Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хождение за Угрюм-реку


Поляк

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Роман Привет!Всё нормально,просто принял 1.5л водовки вот и высказался,обычно я просто читаю.

Поеду дня через 2-3 груз надо увезти,ЗМУ отработать,остатки груза вывезти.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    102

  • eremakan

    23

  • Bobr

    20

  • Заур

    19

Топ авторов темы

Человек имел в виду Михаила Тарковского. Андрей Тарковский - режиссёр (дядя Михаила Тарковского), Арсений Тарковский - поэт (дедушка Михаила Тарковского). Михаил Тарковский - охотник-промысловик, живёт в Бахте. Рома, пересмотри фильм "Счастливые люди" и всё встанет на свои места. А Валера прав, я пишу своим языком, а Тарковский своим. Каждый из нас пишет в меру своих способностей. Вот только я о Тарковском знаю, а он, полагаю, обо мне нет. :D

Спасибо, Вадь, просветил. А фильм, к великому своему сожалению, я не смотрел совсем. Тырнет не позволяет, а так - не попадается на диске :(

Ссылка на комментарий

Роман Привет!Всё нормально,просто принял 1.5л водовки вот и высказался,обычно я просто читаю.

Поеду дня через 2-3 груз надо увезти,ЗМУ отработать,остатки груза вывезти.

Как год нынче? У нас нормально, даже богато. Только снега нет весь год почти свежего. Я на долго не ездил, но и то по ноябрю-декабрю пяток кошаков "новым" методом изловил :) кулемки делать пробовал по вашим рецептам, работают :)

По мясу тоже закрылись. Ты оленину только сдаешь?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да нормально.Снега тоже меньше обычного.Оленина в основном на еду,гостинцы,то сё.

69ef55ecd14f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нормально.Снега тоже меньше обычного.Оленина в основном на еду,гостинцы,то сё.

69ef55ecd14f.jpg

Бумаги закрываются как у всех нормальных охотников -..... в последний день. :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Спасибо, Вадь, просветил. А фильм, к великому своему сожалению, я не смотрел совсем. Тырнет не позволяет, а так - не попадается на диске :(
Закинь полный адрес в личку.Сезон закончу,порадую.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Бумаги закрываются как у всех нормальных охотников -..... в последний день. :D
Ну я видимо ненормальный,по факту.Последний день 15 января,если нет подранка. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я видимо ненормальный,по факту.Последний день 15 января,если нет подранка. :D

Да ладно Валера. Так будешь поступать-крылья вырастут и в ангела превратишься. Но в этом тоже плюсы есть- легче в угодья попадать. :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну с крыльями у нас только на ту сторону реки.А в общем у меня сезон охоты по 15марта :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим , с большим удовольствием прочитал Ваш рассказ !!! Очень понравился !!! Вы - молодец . Совсем не каждый горожанин решиться на полновесную экспедицию на промысел . Хотя , возможно у Вас "геологическое " прошлое , но в любом случае , это другое . Валера , Вам отдельное спасибо , Вы тоже рисковый парень , ))взять с собой городского , не каждый решиться , что там у " городских " на уме ))), да и элементарно здоровья могло не хватить ...

Тоже есть пара вопросов .

1) как решался вопрос с электроснабжением , ведь фотоаппарат надо заряжать , Фонарики , радио ..Очевидно или генератор или батарейки , но вдруг какие нибудь популярные солнечные батареи ???

2) какие использовали ножи и оружие , модели марки?

Пс. Читал запоем , так что может ответы на мои вопросы уже прозвучали ...

Ссылка на комментарий

Вадим , с большим удовольствием прочитал Ваш рассказ !!! Очень понравился !!! Вы - молодец . Совсем не каждый горожанин решиться на полновесную экспедицию на промысел . Хотя , возможно у Вас "геологическое " прошлое , но в любом случае , это другое . Валера , Вам отдельное спасибо , Вы тоже рисковый парень , ))взять с собой городского , не каждый решиться , что там у " городских " на уме ))), да и элементарно здоровья могло не хватить ...

Тоже есть пара вопросов .

1) как решался вопрос с электроснабжением , ведь фотоаппарат надо заряжать , Фонарики , радио ..Очевидно или генератор или батарейки , но вдруг какие нибудь популярные солнечные батареи ???

2) какие использовали ножи и оружие , модели марки?

Пс. Читал запоем , так что может ответы на мои вопросы уже прозвучали ...

Aly, спасибо за лестный отзыв, только я не понял про моё "геологическое" прошлое. :) Да и горожанином меня можно назвать уже с большой натяжкой. Да, родился и вырос в городе, но как в1991 году уехал работать в заказник, так и понеслось - кордон, лес, деревня. Так уж больше в город-то и не вернулся. Так что, дрова пилить и колоть умею. :D Если бы не уверен был в себе, то конечно же не поехал бы в такую даль и неизвестность. Повторюсь, что мне повезло в том, что Валера оказался ответственным человеком -- пригласил, встретил, взял и обратно вывез. А представляете, как мня мучил вопрос, что это за человек, к которому я еду? Ведь могло случится, что приехал, а тебя там никто не ждёт! Обманули! Или того хуже, завезли и бросили. Согласитесь, риск в такой поездке очень серьёзный. Это не в соседнюю область на коммерческую охоту спалять и тем же днём вернуться. Теперь уж признаюсь, что волнений и сомнений в душе было очень много. И вот всё позади. Теперь можно спокойно ходить в больничку и лечить свою межпозвонковую грыжу :) )) и наслаждаться уютом родного дома.

А ответы на ваши вопросы посмотрите или в этой теме, или в теме "Иду на Ерёмакан" (форум "Путешествия"). Где-то я на эти вопросы уже отвечал.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=9533

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

, только я не понял про моё "геологическое" прошлое. :) Да и горожанином меня можно назвать уже с большой натяжкой. Да, родился и вырос в городе, но как в1991 году уехал работать в заказник, так и понеслось - кордон, лес, деревня.

Это я и имел в виду , что человек Вы подготовленный - полевой (у нас такими обычно считают геологов).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вадим , с большим удовольствием прочитал Ваш рассказ !!! Очень понравился !!! Вы - молодец . Совсем не каждый горожанин решиться на полновесную экспедицию на промысел . Хотя , возможно у Вас "геологическое " прошлое , но в любом случае , это другое . Валера , Вам отдельное спасибо , Вы тоже рисковый парень , ))взять с собой городского , не каждый решиться , что там у " городских " на уме ))), да и элементарно здоровья могло не хватить ...

Тоже есть пара вопросов .

1) как решался вопрос с электроснабжением , ведь фотоаппарат надо заряжать , Фонарики , радио ..Очевидно или генератор или батарейки , но вдруг какие нибудь популярные солнечные батареи ???

2) какие использовали ножи и оружие , модели марки?

Пс. Читал запоем , так что может ответы на мои вопросы уже прозвучали ...

На базовом зимовье есть бензогенератор(900 ватт),электропаяльник,зарядники,"болгарка",дрель,точильный.

Оружие у меня в профиле + "Сайга"7,62*39 у Вадима.Радиостанции "Ангара","Гроза","Караты"

Ссылка на комментарий

Спасибо за повествование. // интересно а какие по весу попадались там глухари// может взвешивали

А мы что-то и не взвешивали вроде. Не помню, чтобы взвешивали. Но помню, что таскать их было тяжело. Я один раз стрельнул косача и двух глухарей, так еле дотащился с ними до зимовья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим, однако кушал плохо, сил не было?

Ссылка на комментарий

Ел мало, носил много, уставал быстро. :D А петухи-то, думаю, килограмма-то по четыре-пять точно были.

77f64d8d23d3.jpg

особо старых матёрых не было. Может один-два, не более.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вес у глухарей, не знаю... Я весы (безмен) завез в угодья лет 15 назад. Стали взвешивать достойные экземпляры трофеев.Разных трофеев. Иногда шея глухаря такой толщины. что пальцы не сходятся... , а тело не большое. И наоборот, тело огромное, а шея тонкая. Глухари этого года весят осенью от 1,8 до 2, 5кг.Это максимум. Прошлого до 4,2 но в среднем 3- 3,5кг.. Старые глухари 4.5 до 5.2. Самый тяжелый глухарь мне попадался весом 5.9 кг. Он был просто ОГРОМЕН!

Ссылка на комментарий

Спасибо за отчет - титанический труд!

Вопрос: а что с соболем делают после того, как ошкурили? Никуда больше не используется?

Основная масса просто выбрасывается, часть идёт собакам в кашу, несколько штук вывозятся для анализа на эпидемии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим,такой вопрос,что из вещей брали с собой,что из снаряжения интересно,что пригодилось и чего нехватало (докупали на месте).Понятно когда планировали поездку с Валерой созванивались и всё выясняли,но всего непредусмотришь.Хочется услышать,что входит в минимальный набор для поездки на промысел с оговоркой,что едешь не просто в тайгу,а к крепкому промысловику в помошники.

Ссылка на комментарий

Вадим,такой вопрос,что из вещей брали с собой,что из снаряжения интересно,что пригодилось и чего нехватало (докупали на месте).Понятно когда планировали поездку с Валерой созванивались и всё выясняли,но всего непредусмотришь.Хочется услышать,что входит в минимальный набор для поездки на промысел с оговоркой,что едешь не просто в тайгу,а к крепкому промысловику в помошники.

Думаю, что одежда, обувь, оружие, личные вещи, деньги. :) и все, наверное :)

Ссылка на комментарий

Вадим,такой вопрос,что из вещей брали с собой,что из снаряжения интересно,что пригодилось и чего нехватало (докупали на месте).Понятно когда планировали поездку с Валерой созванивались и всё выясняли,но всего непредусмотришь.Хочется услышать,что входит в минимальный набор для поездки на промысел с оговоркой,что едешь не просто в тайгу,а к крепкому промысловику в помошники.

Да, я действительно пропустил этот момент в своём отчёте, а он очень важен. Сейчас попробую исправиться. Готовиться к поездке я начал задолго. Всё прикидывал, что брать, что не брать. Сложность состояла в том, что я ехал практически на три сезона: лето, осень и зима. Соответственно и одежды надо было брать на три сезона. Посовещавшись с Валерой, решили, что болотники через всю страну тащить нет смысла, т.к. их у Валеры в достатке-есть и новые (размеры у нас совпадают). Зимней обувью тоже Валера обеспечивал + суконка + тёплый геологический костюм. Часть моих вещей Валера завёз на базовое зимовьё ещё по весне. Из всех этих расчётов, основу моего гардероба составляли всякие свитера, штормовки, носки, портянки, перчатки. В итоге всего набралось на две тяжеленных сумки. Опять же я сразу же привёз зимнюю одежду, в которой предполагалось ехать обратно домой+ обувь зимняя. Из туристического снаряжения у меня были: спальник (старый войлочный), коврик, термоподжопник и спиннинг. Было две штормовки- Одна х/б с пропиткой, другая что-то вроде болоньевой от дождя. Очень спасала меховая жилетка из кролика. Естественно, шапок всяких набрал. Понятно, был термос на 0,8 литра, деревянная ложка уху хлебать, три ножа, фонарики (налобные и мощные ручные). Вещи подбирал из старых запасов,т.к. предполагалось, что обратно их не потащу. Вот вроде и всё. По-моему ничего существенного не забыл? Привёз с собой даже ремни на лыжи, а вот "подмётки" не привёз - пришлось их сочинять на месте. Брал в тайгу машинку, чтобы подстригаться. Один раз пригодилась. Аптечка у меня была большая, но оказалось, что она была нужна только на дорогу. У Валеры в зимовье есть всё из лекарств, что может пригодиться. Перечень отработан годами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх