Перейти к содержанию
Форум охотников России

Долго ждали и дождались весна 2013


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот и дождались открытия весенней охоты сезона 2013! Со всеми переносами и запоздалой весной, на удивление в этот раз угадали! Угодья уже успели наполниться дичью, снег сошел, половодье находится в самой нужной фазе. Начну свой рассказ об этой весне по традиции с самых запоминающихся моментов охоты, исключая рутинность и перечисление количества добытой дичи.

В общем, прибыли мы с Игорем (Santa Fe) и полугодовалым таксобулем Махно за два дня до открытия в одно известное местечко, в Тверской губерне. Оформив необходимые разрешения на право охоты, мы выдвинулись на постройку шалашей и засидок в различных подходящих для нашей деятельности местах. Естественно восстановили на моем любимом месте старый шалашик

68e5071e52e6.jpg

ad16ab62431a.jpg

Поставили новый

01880c4d5e88.jpg

Возвели и не традиционную для нашего шалашестроения постройку на разливе

72137ab7a650.jpg

Итак, все к охоте готово, поэтому дабы утром голова не болела вечерком за ужином принимаем немного «белого вина» за предстоящее открытие и ранний отбой. Наступило долгожданное утро открытия весеннего праздника охотника, мы высаживаем своих подсадных, прячемся в своих укрытиях и начинается томительное ожидание…

72b681231e54.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    9

  • yury

    2

  • aholz

    1

  • ViZor

    1

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Моя Зойка в первый день охоты минут пять прокрякав почему то решила больше голоса не подавать, возможно, еще не освоилась в болоте, все таки год уже там не была… ну да ладно, главное пусть сидит на виду, чавкает клювом, моется и махает крыльями, а у меня есть мой манок. В этом году из всего разнообразия в моем арсенале этих кричалок почти весь сезон использовал (вернее проводил испытания) приобретенного зимой нового манка от «Школы охоты». Так вот минут через пятнадцать периодического покрякивания в разных командах от квачки до осадки «утки Вовы» с права от меня плюхается селезень, причем, судя по звуку не на воду… а шалашик то у меня двухместный большой, пока я переползал к правому боку видно подшумел, спугнул красавца… и не поверите так три раза…. Посижу справа покрякаю, а он с лева сядет… пока ползу он слетает…. Короче плюнул и остался в левом углу, не буду больше думаю лазить туда сюда. Дав хорошую осадку слышу сухой шлепок прямо перед собой, снова прилетел неугомонный и опять сел на землю, ну не хочет лезть в воду… к сожалению для него это было последнее приземление в жизни. С открытием в общем!

Вот он красавец

166db90c2206.jpg

В последнее время, я похоже становлюсь эстетом и уже не гонюсь за количеством добытой птицы, а все больше получаю удовольствие от общения с природой… в общем открытие первого дня принесло два селезня (хотя взять я мог и гораздо больше, но просто не стал уже стрелять, а лишь совершенствовал навыки подманивания).

Вечерком естественно на тягу, какое открытие без вальдшнепов… за день до начала охоты мы ходили на подслух протянуло 11 штук, да и в день открытия летели долгоносики, но как то в стороне от меня… в общем налетел пределах уверенного выстрела в этот вечер лишь один, и был взят единственным выстрелом, который довелось сделать.

ff6645cd84f0.jpg

В следующие дни охота продолжалась, она приносила свои плоды, без дичи мы не оставались ни утром не вечером.. обилие её радовало…

07d657a3f9b4.jpg

Сидя в шалашах переодически наблюдали плавающих бобров…..

79450949f77b.jpg

Возвращаясь с охоты не редко сталкивались с обнаглевшими лосями которые совершенно не боялись и не убегали, наблюдая за нашими действиями метров со ста..

c22d814c276f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серые цапли гуляли по полям….

c6d5e02dde6d.jpg

Тетерева токовали небольшими токами пять-семь петухов, поэтому пару раз сходив и посмотрев трогать их не стал… пускай увеличивают поголовье….

А вот один случай на вечерней тяге привел меня в некоторый шок…. от такой неслыханной наглости я даже оторопел… стоим значит ну практически рядом с домом на лесной дороге, краем глаза замечаю в сумерках выходит из лесу большая собака, я естественно поворачиваю голову в её сторону, ну совсем это однако не собака, а правильный такой вальдшнеп и хрюкает-хоркает как то по особенному… в общем ну целая стая вылетела на дорогу, встали и стоят в тридцати метрах смотрят на дураков с ружьями… я Игорю кричу - смотри кабаны оборзели, а им хоть бы хны…. Мы переговариваемся с напарников в полный голос, а они стоят, кто смотрит на нас, кто что то с дороги подбирает, в общем ведут себя так как будто нас нет…. И так продолжалось наверно с минуту… я за фотиком даже не полез, в сумерках вспышка спугнула бы их сразу, а так мы подивились их наглости……

Таксобуль мой на охоте набирался охотничьих мудростей, знакомился с различной добытой дичью

30bc2af2a3e7.jpg

На тяге он пытался искать добытую птицу, привыкал к звуку выстрела, пока меня он радует, добрый растет пес!

30 числа к нам подтянулись наши молодые жены, тоже полноправные охотники, моя Машуля (Тигрена) и Евгения (на форуме не зарегистрирована). Мы естественно перед их приездом с Игорем рванули в баню смыть с себя лишнюю грязь..

60f44d40960d.jpg

Девчонки молодцы и без добычи тоже не остались правда с вальдшнепом им не повезло, а вот уточек они подобывали, со своими переживаниями, переполненными эмоциями, ведь эта весна для них была первой самостоятельной охотой, полноправных охотников, а не как раньше под чьим то чутким руководством…

ae7777469f64.jpg

fca1c32161bb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и немного просто фото с охоты и пейзажей...

Наши подсадные Фрося и Зойка

1ea364540c24.jpg

Кто то спас дерево

441e353ef72b.jpg

Вальдшнеп

e827671012af.jpg

Вечерний шалаш

c657aa75f7ce.jpg

Зойка в угодьях

0c0a50512e02.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прилетел

0b578d0a8c8c.jpg

Добыча

f3f4d3066f63.jpg

На тяге

f4a41db27657.jpg

Закат

0d5518258835.jpg

Рассвет

905f847100d6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чайки летали как на море...

b444c6fcca8c.jpg

188f472c3cd7.jpg

5685fda52387.jpg

Тетерева

50afc5fc29d6.jpg

Еще один красивый закат

49b608ccde75.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подрастающее поколение приобщается к таинству охоты

1c4d6bcd95d6.jpg

Вместе с супругой

a43b808ead00.jpg

5c7423960f44.jpg

b1a4ffaaed8b.jpg

fb1c9d7a3aad.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь с добычей

95591cbf92a3.jpg

"Чистый четверг...."

56223ce92173.jpg

0596ae92a1d7.jpg

"Жабьи свадьбы"

e319d3d99c2b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и напоследок слайдшоу из фотографий.....

http://video.mail.ru/mail/taksovod/_myvideo/16.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, с полем! А манок от Димы работает класс!!! Вернее, ты на нём работаешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень душевно рассказал, Володя! Спасибо и с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!Молодцы и умницы! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Команду с полем! Владимир спасибо за отчет, очень здорово, как и всегда!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх