Перейти к содержанию
Форум охотников России

Купил! Marlin в .450


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Присоединяюсь к вопросу. Сам недавно заинтересовался этим карабином для приобретения. Особенно интересны дистанция, куча, баллистические поправки на 100, 150 метров. :)

Заранее благодарю.

Собственно я в своих отчетах писал уже.

Отдача - на уровне гладкоствола 12калибра, но не такая резкая, так то Марлин не ударяет в плечо но толкается. С установкой прицела конечно нужно аккуратнее и внимательнее - расстояние до глаза должно быть достаточное, ибо толкается все же неслабо, я в глаз уже получал прицелом, не разбил, но ощутимо.

Я поставил прицел загонник Люпольд VX-R 1.25х4

Выглядит так

R7xOsKjP.jpg

На прикладе патронташик от 20 калибра - подходит идеально. Набор для чистки подходит от 410 гладкоствола.

Вот такая куча на 100 метров (две вверху - приведение прицела к центру, дальше группа из 5 с упора, маленькие отверстия - от мелкашки в калибре 30-06 :))

BC9lpIUa.jpg

Дальше 100 не пристреливал, ибо негде мне на такие дистанции стрелять, но если в баллистический калькулятор занести данные патрона получается (прицел на 100 прибит) - на 150м минус 8см, на 200м минус 22см. при этом энергия у цели на 200 метрах остается равной 4000Дж (пуля весит 22,6гр)

По зверю еще не стрелял, ничего сказать не могу. Но 450 внушает уверенность и с ним почему то спокойно иду в ночи с лабаза через чапыжи, или лося пореветь на делянке не стремно :)

Вообще очень удобный карабин - в руках подержать больше не отпустишь. Общая длина 95см. Можно просто сунуть в рюкзак и он не будет торчать.

Можно повесить на плечо и ствол не будет выше головы торчать и за ветки задевать.

Вот так выглядит в сравнении с

СКС

TdzGwIfS.jpg

Иж 27

9rSigUcD.jpg

Что касается безопасности при обращении - идеальнее не придумать.

Спокойно ношу карабин с патроном в патроннике - ставим на предохранитель, на него мягко спускаем курок - случайного выстрела ни при каких обстоятельствах не будет, если нужно быстро выстрелить - просто взводится курок, толкаем кнопку предохранителя (все можно сделать бесшумно) и БАМЦ.

Вообще предохранителей аж 4 - первый это обычный кнопочный который ничего не блокирует но не дает курку дойти до ударника, (поставив на него можно работать затвором и выбрасывать патроны) второй это предварительный взвод курка (курок взводится наполовину, спусковой крючок блокирован, курок блокирован, без полного взведения ни курок ни спусковой крючок с места не сдвинутся) третий это ударник, состоящий из двух частей которые при открытой даже на 1мм скобе (затворе) становятся несоосны и выстрела не будет, и четвертый - при открытой скобе блокируется спусковой крючок.

В закрытом положении затвора полностью закрывается гнездо подачи патронов в магазин и ствол, то есть при любых условиях никакая трава, хвоя, грязь не попадают под затвор или в магазин. Так же при сложенных открытых прицельных приспособлениях на карабине просто ничего не возможно зацепить, погнуть, сместить и т.д. Зимой ездя в санях снегохода карабин лежит в снежной куче, иногда промерзает примерзает снег - берешь его и все спокойно перезаряжает.

Ну и как я уже говорил, скобой работать проще и быстрее чем болтовым затвором.

Дедушка подтвердит :)

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    26

  • Vladimir G

    9

  • алексей31

    6

  • kadet

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Пробоины зачетные, особенно в сравнении с мелкашкой 30-06 )).

И кучка хорошая!

Ссылка на комментарий

Спасибо, Алексей, за подробный отчёт. :)

Изрядно заинтригован. Жаль, пока не удалось найти в продаже вариант с коротким стволом.

Со скобой Генри ружья делает ещё бразильская фирма Росси, но вид у них попроще.

Два последних вопроса.

Спокойно ношу карабин с патроном в патроннике - ставим на предохранитель, на него мягко спускаем курок - случайного выстрела ни при каких обстоятельствах не будет,

Говорят, Мосинка со спущенным курком таких вещей не прощает. Выстрел может грянуть при сильном ударе торцом приклада обо что-то. Как здесь в этом плане?

И второй, ёмкость магазина. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Костроме все с марлинами охотят :Dhttp://forum.guns.ru/forummessage/187/1221284.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, а сколько стоит один патроньчик? :blush:

Патрон стоит на уровне цены нормальных импортных патронов в других калибрах (30-06 308 9,3х62 и т.д.)

порядка 180-200руб шт.

Вот такие патрончики

Слева направо 7,62х39 .450 12кал.

125RUY6o.jpg

Спасибо, Алексей, за подробный отчёт. :)

Со скобой Генри ружья делает ещё бразильская фирма Росси, но вид у них попроще.

У Росси немного другой конструктив, ну и качество наверное другое.

Говорят, Мосинка со спущенным курком таких вещей не прощает. Выстрел может грянуть при сильном ударе торцом приклада обо что-то. Как здесь в этом плане?

У Марлина такого не будет - курок опускается не на ударник а на предохранитель, который от ударника на порядочном расстоянии находится. И пока курок вновь не взвести он никуда физически не может сдвинутся, так же и спусковой крючок блокирован. Для выстрела нужно вновь отвести курок в боевой взвод, снять предохранитель и уже стрелять.

И второй, ёмкость магазина. Спасибо!

Емкость магазина в 450 калибре 4 патрона. + 5тый в стволе.

Изрядно заинтригован. Жаль, пока не удалось найти в продаже вариант с коротким стволом

Вот Алексей ссылку скинул у нас в Костроме продают Марлин в 45-70 (патрон чуть слабее 450 но совсем ненамного) правда ствол подлинее чутка.

http://forum.guns.ru...87/1221284.html

И цена вроде нормальная.

Я свой брал за 55 правда уже с базами и кольцами под оптику плюс 40 патронов.

.

Ссылка на комментарий

Патрон стоит на уровне цены нормальных импортных патронов в других калибрах (30-06 308 9,3х62 и т.д.)порядка 180-200руб шт.

Мда, теперь понятно, почему Мерс на торги пошел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мда, теперь понятно, почему Мерс на торги пошел.

Ну не знаю, сколько нужно стрелять на охоте что бы 200 руб за патрон было дорого.

Учитывая то что из Марлина по птичке зайчику лисичке не стрельнешь - мне патронов которые с карабином достались НАДОЛГО хватит.

На пристрелку ушло 8шт.

Остальные ждут нормальный трофей.

Ссылка на комментарий

Остальные ждут нормальный трофей.

И мы ждем, интересно будет глянуть, как этот карабин в действии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И мы ждем, интересно будет глянуть, как этот карабин в действии.

Бывший владелец его опробовал в деле - сказал стрелял по медведю - упал как землю выдернули.

А мне пока никак не сподобиться - трофеи сцуко хитрые :)

Ссылка на комментарий

Бывший владелец его опробовал в деле - сказал стрелял по медведю - упал как землю выдернули.

А мне пока никак не сподобиться - трофеи сцуко хитрые :)

Ну ничего, и твой появится.Вы просто еще не можете найти друг друга в наших необьятных Российских лесах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Позвонил в "Кольчугу" (у них на сайте объявление есть, что могут привезти ружьё на заказ), выяснил, что заказами занимается некий Владимир Носиков.

Но он, якобы, ввозит Марлины только в калибре 45-70 Govt. Дали его e-mail и предложили написать, выяснить детали.

Написал, теперь жду ответа. Я так понял, что патрон 450 Марлин в России сертифицирован, тогда почему такие ограничения? Всё-таки 45-70 Govt калибр более дохлый, а карабин планируется покупать на зверя, как хороший стопер.

Ссылка на комментарий

Мосье Носикоff не ответили-с.

Впрочем, по телефону удалось узнать, что патроны, во всяком случае, на Ленинском, есть только 45-70 Govt, марлинов 450 нет, не завозились и не ожидаются. Это не есть гут. Может, кто знает, в других магазинах Москвы они продаются?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх