Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота по выпускному фазану


DM-1984

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Охота по вольерному фазану,это же не охота в вольере,да фазан почти ручной,но все таки вольный,берут его из под собаки,со стойкой,с посылом и работой собаки по розыску и подаче,стрелять его может и легче,но все же из десяти берется только восемь,да дороговато,но ребят такая цена устраивает,собака в межсезонье работает,а не на диване лежит,вот у нас даже такой охоты нет,ну нет у нас фазана,а была бы,может и поехал бы,хотя охота в поле меня не зажигает.За темой слежу с самого начала,и на мой,не искушенный,взгляд,это все таки охота,охота по вольерному фазану,тем более парням нравится,вон сколько отзывов от них восторженных.Так что нормально это,ни чем не хуже охоты на прикормочных площадках с вышек.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DM-1984

    87

  • Muller56

    67

  • Goodwin2110

    32

  • Ross

    31

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Охота по вольерному фазану,это же не охота в вольере,да фазан почти ручной,но все таки вольный,берут его из под собаки,со стойкой,с посылом и работой собаки по розыску и подаче,стрелять его может и легче,но все же из десяти берется только восемь,да дороговато,но ребят такая цена устраивает,собака в межсезонье работает,а не на диване лежит,вот у нас даже такой охоты нет,ну нет у нас фазана,а была бы,может и поехал бы,хотя охота в поле меня не зажигает.За темой слежу с самого начала,и на мой,не искушенный,взгляд,это все таки охота,охота по вольерному фазану,тем более парням нравится,вон сколько отзывов от них восторженных.Так что нормально это,ни чем не хуже охоты на прикормочных площадках с вышек.

Я на такой охоте был всего раз. Ручного фазана в поле не видел. Поднимался он собакой, улететь пытался быстро и по произвольной траектории. Лететь мог долго. Ручной же, говорят, садится почти сразу после подъема. Сложность его стрельбы зависит только от умения стрелять. Летает он не быстро. Если он вдалеке и вышел на крейсерскую, стреляешь в точку на полметра-метр впереди него по траектории с поводкой, не останавливая стволов и все. Если на взлете и близко - цельтесь в голову строго, так осыпь придет в голову и шею -тушка останется целой и фазан будет взят мгновенно. Ролик внимательно посмотрите - видно же с каким упреждением он бился на разных дистанциях. Хорошую Ross камеру приладил.

Ссылка на комментарий

Вот читаю такие посты и оторопь берет: любые развлекухи типа стрельбы по живым мишеням тоже теперь охотой называют…

Ведь до чего дошло: На МООиРовском форуме обсуждают ОХОТУ????? на ворон!!! http://www.mooir.ru/...=0

Читаешь и невольно возникает вопрос о психическом здоровье «охотников».

Раньше это называлось санитарный отстрел и участники льготы получали, но назвать ЭТО охотой никому в голову не приходило.

Любой детеныш, попав к людям и получивший поддержку, уже не может вернуться в природу, ибо очень быстро утрачивает инстинкты и обречен на гибель…

А здесь сказки рассказывают, что фазан из курятника через 5 мин не отличим от диких (правда диких они в глаза не видели, но знают).

Охота по вольерному фазану,это же не охота в вольере,да фазан почти ручной,но все таки вольный,берут его из под собаки,со стойкой,с посылом и работой собаки по розыску и подаче,стрелять его может и легче,но все же из десяти берется только восемь,да дороговато,но ребят такая цена устраивает,собака в межсезонье работает,а не на диване лежит,вот у нас даже такой охоты нет,ну нет у нас фазана,а была бы,может и поехал бы,хотя охота в поле меня не зажигает.За темой слежу с самого начала,и на мой,не искушенный,взгляд,это все таки охота,охота по вольерному фазану,тем более парням нравится,вон сколько отзывов от них восторженных.Так что нормально это,ни чем не хуже охоты на прикормочных площадках с вышек.

Думаю ответ исчерпывающий и подробнейший!

Ссылка на комментарий

А что за экшн камера у тебя? Как я понял и ролика - что-то налобное в виде большого патрона. Это случаем не

Rollei BulletHD 2?...

Снимали на две камеры, с рук на Сонни, а экшн BulletHD.

Ссылка на комментарий

Охота по вольерному фазану,это же не охота в вольере,да фазан почти ручной,но все таки вольный,берут его из под собаки,со стойкой,с посылом и работой собаки по розыску и подаче,стрелять его может и легче,но все же из десяти берется только восемь,да дороговато,но ребят такая цена устраивает,собака в межсезонье работает,а не на диване лежит,вот у нас даже такой охоты нет,ну нет у нас фазана,а была бы,может и поехал бы,хотя охота в поле меня не зажигает.За темой слежу с самого начала,и на мой,не искушенный,взгляд,это все таки охота,охота по вольерному фазану,тем более парням нравится,вон сколько отзывов от них восторженных.Так что нормально это,ни чем не хуже охоты на прикормочных площадках с вышек.

Не смог Вас понять, как не пытался…

« да фазан почти ручной,но все таки вольный» - это как понимать??? Или вот это:

«собака в межсезонье работает,а не на диване лежит».

Открою Вам тайну: межсезонье закончилось как только снег сошел… давно идет работа с собаками, натаска, испытания, состязания и все это подготовка к охоте, до которой всего1,5 месяца. а вот работать с легавой по подсадной вредно всегда!!! И чем моложе и меньше опыта, тем вреднее. Поставленная по ней собака будет безбожно пороть все подряд и устранить это вряд ли удастся.

Места, где можно поработать с собачкой в межсезонье, есть в каждом хозяйстве.

Сам только что из полей и вчера тоже ходил. Вчера результат - 3 работы по бекасам и 2 по коростелям. Перепела почему-то нет, зато черныша матерого красиво отработали. Сегодня – всего 2 коростеля. Прямо скажем маловато… но ведь это таксация новых угодий, да и форму собачки потихоньку набирают.

Уверен, что собака поставленная по подсадной, ни одной из найденных птиц не отработала бы.

«…тем более парням нравится,вон сколько отзывов от них восторженных.…» - так и охота на ворон многим как выяснилось нравится… Так ведь они и ужасной работой никчемных собачек восхищаются, каждому – свое.

«Так что нормально это,ни чем не хуже охоты на прикормочных площадках с вышек» - вот тут я с Вами соглашусь, ибо ни то, ни другое охотой конечно же не является.

Ну а чтобы убедться, что я в данном случае прав, достаточно посмотреть кто Вам + поставил...

Ссылка на комментарий

Сложно! Сложно тут определиться, что является охотой, а что нет. Тут, наверное, всё индивидуально очень. Зависит от уровня охотника, от временных факторов, от желаний и т.д. Вот есть ралли "Париж-Дакар" , а есть гонки на автодроме; есть заплывы на открытой воде, а есть в бассейне.....Вот как тут определить, в каком виде, какой спортсмен спортсменестее :D и какой спорт спортивнее? Я вот не люблю, когда люди выезжают в какой-нибудь пригородный парк пожарить шашлычка, при этом врубают на всю ивановскую музыку так что птиц не слышно, а потом утверждают, что очень хорошо отдохнули на природе. Мне кажется, что такой отдых имеет к природе очень притянутое отношение. А ведь именно так общается с природой подавляющая часть городского населения. Так и в охоте, кто-то неделями бродит по угодьям, рыбачит, охотится, спит в палатке или у костра, колет дрова, готовит уху и т.д., а кто-то предпочитает выскочить на денёк в вольер и позабавить свою собачку, пообщаться с народом, измазать белые джинсы зеленью травы и сетовать на то, что травку плохо подстригли и кочки не сравняли. У всех у нас свой взгляд на мир, свой взгляд на охоту, свой взгляд на жизнь.

Ссылка на комментарий

Glasha Так можно по вашему и весеннюю на вальшнепа охотой не считать, и открытие на утку, когда стоишь на одном месте и стреляешь по пролетающим на зорьке то же?

Ссылка на комментарий

Glasha Так можно по вашему и весеннюю на вальшнепа охотой не считать, и открытие на утку, когда стоишь на одном месте и стреляешь по пролетающим на зорьке то же?

Вы так и не поняли о чем она писала!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий

Вы так и не поняли о чем она писала!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наверное нет. Там в профиле вообще то мужчина обозначен. :57:

Ссылка на комментарий

Предлагаю прекратить бесплодную дискуссию на тему правильно-неправильно... Все про данную охоту объяснили подробно и с иллюстрациями. Кто принимает - велкам, ну а кто нет, тот и нет. По поводу собак на данной охоте - те собаки, которые работали с нами прекрасно работают и по фазану, и по перепелу, коростелю, куропатке. А также по подаче сбитой дичи, в т.ч. и утки из воды и с суши.

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий

Предлагаю прекратить бесплодную дискуссию на тему правильно-неправильно... Все про данную охоту объяснили подробно и с иллюстрациями. Кто принимает - велкам, ну а кто нет, тот и нет. По поводу собак на данной охоте - те собаки, которые работали с нами прекрасно работают и по фазану, и по перепелу, коростелю, куропатке. А также по подаче сбитой дичи, в т.ч. и утки из воды и с суши.

С уважением,

Muller56

Олег вот лично мне кажется, что нам хотят навезать свои взгляды , как на жизнь , так и на охоту ( вернее свое понятие об охоте) . Смотрел тут недавно фильм и рекомендую все посмотреть называется счастливые люди вот там охотники! , а мы все кто тут пишет и больше всех рассуждает что можно считать , а что нет просто так.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть в американском сленге хорошая поговорка: - "Мнение - это как дырка в ж*пе, у каждого есть по крайней мере хотя бы одна, но не надо ее навязывать всем присутствующим." Если охота по выпускной "дичи" существует уже много лет в разных странах и на разных континентах, значит она востребована, и этим, по-моему, сказано все. Кому-то она нравится, а кому-то - нет. Тоже самое и с блондинками... ;)

А остальные рассуждения уже из области, где есть два крайних взгляда на ОХОТУ:

1. Если ты не в прожженой телогрейке и не с ржавой тулкой шишнацатого калибру, замотаной изолентой, значит ты не охотник...

2. Если ты не в охотничьем костюме от Шевалье и в руках у тебя не Голанд-Голанд с золотой насечкой, значит ты не охотник...

Ну а все мы остальные - где-то посредине... Собственно говоря, это мое мнение и я его с радостью вам, друзья, навязываю :laugh:

Для справки: в полях с семи лет, последние 45 лет - с ружьем и очень часто с собакой.

Ссылка на комментарий

Олег вот лично мне кажется, что нам хотят навезать свои взгляды , как на жизнь , так и на охоту ( вернее свое понятие об охоте) . Смотрел тут недавно фильм и рекомендую все посмотреть называется счастливые люди вот там охотники! , а мы все кто тут пишет и больше всех рассуждает что можно считать , а что нет просто так.........

Ну, с рекомендацией фильма "Счастливые люди" вы сильно опоздали! :D тут даже отдельная тема есть, посвящённая этому фильму. А навязывать свои взгляды вам никто, по-моему, не собирался. Люди всего лишь делятся с вами своими взглядами и на жизнь, и, в том числе, на охоту. Вы же вот подметили, что охотники из Бахты - это настоящие охотники, но вероятно случайно, не упомянули о том, что они охотники определённой среды, и эта среда с её законами ставит их, как специалистов, выше вас, т.к. практика их охот носит не случайный, а постоянный характер. Точно так же, и среди участников темы есть люди, чей охотничий опыт позволяет им глядеть на охоту по выпускному фазану, всего лишь, как на мероприятие, лишь косвенно напоминающее охотничий процесс, потому как их личный многолетний опыт, в отличие от вашего, говорит им, что это не совсем те эмоции, которые легашатник получает в "вольном поле". Вам это кажется не так, лишь потому что, вы этих эмоций пока не ощущали и готовы довольствоваться иными, вас удовлетворяющими, но по мнению охотника опытного, менее острыми и мало достойными внимания. Охотник, как любой человек, развивается в своей деятельности и в своих эмоциях. Дай бог, чтобы и вы в охоте двигались от простого к сложному.

Ссылка на комментарий

Ну, с рекомендацией фильма "Счастливые люди" вы сильно опоздали! :D тут даже отдельная тема есть, посвящённая этому фильму. А навязывать свои взгляды вам никто, по-моему, не собирался. Люди всего лишь делятся с вами своими взглядами и на жизнь, и, в том числе, на охоту. Вы же вот подметили, что охотники из Бахты - это настоящие охотники, но вероятно случайно, не упомянули о том, что они охотники определённой среды, и эта среда с её законами ставит их, как специалистов, выше вас, т.к. практика их охот носит не случайный, а постоянный характер. Точно так же, и среди участников темы есть люди, чей охотничий опыт позволяет им глядеть на охоту по выпускному фазану, всего лишь, как на мероприятие, лишь косвенно напоминающее охотничий процесс, потому как их личный многолетний опыт, в отличие от вашего, говорит им, что это не совсем те эмоции, которые легашатник получает в "вольном поле". Вам это кажется не так, лишь потому что, вы этих эмоций пока не ощущали и готовы довольствоваться иными, вас удовлетворяющими, но по мнению охотника опытного, менее острыми и мало достойными внимания. Охотник, как любой человек, развивается в своей деятельности и в своих эмоциях. Дай бог, чтобы и вы в охоте двигались от простого к сложному.

Взгляды на жизнь у всех разные , как и разные охот угодья где проводится охота на фазана. Если рассматривать непосредственно охот хозяйство которое на ролике то охота там не такая уж и простая и выходиш не в место где на каждом шагу под кустом сидят фазаны , а можеш за целый день брожений и птици не увидеть. Да и в охоте Я считаю , что двигаюсь в правильном направление . И с большим опытом люди бывает делают ошибки , особенно попробовав раз не грамотно проведенную охоту , как тут был наглядный пример описан , а признавать чужие взгляды не правильными и чесать все под одну гребенку тоже не надо.

Ссылка на комментарий

Мой охотничий стаж уже более 40 лет.В силу специфики местности с собакой охотился на водоплавающую дичь, на зайца, лису, косулю (козла).А классику охоты на полевую дичь с легавыми постигаю...Как вы сказали - от простого к сложному...И в охоте, о которой мы беседуем в данной теме не вижу ничего зазорного - собаки работают, дичь береш не каждую, она и удрать в траве пешком может и подняться вне выстрела (я о фазанах), и собаку обмануть тож...Так что я бы не был столь категоричен в суждениях.

С уважением,

Ссылка на комментарий

Взгляды на жизнь у всех разные , как и разные охот угодья где проводится охота на фазана...............

И с большим опытом люди бывает делают ошибки , особенно попробовав раз не грамотно проведенную охоту ,

Мне вот просто интересно, а как вы думаете, что бы сказал по поводу этой охоты Геннадий Викторович Соловьёв? :D Надеюсь он для вас авторитетный охотник?

Ссылка на комментарий

Glasha Так можно по вашему и весеннюю на вальшнепа охотой не считать, и открытие на утку, когда стоишь на одном месте и стреляешь по пролетающим на зорьке то же?

Знаете, здесь Поляк уже все отлично объяснил и я с ним солидарен.

Охота, где не нужны знания и умения, давно не интересна. На открытие на утку и кренделями не затащишь, ибо этот праздник обычно превращается в банальную пьянку со стрельбой по бутылкам.

На тягу хожу, но больше погулять и лес послушать… Стрельнул в этом году только 1 раз, чтобы собачек порадовать. Наш шнеп в октябре придет, тогда и поохотимся.

Но если удачное место нашел сам, методом проб и ошибок, наблюдая и изучая повадки, то это охота. А вот если егерь привел за ручку и поставил, а тебе только на курок нажать… Охота - это то, что ДО выстрела.

Попробуйте просто понять, что единственный самостоятельно найденный, приманенный и взятый рябчик охотнику дороже сотни свиней, положенных у корыта из винта с оптикой.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Мой охотничий стаж уже более 40 лет.В силу специфики местности с собакой охотился на водоплавающую дичь, на зайца, лису, косулю (козла).А классику охоты на полевую дичь с легавыми постигаю...Как вы сказали - от простого к сложному...И в охоте, о которой мы беседуем в данной теме не вижу ничего зазорного - собаки работают, дичь береш не каждую, она и удрать в траве пешком может и подняться вне выстрела (я о фазанах), и собаку обмануть тож...Так что я бы не был столь категоричен в суждениях.

С уважением,

И я не вижу ничего зазорного! Более того, если пригласят нахаляву, то съезжу на это мероприятие, если ехать недалеко! :D Правильно, Андрей написал, что раз эта охота пользуется спросом, то она нужна. От себя добавлю, что надо понимать, что нужна она, как дополнение к охоте, если можно так сказать, истинной или настоящей. Я по приглашениям иногда езжу стрельнуть кабана с вышки, но мне и в голову не придёт поставить её на один уровень с охотой на кабана из-под лайки или на потраве с подхода. Пусть будет всё, но сахар с сахарином ровнять не стоит.

Ссылка на комментарий

И я не вижу ничего зазорного! Более того, если пригласят нахаляву, то съезжу на это мероприятие, если ехать недалеко! :D Правильно, Андрей написал, что раз эта охота пользуется спросом, то она нужна. От себя добавлю, что надо понимать, что нужна она, как дополнение к охоте, если можно так сказать, истинной или настоящей. Я по приглашениям иногда езжу стрельнуть кабана с вышки, но мне и в голову не придёт поставить её на один уровень с охотой на кабана из-под лайки или на потраве с подхода. Пусть будет всё, но сахар с сахарином ровнять не стоит.

Вот что самое интересное , что ровнять то не мы стали , а матерые охотники, а мы в свою очередь отстаиваем свои взгляды!

И лично мое мнение Я буду считать это охотой , чтоб ни кто не говорил.

Кстати на большую загонную охоту приезжал корреспондент с мастер ружья и все описал в февральском номере этого года.

Ссылка на комментарий

Я рад что наши с Вами взгляды на ОХОТУ совпадают! Думаю, что и у всех тут присутствующих также! :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И я не вижу ничего зазорного! Более того, если пригласят нахаляву, то съезжу на это мероприятие, если ехать недалеко! :D Правильно, Андрей написал, что раз эта охота пользуется спросом, то она нужна. От себя добавлю, что надо понимать, что нужна она, как дополнение к охоте, если можно так сказать, истинной или настоящей. Я по приглашениям иногда езжу стрельнуть кабана с вышки, но мне и в голову не придёт поставить её на один уровень с охотой на кабана из-под лайки или на потраве с подхода. Пусть будет всё, но сахар с сахарином ровнять не стоит.

Эко, Вы размечтались, уважаемый! Это охота коммерческая, и не надо прикидываться, что Вы её не заметили! Нас никто за бесплатно не позовёт!

За Ваши деньги, любой Ваш каприз (так везде, чему удивляться!).

Ссылка на комментарий

Вот что самое интересное , что ровнять то не мы стали , а матерые охотники, а мы в свою очередь отстаиваем свои взгляды!

И лично мое мнение Я буду считать это охотой , чтоб ни кто не говорил.

Кстати на большую загонную охоту приезжал корреспондент с мастер ружья и все описал в февральском номере этого года.

Вы от моего вопроса не увиливайте! :D :D Как вы думаете, что про эту охоту сказал бы Геннадий Соловьёв? :D :D :D

Отстаивать свои взгляды, конечно, нужно, но необходимо допускать, что с возрастом и накопленным опытом, взгляды имеют свойство меняться. Интересно было бы вернуться к этой теме нам с вами лет этак через 25-30, но боюсь я не смогу уже присутствовать. ;)

Ссылка на комментарий

Эко, Вы размечтались, уважаемый! Это охота коммерческая, и не надо прикидываться, что Вы её не заметили! Нас никто за бесплатно не позовёт!

За Ваши деньги, любой Ваш каприз (так везде, чему удивляться!).

Виктор, так поэтому так и написал, что ведь хрен кто позовёт! :D А уж деньги-то я платить точно не стану, т.к. не вижу в этом смысла. Потому как вполне могу обеспечить себя охотой не только любимой, но и бесплатной. Так зачем мне покупать "сахарин" за деньги, если у меня за печью бездонный мешок сахара припрятан? Поэтому и возникают споры, что кто-то добыче подсадного зверя (птицы) рад, а кому-то этого мало и не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, так поэтому так и написал, что ведь хрен кто позовёт! :D А уж деньги-то я платить точно не стану, т.к. не вижу в этом смысла. Потому как вполне могу обеспечить себя охотой не только любимой, но и бесплатной. Так зачем мне покупать "сахарин" за деньги, если у меня за печью бездонный мешок сахара припрятан? Поэтому и возникают споры, что кто-то добыче подсадного зверя (птицы) рад, а кому-то этого мало и не нужно.

Так ведь, мудрость, никто не отменял!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх