Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор камуфляжа.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Такой вопрос ко всем кто выбирает камуфляж. Просто не могу понять одну вещь, вы выбираете разные камуфляжи только в качестве эстетики или для маскировки? Ну в первом случае еще как то можно понять, типа единение с природой и всё такое, ну а если в качестве маскировки то лично мне вообще мотивация не понятна. Вы охотиться на людей что ли будете? Почему никто не берет во внимание тот факт что звери видят мир в черно белом цвете и ему откровенно пофиг в чем вы одеты. Нюх и слух вот я считаю главные инструменты выживания зверей. Так что не вижу смысла всех этих нарядов. Летом хожу по погоде. Обычные штаны или шорты если в болотниках и футболка да пофиг какого цвета. А зимой обычный костюм полукомбинезон и куртка синего цвета (если кому интересно как выглядит могу фото в качестве фактов)

У гусей и прочих птичек - тоже "слух и нюх" :D ? Или может еще чего присутствует?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий7

    11

  • boriszaicev

    10

  • Макс2013

    7

  • wasli65

    6

Топ авторов темы

Речь шла о зверях. Разницу улавливаете? Как вы правильно сказали гуси утки птицы. А птица не зверь. Да и если хотите в некоторых случаях и про птиц могу поспорить и привести доводы

Ссылка на комментарий

Такой вопрос ко всем кто выбирает камуфляж. Просто не могу понять одну вещь, вы выбираете разные камуфляжи только в качестве эстетики или для маскировки? Ну в первом случае еще как то можно понять, типа единение с природой и всё такое, ну а если в качестве маскировки то лично мне вообще мотивация не понятна. Вы охотиться на людей что ли будете? Почему никто не берет во внимание тот факт что звери видят мир в черно белом цвете и ему откровенно пофиг в чем вы одеты. Нюх и слух вот я считаю главные инструменты выживания зверей. Так что не вижу смысла всех этих нарядов. Летом хожу по погоде. Обычные штаны или шорты если в болотниках и футболка да пофиг какого цвета. А зимой обычный костюм полукомбинезон и куртка синего цвета (если кому интересно как выглядит могу фото в качестве фактов)

ну в таком случае объясните такой факт. что если стоять ну допустим в лешем. но с открытым лицом и утка вас точно облетать будет,ИМХО думаю помимо черно белого зрения зверь как то реагирует на контраст в различии местности и находящегося на ней человека пусть даже и в черно белом,а камуфляж это лишь удобная одежда как по пошиву так и по материалу,не в Гуче же на охоту идти
Ссылка на комментарий

Речь шла о зверях. Разницу улавливаете? Как вы правильно сказали гуси утки птицы. А птица не зверь. Да и если хотите в некоторых случаях и про птиц могу поспорить и привести доводы

а летом на какого зверя ходите?зверь только по осени охотится
Ссылка на комментарий

Про зверя летом конечно оговорочка. Летом по перепелам, вечером на утку стоим. Просто не пойму что тут все прицепились к этим птицам. В моем первом посте и слова небыло про птиц. Я имел ввиду зверей кому не ясно расшифровываю заяц лиса косуля и прочая живность. А по вашей логике получается утка гусь тоже звери, ну тогда че, и щука с карасем тоже зверинах. Уважаемые форумчане читайте внимательнее.

Ссылка на комментарий

ну тогда выражайтесь яснее,на зверя всеравнонах какой камок или цвет,а на птиц обсуждается,а вообще суть темы выбор камуфляжа на охоту,а охота это не только заяц лиса косуля и зябра :D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Такой вопрос ко всем кто выбирает камуфляж. Просто не могу понять одну вещь, вы выбираете разные камуфляжи только в качестве эстетики или для маскировки? Ну в первом случае еще как то можно понять, типа единение с природой и всё такое, ну а если в качестве маскировки то лично мне вообще мотивация не понятна. Вы охотиться на людей что ли будете? Почему никто не берет во внимание тот факт что звери видят мир в черно белом цвете и ему откровенно пофиг в чем вы одеты. Нюх и слух вот я считаю главные инструменты выживания зверей. Так что не вижу смысла всех этих нарядов. Летом хожу по погоде. Обычные штаны или шорты если в болотниках и футболка да пофиг какого цвета. А зимой обычный костюм полукомбинезон и куртка синего цвета (если кому интересно как выглядит могу фото в качестве фактов)

Футболка ..шорты... КРУТО !!!

Настоящий охотник !!! клещей комаров и слепней не боится !!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и я говорю что на зверя похнах а про птичек я и не говорил. Как еще яснее выражаться?

Зверю тоже не пох,хотя зрение у них и черно белое,но камуфляж помогает скрыть движение хищника-охотника. В нашей стране самый дешевый и доступный камуфляж был военный,и скорее всего поэтому мы так его и любим.
Ссылка на комментарий

Зверю тоже не пох,хотя зрение у них и черно белое,но камуфляж помогает скрыть движение хищника-охотника. В нашей стране самый дешевый и доступный камуфляж был военный,и скорее всего поэтому мы так его и любим.

Можно еще добавить, что многие звери имеют защитную окраску, т.е. окраску которая с местностью сливается. Наверное, это не просто так

Ссылка на комментарий

Ну вот и я говорю что на зверя похнах а про птичек я и не говорил. Как еще яснее выражаться?

Слово "дичь" оно всех уравнивает....и птичек и зверушек!
Ссылка на комментарий

... Почему никто не берет во внимание тот факт что звери видят мир в черно белом цвете и ему откровенно пофиг в чем вы одеты...

А я вопрос не понял, извините за тупость. По вашему, можно одеть одежду однотонную, т.е. белую или черную и проблема решена? Сомневаюсь однако, что зверь такое контрастное пятно не заметит на фоне природы. Не учитывая конечно белый костюм на фоне заснеженного поля в разгар зимы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Особенно в летнее время, пофиг в какого цвета футболка. НУ, НУ! Привет от комаров!

Ссылка на комментарий

На ходовой пофиг какая шмотка,а посидеть камуфляжка нужна.И не везде в шортах и майке походишь,у нас в камыше и днем сожрут нафиг,да и не только в камыше,по над травой днем слоем клубится и гул стоит.Без плотных штанов и берц не хожу.Даже летом.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Такой вопрос ко всем кто выбирает камуфляж. Просто не могу понять одну вещь, вы выбираете разные камуфляжи только в качестве эстетики или для маскировки? Ну в первом случае еще как то можно понять, типа единение с природой и всё такое, ну а если в качестве маскировки то лично мне вообще мотивация не понятна. Вы охотиться на людей что ли будете? Почему никто не берет во внимание тот факт что звери видят мир в черно белом цвете и ему откровенно пофиг в чем вы одеты. Нюх и слух вот я считаю главные инструменты выживания зверей. Так что не вижу смысла всех этих нарядов. Летом хожу по погоде. Обычные штаны или шорты если в болотниках и футболка да пофиг какого цвета. А зимой обычный костюм полукомбинезон и куртка синего цвета (если кому интересно как выглядит могу фото в качестве фактов)

Я могу так сказать-а нафиг вообще ком придумали???Наверное для дураков!!!А охотить можно и в трусах... :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну вот и я говорю что на зверя похнах а про птичек я и не говорил. Как еще яснее выражаться?

Зверю тоже камуфляж с разными отттенками НЕ ПОХ.Хоть говорят,что они дальтоники.

Это очень просто проверить.На практике вы у себя в Ельце ночью сможете подойти на выстрел в светлом и однотонном костюме (про ваш обычный прикид:трусы и майку :new_russian: даже не упоминаю :D) к жирующим козам,или кабанам.Если ДА и это проходит,то значит или звери у нас разные,или кто то из нас писатель-фантаст.

Далее.Теперь ближе к фактам.Возьмите ночной прицел хотя бы 2го поколения,где картинка довольно хорошая и как у дальтоников там тоже цветовая гамма скудная и всего два цвета с разными световыми отенками имеет и посмотрите на разные вида камуфляжа с разными оттенками,ну и получается,что для зверовой охоты,тем более летне-осенней,когда листва ещё на опала,то камуфляж,или цветовая гамма любой одежды предпочтительней ТЁМНАЯ,чтоб светлым пятном не выделяться.

Ну и когда в загоне работаю,то конечно жилетку однотонно-оранжевую одеваю,чтоб заметнее быть для человека, а вот когда собаки зверушку осадили и к ней подходишь на выстрел,или когда на номер встал,то снимаю эту жилетку к фигам,чтоб светлым однотонным пятном большим для зерушки не оказаться.Конечно есть оранжевые чмотки тоже камуфлированные,но в ночник если на них взлянуть,то у более темной одежды есть преимущёство перед даже оранжевым камуфляжем.

Пидосы давно ввели моду на разные охот.камуфляжи и оранжевые цвета,но вот на сижах,при подходе к зверю они одеваются согласно определённой охоте и лицо с руками масками иперчатками маскируют,чтоб они не фонили-отсвечивали даже ночью.А пиндосы по этой теме ДАААААЛЕКО не дураки.

Ну и если понты как бы отбросить,то камуфлированная расцветка очень практичная и пользователная штука,потому что ни грязь,ни мокрые пятна,ни кровь короче для себя и окружающих ты постоянно чистый визуально.А одень гламурную и однотонную ЧМОТКУ,или даже не гламурную и буквально даже к концу дня вымазюкашься визуально как поросенок,а если на несколько дней охота планируется,то одежка однотонная по зарязнению на порядок не практичней.

Про птицу-это отдельная история и там одна одежка не прокатит.Там камуфляж разный на разные условия очень не обходим.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Действительно читать не умеют. Пост 21 """В любом комке незаметен ты только для человеческого глаза, для зверя главное не двигаться,а там хоть в красном стой, так-что расцветка комка важна на войне, а для охотника просто красиво,понты короче."""

Ссылка на комментарий

На волка или шакала встань в красном,так он тебя за три п... обойдет даже не унюхав.За лису не скажу,любопытная.Может даже подойти и поглядеть :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да пофигу им цвет Вашей одежды! Запах главный враг, а иногда и помошник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не верю,что зверь дальтоник.

у меня в восьмом классе выжловку красный москвич сбил,выжила.Машин не боялась,никаких..кроме красных легковушек,.увидит,гон под пузо ..аж приссыкивала.

судак тоже говорят дальтоник,только на один цвет как сумашедший берёт,а другой игнорирует.Приманки идентичны.

На кабана в оранжевой жилетке гоняю,и из под лаек бил,и на номере..Разницы не увидел.

А вот в засаду,и на все не коллективные охоты жилетку не одеваю)))Она мне нужна только для того,чтобы человек различал.

зверь сечёт запах,звук и движение..Глаза на последнем месте.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот как-то так получилось, что знакомые в органах разных работают и периодически у них свои продают лишние комплекты камуфляжа (выдают новый по сроку, а старый еще не изношен). В итоге купил несколько разных оттенков (разных служб) и пользуюсь только ими. :D Неудобств никогда не было, плюс дешего все получилось.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Камуфляж ли,тёмный ватник ли,роба из шинельной ткани-вообще не влияет на обнаружение вас зверем.Зверь вас обнаруживает по запаху,по шуму,по движению в поле своего зрения.Всё!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх