Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон из детства.


Леха 33

Рекомендуемые сообщения

Сколько мне было в ту пору лет уже не помню,наверное 11-12.

Нашли мы с другом в старом колхозном складе одностволку 16 калибра,марку тоже не помню.

Осталось дело за малым, найти патроны.Решились на воровство.

Друг побежал к брату в дом,я к деду.Скомуниздить мы смогли 6 латунных гильз,пачку капсулей и

2 заряженных патрона.

Испытания ружья проходили на свалке,Я стрелял первым,ну почему всегда мне первому достается.

Другу своей боли в плече не показал,сказал что пошел по большому за старый камбаин.

И там героически плакал в одну харю от сильной боли,а болше потому что промазал по этой гребоной бутылке.

Настала очередь друга,я молчу,жду теперь когда он пойдет по большому.

После выстрела друг молчал с--ка минут пять,только улыбался,ведь он попал в бутылку.

потом улыбка стала постепенно переходить в гримасу боли.И вот наконец то эти долгожданные слезы.

Поревели и собрались домой, ружье решили спрятать тут же на свалке.Дома нас ждал ремень и злые родители.

Дня через три,когда плечо уже не болело,а на заднице можно было сидеть, решили мы зарядить патрончиков.

Вопрос,где взять порох и дробь.Так как задница еще отчетливо помнила кожу ремня,воровать у деда как то

не хотелось.И о чудо я вспомнил как дед просил меня принести из клуба моток киноленты,дед ее резал ножницами

на мелкие квадратики и засыпал в гильзу вместо пороха.Осталось дождаться киномеханника из райцентра,он

приезжал раз в неделю и крутил один и тот же фильм,так как фильм уже все просмотрели по несколько раз,

то пропажи несколько десятков метров кинопленки ни кто не заметил.И в этот раз ремень спокойно,без дела провисел на гвозде.

С дробью было проще связисты-телефонисты набросали около своей будки много кусков кабеля .

И так мы имеем 6 гильз,пачку капсулей,порох,дробь.Пыжи(газета Сельская жизнь)

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    31

  • Леха 33

    28

  • ViZor

    19

  • Бобренок

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

а что кинопленка может заменить порох? не знал, просвятите в кратце кто в курсе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное всегда и все мальчишки одинаково бесстрашно любопытные.

В детстве, помню, на строительных объектах всегда вдоволь можно было найти строительные монтажные патроны. Вот их-то мы и бросали в костер целыми пачками.

С братом таскали у дяди охотничьи патроны, разбирали их и делали взрывчатки различные.

Ужас ведь как опасно, но жутко любопытно и интересно.

Ссылка на комментарий

мы в детстве бросали в костер балончики с газом, при помощи которых газировку делали. Хорошо хлопало. Потом пугачи, поджиги пошли. Делали порох так называемый нами, из смеси магния и марганцовки. Еще что то добавляли, уже и не помню. Магний добывали из редуктора пилы дружба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, пугачи тоже делали. Поджиги- это арбалеты спичечные? Если они, то их мы тоже делали.

На палку наматывали полиэтилен, поджигали. Полиэтилен плавится и со звуком капает- это якобы бомбардировщики атакуют наземные цели.

А еще каждую весну было увлечение тотальное у мальчишек вываривание свинца из аккумуляторов и формование его в овальные слитки (битки) или в коробки из-под спичек.

А лет с 12 я рассекал на мотоцикле ИЖ Планета-5.

Наверное сейчас пацаны ни чем подобным не занимаются?

Ссылка на комментарий

Поджиг: делается рукоятка деревянная, к ней прикрепляется трубка, наглухо заделаная с одной стороны(ствол), заряжается со ствола. В месте заряда проделывается отверстие(предварительно конечно), туда приматывается 2-3 спички так чтоб он немного перекрывали отверстие. Чиркаеш коробком по спичкам через пару секунд выстрел.

Ссылка на комментарий

Да, пугачи тоже делали. Поджиги- это арбалеты спичечные? Если они, то их мы тоже делали.

На палку наматывали полиэтилен, поджигали. Полиэтилен плавится и со звуком капает- это якобы бомбардировщики атакуют наземные цели.

А еще каждую весну было увлечение тотальное у мальчишек вываривание свинца из аккумуляторов и формование его в овальные слитки (битки) или в коробки из-под спичек.

А лет с 12 я рассекал на мотоцикле ИЖ Планета-5.

Наверное сейчас пацаны ни чем подобным не занимаются?

Как ни странно я тоже стал ездить на мотаке с 12 лет, 6й класс. Приобрели мне восход, точнее ковровец. А через год ещё и урал, правдо до 9го класса с коляской ездил
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А далее ложе из дерева, трубка к ложе и шпингалет немного заточенный. К спуску резинку, в трубку жевело, немного пороха и дробину по диаметру. Нажимаешь спуск, резина спускает затвор (шпингалет) , а дале всё по настоящему.

Ссылка на комментарий

А далее ложе из дерева, трубка к ложе и шпингалет немного заточенный. К спуску резинку, в трубку жевело, немного пороха и дробину по диаметру. Нажимаешь спуск, резина спускает затвор (шпингалет) , а дале всё по настоящему.

Ну это уже доработки. У кого на сколько хватало фантазии :)
Ссылка на комментарий

Мне тоже не терпится узнать что же было дальше! :huh2:

А пока ждем продолжение, читая историю выше, я вспомнил историю про свой "Патрон из детства" и хочу рассказать её Вам.

Мне тогда было лет 7-8, точно не помню....

Весна. Жарко... Бабушка с дедушкой и родителями уехали куда-то, а я, наказанный за свои проделки, перекапывал маленький огород под окошками дома у бабушки.

Забор с соседями мыл тогда сплошной из досок, а за этим забором у соседей в будке жила собака на цепи, очень похожая на "кавказца" - большая и лохматая. Не знаю почему, но она постоянно лаяла, если кто-то по дороге проходил мимо двора, а также, если кто-то, как я, возился за забором в огороде. Сколько не жаловались деды соседям - всё без толку, собаку никто не переместил на другое место.

И вот перекопал я, значит, почти половину огорода, решил передохнуть и собаку подразнить - работать совсем не хотелось... Соседей дома не было!

Подошел к забору, мой взгляд упал на отверстие в заборе, которое осталось от сучка. По моему я тогда палкой через эту дырку пытался дразнить собаку, но пытливый детский додумался до более интересной вещи:

Я нашел у дедушки снаряженные латунные патроны 16-го калибра, что там было дробь или картечь не знаю. Надо было как-то "стрельнуть" из патрона по собаке, благо дедушка хорошо прятал своё ружье, ружье я не нашел... Но это не беда, каждый помнит, наверно, на сколько были мы в детстве сообразительны до плохих "вещей". Примострячил данный патрон в ту самую дырку в заборе от сучка и ведь, как назло, патрон четко вошел и направление то оказалось прямо на собаку, которая, в свою очередь, неугомонно лаяла. Нашел я большой гвоздь, пассатижи и молоток - чем же еще можно было додуматься ударить по капсуле?!?! Примострячил гвоздь к патрону, держа его пассатижами и ударил со всего размаху молотком по шляпке гвоздя!!!....

Раздался бабах!!! :focus:

Потом, помню, была тишина гробовая в ушах и темно в глазах - я сижу на задней точке на только что перекопанной земле. В правой руке молоток, пассатижи лежат лядом. Видать тогда сильно меня оглушило - звуки стал слышать чуть позже. Рука левая от чего-то болела... Собака, как ни странно, замолчала. В дырку от сучка, покрытую гарью от патрона я собаку не увидел. Попытался найти латунную гильзу от патрона, чтобы "замести следы" своего "преступления", но безуспешно.

Взялся за лопату и продолжил перекапывать остатки огородика в полной тишине))))

Чуть позже приехали деды с родителями, родители ушли сразу домой - мы жили неподалеку от дедов. У меня же тряслись коленки - вдруг моя проделка с собакой сейчас раскроется...

Где-то через час я "сдавал" работу дедушке. Дедушка удивился, зайдя в огород, что собаки не слышно и подошел к забору, чтобы посмотреть на собаку, тут то он и заметил обугленную дырку в заборе. Спросил у меня грозно, мол, откуда?

Ну я разрыдался от переизбытка чувств и тревоги. :cray:

Рассказал всё дедушке, деды охали и ахали, мол, как это я себя чуть не покалечил! Деду досталось от бабушки за плохо спрятанные патроны! Конечно же и мне досталось морально по "первое число"! Отдать должное дедам, любят они меня сильно и, слава Богу, еще до сих пор любят - не рассказали они тогда родителям ничего, только спустя какое-то время, лет так через несколько вспомнили эту историю, когда мы с отцом забор новый ставили в замен другого. Собаки уже тогда не было.... Посмеялись... И теперь иногда вспоминаем эту историю за большим семейным столом по праздникам.

Да и после того случая собака дня 3-4 из будки совсем не вылазила. А ту гильзу так никто и не нашел!

И что только в детсТве мы не творили?!?!

Ссылка на комментарий

Ну это уже доработки. У кого на сколько хватало фантазии :)

а мы пряжками от ремня, тоже с резинкой и гвоздиком модифицировали )

а вообще приятная тема.. вспомнить детство.. советское детство.. и отдельно советское детство в деревне!

Ссылка на комментарий

Повезло вам. И руки целы остались и от родителей не досталось

Не то слово повезло!!! Хорошо, что по лицу не досталось от заряда патрона!

Помню только российское........

А я родился в 82-м году, у меня получается советско-российское детство?! Помню и вторую половину 80-х и все 90-е. Даже помню товары по талонам...

Игрушек было не так много, играли в основном на улицах и во дворах, благо в деревнях было где "развернуться" мальчишкам! Это уже потом пошли "Денди", ЭВМ с магнитными лентами и мы больше времени проводили сидя дома...

Мы брали два болта, гайку и мешочек полиэтиленовый, половину гайку наворачивали на болт, насыпали туда либо порох, либо серу со спичек - да по больше! Затем заворачивали второй болт на гайку по плотнее, к этому болту мешочек приматывали. Размахивались и кидали, как можно выше. Разбегались и наблюдали, как эта конструкция падала вниз первым болтом - мешочек работал, как хвост у стрелы. При ударе о землю (лучше об асфальт) получалось большое бабах! И тем бабах больше, чем больше пороха или серы насыпано в гайку между болтами!

Ссылка на комментарий

а мы пряжками от ремня, тоже с резинкой и гвоздиком модифицировали )

а вообще приятная тема.. вспомнить детство.. советское детство.. и отдельно советское детство в деревне!

Я охочусь в основном в тех местах, где прошло мое детство, хотя живу и работаю сейчас в городе в 100 км от родительского дома.

Охочусь с друзьями детства, так уж получается, и я рад этому.

Часто, сидя у костра вспоминаем наше совместное детство, а в сердце подкрадывается, в такие моменты приятная тоска - ностальгия по тому чего уже не вернуть...

Даже сейчас, пока пишу, чуть взгрустнулось...

Ссылка на комментарий

Не то слово повезло!!! Хорошо, что по лицу не досталось от заряда патрона!

А я родился в 82-м году, у меня получается советско-российское детство?! Помню и вторую половину 80-х и все 90-е. Даже помню товары по талонам...

Игрушек было не так много, играли в основном на улицах и во дворах, благо в деревнях было где "развернуться" мальчишкам! Это уже потом пошли "Денди", ЭВМ с магнитными лентами и мы больше времени проводили сидя дома...

Мы брали два болта, гайку и мешочек полиэтиленовый, половину гайку наворачивали на болт, насыпали туда либо порох, либо серу со спичек - да по больше! Затем заворачивали второй болт на гайку по плотнее, к этому болту мешочек приматывали. Размахивались и кидали, как можно выше. Разбегались и наблюдали, как эта конструкция падала вниз первым болтом - мешочек работал, как хвост у стрелы. При ударе о землю (лучше об асфальт) получалось большое бабах! И тем бабах больше, чем больше пороха или серы насыпано в гайку между болтами!

зачет. Тоже самое делали. А еще спицу от велосипеда с той же целью использовали. Или дюбель обычный строительный. Делаешь дырку в асфальте, туда серы от спичек и дюбель сверху.

Ссылка на комментарий

Разбросанны мы по всей россии.а шкодили смотрю все одинаково.мы тоже делали и пугачи и куркачи и болты.а я в детстве любил батено ружье чистить ну и когда дома нет ни кого стрелял пустыми гильзами с заряжеными капсулями в печку.капсуля сам менял.

пацан у нас один.набил разок цилиндр гидравлический селитрой и еще чем то.и в костер.шток от цилиндра до сих пор не кто не нашел.а сам целиндр в землю залез.т.к. костер разводили в урне:)

Ссылка на комментарий

И так мы имеем 6 гильз,пачку капсулей,порох,дробь.Пыжи(газета Сельская жизнь)

Продолжение следует.

Морзе, ну когда же продолжение будет?

Жуть как интересно, чем же дело закончилось?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх