадо. Я основательно выбрала цель и только палец лег на спуск, как справа бабахнуло два выстрела. Стадо рвануло с места и замелькало как на ускоренной перемотке, мой выстрел уже было не остановить, но сделан он был  с явным опозданием. Итак, промах.

Но это действительно была удачная охота. После снятия с номера мне показали две борозды вдоль обочины дороги, на которой я должна была стоять. Это "наследили" пули охотника с соседнего номера, палившего вдоль стрелковой линии. Парень был новичком. Первый раз в загоне. И азарт сыграл с ним злую шутку.   

Оба выстрела были сильно занижены, угодили в землю, отрикошетили от замерзшей утоптанной дороги и со свистом пронеслись вдоль трех номеров, к счастью, никому не причинив вреда.

ЗЫ Стадо тоже разбежалось без ущерба, а кабанчик все-таки был добыт, правда три недели спустя, и не мной. Пока наш удачливый стрелок добывал мясо на всю команду, я восхищенным взглядом провожала лосиху, пробегающую прямо передо мной метрах в тридцати. Что поделать, лицензии на лося у нас не было. ;)

Дошел...

23032bf69972.jpg

Ссылка на комментарий

Люд,последние два поста пустые.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Володь, ненадолго. :)

 

Людмила, не томи уже.

Не, я без интриги никак!)))

И, желательно, с непредсказуемой развязкой.;)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
В 27.11.2015 в 17:36, Buck mark сказал:

Вот это удача, так удача :)! С полем, Люда! Твой кабан еще растет!

Блин, мне даже страшно представить какой он вырастет за столько времени. Не иначе тоже киллограм на 500 потянет, как в нашумевших новостях!  :laugh:

 

"Маленького" озвучили до 30 кг.

С выстрелом я, конечно, затянула, но считаю это оправданным. Честно говоря, свинки, бегущие сразу за мамкой на вид крупноваты были. А мне не хотелось бы взять "маленького" с весом в 35 кг, побоялась как бы не закрыли лицензию на взрослого. :(

В самом конце вообще полосатые поросятки побежали и (я была жуть как удивлена) в компанию затесался один розовый и лысый поросенок. Даже спрашивала потом, может ли к дикому стаду прибиться домашний поросенок, или у меня галлюцинации? :laugh:  

Успокоили меня, сказали, что бывали такие случаи. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмил, с новой жизнью.

бока тому стрелку не наломали?если я правильно понял -стрельба вдоль стрелковой линии?

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Людмил, с новой жизнью.

бока тому стрелку не наломали?если я правильно понял -стрельба вдоль стрелковой линии?

Да, действительно, стрелял вдоль стрелковой линии.

До рукоприкладства не дошло, наломали словесно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До этого озвучивал выход лося с 10-ю отрожками!Не стрелял. Безопасность на первом месте!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, действительно, стрелял вдоль стрелковой линии.

До рукоприкладства не дошло, наломали словесно.

Люд, у нас был случай,(очень давно, я токо начинал на сохатых и постигал узы сей охоты) одному  "охотничку" примерно за такие же действия,( словами то оно понятно, выскажут) так ему его карамультук чуть не сломали... больше мы его не видели..обиделся наверное.

жизнь то одна. ...

с уважением.

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Местные егеря

Разноцветный загон, который я буду помнить всю жизнь.

 

Год на всех парах несется к концу. Одну лицензию закрыли, но осталась еще одна, на взрослого кабанчика.

В субботу, всеми правдами-неправдами потеснив дела, снова выбираюсь в лес поучаствовать в загонной.

В этот раз загонщики должны поработать "на два фронта", загонять кабана сразу для двух команд. Снега в лесу по-прежнему нет. Свежие следы на замерзшей земле оставляют лишь запах, "видимый" только собачкам. Но по пути на номер то и дело попадались отчетливо пропечатанные на замерзшей земле старые следы. Отпечатки греют душу и очень обнадеживают.

На номера расставили человек двадцать, через одного. Загон обещает быть долгим. Я топаю почти до самого конца, лучше пройтись, чем ждать, пока там всех расставят! :)

Номер достается не самый, как я для себя называю, "удобный", но очень даже ничего. И заросли есть, где кабанчику можно постоять, осмотреться, и хорошо просматриваемые просветы в подлеске, где ему удобно передвигаться, а мне заметить движение издалека, Минуту топчусь, выбирая место, потом неподвижно замираю. Потянулось неспешное ожидание. Через несколько минут тишины пара местных дятлов скрасила мое неподвижное одиночество, устроив неподалеку возню на поточенной жучком елке. Не имею понятия, что они там делили, но шебуршали крыльями так, что дерево слегка потрясывало. :)

Звук загона медленно перемещался справа налево, собаки помалкивали. Неужели пусто?

И тут тишину леса нарушил шум и гам. Справа налево вдоль всего строя застывших неподвижно камуфляжных силуэтов с суровыми лицами и ружьями наперевес, под звуки веселенькой музычки из плеера пронеслась желто-оранжево-зеленая кавалькада велосипедистов в шлемах, очках и велосипедных обтягивающих костюмах.

Вашумать!!! Ладно бы грибники, да в сентябре! Но кто бы мог подумать, что в середине декабря в довольно глухом лесу нам испортят загон ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!!! :laugh:

5879f9bd8991.jpg

Фото для иллюстрации, взято тут: http://www.lifeintravel.it/media/k2/items/cache/3bfa9201dadb0b8e9a597abb74d8a470_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так и не взяли ни одного....нарушителя?  :D

Ссылка на комментарий

даааа!обидно,наверное, до соплей.откуда только сии велосипедерасты взялись!а если бы нервы у кого на номере не выдержали? :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Нервы у нас крепкие, но обидно было слов нет.:)

Тем более, что на загонную в ближайшие выходные не срастается. Остается последний шанс выбраться перед самым Новым годом.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Люда, свезло, так свезло тебе!

Кабанов полным полно, а жизнь только одна, другой не будет.

С новым рождением!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх