Перейти к содержанию
Форум охотников России

Натаска легавых собак.


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

 к Правилам есть еще пояснения Минприроды,где указывается правильная трактовка Закона.

Что то не могу найти. Дайте ссылку, пожалуйста, на эти пояснения.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 559
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    126

  • охотник-2

    46

  • Боб

    43

  • Glasha

    31

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Что то не могу найти. Дайте ссылку, пожалуйста, на эти пояснения.

Если ждете что есть такое,что натаскивать собаку можно круглогодично где угодно,то такого нет,а вот какие действия/бездействия являются нарушением и почему, есть в пояснении:

 

http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ждете что есть такое,что натаскивать собаку можно круглогодично где угодно,то такого нет,а вот какие действия/бездействия являются нарушением и почему, есть в пояснении:

 

http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm

И что такие пояснения Минприроды нам дают? 

Только возврат к тезису: нахождение с собаками в угодьях в не сезон, или в сезон, но без путевки - нарушение з-на об охоте.

Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Егеря посылать не надо :D ,надо использовать определенный набор вопросов:

-у кого охотничья собака ? в породах не разбираюсь - купил на птичьем рынке

- какие угодья? - поле недалеко от моего дома

- какая натаска ? что это вообще такое ? - ехал по полю остановился - собачке отлить

- где здесь написано что выгул собак запрещен ?

- ни о каких сезонах понятия не имею............... - все!

Ссылка на комментарий

Егеря посылать не надо :D ,надо использовать определенный набор вопросов:

-у кого охотничья собака ? в породах не разбираюсь - купил на птичьем рынке

- какие угодья? - поле недалеко от моего дома

- какая натаска ? что это вообще такое ? - ехал по полю остановился - собачке отлить

- где здесь написано что выгул собак запрещен ?

- ни о каких сезонах понятия не имею............... - все!

Вот он по настоящему правильный и грамотный подход. +100

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот он по настоящему правильный и грамотный подход. +100

Отмазы это.Не знания закона, как говорится, не освобождает.....

Не знал, не думал, не хотел - детский сад, ремня от родителей все равно получишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отмазы это.Не знания закона, как говорится, не освобождает.....

Не знал, не думал, не хотел - детский сад, ремня от родителей все равно получишь.

Ссылочку на закон запрещающий гулять с собакой в поле - дайте,а потом про детский сад рассказывайте... правила охоты и прочую лабуду - можно не цитировать ,не знаю я их и про охоту вообще никогда не слышал. 

Ссылка на комментарий

Привет Сереж)) Лови ссылку и закон

 

 

Разъяснительное письмо по порядку нахождения физических лиц с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях в уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
О нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород
В целях единообразного применения норм Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512, при нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород Минприроды России сообщает следующее.

Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Указанные положения Закона об охоте коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 (далее – Правила охоты), в случае нарушения охотником требований к охоте с собаками охотничьих пород, в том числе положений пункта 50 Правил охоты, запрещающего нахождение в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях с собаками охотничьих пород без привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.

Обращаем внимание, что статья 2.1 КоАП определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом в соответствии со статьей 2.2 КоАП административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.

В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира
А.Е. Берсенев

Источник:        http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылочку на закон запрещающий гулять с собакой в поле - дайте,а потом про детский сад рассказывайте... правила охоты и прочую лабуду - можно не цитировать ,не знаю я их и про охоту вообще никогда не слышал. 

Уголовный кодекс,как и КоАП,тоже не все читают и чтят,только вот при нарушении ответственность несут все,если поймают.

Основные понятия там есть:"физ.лица" ,"собака охотпороды","охотугодья","не на привязи",то есть зная это

можно уже лавировать, решиться идти на "скачок" или взять путевку на натаску в разрешенное место.

Ссылка на комментарий

Уголовный кодекс,как и КоАП,тоже не все читают и чтят,только вот при нарушении ответственность несут все,если поймают.

Основные понятия там есть:"физ.лица" ,"собака охотпороды","охотугодья","не на привязи",то есть зная это

можно уже лавировать, решиться идти на "скачок" или взять путевку на натаску в разрешенное место.

Браком никогда не был и думал что не буду. А по этому закону получается, что я браконьер. Невозможно в МО взять путевку на натаску. В трех ОХ проверял.

Ссылка на комментарий

Браком никогда не был и думал что не буду. А по этому закону получается, что я браконьер. Невозможно в МО взять путевку на натаску. В трех ОХ проверял.

"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Салтыков-Щедрин.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браком никогда не был и думал что не буду. А по этому закону получается, что я браконьер. Невозможно в МО взять путевку на натаску. В трех ОХ проверял.

Тут главное по правильным понятиям поступать,а не по дебильным законам - работа с собакой в поле строго до середины мая ,а потом у птиц яйца и птенцы ......

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Тут главное по правильным понятиям поступать,а не по дебильным законам - работа с собакой в поле строго до середины мая ,а потом у птиц яйца и птенцы ......

А по закону и в конце мая можно. Не идеальны наши законы
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по закону и в конце мая можно. Не идеальны наши законы

С бумажкой и в июне можно и состязания ,испытания можно - бабло рулит.

Ссылка на комментарий

С бумажкой и в июне можно и состязания ,испытания можно - бабло рулит.

А вот действительно интересно как соотносятся испытания и состязания май-июнь с законами об охоте ? И чем от них отличается нагонки и натаски в это время ? Вопрос не праздный , я тут немного приняв на грудь величайшее браконьерство совершил - 19 енотособок забрал с трех нор ( уже едят сами ) . Кому нужно берите , растите , мне это много своих 8 народилось . Находятся в Атамане. ( А самое главное, сколько мне по закону светит ? ) 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Тут главное по правильным понятиям поступать,а не по дебильным законам - работа с собакой в поле строго до середины мая ,а потом у птиц яйца и птенцы ......

Уже который раз- Браво и личное уважение.

Ссылка на комментарий

И что такие пояснения Минприроды нам дают? 

Только возврат к тезису: нахождение с собаками в угодьях в не сезон, или в сезон, но без путевки - нарушение з-на об охоте.

Или я что-то пропустил?

Я про то же!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про то же!!!!!

Да не так...

ТУПО ввели запрет на натаску - потому как нет практически выделенных участков для натаски-нагонки. И дело не в путёвках. Хотя частично и в них тоже кстати. Вы пойдите у себя, попробуйте взять путёвку на натаску.

Ссылка на комментарий

Уголовный кодекс,как и КоАП,тоже не все читают и чтят,только вот при нарушении ответственность несут все,если поймают.

Основные понятия там есть:"физ.лица" ,"собака охотпороды","охотугодья","не на привязи",то есть зная это

можно уже лавировать, решиться идти на "скачок" или взять путевку на натаску в разрешенное место.

В Ярославле нет разрешенных мест. Губернатор подписать не может. Хотя многие знают, где планируется выделить поднатаску место.

Ссылка на комментарий

В Ярославле нет разрешенных мест. Губернатор подписать не может. Хотя многие знают, где планируется выделить поднатаску место

Ну в МО тоже известно. Толку то? В Пушкинском ОХ, например, это поле 300 метров на 200. Ну да ладно, там от охот угодий ничего не осталось практически, одни дачи.

Ссылка на комментарий

Только что ходили к дергачу. Очень высокая крапива. Подслушали двух в хвощах - две приличные работы. Стойка минут 6. Никакой реакции на команду "Пиль". Потом плавный потяг и бросок - сразу подьем птицы. Выстрел и команда Нельзя на погонку - метра 3 . И так два раза. Есть определённый прогресс, но почему то почти небыло попыток идти челноком. Хотя крутились вокруг дергачей. Ток у них там что ли. Да, ветра не было от слова совсем

Изменено пользователем Amaty
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только что ходили к дергачу. Очень высокая крапива. Подслушали двух в хвощах - две приличные работы. Стойка минут 6. Никакой реакции на команду "Пиль". Потом плавный потяг и бросок - сразу подьем птицы. Выстрел и команда Нельзя на погонку - метра 3 . И так два раза. Есть определённый прогресс, но почему то почти небыло попыток идти челноком. Хотя крутились вокруг дергачей. Ток у них там что ли.

Уже давно оттоковали ,птенцы у них ,а вы по ним собакой утюжите. ....он поэтому и не уходит крутит вокруг собаки и на себя ее тянет - стойка 6 мин по коростелю в нормальных условиях - дело дохлое, за 6 мин. птичка будет на другом конце поля. .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Уже давно оттоковали ,птенцы у них ,а вы по ним собакой утюжите. .

О как а Игорь в Марково говорил до 10 июня ходить. И интересно почему сеттер не нашёл тех птенцов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О как а Игорь в Марково говорил до 10 июня ходить. И интересно почему сеттер не нашёл тех птенцов?

Не пахнут  они ,вот и не нашел .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх