Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весна.Домодедово.Вальдшнепы.


ВованДомодед2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВованДомодед2

    158

  • kiryani41

    37

  • Galen

    25

  • тартарен

    14

  • Редакционная группа ihuntr.RU
9 часов назад, ВованДомодед2 сказал:

Это Оля с честно добытым вальдшнепом,я по нему замазал,а она взяла с первого выстрела.dd1cd0aa181b.jpg

Супер! Что то он огромный у вас! 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Как новичок, хочу задать вопрос вальшнепистам - вальдшнепа было в прошлый сезон нормально, но имеет ли смысл его охотить без собаки? Два ненайденных из двух подстреленных замучали мою совесть. До полуночи искал с фонарем, как сквозь землю провалились. Сезон на носу, а я в раздумьях. Собака есть, но диванная, вторую не планировал как-то заводить.

Изменено пользователем Куропат
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Куропат сказал:

Как новичок, хочу задать вопрос вальшнепистам - вальдшнепа было в прошлый сезон нормально, но имеет ли смысл его охотить без собаки? Два ненайденных из двух подстреленных замучали мою совесть. До полуночи искал с фонарем, как сквозь землю провалились. Сезон на носу, а я в раздумьях. Собака есть, но диванная, вторую не планировал как-то заводить.

А Вы уверены что сбили?Валёк такие кренделя выкидывает,иной раз думаешь что точно попал,а энтот стервец падает как тряпка,а посля в тени(у земли)сматывается,сколько раз такое у мене было,поэтому счас взял за правило завсегда по падающему добавить.Хотя без собаки искать тяжело,но как-то лет 15 без пса охотил и ничо,нормально всё было,правда времени на поиски уходило уйма,а тяга короткая.Так что решать Вам.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ВованДомодед2 сказал:

А Вы уверены что сбили?

Падали они в кусты, один видимо убежал, что-то мелькнуло в корнях, пока продирался в болотине. Второй показалось бит чисто. Но это были первые в жизни два вальдшнепа, ни в чем уверен быть не могу. Думал у местных взять собаку, но оказалось по перу собак не держат, хотя в последний день в сумерках вся опушка на пару километров бабахала, вроде почти все местные, приезжих пятеро всего было (по слухам). Может было бы правильней пригласить кого из форумчан с собакой на недельку?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Куропат сказал:

Падали они в кусты, один видимо убежал, что-то мелькнуло в корнях, пока продирался в болотине. Второй показалось бит чисто. Но это были первые в жизни два вальдшнепа, ни в чем уверен быть не могу. Думал у местных взять собаку, но оказалось по перу собак не держат, хотя в последний день в сумерках вся опушка на пару километров бабахала, вроде почти все местные, приезжих пятеро всего было (по слухам). Может было бы правильней пригласить кого из форумчан с собакой на недельку?

Не,до Вологды дюже далеко.:blush2:

Ссылка на комментарий

Всем здрасте! Моя "жучка" в прошлом году всех отыскала! И я уже не представляю как это с фонариком после тяги по кустам шарить????))))

Изменено пользователем полнолуние
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 17.03.2019 в 09:07, Куропат сказал:

Как новичок, хочу задать вопрос вальшнепистам - вальдшнепа было в прошлый сезон нормально, но имеет ли смысл его охотить без собаки? Два ненайденных из двух подстреленных замучали мою совесть. До полуночи искал с фонарем, как сквозь землю провалились. Сезон на носу, а я в раздумьях. Собака есть, но диванная, вторую не планировал как-то заводить.

а че за собака? и сколько ей? Володь извени за флуд

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

У меня нет собаки и её перспективы под большим вопросом. И что? Не охотиться теперь на него? 

Выбираю полянку поровнее пооткрытие - и с фонарём никаких проблем. Посреди мелкого подроста, там, где не подниму, не стреляю. 

Кроме того, для вальдшнепа неплохо иметь слегка "живящее" ружьё, чтоб птиц на земле трепыхался. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Galen сказал:

для вальдшнепа неплохо иметь слегка "живящее" ружьё, чтоб птиц на земле трепыхался. 

В сказках и былинах есть живая вода , мёртвая вода.

А вот в ружьях ? Может я вашу мысль не правильно понимаю , поясните.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Galen сказал:

Кроме того, для вальдшнепа неплохо иметь слегка "живящее" ружьё, чтоб птиц на земле трепыхался. 

уполз под стол))))) Это нужно было такое придумать))))))))))))

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктоpыч сказал:

В сказках и былинах есть живая вода , мёртвая вода.

А вот в ружьях ? Может я вашу мысль не правильно понимаю , поясните.

 

57 минут назад, civic сказал:

уполз под стол))))) Это нужно было такое придумать))))))))))))

Да просто наверное имел ввиду, что если трепыхающийся подранок, то легче найти. 

Выдача желаемого, за действительное. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, civic сказал:

уполз под стол))))) Это нужно было такое придумать))))))))))))

А что смешного? Что сразу глумиться-то? Можно и по-другому выразиться. Чисто битого вальдшнепа тяжелей найти, чем трепыхающегося подранка.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктоpыч сказал:

В сказках и былинах есть живая вода , мёртвая вода.

А вот в ружьях ? Может я вашу мысль не правильно понимаю , поясните.

Весьма удивлён, что Вы, несмотря на достаточно почтенный возраст и охотничий стаж, ни разу не слышали о "живящих" ружьях. Это довольно популярная тема среди охотничьих схоластов, по ней писаны тонны литературы, сломано немало копий в интернете.
Наберите в поисковике - будет куча ссылок.
Вроде как, "по последним данным", доказали, что они есть, что это действительно особенности геометрии ствола и снарядного входа, а не просто некачественный патрон и неумение стрелять.

Ссылка на комментарий

Ну а что,действительно никто не слышал?

Если ворона стрельнуть,ружьё живить будет!

Если кровью ворона ружьё помазать,мертвить будет,ну т т.д.

Фольклёр конечно,но чем рогатый не шутит.......:D

Ссылка на комментарий
28 минут назад, yury сказал:

У меня 3 ствола и все мертвящие с.ки....

Это ты стреляешь крепко карашо.

Глаз набит,осталось вон чего......:D

 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Galen сказал:

А что смешного? Что сразу глумиться-то? Можно и по-другому выразиться. Чисто битого вальдшнепа тяжелей найти, чем трепыхающегося подранка.

Саш,а знаешь как они бегают,правда у мене один раз было-спрятался за кочку от мене метрах в трёх и пока хоркать на земле не начал, я его не заметил,а светло ещё было.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
В 20.03.2019 в 17:56, ВованДомодед2 сказал:

Саш,а знаешь как они бегают,правда у мене один раз было-спрятался за кочку от мене метрах в трёх и пока хоркать на земле не начал, я его не заметил,а светло ещё было.

Если побежит, его легче добрать, чем искать неподвижного.

У меня был похожий случай, где я добыл последнего вальдшнепа на тяге, выстрелив практически наугад, когда он уже слился с чёрным фоном лесной стены. Думал, промазал, чудес не бывает. Но потом на всякий случай пошарил фонарём, а он сидит и на меня смотрит. Подранок.
Ну что... Побежал, запорхал, был добран.

Кстати, лупара удобна для добора накоротке. Не разобьёшь.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Galen сказал:

Если побежит, его легче добрать, чем искать неподвижного.

 У меня был похожий случай, где я добыл последнего вальдшнепа на тяге, выстрелив практически наугад, когда он уже слился с чёрным фоном лесной стены. Думал, промазал, чудес не бывает. Но потом на всякий случай пошарил фонарём, а он сидит и на меня смотрит. Подранок.
Ну что... Побежал, запорхал, был добран.

Кстати, лупара удобна для добора накоротке. Не разобьёшь.

Сань,про случай ,когда валёк за кочкой заховался,я написал из истории,тогда у мене Жулика не было,а счас всё оченно просто-выстрел,команда подай,Брайтович сходит-если подранок,принесёт живьём,если чисто бит,то слегонца пожамкает,но всё одно принесёт.Причём это он начал исполнять когда ему ещё двух лет не было,а счас я вообще не представляю как я раньше без пса охотился.Старею наверное.:D

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 19.03.2019 в 14:53, Galen сказал:

Кроме того, для вальдшнепа неплохо иметь слегка "живящее" ружьё, чтоб птиц на земле трепыхался

 

В 19.03.2019 в 18:44, Galen сказал:

есьма удивлён, что Вы, несмотря на достаточно почтенный возраст и охотничий стаж, ни разу не слышали о "живящих" ружьях

Прошу прощение за безграмотность. Оказывается ружьё , которое  " живит" , это оружие делающее подранков. Короче или ружьё с брачными стволами , или неправильно подобранной навеской пороха - дроби , или в конце концов не правильно подобранный стрелок.

Просто в моём окружение не пользуются термином "живящие" , а говорят по простому го...но ружьё ...

Ссылка на комментарий
В 22.03.2019 в 14:19, Виктоpыч сказал:

 

Прошу прощение за безграмотность. Оказывается ружьё , которое  " живит" , это оружие делающее подранков. Короче или ружьё с брачными стволами , или неправильно подобранной навеской пороха - дроби , или в конце концов не правильно подобранный стрелок.

Просто в моём окружение не пользуются термином "живящие" , а говорят по простому го...но ружьё ...

Иногда бывает дело не в браке стволов, навесках, стрелке и т.п., а особенностях длины снарядного входа и её формы. Кто-то на эту тему написал обстоятельную статью. 
В любом случае, если ружьё "приземляет" птицу, то говённым его уже не назовёшь, а трепыхающегося вальдшнепа найти легче, чем чисто битого. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Galen сказал:

Иногда бывает дело не в браке стволов, навесках, стрелке и т.п., а особенностях длины снарядного входа и её формы. Кто-то на эту тему написал обстоятельную статью. 
В любом случае, если ружьё "приземляет" птицу, то говённым его уже не назовёшь, а трепыхающегося вальдшнепа найти легче, чем чисто битого. 

Уж прости, но как мне кажется, фигня это полная. Тут причина в том, что дробь не нанесла сильного удара по тушке, что вызывает смерть. Следовательно, не было достаточной скорости полета дробин и как результат слабая энергетика снаряда дроби. Либо не было достаточного количества попавших в тушку дробин, значит зацепил краем дробовой осыпи. И каким тут боком неправильный снарядный вход? Сейчас оружие делают достаточно качественно, даже наши, чтобы допускать значительного прорыва пороховых газов непосредственно в дробь, да и комплектующие патрона в основном используют качественные. Ну, а если вместо порохового пыжа пихать в патрон опилки, то, да, получишь "живящее" ружье, даже из Голанд - Голанда. Да и теория твоя хромает, потому как если вальдшнеп упал достаточно далеко, то до твоего прихода он успеет смыться в неизвестном направлении. А если на глазах, то и проблем нет, если упал наглухо битым. Я уж не говорю про промежуточные варианты, по типу, упал подранком, отбежал и дошел, что будет точно также, по его поиску, как бы он упал капитально битым. Даже ещё похуже, так как искать его пойдешь туда, где он упал, а не туда куда он отбежал. Нет, хромая у тебя теория, она не учитывает всего многообразия. Единственно, что учитывает все, это легавая у ноги, и тут никаких теорий, все достаточно однозначно, собака найдет и битого наглухо и подранка. У меня был случай, налетел вальдшнеп, далеко, но я все же выстрелил. Как мне показалось, был промах. Но пес решил почему то, что нет и убежал за вальдшнепом далеко в лес.  Минут через десять принес ещё живого, долго он за ним гонялся. Я уж не говорю про то, сколько вальдшнепов он нашел "воскресным" охотникам, которые просили о помощи в поиске сбитой птицы.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх