Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хождение за Угрюм-реку


Поляк

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну, во-первых, для книги у меня материала недостаточно, а во-вторых, даже если написать, то кто её возьмётся издавать? С маленькими рассказами проще. Их хоть в газеты и журналы берут, и гонорарчики пусть небольшие, но платят. А на книге ничего не заработаешь, больше истратишь. :D

Камчадал с языка снял. У Вас Вадим есть замечательный друг-издатель. Его все знают. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    102

  • eremakan

    23

  • Bobr

    20

  • Заур

    19

Топ авторов темы

Камчадал с языка снял. У Вас Вадим есть замечательный друг-издатель. Его все знают. :D

С таким другом совсем без штанов останешься! А вообще, я так полистал, что у меня есть, так на небольшую книжонку наскрести можно. Мне уже были предложения по изданию книги рассказов, но это, как раз из той серии, про которую писал наш друг - издание за свой счёт. На нафига оно мне нужно?! Если только тщеславие потешить, так оно у меня, хоть и присутствует, но на очень низком уровне. Лучше бы гонорары повысили в периодике, вот бы радость-то у меня была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим, "подсадили" Вы меня на свои отчеты! Пора приступать к следующему творчеству :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вообще, я так полистал, что у меня есть, так на небольшую книжонку наскрести можно. Мне уже были предложения по изданию книги рассказов

А где можно почитать Ваши рассказы?
Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий

Можно и вот тут почитать что-нибудь. Это не совсем литература, но я старался писать так, чтобы интересно было. В общем-то, всё, что я пишу, я стараюсь раскрашивать в литературный оттенок.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8736&hl=%2B%D0%BC%D0%BE%D0%B8+%2B%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B8+%2B%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо Вадим за Ваши великолепные рассказы. С нетерпением буду ждать новых историй и фото.

Интересно, как бы Вы описали нашу Забайкальскую природу.

Планируете ли поездку на Байкал? Если да, то пособетовал бы Вам побывать в районе п.Баргузин республики Бурятия.

Промысел соболя, того самого - знаменитого "баргузинского" - черного как смоль, с серебряной сединой, существует в настоящее время и достоин красивого литеретурного описания. А люди там просто отличные.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вадим за Ваши великолепные рассказы. С нетерпением буду ждать новых историй и фото.

Интересно, как бы Вы описали нашу Забайкальскую природу.

Планируете ли поездку на Байкал? Если да, то пособетовал бы Вам побывать в районе п.Баргузин республики Бурятия.

Промысел соболя, того самого - знаменитого "баргузинского" - черного как смоль, с серебряной сединой, существует в настоящее время и достоин красивого литеретурного описания. А люди там просто отличные.

Я думаю, что вашу Забайкальскую природу я описывал бы с восхищением и придыханием! Байкал! Давняя мечта посмотреть на него. Но я не люблю смотреть что-то с ракурса туриста. Мне интересно всё потрогать руками, испытать на себе и "хлебнуть горя". :D Только так, мне кажется, можно прочувствовать и красоту природы, и красоту людей. Будучи в тайге, я частенько слушал иркутское радио. Там очень много говорили о том, что весь Байкал застроили базами и коттеджными посёлками. Опять же, вокруг озера одни заповедники, хотя, скорее всего, есть участки, где охота разрешена. Окрас соболя, с точки зрения самого процесса охоты, мне не очень важен. Об этом вспоминается только тогда, когда сдаёшь пушнину скупщику. :D )) А так, конечно, не хочется прожить жизнь и не увидеть Байкал. Может когда и выберусь?!

Ссылка на комментарий

Я думаю, что вашу Забайкальскую природу я описывал бы с восхищением и придыханием! Байкал! Давняя мечта посмотреть на него. Но я не люблю смотреть что-то с ракурса туриста. Мне интересно всё потрогать руками, испытать на себе и "хлебнуть горя". :D Только так, мне кажется, можно прочувствовать и красоту природы, и красоту людей. Будучи в тайге, я частенько слушал иркутское радио. Там очень много говорили о том, что весь Байкал застроили базами и коттеджными посёлками. Опять же, вокруг озера одни заповедники, хотя, скорее всего, есть участки, где охота разрешена. Окрас соболя, с точки зрения самого процесса охоты, мне не очень важен. Об этом вспоминается только тогда, когда сдаёшь пушнину скупщику. :D )) А так, конечно, не хочется прожить жизнь и не увидеть Байкал. Может когда и выберусь?!

Байкал и моя мечта тоже... :) так что не одинок, Вадим, в мечтаниях

Ссылка на комментарий

Я думаю, что вашу Забайкальскую природу я описывал бы с восхищением и придыханием! Байкал! Давняя мечта посмотреть на него. Но я не люблю смотреть что-то с ракурса туриста. Мне интересно всё потрогать руками, испытать на себе и "хлебнуть горя". :D Только так, мне кажется, можно прочувствовать и красоту природы, и красоту людей. Будучи в тайге, я частенько слушал иркутское радио. Там очень много говорили о том, что весь Байкал застроили базами и коттеджными посёлками. Опять же, вокруг озера одни заповедники, хотя, скорее всего, есть участки, где охота разрешена. Окрас соболя, с точки зрения самого процесса охоты, мне не очень важен. Об этом вспоминается только тогда, когда сдаёшь пушнину скупщику. :D )) А так, конечно, не хочется прожить жизнь и не увидеть Байкал. Может когда и выберусь?!

Баз действительно немало, но они восновном на южной части Байкала, чем севернее тем их меньше. Но не смотря ни на что рыбалка там всегда отменная. Охотится лучше не по берегу, а немного восточнее в Баргузинском, Баунтовском районе Бурятии. У меня есть в тех районах однокурсники, но к сожалению я сам к ним ни как не могу вырваться - то работа, то семейные дела.

Надо попробовать с кем то из них связаться, может получится для Вас промысел организовать. Если Вы кончно не против.

Кстати, соболя в моем Петровск-Забайкальском районе в последнее время довольно много, штатных охотников не осталось, а любители редко выбираются за соболем, восновном ставят капканчики вдоль дорог. Я сам давно мечтаю выбраться на такой промысел, но пока не как, хотя "куда ехать" как раз есть.

Байкал и моя мечта тоже... :) так что не одинок, Вадим, в мечтаниях

Ну а Вам тов.земляк, извини не знаю как зовут, до Байкала добраться вообще ни каких проблем. Сел на поезд и через сутки там и не так это дорого как кажется. На машине правда будет интереснее, но дороже. Если соберешся, заезжай в гости :drinks: :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий

Баз действительно немало, но они восновном на южной части Байкала, чем севернее тем их меньше. Но не смотря ни на что рыбалка там всегда отменная. Охотится лучше не по берегу, а немного восточнее в Баргузинском, Баунтовском районе Бурятии. У меня есть в тех районах однокурсники, но к сожалению я сам к ним ни как не могу вырваться - то работа, то семейные дела.

Надо попробовать с кем то из них связаться, может получится для Вас промысел организовать. Если Вы кончно не против.

Кстати, соболя в моем Петровск-Забайкальском районе в последнее время довольно много, штатных охотников не осталось, а любители редко выбираются за соболем, восновном ставят капканчики вдоль дорог. Я сам давно мечтаю выбраться на такой промысел, но пока не как, хотя "куда ехать" как раз есть.

Ух, ты!! Вот было бы здорово! Честное слово, если бы появилась возможность попромышлять на Байкале, то я бы постарался выбраться. Сложно, конечно, такие продолжительные экспедиции совершать. Если бы всё втиснуть в рамки двух месяцев (октябрь-ноябрь), то это значительно проще. Добраться-то не так дорого, а вот подготовку к промыслу осуществить - затратно. Я не имею в виду покупку продуктов, я имею в виду капканы, приманке и т.д. на всё нужно время. Опять же надо как-то попасть на участок, а потом с него выбраться. тут приезжему водиночку не справиться. В общем, интерес есть, осталось определиться с возможностями. :D

Фотки Байкала очень впечатляют! особенно последняя с примостившейся деревушкой. А вода - чистая слеза! Я смотрю "Форд Боярд", так там они в какое-то грязное море всё ныряют. Не знают они, видимо, что такое настоящий лазурный берег.

Ссылка на комментарий

Это ещё фото некачественные, сделаные мной на телефон с поезда на ходу. А вода там действительно как слеза - плывеш на лодке и под собой каждый камень видешь, кажется дно вот оно, а эхолот показывает 4-5 метров.

В моём районе можно было бы без проблем пару месяцев в тайге организовать, но это 300 км от Байкала. Если с Баргузинским районом ни чего не получится, то можно этот вариант попробовать. Жаль "наше" зимовье с баней одни уроды прошлой зимой сожгли, оно было чисто промысловое на берегу реки и рядом с кедровником. все равно что без дома остались.

bea6430a5636512741d47f3bc94fc6e15abd3d147650499.jpg

Ссылка на комментарий

Это ещё фото некачественные, сделаные мной на телефон с поезда на ходу. А вода там действительно как слеза - плывеш на лодке и под собой каждый камень видешь, кажется дно вот оно, а эхолот показывает 4-5 метров.

В моём районе можно было бы без проблем пару месяцев в тайге организовать, но это 300 км от Байкала. Если с Баргузинским районом ни чего не получится, то можно этот вариант попробовать. Жаль "наше" зимовье с баней одни уроды прошлой зимой сожгли, оно было чисто промысловое на берегу реки и рядом с кедровником. все равно что без дома остались.

bea6430a5636512741d47f3bc94fc6e15abd3d147650499.jpg

Судя по фотографии, до него можно и на машине было добраться?

Ссылка на комментарий

Судя по фотографии, до него можно и на машине было добраться?

Да можно было, хоть и с большим трудом, еще тот оффроад получался, но теперь этого зимовъя нет, с 1974 года было, а с 2012 не стало. Есть мечта востановить его, но затраты нужны немалые. Есть конечно и другие зимовья, но нужно заранее с хозяином договариваться, хотя это не большая проблема - на промысел всё равно ни кто не заезжает.

Ссылка на комментарий

Эпилог.

Вот я и в другом мире! А где-то там, на Ерёмакане, на среднем зимовье, приспокойненько лежат в поленнице наколотые мной дрова, в тайге на заброшенных путиках в невозмутимом спокойствии стоят присыпанные снегом кулёмки. Этим кулёмкам уже никогда не суждено быть взведёнными. Так и сгниют в недрах Восточно-Сибирской тайги! У каждого в этом мире своя судьба: у меня своя, а у них – своя. Пожалуй, всех дольше проживёт на этом свете капкан-инвалид, который я оставил на дальнем путике за марью, не забыв, естественно, его разрядить. Жить он будет дольше всех, но жизнь его будет пустой и никчёмной. За своё существование в тайге он уже не поймает ни единого соболька. А может быть, ему этого и не надо?! Возможно, он их уже переловил так много и проработал так долго, что от длительного напряжения и ослабла его пружина? Может быть, он очень рад тому обстоятельству, что его оставили доживать свой век в тайге, а не бросили в ящик с металлохламом?! Кто знает! В этом деле всё зависит только от личного восприятия жизненных обстоятельств. Жизнь и смерть – понятия относительные, при всей их очевидности. Вот так! Кому-то тайга без конца и без края, а кому-то небольшая улица от поворота до перекрёстка. Каждому своё! Здравствуй, родина!

53eb99f79c85.jpg

На фото (слева направо): Валерий Лутошкин, Анатолий Лытин, я, Андрей Мирк.

В завершение хочу выразить признательность Павлу (Дед2), снабдившему меня в дорогу фотоаппаратурой, Евгению (Сохач), и, конечно же, Валерию Александровичу Лутошкину, пригласившему меня к себе и открывшему для меня тайные тропы Тунгусской тайги. Всем огромное спасибо! Вечно Ваш Вадим Фролов!

Ээх как же мне хочется вот с такими людьми в тайгу сходить, интересно и нравится мне такое общество.За рассказ огромное спасибо читал на одном дыхании.Вадим а что с дневниками Ивана Зарубина, Вы их забрали ? Можете нам изложить ,что там написано?Спасибо.
Ссылка на комментарий

Ээх как же мне хочется вот с такими людьми в тайгу сходить, интересно и нравится мне такое общество.

:D Общество, действительно, достойное уважения, но насчёт интересного общения с этими охотниками, я бы хотел развеять ваши иллюзии. Это добрые настоящие мужики, но за свою долгую таёжную жизнь привыкшие к одиночеству. Общение с ними бывает сущим кошмаром, когда тебе хочется поговорить, а они молчат, как сычи, или вместо того чтобы перекинуться парой анекдотов после обеда, они безмолвно читают какую-нибудь бестолковую книжку. Но это вовсе не означает, что они тебя игнорируют (я именно так это сначала воспринимал), они просто так привыкли и перестроиться на другой лад им сложно, а по большому счёту, и не нужно, т.к. ты уедешь, а им опять в одиночестве жить. Так стоит ли ломать сложившиеся традиции и привычки ради какого-то заезжего охотничка?! :D

Про дневники Ивана Зарубина... Придётся потерпеть! Но будет!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Про дневники Ивана Зарубина... Придётся потерпеть! Но будет!

На основе дневников Ивана Зарубина вышел мой материал, опубликованный в журнале "Охота и Рыбалка 21 век". С электронной версией публикации можно ознакомиться тут: http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2013/06/13/638952-ivan-zarubin-ohotnik-izvanavaryi.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На основе дневников Ивана Зарубина вышел мой материал, опубликованный в журнале "Охота и Рыбалка 21 век". С электронной версией публикации можно ознакомиться тут: http://www.ohotniki....zvanavaryi.html

Вадим, классно смотрятся Ваши фотографии природы, особенно вместе с рекламой стриптиз клуба :)
Ссылка на комментарий

Вадим, классно смотрятся Ваши фотографии природы, особенно вместе с рекламой стриптиз клуба :)

Где?!!!! :D Где реклама стриптиз-клуба? Почему я её не вижу? :angry::laugh:

Ссылка на комментарий

Вадим, классно смотрятся Ваши фотографии природы, особенно вместе с рекламой стриптиз клуба :)

У меня, к примеру, вылазит реклама Рено. Просто браузер запоминает, что Вы чаще всего в поиск вбиваите, вот и рекламу соответствующую выдает :57::D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где?!!!! :D Где реклама стриптиз-клуба? Почему я её не вижу? :angry::laugh:

Да есть там немного приглашений! Можно пропустить приглашения! А фото Вы эти нам не показывали, и правильно делали! Иначе с редакцией могло не получиться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня, к примеру, вылазит реклама Рено. Просто браузер запоминает, что Вы чаще всего в поиск вбиваите, вот и рекламу соответствующую выдает :57::D :D :D

Я сижу с компа менеджера, девочке 22 года, вряд ли она стриптизом интересуется :laugh::blink::laugh:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх