Перейти к содержанию
Форум охотников России

нужна юр. помощь


Рекомендуемые сообщения

Они имеют и билет нового образца, но , что бы попасть в угодья за 600 руб., нужно быть еще "местным", а не иногородним и иметь членский билет.

У Вас информация то в постах разношерстная - то у вы пишите про ООир то про угодия общего пользования, то снова общество ...Разговор безпредметный.. Билет нового образца обязаны иметь все охотники независимо от членства в разного рода обществах.Место охоты к месту прописки не привязано.

Ссылка на комментарий

во многих обществах в цену путевки (договора, услуги) включен "добровольный" взнос на развитие общества (80-90% от стоимости), не облагаемый налогом, да и самих услуг как правило никаких по факту нет...и в случае разбирательства они докажут что за услуги ты заплатил 10 рублей, а 1490 рублей добровольно пожертвовал.....эту тему тут на форуме "курили" уже в нескольких разделах...надо поискать

Уж тут кроме как на себя жаловаться не накого , да и то тока за столом под бутылочку товарищам по охоте :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Очень нужна помощь!! В октябре 2011 года у меня умер отец, который являлся владельцем зарегистрированного охотничьего ружья (кроме номера указанного в лицензии никаких документов на него нет, год выпуска до 1900). Нотариус выдала мне свидетельство о наследстве по закону (я единственная наследница), но отказала мне в том, чтоб в свидетельстве было указано ружье, мотивировав это отсутствием лицензии у меня (норма ст. 20 закона Об оружии). Орган внутренних дел, уполномоченный на решение данных вопросов, отказывает мне в переоформлении ружья на моего супруга, имеющего лицензию (заявление я написала, документы, подтверждающие родство и справку от нотариуса, что я являюсь единственной наследницей представила). Нотариус говорит, что даст мне свидетельство о наследовании ружья только в том случае, если я принесу паспорт на ружье и акт оценки. Где я должна взять паспорт, если его никогда не было, как сделать оценку, если ружье уже почти 2 года у дядек милиционеров на ответхранении? Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне, что ружьишко вашего отца глянулось кому-то и теперь делается всё, чтобы вас его лишить. А вы не пробовали получить на себя разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия? Если вы единственный наследник (ца), то вы, думается мне, вполне можете узаконить это ружьё на своё имя, а потом переоформить его на мужа по договору дарения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нотариус выдала мне свидетельство о наследстве по закону (я единственная наследница), но отказала мне в том, чтоб в свидетельстве было указано ружье, мотивировав это отсутствием лицензии у меня (норма ст. 20 закона Об оружии).

Пудрит мозг!

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 65] [Статья 1180]

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 238]

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Нотариус говорит, что даст мне свидетельство о наследовании ружья только в том случае, если я принесу паспорт на ружье и акт оценки. Где я должна взять паспорт, если его никогда не было, как сделать оценку, если ружье уже почти 2 года у дядек милиционеров на ответхранении?

Список документов, необходимых для проведения оценки оружия.

Для проведения оценки охотничьих ружей и иных видов оружия требуется предоставить (при его оценке для нотариальных действий):

паспорт оцениваемого объекта (если имеется в наличии);

паспорт гражданина РФ (наследника);

копию свидетельства о смерти (если оценка ружья производится в целях наследования);

лицензию на оружие (разрешение на ношение и хранение).

Само оружие не требуется приносить оценщику!!!

Оценка оружия, как и любого другого наследственного имущества, проводится на дату смерти собственника имущества.

Оценка оружия осуществляется и по оригиналам документов, и по их копиям. Если у вас нет каких-либо документов на оружие, то, несмотря на это, в ряде случаев оценка оружия, тем не менее, может быть произведена.

Стоимость услуги по оценке оружия (ружья) составляет 500 - 700 рублей за единицу в зависимости от количества единиц оцениваемого оружия.

Срок подготовки заключения составляет 1 (Один) рабочий день: более того - около 20-30 минут при Вашем присутствии.

Где это сделать? - в поисковик Яндекса забейте например "справку об оценке охотничьего ружья" и выбирайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, ещё! Нотариус пусть напишет запрос в ОВД о наличии у Вашего отца на день смерти зарегистрированного оружия - там должно быть указано: марка, модель, калибр, год выпуска оружия, № разрешений на хранение(точно не помню, нужно или нет - у оценщика уточните). Этот запрос лично относите в ОВД и официально зарегистрировав в канцелярии передаете им. Ответ обязаны сами выслать нотариусу (или сами заберите - быстрее, да и надежней будет) - по этим данным сможете провести оценку оружия, она нужна нотариусу для расчета пошлины.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может вопрос и глуповат: где можно приобрести карты охотугодий (или хотя бы посмотреть)?

В каждом регионе есть Госохотинспекция (в разных регионах может называться по-разному). Проще всего, зайти на их сайт и там посмотреть.

Ссылка на комментарий

Может вопрос и глуповат: где можно приобрести карты охотугодий (или хотя бы посмотреть)?

Дак их от "там" до "туда" по стране нашей тьма. Вы конкретизируйте субъект РФ (область, край, республику...) тогда точно ссылку дадут. Карты нормальные редкость - восновном текстовое описание прохождения границ

http://huntmap.ru/ вот тут может че найдете

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

хотим взять в аренду угодья какие минимальные сроки аренды и какой размер в гектарах в мин природе говорят минимум 50 000га и срок минимум 10лет,

Ссылка на комментарий

хотим взять в аренду угодья какие минимальные сроки аренды и какой размер в гектарах в мин природе говорят минимум 50 000га и срок минимум 10лет,

Читать однако нужно:

1. Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

2. Приказ Минприроды России от 18.05.2012 N 137 "Об установлении максимальной площади охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним лицом или группой лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 31 статьи 28 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

3.Приказ Минприроды РФ от 31.03.2010 N 93 "Об утверждении примерной формы охотхозяйственного соглашения";

4.Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 N 490 "О ставках платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений" (этот документ для общей информации, т.к. обычно все новые арендаторы через аукцион идут))

Но проще письменно обратиться в Министерство природных ресурсов республики Бурятия с четко сформулированным вопросом типа "Прошу Вас дать разъяснения (с ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты) о том, какие требования предъявляются к минимальной продолжительности срока аренды и минимальным размерам площади охотничьих угодий при аренде этих угодий в целях деятельности в сфере охотничьего хозяйства." Касаемо срока аренды - Федеральный закон 209-фз устанавливает срок от 20 до 49 лет

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я на вашем форуме новичок. Состоял в Крымском УООР, который хотели развалить дельцы от охоты. В связи с переходом Крыма в состав Российской Федерации появилась возможность добиться справедливых решений по восстановлению наших прав на пользование охотугодьями, которых наш лишили мошенники. Имеется подтверждающая документация. Нам удалось через прокуратуру добиться открытия уголовного дела на главного мошенника гр. Капитонова Владимира Владимировича. но оно "висит" с апреля 2009 года. Наши "органы" пытаются замять возбуждение дела ссылаясь на то, что было другое государство. Но нанесённый ущерб Крымскому обществу колоссален, проданы 240 зданий, или захвачены его местечковыми организациями обманным путём перевёл всех охотников в своё предприятие и т.д. (обозначил самое существенное). Хотел спросить у профессионалов, возможно ещё решить данную проблему, или можно обо всём забыть.

С уважением,

Председатель совета КРОООР

Ефанов Валерий Александрович

Ссылка на комментарий

Уважаемый Админ, А как можно отредактировать свой пост,если обнаружил неточность?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на вашем форуме новичок. Состоял в Крымском УООР, который хотели развалить дельцы от охоты. В связи с переходом Крыма в состав Российской Федерации появилась возможность добиться справедливых решений по восстановлению наших прав на пользование охотугодьями, которых наш лишили мошенники. Имеется подтверждающая документация. Нам удалось через прокуратуру добиться открытия уголовного дела на главного мошенника гр. Капитонова Владимира Владимировича. но оно "висит" с апреля 2009 года. Наши "органы" пытаются замять возбуждение дела ссылаясь на то, что было другое государство. Но нанесённый ущерб Крымскому обществу колоссален, проданы 240 зданий, или захвачены его местечковыми организациями обманным путём перевёл всех охотников в своё предприятие и т.д. (обозначил самое существенное). Хотел спросить у профессионалов, возможно ещё решить данную проблему, или можно обо всём забыть.

С уважением,

Председатель совета КРОООР

Ефанов Валерий Александрович

А Вы попробуйте передать дело в Следственный Комитет (СК) РФ.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Админ, А как можно отредактировать свой пост,если обнаружил неточность?

Внизу (там где отправить) есть надпись "изменить". Вот её и жмите.
Ссылка на комментарий

Не Ваш один ООиР поднял расценки за охоту - причина одна покрытие затрат на содержание работников, техники, сооружений и т.д. ну и желание работать в прибыль.

Касаемо рассценок - это касается исключительно арендованых угодий ,Единственное в каком плане можно шорох навести - это некачественное предоставление услуг или их непредоставление при из оплате.

Что то не пойму, если в Уставе написано некоммерческая, не прибыльная организация, то о какой прибыли идёт речь?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У нас, негодяи прорвались через старые связи в руководство органов, которое осуществляет решения вопросов по охоте и охотничьему хозяйству. Прикрываясь переходным периодом (для Крыма) они проводят охоту по украинским меркам. Из прокуратуры пришёл ответ, что это будет до 2015 года. Меня берут сомнения, а что изменится потом, если подобные людишки закрепятся во властных структурах??? Следственный комитет нам ответил что это не их компетенция (нет состава уголовного преступления). А это что:

ссылка на youtube

короткая ссылка на то же видео

http://goo.gl/gxEqjd

Ссылка на комментарий

Доброго! Тема начиналась с вопроса о нарезных калибрах (22 LR и 22WMR). Хочу в двух словах поделиться опытом в этом вопросе, может кому нибудь пригодится. Если Вы знаете о существовании подобного рода документов, запрещающих охоту с тем или иным калибром или типом оружия и если Вы предполагаете, что должностное лицо явно вышло за пределы своих полномочий при вынесении данного решения, то обратитесь официально, в письменной форме, в адрес этого чиновника с вопросом: можно ли мне осуществлять охоту на такой вид дичи в тех то угодиях, в такой период времени с оружием такой то марки и калибра. У нас приходил ответ, что можно и с этой бумагой смело идёшь на охоту. А то тоже многие умники брались составлять протоколы за охоту с нарезным, при том, что она разрешена законом, а запретил её какой то местный му..... простите, царёк.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер коллеги. Может кто подсказать электронный адрес МВД (если оно ещё так называется), хочу обратиться за разъяснением по сертификации оружия (не нарезного). Охотнику скоро надо будет приобретать портфель для бумаг (разрешительных, сертификаты и т.п.), т.к. карманов не хватит. Надеюсь меня поймут правильно.

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий

Добрый вечер коллеги. Может кто подсказать электронный адрес МВД (если оно ещё так называется), хочу обратиться за разъяснением по сертификации оружия (не нарезного). Охотнику скоро надо будет приобретать портфель для бумаг (разрешительных, сертификаты и т.п.), т.к. карманов не хватит. Надеюсь меня поймут правильно.

Я, как и обещал , уточню в разрешиловке, а вот ссылочка пока

http://ruinformer.com/page/vladelcam-oruzhija-posvjashhaetsja

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

электронный адрес МВД (если оно ещё так называется), хочу обратиться за разъяснением по сертификации оружия (не нарезного).

https://mvd.ru/request_main

Выбираете "Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ" и далее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх