Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон из детства.


Леха 33

Рекомендуемые сообщения

Ну, раз не запускали, так зачем пересказывать рассказы сварных?

Ну то, что не запускали, это скорее от того, что рассказы были очень убедительны и последствия не всегда хорошие.

А так набор припасов был в то время стандартным. И гильзы от мелкашки наполненные серой от спичек, и балончики с огнетушителями набитые карбидом, и болты скрученные, и дюбеля в асфальт, и таскание капсюлей с порохом из отцовских запасов.

Но были и другие моменты.

Для меня, ребенка переехавшего из Ивановской области в западную часть Подмосковья в то время это было что-то не постижимое.

В огороде запросто при перекопке сезонной обнаруживались различные боеприпасы оставшиеся там с войны. Коллекцию даже начал собирать по первости, потом забросил. Ходили с друзьями по колхозным полям, после пахоты, и гранаты находили, и мины попадались. Вытапливали и жгли тол из гранат, снаряды разбирали и порох из них добывали. Благо от времени основные механизмы приходили в негодность и беды не случалось. Хотя бывало по всякому. Дружище мой до сих пор на лице осколки носит после того, как в костре разорвало запал от гранаты. Да и хорошим уроком был случай подрыва детей на мине в лесу. Было это все в середине 80-х.

Изменено пользователем Аге
Ссылка на комментарий
  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    31

  • Леха 33

    28

  • ViZor

    19

  • Бобренок

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Не тема,а пособие малолетнего оторвы,не дай Бог,если Сашка с тетеревов (сук) и белок на балоны перейдёт-точно хана Байкалу.

Никаких пособий для малолетних. Чтобы это познать. Мы бы еще изучали и химию, и физику в начальных классах.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Да нет. Ребенок я по жизни :) , до сих пор с рогаткой в кармане хожу.

Всё в каждом зрелом мужчине остается чуть-чуть детства. Сам плохо помню, как отчим (для меня он настоящий отец) по вечерам со мной дурака валял, зато прекрасно помню как с братом младшим, когда тот маленький был "бесился". Да и сейчас мне 30, брат уже в армии отслужил, отцу 56 а мы нет-нет, да бесимся во дворе, мама часто на нас за это "ругается"!!!

Немного не по теме ,но тем не менее тоже детские воспоминания.

У меня свояк учился на взрывные работы и работает сейчас по профессии, так были мы тогда после первого курса...

Поехали с отцами на рыбалку с ночевкой - с удочками на лодках порыбачить. Погода к вечеру испортилась, ветерок не хилый такой поднялся. Отцы выплыли на берег и уже стол накрыли, да по паре-тройке рюмочек пропустили. Я с будущим свояком в одной лодке был.

Рыба уже однозначно не клевала или же из-за большой волны мы не видели поклевок. Свояк достал из рюкзака бутылку из под шампанского. В ней было что-то засыпано, а сверху сантиметров 6-8 в горлышке вата затолкана плотно-плотно.

Я даже опомниться не успел, как свояк размахнулся и бутылка выскользнула из руки и упала в воду всего метров на 10 по ветру и крикнул: "Греби от сюда быстрее!"

Греб я изо всех сил, но против ветра и сильной волны!!!! Отплыли мы всего метра на 3 и услышали сильный хлопок и фонтан воды за спиной....

Рыбы всплыло не много...

Но страху я натерпелся-а-а!!!

Досталось нам от отцов по полной программе - матов столько за раз я никогда уже, наверно, не услышу!!!

Свояк так и не раскрыл секрет снаряжения бутылки...

Вот такие вот "взрослые дети"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

) Возможно в бутылке был обычный карбид? ! )

На карбид не похоже, там под ватой было что-то белое, а потом вперемешку темно-серые, белые, рыжие и черные частицы - это все я тогда успел увидеть через темно-зеленое стекло бутылки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы ещё что удумывали. Полировали зубным порошком или пастой пятаки до зеркального блеска и тоже натирали их ртутью. Потом уговаривали своих девчёнок(к ним доверия больше) а то и сами.Шли и покупали на них мороженное. По размеру и цвету они были почти один в один как полтинники.)Частенько продавщицы не глядя бросали их в кассу(клали то мы его орлом вверх и мы довольно часто становились обладателями пары порций мороженого в вафельном стаканьчике и с розочкой, за 19 коп. и сдачи. Но иногда "делали ноги"! )))

Мы тоже самое делали, только "порошком" из ламп дневного света...))

А так все так же как у всех.. магний с марганцовкой..болты с серой.

А еще у нас был вид бомбочки который тут не описан))

Ходили в садовод и покупали...селитру, мешки были по 2кг вроде..В чистом виде не использовали, ибо не знали как. Но мы разводили в воде её и пропитывали газету, сушили на трубах на чердаке. А потом прессовали газету, перетягивали изолентой и запал из спичек лесенкой. Если не бахала(все зависело от того как сильно спрессовали), то получалась обалденная дымовуха))) Ну а если в бутылку из под шампанского "газету" заложить, и пробку сделать хорошую с запалом, то можно было и рыбу глушить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Растворяли кристалы йода (не помню в чём), пропитывали любую бумагу, сушили её, предварительно порезав на кусочки, т.к. высушенную резать нельзя было (взрывалась в руках). Подкладывали под сухие коврики перед входной дверью "нехорошим людям" и разбрасывали где было много голубей. При малейшем ударе или трени бумажки происходил БАХ!

Ссылка на комментарий

Сдается мне что темку то надо было назвать "Рецепты молодому террористу"

Не пора ли закрыть, что бы бучи не было?

Даже продолжение писать страшно :)

Ссылка на комментарий

Растворяли кристалы йода (не помню в чём), пропитывали любую бумагу, сушили её, предварительно порезав на кусочки, т.к. высушенную резать нельзя было (взрывалась в руках). Подкладывали под сухие коврики перед входной дверью "нехорошим людям" и разбрасывали где было много голубей. При малейшем ударе или трени бумажки происходил БАХ!

А йод, кристаллический, где можно найти? И растворяли в чем?
Ссылка на комментарий

Не ужто ТЕРРАКТ задумали? :)

Ну уж нет ТЕРРАКТ не будем делать!!!

Мы тут вспоминаем, как и кто в детстве шкодил, да и вообще у кого какие воспоминания о детстве - ностальгия, понимаешь ли)))))

Ссылка на комментарий

А йод, кристаллический, где можно найти? И растворяли в чем?

Нашатырем! В некоторых районах нашей страны так спасались от мух,брызгали на лист бумаги,при высыхании капелек листочки раскладывали рядом с продуктами,муха садясь на лист и попадая на высохшую капельку сгорала (лапки,крылья).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Офигеть тема :)

Я даже писать не буду ЧТО мы в детстве вытворяли.

Баллончик от сифона (с начинкой не скажу какой) + дорожный знак (труба от него) = стационарный миномет (работал на пол квартала - по очереди у магазина, вместо снарядов обычно гнилые яблоки), и это еще семечки :57::D

Ссылка на комментарий

Офигеть тема :)

Я даже писать не буду ЧТО мы в детстве вытворяли.

Баллончик от сифона (с начинкой не скажу какой) + дорожный знак (труба от него) = стационарный миномет (работал на пол квартала - по очереди у магазина, вместо снарядов обычно гнилые яблоки), и это еще семечки :57::D

Жуть какая! Водяные бомбочки отдыхают :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жуть какая! Водяные бомбочки отдыхают :D

Участковый наверное до сих пор не в курсе как к магазину яблоки прилетали, потому что рядом никаких домов откуда можно было бы кинуть НЕТ :)

Но это не долго было - ствол (знак) не выдержал и завалился после 5 или 6 запусков :), а потом повесили знак на бетонный столб :(

Ссылка на комментарий

А еще совершенно дикая по громкости и вспышке вещь-это бомбочка из сурика и серебрянки! Подробности описывать не буду,но кто делал,тот помнит след от нее-черное пятно с рыжей серединой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Две банки Сокола и пачка черного, да в огнетушителе толстостенном, да с электрозапалом - эффект потрясающий... :57:

Ссылка на комментарий

:D

Две банки Сокола и пачка черного, да в огнетушителе толстостенном, да с электрозапалом - эффект потрясающий... :57:

Это не гуманно! :D :D Изменено пользователем Тарас79
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D Это не гуманно! :D :D

Рекламаций и жалоб пока не поступало :P

Ссылка на комментарий

Две банки Сокола и пачка черного, да в огнетушителе толстостенном, да с электрозапалом - эффект потрясающий... :57:

Аммиачная селитра с серебрянкой в простой пластиковой бутылке ,выдает те же килограммы :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще совершенно дикая по громкости и вспышке вещь-это бомбочка из сурика и серебрянки! Подробности описывать не буду,но кто делал,тот помнит след от нее-черное пятно с рыжей серединой!

И два кремушка. Ух!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх