Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИДУ НА ЕРЁМАКАН!


Поляк

Рекомендуемые сообщения

ИДУ НА ЕРЁМАКАН!

Считаю правильным начать это повествование с небольших пояснений, касающихся географии моего путешествия. Ерёмакан – это относительно небольшая река, являющаяся притоком Большой Ерёмы, которая впадает в Нижнюю Тунгуску.

Я всегда считал, что Ерёма – это мужское имя, и был крайне удивлён узнав, что в отдалённом уголке Сибири, на границе Иркутской области и Эвенкии, имя собственное «Ерёма» относится к женскому роду. Что и говорить, странная вещь этот эвенкийский язык, на котором даже такое мужественное имя, к Ерёмакан, тоже считается именем женским. Но тут, справедливости ради, нужно оговориться и пояснить, что принадлежность к мужскому или женскому роду очень зависит от конкретного произношения и поставленного ударения. Одно могу сказать точно, т.к. почерпнул эти знания из энциклопедии, что окончание «кан» используется в эвенкийском языке для придания слову уменьшительной формы. То есть, эвенкийское «Ерёмакан», при переводе на русский, означает – «Ерёмка». Если учесть, что Ерёмакан является притоком Большой Ерёмы, то можно предполагать, что название это можно перевести ещё и как «младшая дочка Ерёмы».

Я никогда не был в Сибири! Почти четверть века я плотно занимаюсь охотой, но так и не могу заявить, что я стал настоящим охотником. В моём понимании, наивысшей квалификационной ступенью охотничьего мастерства может считаться только профессиональный сибирский промысел! В какой-то момент, я определил для себя, что охотником может называться лишь тот, кто на себе испытал все трудности и прелести автономного проживания в тайге в течение нескольких месяцев, когда всё твоё существование подчинено одной цели – охоте. К этому всепоглощающему процессу я стремился на протяжении всей своей осмысленной жизни. И вот чудо свершилось! Я иду на Ерёмакан! Иду не как турист-охотник, купивший себе охотничий тур протяжённостью в недельку, а иду, как охотник-промысловик, заезжающий в тайгу на целый сезон.

Из чего состоит сезон охотника-промысловика? Естественно, в первую очередь, из подготовки. Мой этап подготовки начался за четыре месяца до отъезда в Сибирь, но чего бы он стоил, если бы я ехал на «чистую поляну», которую бы до меня никто не облагородил? И вот тут я хочу высказать искреннюю признательность человеку, который как-то очень запросто и без особых условий, пригласил меня к себе. Этот человек – Валерий Лутошкин, известный в охотничьем интернет-сообществе, под именем «eremakan». Именно его приглашение и открыло для меня дверь в сибирский промысел.

Валера – профессиональный охотник-промысловик и почти 30-летним стажем. Закреплённый за ним охотничий участок имеет площадь 65 тыс. гектаров.

Пока о том, что меня ждёт на промысле, и как всё это будет происходить, я знаю лишь в общих чертах. Знаю, что заходить на участок нам предстоит по рекам на моторной лодке, и путь этот составит, не много ни мало, -- шестьсот километров. Со слов Валерия, известно, что на подъём к Ерёмакану уйдёт от двух до трёх недель. Скорость передвижения будет зависеть от уровня воды: чем он будет выше, тем проще будет форсировать пороги и шиверы. При низкой воде труднопроходимые участки придётся преодолевать волоком.

Жить будем на базовом зимовье (сруб 3х4), но охотиться каждый будет по своим путикам и проходным избушкам. Так как у меня своих путиков там нет и избушек тоже, то Валера мне обещает уступить часть своих.

По приезде на участок нам нужно будет подновить путики, проверить избушки и подготовить их к промысловому сезону, заготовить рыбу для себя и собак, обзавестись привадами и приманками. Я для эксперимента взял бобровую струю. Посмотрим, как на неё будет реагировать соболь и другой хищный зверь.

По пути следования от деревни до участка рыбу будем ловить спиннингами (взял свой титановый, сделанный ещё в СССР), а когда доберёмся до базового зимовья, промысел рыбы будет производиться сетями. Естественно, у Валеры есть сети, но я как истинный рыболов, решил приехать со своими. Для этого купил сетевое полотно из полиамидной нити, порезал его на нужные куски и подсадил их на шнуры с поплавками (подгружать будем на месте). В результате у меня получилось три полноценных жабровки, и ещё остался запас полотна на три такие же сетки. Будет интересно посмотреть, насколько они будут уловистыми!

Очень жалко, что не могу взять с собой на промысел хоть какую-нибудь из своих собак. Дорога предстоит дальняя с несколькими пересадками, и я боюсь, что меня где-нибудь ссадят из-за непонравившегося кому-нибудь поведения собачки. Решил не рисковать. Пусть мои собачки дождутся меня дома. Представляю, как в моё отсутствие, раскормит их моя супруга! Ей только позволь!

При общении с Валерием выяснилось, что мы с ним одной комплекции. Это позволило мне не отягощать свои сумы зимней промысловой одеждой. Часть одежды для меня Валера заказал и получил в Промхозе, часть мне предстоит получить самому. Мне остаётся надеяться, что к моему приезду необходимые вещи окажутся в наличии на складе. Но если этого не случится, то Валера обещал одеть меня из своих запасов. Что бы я без него делал?!!!

Ну вот, собственно, и всё, что я пока могу поведать. До отъезда осталось всего несколько деньков. Да ниспошлёт Господь удачу на мою седую голову!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    86

  • камчадал

    45

  • Bobr

    40

  • eremakan

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вадим-лёгкой дороги и хорошей охоты.Валерию привет ОГРОМНЫЙ!

Я так понимаю "пропадёте" на несколько месяцев-жаль,но фото-видео отчёты за Вами (обоими) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим, удачи Вам в этой поездке. С лёгким трепетом в сердце рад за Вас. Валере передавайте привет от нашего сообщества. И ждём от вас двоих очередных шедевров. Ваше повествование подкреплённое снимками Валеры или на оборот, будет ждать весь форум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Легких вам путиков, хорошей погоды и уловистого сезона. Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж, это не на выходные в хозяйство съездить!!

Доброй Вам охоты!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я все хотел спросить у Валерия , что означает ник "ЕРЁМАКАН". На языке Коми , в той местности где я живу, это мягкое ругательное слово. Только звучит он с мягким н. Еремакань.

Представляю твое состояние. В предвкушении хорошей поездки, наверное, весь в мандраже. Главное хорошо подготовиться к выезду и ничего не забыть.

Ни пуха ни пера!!!

Ссылка на комментарий

А я все хотел спросить у Валерия , что означает ник "ЕРЁМАКАН". На языке Коми , в той местности где я живу, это мягкое ругательное слово. Только звучит он с мягким н. Еремакань.

Представляю твое состояние. В предвкушении хорошей поездки, наверное, весь в мандраже. Главное хорошо подготовиться к выезду и ничего не забыть.

Ни пуха ни пера!!!

Анатолий, да тут как не готовься, а всё равно чего-нибудь забудешь. Буду надеяться на Валеру. Он всё успокаивает и говрит, чтобы я брал, как можно, меньше, т.к. у него всего в достатке и, главное, чтобы сам приехал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не буду лукавить, типа "ни пуха, ни пера".

Добывайте больше! Удачи Вам!

Ждем рассказов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удачи вам !!! лёгкой дороги, удачно добраться до места,хорошо поохотится !!!!и побольше фоток!с богом.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не перевелись еще на Руси отчаянные и настойчивые люди "Богатыри охоты". Легкой дороги и хорошей погоды.Храни Вас Господь в пути.С уважением и искренними пожеланиями!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни пуха ни пера! Удачной дороги! Ждем с нетерпением возвращения и фото репортажа с захватывающим рассказом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим, серьезное решение…Бог в помощь! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это очень сильное решение. Без кавычек. Перефразирую поговорку. "Седина в бороду-Вадим-на промысел в Сибирь". :rolleyes:

Да,да -это зависть. Но зависть похорошему. Всего хорошего в этом путешествии. Выходите в "эфир" почаще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это новость. Сибирь покоряет раз и навсегда. Хотя там давно был, но часто снится. Удачи Вам в трудных охотничьих делах для настоящих мужчин. Ни пуха, ни пера.

Ссылка на комментарий

Выходите в "эфир" почаще.

Так как же мы оттуда будем выходить в эфир? У нас связь с внешним миром будет только по рации. Все отчёты, фотографии, видео и прочая литературная солянка будут теперь не раньше новогодних праздников, т.к. выход из тайги планируется лишь во второй декаде декабря. Мы с Валерой даже на делёж призов не успеем! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, да тут как не готовься, а всё равно чего-нибудь забудешь. Буду надеяться на Валеру. Он всё успокаивает и говрит, чтобы я брал, как можно, меньше, т.к. у него всего в достатке и, главное, чтобы сам приехал.

Давно уже ничего не забываю на длинные охоты.

Еще не закончилась охота, а уже записываю , что надо на будущий сезон. Любую мелочь, и записываю весь год. А когда начинаю укладывать вещи к выезду вычеркиваю.

А я бы собаку взял... На такую длинную охоту, взял бы обязательно.

Ссылка на комментарий

Давно уже ничего не забываю на длинные охоты.

Еще не закончилась охота, а уже записываю , что надо на будущий сезон. Любую мелочь, и записываю весь год. А когда начинаю укладывать вещи к выезду вычеркиваю.

А я бы собаку взял... На такую длинную охоту, взял бы обязательно.

Так я на свою охоту тоже ничего не забываю, т.к. всё повторяется из года в год. А тут я еду на охоту, которая мне неизвестна в мелочах + очень длинная дорога с пересадками. Поэтому я просто не в состоянии всего предусмотреть и даже не могу взять всего, что мне кажется необходимым. В противном случае, мне придётся нанимать персональный грузовой самолёт. :lol: У меня и так груза получается около 40 кг. Представляешь, с этими баулами через всю страну с пересадками?! Я даже уколы взял, на случай если спина подведёт. :D Так и буду добираться на пилюлях.

Собаку, конечно, очень хочется взять, но тащить её по поездам, вертолётам и самолётам - это жестокое обращение с животным. Пусть тут сидит и охотничий азарт копит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Думаю, все будет нормально).

Дело серьезное, потому желаю крепкого здоровья, твердой руки и доброй охоты.

Ну и чтоб пару дней ожидания пошли незаметно) потом закрутит по маленьку... эх даж завидно немного, нам то еще подождать нужно.

Как выйдете сразу отметьтесь, может на обратной дороге пересечемся.

Ссылка на комментарий

Думаю, все будет нормально).

Дело серьезное, потому желаю крепкого здоровья, твердой руки и доброй охоты.

Ну и чтоб пару дней ожидания пошли незаметно) потом закрутит по маленьку... эх даж завидно немного, нам то еще подождать нужно.

Как выйдете сразу отметьтесь, может на обратной дороге пересечемся.

Да я и сам верю в то, что всё будет нормально!

Завтра собираю друзей на проводы. Как доберусь до Валеры, так постараемся отметиться на форуме уже с берегов Нижней Тунгуски.

На обратный путь пока загадывать не буду, потому как сам ещё ничего не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх