Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон из детства.


Леха 33

Рекомендуемые сообщения

Раньше, в моем лгубоком детстве, кинопленка была горючей...

Этим мы и пользовались. Брали латунную гильзу. Нарезали полосками кинопленку или просто скручивали тонкой лентой и засовывали в гильзу. Затем конец, что обязательно торчал из гильзы, пожигали. Пленка вспыхивала и при этом выделяла обильный дым. Быстро заколачивали гильзу в деревянную чурку, или просто в элекртический или телеграфный, опять, же деревянный столб и отбегали в сторону. Через некоторое время , раздавался оглушительный хлопок и гильза, оставляя шлейф дыма " выстреливала ".

Летала на значительные расстояния, до ста и более метров.

Все наши опыты или увлечения( пождигами, стрельбой капсулем "центробой", взрывали карбита, запускания всевозможных ракет), происходили, как правило до первой травмы.

Затем, все это уничтожалось отцами, под руководством обеспокоенных матрей, и жесточайшими порками "любителей острых ощущений".

На время "интерес" угасал, пока кто ни будь не выдумывал еще какой либо способ развлечений. И все повторялось вновь, по уже накатанному сценари..

А,что, детей в каждой семье было не менее двух, родители на работе,... так,что жизнь кипела.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    31

  • Леха 33

    28

  • ViZor

    19

  • Бобренок

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Как-то отловила меня бабуля за изготовлением поджиги. Донесла родителю... Отей говорит: покажи! Я принес, он посмотрел... Ствол из медной трубки, загнутой и залитой свинцом... "Эта хреновина работать не будет!" - Сказал отец и завязал ствол в узел... А потом предложил мне следующее: "Коль скоро делать все-равно будешь, то сначала, до испытаний мне покажи. И, кстати, поджигало это каменный век! Если уж делать хочешь, делай капсюльный..." Надо сказать, что такой подход меня устроил и занял на достаточно продолжительное время на изготовление. Капсюльный я таки смастерил, и понес в ОТК - к отцу. Он покрутил, повертел, сели мы с ним на мотоцикл и поехали испытывать. Результатом оба были удовлетворены. Я пообещал, что в школу и во двор эту пукалку таскать не буду, а только в лес. А в лес я уже тогда со своим 32 калибром ездил... Вообщем вещь оказалась бесполезная и я ее забросил в дальний угол. Мне тогда было 9 лет, а отцу - 35. Иногда вспоминаю этот эпизод... Сейчас моему сыну уже почти 32... И я с ним старался вести такую же политику, как и мой отец со мной... Теперь внук подрастает. Лет через несколько вновь встанет вопрос о приобщении и уважении к оружию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня трубку у пугача разрывало. Как не изувечило, не знаю.

Ссылка на комментарий

Я охочусь в основном в тех местах, где прошло мое детство, хотя живу и работаю сейчас в городе в 100 км от родительского дома.

Охочусь с друзьями детства, так уж получается, и я рад этому.

Часто, сидя у костра вспоминаем наше совместное детство, а в сердце подкрадывается, в такие моменты приятная тоска - ностальгия по тому чего уже не вернуть...

Даже сейчас, пока пишу, чуть взгрустнулось...

Да мы с Вами одногодки.. поэтому все и похоже и болты кидали тоже.. и еще много чего было.. просто зиму я проводил в Москве.. а лето в деревне, и в деревне естевственно было веселее! свободы больше! сейчас тоже иногда охочусь в родной деревне, и с друзьями из детства вижусь всегда под рюмочку приятно чтото вспонить.. иногда чтото такое , что своим детям еще не скоро расскажу ) пусть подрастут повзрослеют..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то отловила меня бабуля за изготовлением поджиги. Донесла родителю... Отей говорит: покажи! Я принес, он посмотрел... Ствол из медной трубки, загнутой и залитой свинцом... "Эта хреновина работать не будет!" - Сказал отец и завязал ствол в узел... А потом предложил мне следующее: "Коль скоро делать все-равно будешь, то сначала, до испытаний мне покажи. И, кстати, поджигало это каменный век! Если уж делать хочешь, делай капсюльный..." Надо сказать, что такой подход меня устроил и занял на достаточно продолжительное время на изготовление. Капсюльный я таки смастерил, и понес в ОТК - к отцу. Он покрутил, повертел, сели мы с ним на мотоцикл и поехали испытывать. Результатом оба были удовлетворены. Я пообещал, что в школу и во двор эту пукалку таскать не буду, а только в лес. А в лес я уже тогда со своим 32 калибром ездил... Вообщем вещь оказалась бесполезная и я ее забросил в дальний угол. Мне тогда было 9 лет, а отцу - 35. Иногда вспоминаю этот эпизод... Сейчас моему сыну уже почти 32... И я с ним старался вести такую же политику, как и мой отец со мной... Теперь внук подрастает. Лет через несколько вновь встанет вопрос о приобщении и уважении к оружию.

Мой отец примерно так же поступил в деле "ракетостроения". Сам показал, как надо, в какой пропорции смешать дымный порох с углём , как производится корпус ракеты с оголовком и пусковая установка. Первый же запуск прошел успешно. Ракета поднялась над улицей, затем приняла горизонтальное направление полёта и полетела в сторону соседних домов. Так как была зима , снега было много и ракета ни в какой сеновал не угодила, всё прошло не заметно. После ещё нескольких пусков занятие это надоело именно ввиду непредсказуемости траектории запускаемых твёрдотопливных двигателей. Увлечение поджигами так же закончилось очень быстро ввиду глубокой архаичности и проигрышу в ТТХ к ружью. В котором этот же порох использовался куда более эффективно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо, что все живы! Нужно было направляющие делать длинее и ровные. Из-за этого многие остались жывы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анохраичноть наших изысков в детстве привело нас к правильному пониманию оружия в зрелом возрасте. Все мы изготовляли и самопалы и поджиги. Я тырил у отца и порох, и дробь. В малых колличествах, чтобы не заметил. Что сейчас странно представить. Дворовые ребята просили крупную дробь для стреляния голубей из рогатки. Дроби было много, поэтому малое отсутствие таковой, никогда не обнаруживалось. А мое воровство из батиных запасав оплачивалось просто: я им горстку большой дроби, а они мне мороженное.

Про порох потом, когда все восспоминания вспыхнут....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ещё на рельсы Жевело, штук пять, и поезда останавливались! Сейчас был бы терроризм.

Ссылка на комментарий

А ещё на рельсы Жевело, штук пять, и поезда останавливались! Сейчас был бы терроризм.

А вы в космос баллоны с кислородом запускали? Адреналина море.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ещё на рельсы Жевело, штук пять, и поезда останавливались! Сейчас был бы терроризм.

А еще на рельсы гвозди. Под соточку и более. После проезда состава собирали заготовки для самопальных ножей.

Помнит кто?

Ссылка на комментарий

А вы в космос баллоны с кислородом запускали? Адреналина море.

Запускать не запускали, но после рассказов наших сварных, за чистотой рук и инструмента следить приходилось! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один раз пришлось участвовать в "поимке" летающего кислородного баллона. Скажу честно, страшная штука. Бывает, все остались живы г. Севастополь, 13 -й завод).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы в космос баллоны с кислородом запускали? Адреналина море.

Морзе, ну ты и провокатор. Сейчас мы все начнем вспоминать ВСЕ куда и зачем мы запускали.
Ссылка на комментарий

А еще на рельсы гвозди. Под соточку и более. После проезда состава собирали заготовки для самопальных ножей.

Помнит кто?

Гвозди да... но чаще пробки от лимонади или пива. Ходили их искали около магазинов и вдольдорог :)

А еще мы на спички надевали цветочки и они становились принцессами. А потом строили им дворцы в песке. И еще "секретики" делали. Вы, наверно, и не знаете, что это такое :)

Ссылка на комментарий

Один раз пришлось участвовать в "поимке" летающего кислородного баллона. Скажу честно, страшная штука. Бывает, все остались живы г. Севастополь, 13 -й завод).

Баллон нужно перевернуть,открыть кран так чтобы на расстоянии 15 сантиметров от крана не тушило горящую спичку.

Спрятаться за толстой кирпичной стеной,поднести к крану на длинной палке промасленную ветошь

И Белка и Стрелка отдыхают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже, ещё в советское время собирал от пива уплонители из пробки и заряжал патроны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гвозди да... но чаще пробки от лимонади или пива. Ходили их искали около магазинов и вдольдорог :)

А еще мы на спички надевали цветочки и они становились принцессами. А потом строили им дворцы в песке. И еще "секретики" делали. Вы, наверно, и не знаете, что это такое :)

Да, а вот это совсем другая культура. Девчатия. Куда уж нам знать ваши. Но, что такое "секретики" знаем. Сами закапывали (со стеклышками).
Ссылка на комментарий

Морзе, ну ты и провокатор. Сейчас мы все начнем вспоминать ВСЕ куда и зачем мы запускали.

Да нет. Ребенок я по жизни :) , до сих пор с рогаткой в кармане хожу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже, ещё в советское время собирал от пива уплонители из пробки и заряжал патроны.

Визор, тут уже не про сбор прокладок для патронов. Тут про ДЕТСТВО.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да!! Да!! Да!!! :) Вот красота то была.

И с золотком, и с серебряннкой.....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Визор, тут уже не про сбор прокладок для патронов. Тут про ДЕТСТВО.

А, я о чём? В то время не было пробки в продаж, но мы уже заряжали патроны с пробковыми прокладками и пыжами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не тема,а пособие малолетнего оторвы,не дай Бог,если Сашка с тетеревов (сук) и белок на балоны перейдёт-точно хана Байкалу.

Ссылка на комментарий

Да, так оно и было. Ну и взрывали мы, что-то с мальчишками... И помню играли с ртутью заброшенной котоельной. Такая она интересная: и делилилась, и сливалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, так оно и было. Ну и взрывали мы, что-то с мальчишками... И помню играли с ртутью заброшенной котоельной. Такая она интересная: и делилилась, и сливалась.

С ртутью играшки плохи.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх