Перейти к содержанию
Форум охотников России

помогите советом


Александрыч

Рекомендуемые сообщения

Друзья, нужен совет. У меня дом обшит досками, выглядит под сайдинг. Красим уже 3 год подряд. На солнце краска облупляется и все тут. И краску покупаем не дешевую. Кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    9

  • Виктоpыч

    9

  • Александрыч

    7

  • Макс2013

    6

Возможно краска и дорогая но покрашена на старую и с ней не совмещается. У меня было нечто похожее ,пришлось зачищать все доски. После красил суриком с добавлением в него отработки. Сохло подольше ,но лет 5 сияла как новая.

Ссылка на комментарий

Друзья, нужен совет. У меня дом обшит досками, выглядит под сайдинг. Красим уже 3 год подряд. На солнце краска облупляется и все тут. И краску покупаем не дешевую. Кто что подскажет?

Попробуй Пенотекс на восковой основе, у меня три года, пока нормально держится.

Это бюджетный вариант.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Грунт нужен!

Нужно понимать,что за доска-если обычная обрезная,то с ней проблемы по покраске будут постоянно,если имитация бруса или блок хаус-проще,но подкрашивать на солнечной стороне все равно придется раз в 3-5 лет.

У меня крашеный блок хаус и оцилиндровка в темно коричневый цвет-стоит уже 4й год,но на солнечной стороне в сл году нужно подкрашивать!

Красил белинкой в три слоя предварительно грунтовал!!!Щас фото выложу...

Ссылка на комментарий

Короче надо краску старую удалять и перед покраской грунтовать. А какую грунтовку посоветуете? Краску тиккурила использовали последний раз

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Стару однозначно удалять!

По грунту не подскажу-не спец...

Какая доска-то???

Краску используйте белинка(может продавцы и какую другую посоветуют,но импортная не совсем для наших условий)-мы строим дер дома и в итоге на этой марке остановились,т.к. красят все и проблем пока не было!

Нужно понимать еще,что вы хотите-темные цвета или естесственные!!?Если естесственный,то можно покрыть специальным лаком для дерева,который придает насыщенный оттенок дереву(я внутри дома таким красил,но марку тока после выходных скажу-посмотрю на даче банки).

Если доска обычная(обрезная),то лучше не тратить деньги на покраску и обработать бесцветным лаком,как я писал выше!

Ссылка на комментарий

грунт любой по дереву, похрену так-то- ну у нас мужики просто кто строит- никто лодом не разбирал, и не облазит вроде.. а насчет лака это конечно красиво, так ведь старую краску дочиста умрешь обдирать... проще все-таки в цвет крыть.

Ссылка на комментарий

Стару однозначно удалять!

По грунту не подскажу-не спец...

Какая доска-то???

Краску используйте белинка-мы строим дер дома и в итоге на этой марке остановились,т.к. красят все и проблем пока не было!

Нужно понимать еще,что вы хотите-темные цвета или естесственные!!?Если естесственный,то можно покрыть специальным лаком для дерева,который придает насыщенный оттенок дереву(я внутри дома таким красил,но марку тока после выходных скажу-посмотрю на даче банки).

Если доска обычная(обрезная),то лучше не тратить деньги на покраску и обработать бесцветным лаком,как я писал выше!

Доска обрезная, материал не помню какой, надо отца спрашивать. Цвет точно не естественный. Дом покрашен в синий цвет. Все держится, кроме солнечной стороны. Перекрашивать весь полностью смысла нет. Надо подбирать будет по цвету белинку. Жаль фото дома нет(

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Тогда не нужно краску менять-оттенки хрен подберешь!!!Думаю,что и с тикурилой колировать придется....Дом весь и не надо-я думал,что весь облупился!!!Тут нужно прогрунтовать хорошо,а краску так же нанесите,смотрите на тон!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Она будет любая облупляться если дом нормально не отшлифован.

Если тиккурилой красил - какой грунт под нее?

Там идет стандартно - база (Valtti-Pohjuste) и потом колер (этим же грунтом разбавляется)

Подобрать по цвету - нереально, ибо выцветает весь дом, а не только солнечная сторона, и если нормально отшифуешь - будет совсем по другому краска лежать.

Вот так должна выглядеть нормально отшлифованная доска

q9tslBWi.jpg

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

В том-то и дело,что у Александрыча ОБРЕЗНАЯ-с ней хуже,шлифовать ваще смысла не вижу-замучаются!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том-то и дело,что у Александрыча ОБРЕЗНАЯ-с ней хуже,шлифовать ваще смысла не вижу-замучаются!!!

Сейчас дождик закончиться, сфоткаю как отшлифовывается обрезная доска.

Все шлифуется, даже нецилиндрованные бревна :)

Было так

QIWJSwpU.jpg

Стало вот так

tEmr56ZR.jpg

И это еще не окончательная шлифовка...

Соотвественно и после покраски будет по другому совсем смотреться и краска лежать будет долго не облупляясь :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шлифуется-то всё,тока трудозатраты разные)))

Согласен.

Но трудозатраты гораздо больше, если каждый год перекрашивать :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шлифовка ,грунтовка,покраска - не дешевле сайдингом закрыть.

Ну да, дешевле.

Только учесть еще утеплитель, каркас (плавающий), сам сайдинг, переделывать подшив крыши (софитом делать, иначе вентиляции между сайдингом и домом не будет) а если неправильно сделать - потом через пару лет готовить деньги на замену нижних венцов, балок, возможно полов и т.д.

Когда дом обшит вагонкой или блок-хаусом - расширение дерева внутри и снаружи совпадает, ничего не коробит на морозе, не рассыхается и не трескается из за перепадов температуры.

Плюс еще выделения всякой гадости от сайдинга никто не отменял

Ссылка на комментарий

Доска просто прострогана рубанком на станке. Дом сам из бетонных плит. Между плитами и доской лежит утеплитель по периметру. Возможно и будем сайдингом обшивать, но когда еще не известно, не до сайдинга пока. Пока надо старую краску до конца убрать. Покрасим лицевую сторону. Я понимаю, что колор уже точно не вывести. Ну чтож теперь поделать.

Ссылка на комментарий

Раньше грунта не было. Доски обрабатывали олифой и красили масляной краской. Узнай пропитывали олифой или нет. Если пропитывали ,то и краска должна быть на её основе.

Ссылка на комментарий

Раньше грунта не было. Доски обрабатывали олифой и красили масляной краской. Узнай пропитывали олифой или нет. Если пропитывали ,то и краска должна быть на её основе.

Не, точно не пропитывали

Ссылка на комментарий

если сайдинг расматривать будешь то обрати внимание на металический сайдинг . есть и под бревно и под доску, светлые и темные цвета. в отличии от пластика его не "коробит" на солнечной стороне, да и выглядит намного лучше. я себе темным под бревно хочу обшивать.

Ссылка на комментарий

у меня вот тоже вопрос . через неделю заканчивают электрику, нужно будет штукатурить. а вот чем? один говорит что лучше цементной штукатурки нет, второй что это вчерашний день и нужна гипсовая штукатурка. дом построен из тереховского андезитобазальтового блока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх