Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весна.Домодедово.Вальдшнепы.


ВованДомодед2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В 17.03.2019 в 09:07, Куропат сказал:

Как новичок, хочу задать вопрос вальшнепистам - вальдшнепа было в прошлый сезон нормально, но имеет ли смысл его охотить без собаки? Два ненайденных из двух подстреленных замучали мою совесть. До полуночи искал с фонарем, как сквозь землю провалились. Сезон на носу, а я в раздумьях. Собака есть, но диванная, вторую не планировал как-то заводить.

Ты прав, надо беречь честь и совесть смолоду. Научи диванную искать и подавать. Во время ожидания пусть сидит у ноги, можешь даже для её удобства часть дивана с собою притащить. А как собьешь птицу, пошли собаку в поиск, под твоим чутким руководством. Чутье есть у всех собак, независимо от породы. Стойку как легавая она конечно не сделает, а вот битую дичь найдет. А главное инспектора охотничьи не докопаются, собака то не охотничья.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВованДомодед2

    158

  • kiryani41

    37

  • Galen

    25

  • тартарен

    14

Живящими патронами стрелял. Про ружья живящие читал. Но лучше нормальное ружьё. Особенно если без собаки.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Hunter21 сказал:

 И каким тут боком неправильный снарядный вход?

Не могу сказать, статью не я писал.

В остальном спорить не стану. У меня по-разному бывало, и мёртво битые, и трепыхающиеся. 

Но если уж попадал, то вальдшнеп падал. А дальше искать неподвижного даже с фонарём сложно. Одного так и не нашёл в тот день. Зато через сутки ребята нашли, с которыми вместе на поляны выдвигались. Интересный был такой случай. Птица очень красиво спланировала и скрылась в зоне травы и кустов. И была на следующий день найдена в такой же аэродинамической окоченевшей позе. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Galen сказал:

Зато через сутки ребята нашли, с которыми вместе на поляны выдвигались.

Я скелетик одного нашёл на следующий сезон.

Хотя, тогда, с собакой был.

Лис ходил - орал и отвлекал мою сучку. Она стерилизована, но запах-то кобеля чует.

Видела, что я попал (не чисто, правда), пошла искать подранка и... нос забился лисом.

Не нашли тогда. а скелетик брать не стал.:)

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Hunter21 сказал:

Научи диванную искать и подавать.

Пробовал, селезень падает на поляну в трех метрах от пса и не спеша уползает в кусты. Собак продолжает сидеть жопой в ледяной луже.  Хоть бы дернулся для приличия(U5v9aFZhreE.jpg.bf8fe42785d03142117bf42e7bb52a3f.jpg

 

В 18.03.2019 в 10:45, IvanKo сказал:

Вам ответит специалист 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
54 минуты назад, Куропат сказал:

Пробовал, селезень падает на поляну в трех метрах от пса и не спеша уползает в кусты. Собак продолжает сидеть жопой в ледяной луже.  Хоть бы дернулся для приличия(U5v9aFZhreE.jpg.bf8fe42785d03142117bf42e7bb52a3f.jpg

 

 

Главным в моей фразе было научи. У тебя не охотничья собака и без элементов дрессировки тут никак не обойтись. Только у охотничьих собак имеются врожденные качества охотников. Откуда им взяться у твоего милого пса, когда десять коленей предков не видели охоты от слова совсем. С другой стороны мы видим на арене цирка такие трюки, которые исполняют собачки подобные твоей, что нас это приводит в восторг. Так почему не научить твоего пса находить битую птицу? Мотивацией для твоей собаки будет старание угодить хозяину, конечно за вознаграждение, потому как никакого охотничьего азарта у него нет и вряд ли появиться. Конечно на это уйдет много времени и тебе скорее всего будет трудно, но и результат, если он будет, вполне хорошая награда за твои заслуги. Заодно поймешь как горек хлеб дрессировщика.))))

Изменено пользователем Hunter21
  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

 Сёння выправил все документы на весну,на валька.Сижу в ожидании.71f3bcc34cb3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 29.03.2019 в 23:22, ВованДомодед2 сказал:

У мене случай был-стрельнул я валька и пошёл с Жуликом шукать(он тогда молодой был),мне показалось что далёко упал,идём тудой ,а Жулик рядом в чапыгу лезет,....

Был случай. Охотились в Вологодской, Феропонтово. У меня собы еще не было. Был ягд у старшего товарища. Налетает утка и падает в протоке у дальнего берега. Ягд яро бросается за битой птицей. Но, поскольку до другого берега плыть ближе, он утку выносит на тот берег. И с чувством выполненного долга сидит с уткой на дальнем берегу обсыхает, на призывы не отвечает. Хорошо были рядом рыбаки на лодке, помогли.  

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
15 часов назад, ЛИС сказал:

Был случай. Охотились в Вологодской, Феропонтово. У меня собы еще не было. Был ягд у старшего товарища. Налетает утка и падает в протоке у дальнего берега. Ягд яро бросается за битой птицей. Но, поскольку до другого берега плыть ближе, он утку выносит на тот берег. И с чувством выполненного долга сидит с уткой на дальнем берегу обсыхает, на призывы не отвечает. Хорошо были рядом рыбаки на лодке, помогли.  

Серёг,про сбитого валька,ты тогда со мной был,через просеку стоял и этот валёк на тебе сперва налетел.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ВованДомодед2 сказал:

 Сёння ходил на разведку-на выстреле прошло три вальдшнепа и пара крякв,ещё двух слышал где-то рядом,но не видел.8a9e9720e614.jpg

Володя, можно хронометрию?

Во сколько стартанули, во сколько крайний пролетел?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yury сказал:

Володя, можно хронометрию?

Во сколько стартанули, во сколько крайний пролетел?

Юр,первый в 7:45,второй в 7:47(по тому-же маршруту),третий (кого слышал,но не видел,где-то рядом)20:00,четвёртый(такой-же как и третий)20:04,пятый -в 20:11.Посля мне всё надоело и в 20:15  я оттеда почапал к пепелацу,можа кто ещё был,но не знаю,врать не буду.У пацанов в Рязанской(Михайлов),вчера приблизительно также было-мой товарищ вчёра трёх вальков взял.

Как-то так.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, yury сказал:

Вов, так в 19:45 практически темно в тех краях?

Юр,я за Михайлов не знаю,я говорю что в Домодедово,а у нас в19:45 достаточно светло.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ВованДомодед2 сказал:

Юр,я за Михайлов не знаю,я говорю что в Домодедово,а у нас в19:45 достаточно светло.

Володя, я сейчас с тех краев.

Первый в 19.50.

Последнего слышал в 20:30. 

С десяток слышал. Постреливают суки.

Все верно.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, yury сказал:

Володя, я сейчас с тех краев.

Первый в 19.50.

Последнего слышал в 20:30. 

С десяток слышал. Постреливают суки.

Все верно.

Юр,прогноз погоды на открытие не радует,но всё одно поеду.Возьму валька или нет-как Бог даст,но селюка взять должон,хотя тама вдвоём сподручней,можа Оля выздоровеет к субботе,тогда нармолды.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ВованДомодед2 сказал:

Юр,прогноз погоды на открытие не радует,но всё одно поеду.Возьму валька или нет-как Бог даст,но селюка взять должон,хотя тама вдвоём сподручней,можа Оля выздоровеет к субботе,тогда нармолды.

Как-то так.

Вова, в плохую погоду бывает лет зачетней. Сейчас ясно, поздновато тянут.

Как фишка ляжет. Стрельнем хорошо, нет, сасиську пожарим)))

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
Только что, yury сказал:

 Вова, в плохую погоду бывает лет зачетней. Сейчас ясно, поздновато тянут.

Как фишка ляжет. Стрельнем хорошо, нет, сасиську пожарим)))

Юр,где-то в годе 10-11,поехал на тягу,ветрище просто мандец,и холодновато,но такой тяги я в жизни ни разу не видел,со мной товарищ с Михайлова был(мы тогда вместе работали),он говорит-если у вас всегда так,то ты просто зажрался,когда говоришь что дичи мало.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Такая поляна на открытие,ни одного валька не было,но в округе постреливали.Вечёру простоял впустую,утков не бил,попил берёзового фреша и до хаты.89c35f214db7.jpg

Ссылка на комментарий

 На открытие голяк,в воскресенье не ездил,понеделку,вторник снова голяк,среда не ездил,на четверг поехал на старое место,тянет нармолды,вот приземлил одного.91691e864872.jpg

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ВованДомодед2 сказал:

Ни хрена ты птичку разбил:blink: в упор чтоль стрелял? Или собакен зачавкал?

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Ни хрена ты птичку разбил:blink: в упор чтоль стрелял? Или собакен зачавкал?

Второй вариант.Лёнь стрелял №8(навеска 32 грамма,дисперсант),дистанция 20-22 метра,уронил подранком к ногам,так этот из-под руки выхватил  и побегал с ним минуту-две,только посля принёс.Да Бог с ним,засиделся пёска за зиму,нехай порезвится.

Как-то так.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх