Перейти к содержанию
Форум охотников России

Трехствольное дробовое ружье АККАР Мамонт(Турция)


Рекомендуемые сообщения

Недавно турки, точнее AKKAR, разродились трехстволкой и показали ее на оружейной выставке IWA. Читая статью в охотничьем журнале и заметку на сайте у одного из дилеров AKKAR, внимания особого этому ружью не придал, если вспомнить ЦКИБ, немцев, австрийцев, англичан, дробовая трехстволка стоит не просто ДОРОГО, а ОЧЕНЬ ДОРОГО. А тут очередной приступ бессонницы, на одном из сайтов вижу ценник в долларах США и обалдеваю, прикинув что нашими деревянными это меньше 60 тысяч...

Трехстволка AKKAR Mammut(Мамонт), название наверное заслужила за вес ;) , с длинными стволами в 12 калибре это почти 4кг, точнее 3950гр. Отличается от известных многим английских, австрийских трехстволок и продукции нашего ЦКИБа, тем что у Mammut третий ствол расположен НАД парой горизонтальных стволов, а не ПОД. Ружье имеет только один спуск, стрельба ведется в последовательности нижний правый - нижний левый - верхний. Два варианта длины стволов, 710мм с вентилируемой прицельной планкой и 470мм без планки, с винтовочной мушкой, оба варианта исполнения стволов имеют сменные чоки.

U227701-2013331204717-.jpg

227461-201333121627-.jpg

В свое время, в статьях посвященных ружью, шла речь о контракте на поставку в Штаты 600 подобных ружей, контракт судя по всему был заключен, раз продажи в Штатах уже пошли. Так что чем черт не шутит, AKKAR у нас представлен, объем для начала серийного производства за счет Штатов получен, подождем, возможно и на российском рынке может появиться такая экзотика, как эта недорогая, относительно аналогов, трехстволка.

http://www.akkar.com...t-u227701,2,477

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно, Ннафиг оно нужно?

Я понимаю, купить тройник с нарезным стволом.

Турки кстати не делают? Зря. Я бы купил за такие деньги что нибудь в калибрах 20/20/30-06 можно еще и с вкладышем под мелкан :)

а это действительно шишки сколачивать подойдет.

PS - 3 выстрела за 0,36сек - оно развалится после второго такого дуплета, судя по фоткам запирание то одно.

А если оно сдуплетит сразу из трех? :D :D :D да магнумом :laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1369281753' post='1052704012']

Да мне кажется просто реализовали идею, вот есть оно теперь и все.

Ну да, реализовали, запустили в производство, денег кучу истратили... лучше бы действительно дриллинги делать начали.

Ссылка на комментарий

Ну да, реализовали, запустили в производство, денег кучу истратили... лучше бы действительно дриллинги делать начали.

Это примерно как блоху подковать, а потом полтора века этим гордиться. Глупые америкосы как-то раз поинтересовались: "А блоху-то нафуя?" :laugh:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне почему-то кажется, что это действительно больше для "показухи" - то есть, смотрите, как мы можем.

Первыми, на сколько знаю, итальянские киаповсцы такой рекламной акцией занимались - они ещё в прошлом году показывали своё ружьё.

Но, что примечательно, перейдите по ссылке и найдите 10 отличий - http://www.chiappafi...om/product/2628

Это к теме про турецкие ружья на нашем форуме. Получается они за сколько, меньше, чем за год наладили производство (разница между двумя IWAми по времени как раз примерно год).

А так, вот затейники бельгийцы))))

eb1c6c4b56436ce368244ddb4b9e10e9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отлично для коллекций и пострелушек!. Но и мастерство не пропьёшь!

Ссылка на комментарий

Действительно, Ннафиг оно нужно?

Я понимаю, купить тройник с нарезным стволом.

Нужно им было второй спуск делать, а лучше три, вот тогда был бы выбор с какого ствола палить и сужения цилиндр/получок/чок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы купил за такие деньги что нибудь в калибрах 20/20/30-06 можно еще и с вкладышем под мелкан :)

а это действительно шишки сколачивать подойдет.

Если бы это было то что ты хочешь ,то и цена была бы та что тебе не надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы это было то что ты хочешь ,то и цена была бы та что тебе не надо.

неужто вкорячить вместо толстой водопроводной трубы тонкую и нарезную стоит на порядок дороже?

хотя еще механизм переключения между спусками надо делать... это шибко сложно :)

Ссылка на комментарий

Мне почему-то кажется, что это действительно больше для "показухи" - то есть, смотрите, как мы можем.

Первыми, на сколько знаю, итальянские киаповсцы такой рекламной акцией занимались - они ещё в прошлом году показывали своё ружьё.

Но, что примечательно, перейдите по ссылке и найдите 10 отличий - http://www.chiappafi...om/product/2628

Это к теме про турецкие ружья на нашем форуме. Получается они за сколько, меньше, чем за год наладили производство (разница между двумя IWAми по времени как раз примерно год).

А так, вот затейники бельгийцы))))

eb1c6c4b56436ce368244ddb4b9e10e9.jpgЭ

Это - 14ти ствольный асимметричный ответ клятых импералистов легендарной "Катюше" :D Однако интересно как ЭТО стреляло? По семь стволов за раз или каждый ствол по-отдельности, но после каждого выстрела надо порох на полку подсыпать и курок взводить? А что если сделать 14 стволов, но все разного калибра??? Ружье будет на все случаи жизни, 100% универсальность. А при стрельбе - просто обхохочешься :laugh:
Ссылка на комментарий

Однако интересно как ЭТО стреляло? По семь стволов за раз или каждый ствол по-отдельности, но после каждого выстрела надо порох на полку подсыпать и курок взводить?

Логично было бы предположить, что стволы объединены м-ду собой, учитывая что в те времена порох был медленно горящий, то один спуск приводил в действие очередь из семи выстрелов тра-та-та-та-та-та-та :D и противник в панике разбегался, т.е оружие предназначалось для ведения боевых действий.

Это всего лишь предположение, самому интересно как бабахало.

Для охоты тяжёлое, разом жахнуть из семи стволов - так тогда бы упор сурьёзный делали...

Ссылка на комментарий

Действительно, Ннафиг оно нужно?

Я понимаю, купить тройник с нарезным стволом.

Турки кстати не делают? Зря. Я бы купил за такие деньги что нибудь в калибрах 20/20/30-06 можно еще и с вкладышем под мелкан :)

а это действительно шишки сколачивать подойдет.

PS - 3 выстрела за 0,36сек - оно развалится после второго такого дуплета, судя по фоткам запирание то одно.

А если оно сдуплетит сразу из трех? :D :D :D да магнумом :laugh: :laugh: :laugh:

Боюсь развалиться стрелок :D
Ссылка на комментарий

В турции разрешена охота только с гладким, вот оне и изладили гладкоствольный тройник(ИМХО). Лично я тройник только с одним нарезным вижу, ну или с двумя.

Ссылка на комментарий

Все очень здорово, только вопрос: а зачем??? Хотя, Восток - дело тонкое...

Гм, именно от Вас не ожидал такого вопроса, думаю Ваш курц знает на него ответ ;) от меня только мАААленькая подсказка ниже, там нарисовано :

trechstvolka.jpg

Этот австрийский тройник в 20-ом калибре весит ровно 3кг. В варианте с двумя спусками передний поочередно два горизонтальных ствола, задний отвечает за нижний ствол, есть и вариант с одним спуском. Мне нравится первый, универсальнее ничего не придумать и 20-ый калибр то "что доктор прописал", но остается только "мне нравится" потому как цена быстра отрезвляет...

Но, что примечательно, перейдите по ссылке и найдите 10 отличий - http://www.chiappafi...om/product/2628

По поводу ссылки, Вам просто стоило посмотреть ролик внимательнее и Вы бы не стали искать отличия в одном и том же :) Кстати там и подробный ответ на вопрос КТО разработал ружье и КТО его производит.

По поводу чудес бельгийцев все понятно, даже ИЖМЕХ делает ружейные миниатюры и прочее...

Отвечу ссылкой на ссылку, кстати там есть русский язык, все читабельно для всех форумчан, подобные ВЕЩИ это уже не шуточки и не рекламные ходы, про итальянцев и тем более İnvestarm вообще молчу ;) , итак Вам в свое время кровушки попил: http://www.fanzoj.co...home/index.html

Действительно, Ннафиг оно нужно?

Я понимаю, купить тройник с нарезным стволом.

Турки кстати не делают? Зря. Я бы купил за такие деньги что нибудь в калибрах 20/20/30-06 можно еще и с вкладышем под мелкан

а это действительно шишки сколачивать подойдет.

PS - 3 выстрела за 0,36сек - оно развалится после второго такого дуплета, судя по фоткам запирание то одно.

А если оно сдуплетит сразу из трех? да магнумом

По поводу последнего, т.е. запирания, самому интересно, вглядывался внимательно несколько роликов просмотрел, судя по всему там запирание на 4 крюка, по два на нижние стволы. По поводу развалится - посмотрите другие ролики с этим ружьем, ну или вообще другие трехстволки, вроде как и не разваливается ни одно, при том что некоторые имеют Вами желанный третий нарезной, причем солидного калибра 9мм и расположенный так же сверху. Конкретно из этого ружья ни сдуплетить, ни стриплетить не получится при всем желании.

287056_mktzt9qdid_12671820.jpg

Тройников с нарезным стволом в избытке, вопрос только цены, а она от 150тыс.руб. минимум, от турок же пока нареза не дождаться из-за их внутренних ограничений, у них только гладкое.

А зачем нужно трехствольное ружье? - повторюсь в 20-ом калибре трехстволки европейского производства весят 3кг, в 12-ом 3,4-3,6кг, помимо скорострельности, это еще и надежность, что надежнее моет быть переломки? Лично мое мнение, полуавтоматы, помпы и рядом не валялись. А например, с двумя спусками как у Fanzoj, что может быть универсальнее, хоть в наших степях, хоть в Ваших лесах?...

Блин, злые Вы все :D , не дали даже о доступном трехствольном турке помечтать :D эх его бы в 20-ом калибре... :blush2:

Ссылка на комментарий
Блин, злые Вы все :D , не дали даже о доступном трехствольном турке помечтать :D эх его бы в 20-ом калибре... :blush2:

Ну а зачем нам о трехствольном-то мечтать? У нас на форуме свой есть, правда одноствольный :laugh:

А если серьезно, то для тех, кто не может попасть в фазана первым или вторым выстрелом, лучше п/а купить, чем такую орясину таскать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Конкретно из этого ружья ни сдуплетить, ни стриплетить не получится при всем желании.

да ну... я читал отчет на ганзе как из меркеля триплет получился из тройника. вот уж не думаю что турецкие ружья надежнее и продуманнее сделаны.

фото механизма бы посмотреть... уверен там совершенно обычные курки (ударники) на осях, боевые пружины и интерцепторы (перехватыватели)

плюс элементарнейший привод спускового крючка поочередно на три ствола.

Надо было на выставке прямо засунуть туда фальш патроны и уе...ть прикладом об пол - сразу бы стало ясно все :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а зачем нам о трехствольном-то мечтать? У нас на форуме свой есть, правда одноствольный :laugh:

А если серьезно, то для тех, кто не может попасть в фазана первым или вторым выстрелом, лучше п/а купить, чем такую орясину таскать

Андрей ,это ружье на стадо фазанов ,а если не можешь попасть по фазану ,то на мой взгляд лучше и не мучать попу :D .

Ссылка на комментарий

Ну а зачем нам о трехствольном-то мечтать? У нас на форуме свой есть, правда одноствольный :laugh:

А если серьезно, то для тех, кто не может попасть в фазана первым или вторым выстрелом, лучше п/а купить, чем такую орясину таскать

:D

Полуавтомат не панацея, если охотник много и часто мажет, то это еще и в прямом смысле деньги на ветер.

Охочусь за не имением лучшего с ИЖ-27 20-го калибра, весит оно 3,2кг, иностранная вертикалка в этом калибре весит в районе 2,8кг(коробка сталь - эргаль и прочий люминий не рассматриваются), европейский тройник весит в 20-ом 3кг... Кроме того если охотник уверенный стрелок, никто не мешает ему выбивать хоть дуплеты, хоть триплеты по тому же фазану или например перепелу. При этом иметь более надежное и универсальное(это не про АККАР Мамонт) ружье, чем тот же полуавтомат.

АККАРовский тройник это не верх мысли, но и мягко говоря и не водопроводная труба на фоне того, например с чем я охочусь сейчас. Жаль только, что его нет в 20-ом калибре и не будет с двумя спусками, да и 12-ый калибр и тяжел и например для моих условий избыточен - дичь то самая заурядная.

Надеюсь многим просто была интересна информация про новое турецкое ружье известного у нас производителя, тем более еще и необычное. Про достоинства и недостатки - так понял все высказавшиеся и я в том числе могут судить только ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Плюс у каждого свои предпочтения, я например в равной ценовой категории выберу переломку как универсальное и надежное ружье, кто-то полуавтомат, недавно мне два охотника доказывали, что помпа это самое универсальное и надежное.

Ссылка на комментарий

да ну... я читал отчет на ганзе как из меркеля триплет получился из тройника. вот уж не думаю что турецкие ружья надежнее и продуманнее сделаны.

фото механизма бы посмотреть... уверен там совершенно обычные курки (ударники) на осях, боевые пружины и интерцепторы (перехватыватели)

плюс элементарнейший привод спускового крючка поочередно на три ствола.

Надо было на выставке прямо засунуть туда фальш патроны и уе...ть прикладом об пол - сразу бы стало ясно все :)

Механизм простейший, он прказан в видеоролике штатовского продавца, потому и написал, что дуплет/триплет из него невозможны.
Ссылка на комментарий

Андрей ,это ружье на стадо фазанов ,а если не можешь попасть по фазану ,то на мой взгляд лучше и не мучать попу :D .

В Фазана сложно попасть?, ну просто я его в глаза не видел, и не охотился на него.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Фазана сложно попасть?, ну просто я его в глаза не видел, и не охотился на него.

Если из под хорошей легавой собаки - его проще палкой сбить :)

особенно если фазан вольерный, выпускной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх