Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон из детства.


Леха 33

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    31

  • Леха 33

    28

  • ViZor

    19

  • Бобренок

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В общем, дело было летом, был отправлен к бабушке в деревню на каникулы. Лет 10 было. Однажды копаясь на чердаке из старого сундука была извлечена на божий свет поджига. Не поджига, а сказка(как оказалось папик уже ее в институте сделал), попутно неполная пачка мелкашечных патронов. В общем поджигу бабуля у меня реквизировала :pogranichnik: (эх, ну надо же было невовремя нарваться, практически уже подобрали заряд дымного пороха и намечен объект охоты- соседский кот Пират :15: ). Раз с бабулей мы не сошлись во взглядах на жизнь, была затаена обида :diablo::butcher: - а мне почему-то, ничего в голову не пришло как :moil: законопатить для верности (а вдруг один не выстрелит) 3 мелкашечных патрона в полено, полено соответственно обратно в поленницу. Решил подшутить над бабулей-типа печку зимой будет топить, обхохочется :8: . Забылось, с бабулей помирился, полено обратно не изъял. А в деревнях русскую печку иногда и летом топят :ph34r: .................

Ссылка на комментарий

Похоже Морзе решил выдержать паузу. А ведь интересно, ремень останется висеть или нет :)?

Интернет тупит,уже пытался два раза написать продолжение.

Не получилось.После полуночи попробую еще раз.

Ссылка на комментарий

Здравствуйтек уважаемый Дрим! Отвечу вместо Морзе на заданный Вами вопрос. Да в некоторых ситуациях киноплёнка могла заменить порох. Сразу же оговорюсь. Теперь такую плёнку не выпускают. Только старая киноплёнка. Она изготавливалась на целлулоидной основе. Вспомните как в своё время горели бабушкины сломаные,полупрозрачные,похожие на рог гребешки,коричневые расчёски и случайно смятые,в то время остро дифицитные шарики для пинг-понга! Сейчас это прозывают настольным теннисом! ))) Мы в детстве из них ,так же как и из обрезков киноплёнки делали дымовухи. Вспомнили? )) Только для патронов её сначала нужно было очистить. Снять верхний слой желатиновой киноэмульсии. Помещали в очень тёплую воду. Эмульсия разбухала и её ногтями соскребали. Получалась чистая и прозрачная плёнка. Из такой плёнки многие,даже кооперация делали ещё и закладки для книг.Оплетали по перфорации красивой цветной нитью(кажется мулине) и вставляли в середину красивую бумажку.)) После того как плёнку почистили от желатина её действительно очень очень мелко резали на махонькие кусочки и использовали. Только я не соглашусь с Морзе,что использовали в ,так сказать чистом виде.Мой прадед её смешивал с дымным порохом. )

И о пленки, и о испытании патрона,и о ремне , все узнаете обязательно.

Ссылка на комментарий

Интернет тупит,уже пытался два раза написать продолжение.

Не получилось.После полуночи попробую еще раз.

Ждемс.

Ссылка на комментарий

Магний в детстве мы таскали с самолетного кладбища, что тоже было не безопасно потому как оно охранялось, и в случае поимки сторожами за счастье считалось получить ивовой розгой по голой заднице. В противном случае вызывался патруль и потом уже через отделение вызывались в милицию родители и от постановки на учет в отделе несовершеннолетних удавалось отмазать не всем родителям. Поэтому разрабатывались целые операции по отвлеканию сторожей, но магний всё же иногда добыть удавалось. И потом точили мелким напильником до кровавых мозолей на руках, а точить на точиле было не грамотно потому что много примеси от камня было, мешали с марганцовкой, прессовали и приделывали запал из спичек к зарядам малой мощности, которые можно было забросить на безопасное расстояние или запал из набитого серой пустого стержня от шариковой ручки (потом появились коктейльные трубочки) прикрепленного к устройствам уже приличного с кулак, а то и больше размера. Ну область применения этого очень шумного, а если хорошо спрессованного и начиненного рубленными гвоздями, то и травмоопасного девайса была самая разнообразная, от обычного баловства и пугания друг друга (типа нынешних петард) до попыток глушить рыбу, мстить за разодранные штаны соседским собакам, и до подбрасывания этакой петарды в кусты "рощи любви", места облюбованного влюбленными парочками. Вот тут попасться, под горячую руку разъяренного любовника было значительно хуже родительского ремня, поэтому запал делался на три-четыре секунды горения, а бомбочка запускалась с хорошей рогатки, что давало значительную фору в последующей погоне. Ну понятно что это были чисто шумовые устройства, без рубленных гвоздей, и без корпуса. А ещё подобными смесями начинялись пустые баллончики от сифонов. Так вот дерево толщиной в руку перерубалось полностью от взрыва прикрученного к нему баллончика. А с дюбелями забитыми в асфальт мы поступали примерно так: забивали на расстоянии сантиметров 30-50 друг от друга почти по самую шляпку штук десять-пятнадцать дюбелей по линии предполагаемого проезда колеса машины и начиняли их серой. Если колесо машины попадало на нужную траекторию то раздавалось подобие автоматной очереди. А ещё были баллончики из под дихлофоса с карбидом и всевозможные их модификации. А из алюминиевых баночек-контейнеров от валидола, начиненных обрезками ученической линейки, аналога расчесок, теннисных шариков и бабушкиных гребешков, делали ракеты. А за попытку сделать самодельный фейерверк, едва не закончившийся серьезным пожаром, был бит ремнем нещадно и не единожды, так сказать и за уже содеянное и для профилактики будущих проделок. Ну а про начиненные сигареты я уж и рассказывать не буду, наверное все проходили. До сих пор сигарету разминаю и подсознательно проверяю на наличие посторонних включений или неодинаковой плотности набивки.

Да, всего не упомнишь. И спасибо Богу за то что отвел беду и не дал покалечиться самому или того хуже покалечить других.

Ссылка на комментарий

А потом магний заменили на обычную серебрянку. Но магний был круче! Мощнее! И следов на руках и одежде меньше от него оставалось, так сказать меньше прямых улик в изготовлении.

Ссылка на комментарий

Да, тот был счастлив, кто обладал своим диском от самолетного колеса. Диву даюсь, но у нас ни кто серьезно не пострадал. Правда один лишился пары пальцев, но это уже снаряды от авиационной пушки.

Ссылка на комментарий

Да да! Еще и карбид же был! Это было вершиной мастерства, слямзить кусок карбида с колхозного склада. Он охранялся сторожем. Помню ползком 2 часа ползли до здания, затем выдавили окно и самый худой залезал внутрь. Вот это был экстрим. Потом участковый собирал всех парней и читал лекцию как не правильно мы поступаем. Дома разумеется всем влетело. Но что толку, карбид был спрятан в надежном месте...)

Ссылка на комментарий

Все хорошо,что хорошо кончается! У меня вот, приятель застрелился из поджиги ! Трубку не сплющил ,а заглушил болотом,и,как результат,болт сорвало и прямо в висок. Следите за своими пацанятами мужики!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня два предложения, или переместить эту тему в закрытый раздел или сразу отправить в советы начинающим. :lol:

Ссылка на комментарий

Патрон из детства: продолжение.

Для Сашки Мезинцева и его брата Артемки. Большая просьба, не повторяйте моих ошибок, от вас и так вся деревня плачет.

День первый. Процесс заряжания патронов проходил в заброшенном домики на окраине Деревне. Для начала в гильзу решили засыпать половину спичечного коробка пороха(кинолента),забить газетой и оставшееся место в гильзе заполнить кабельным свинцом, нарубленным в мелкие квадратики. И опять же газетой все это дело заканапатить. И вот получился наш первый патрон, оставалось только испытать. Вот вечный вопрос кто первый будет проводить испытания. Я предложил тянуть спички. На что друг ответил: Ты космонавт, тебе и начинать.( О космонавтах напишу отдельно, если будет интересно). Я не стал позорить доброе имя Ю. Гагарина и со словами: Учись как надо, схватил ружье и залег в траве на изготовке. Выстрела как такового не последовало, только странный харкающий звук. Дробь выкатилась из ствола и лежала рядом с пыжом в полуметре от места выстрела .Подумав над ошибками, решили не много прибавить пороха, но убавить дроби .И так две третьих спичечного коробка пороха перекочевали в гильзу. Патрон готов,(че-то космонавтом мне быть надоело, но ни куда не денешься, друг настаивал). Со вторым патроном произошло тоже самое. Разочарованные, пропахшие едким дымом решили приостановить испытания и проконсультироваться у пастуха дяди Миши. Придя домой, Отец сразу насторожился, почуяв запах знакомого дыма. И тут началось, Расспросы , допросы, с кем, где и что делал! Но я молчал как Олег Кошевой. Бедный ремень, сколько же ему досталось за годы моего детства!

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то всё экстремально. Мы с братом работоспособность и пригодность к использованию "убитого" ружья проверяли при помощи веревочки привязанной к спусковому крючку .Из-за укрытия.

Ссылка на комментарий

Как то всё экстремально. Мы с братом работоспособность и пригодность к использованию "убитого" ружья проверяли при помощи веревочки привязанной к спусковому крючку .Из-за укрытия.

Так среди вас космонавтов не было :D

Ссылка на комментарий

Как то всё экстремально. Мы с братом работоспособность и пригодность к использованию "убитого" ружья проверяли при помощи веревочки привязанной к спусковому крючку .Из-за укрытия.

Это потому, что вы - не космонавты! :)

Ссылка на комментарий

Как то всё экстремально. Мы с братом работоспособность и пригодность к использованию "убитого" ружья проверяли при помощи веревочки привязанной к спусковому крючку .Из-за укрытия.

Потерпите, будет и укрытие!

Ссылка на комментарий

Лёха, честное пионерское, - здорово пишешь! только, я тебя умоляю, грамотности добавь.

У меня образование 8 классов :D

Ссылка на комментарий

У меня образование 8 классов :D

Тем более тогда должен писать без ошибок! Все правила русского языка, которые ты нарушил, проходят до восьмого класса. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Да да! Еще и карбид же был! Это было вершиной мастерства, слямзить кусок карбида с колхозного склада. Он охранялся сторожем. Помню ползком 2 часа ползли до здания, затем выдавили окно и самый худой залезал внутрь. Вот это был экстрим. Потом участковый собирал всех парней и читал лекцию как не правильно мы поступаем. Дома разумеется всем влетело. Но что толку, карбид был спрятан в надежном месте...)

мне проще с этим было,у меня батя сварщик был.я у него постоянно тырил :D потом домой с обоженными пальцами домой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх