Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куда вписывать ножи?


Рекомендуемые сообщения

На рыбалке я могу носить и пользоваться охотничьим ножом? а ведь многие водоемы расположены в охотугодьях.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    25

  • eger67

    19

  • big62

    17

  • Сергей  кубанский

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

На рыбалке я могу носить и пользоваться охотничьим ножом? а ведь многие водоемы расположены в охотугодьях.

Как уже сказано, для предотвращения головной боли, лучше приобрести сертифицированный нож, похожий на охотничий.

Но явно не проходящий под холодное оружие. Нет упора, не соответствует по толщине, форма явно не холодного оружия.

Ссылка на комментарий

На рыбалке я могу носить и пользоваться охотничьим ножом? а ведь многие водоемы расположены в охотугодьях.

В сроки открытия охоты с путёвкой, охот. билетом и РОХой можете , в остальное время нельзя.

Если очень хочется большой нож, то прикупите себе любого китайца, стоят они не дорого и относятся к туристическим ножам выживания.

не сочтите за рекламу - ножи пират весьма бюджетные и отзывы в интернете есть, можете почитать http://www.klyk.ru/i...D=192&offset=40

Как уже тут писалось - металл не той закалки, отсутствие гарды, толщина клинка, угол атаки и т.д. и т.п.

Можете даже мачете взять, но для того, что бы не было лишних вопросов, требуйте в магазине копию сертификата или информационный листок и носите его с ножом.

Ссылка на комментарий

что мне нравится на форуме ,так это непредсказуемость развития темы ( начали за здравие , закончили за упокой)

вопрос был о сертификате , я летаю 3-4 раза в год и всегда одна проблема.

Ну да ладно ., куплу новый нож с сертификатом , а отстаивание прав и свобод ( вспомним Ульянова ) оставим ВИЗбору( вообще то некоректно брать себе погоняло связанное с известнейшщем поэтом)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

оставим ВИЗбору( вообще то некоректно брать себе погоняло связанное с известнейшщем поэтом)

Это называется ник. Погоняло, это в другом круге общения.

И повнимательнее надо быть. Он не ВИЗБОР. Он ВИЗОР.

Ссылка на комментарий

Сергей, Визор (не Визбор :P ) дельные советы дает.

по теме вроде всё понятно обьяснили:

1. ох. ножи никуда не вписывают

2. право на хранение - ношение дает разрешение на гладкоствол

3. если нет сертификата на нож, то в аэропорту лучше сдать его в службу безопасности КАК ОХОТНИЧИЙ во избежании всяких проблем. на форуме есть тема по перевозке оружия. вроде ничего сложного в перевозке нет.

если есть сертификат, то можно перевозить его в багаже (не в ручной клади).

как то так.

пы.сы. я бы любимый нож так просто бы не стал менять. возил бы его как охотничий или скачал (сделал) бы сертификат из инета и ещё бы чек купил :D на любом строительном рынке. НО Я ВАМ ЭТОГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ :D

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

оставим ВИЗбору( вообще то некоректно брать себе погоняло связанное с известнейшщем поэтом)

Я так понял, что это касается меня. На погоняло больше подходит Сергей кубанский (почти Микола питерский)!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что мне нравится на форуме ,так это непредсказуемость развития темы ( начали за здравие , закончили за упокой)

вопрос был о сертификате , я летаю 3-4 раза в год и всегда одна проблема.

Ну да ладно ., куплу новый нож с сертификатом , а отстаивание прав и свобод ( вспомним Ульянова ) оставим ВИЗбору( вообще то некоректно брать себе погоняло связанное с известнейшщем поэтом)

Вообще полнейший бред......

Ссылка на комментарий

что мне нравится на форуме ,так это непредсказуемость развития темы ( начали за здравие , закончили за упокой)

вопрос был о сертификате , я летаю 3-4 раза в год и всегда одна проблема.

Ну да ладно ., куплу новый нож с сертификатом , а отстаивание прав и свобод ( вспомним Ульянова ) оставим ВИЗбору( вообще то некоректно брать себе погоняло связанное с известнейшщем поэтом)

Вопрос был :

Ножи были вписаны в старый охотбилет, а что делать теперь с ними.

В новый билет сказали, что не вписывают.

Поясните пожалуйста.

А все остальные уже в продолжении ;)

Ссылка на комментарий

Были на выходных на рыбалке, были люди с МВД, Рыбнадзора и других структур. Задал им тот же вопрос, про ношение ножа в лесу в межсезонье. Тоже обсуждали более 1,5 часов. В итоге пришли к мнению, что носить охотничий нож можно без проблем, но при наличии разрешения, так как закон усматривает применения ножа как средство самообороны от злоумышленников и диких зверей.

Изменено пользователем eger67
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были на выходных на рыбалке, были люди с МВД, Рыбнадзора и других структур. Задал им тот же вопрос, про ношение ножа в лесу в межсезонье. Тоже обсуждали более 1,5 часов. В итоге пришли к мнению, что носить охотничий нож можно без проблем, но при наличии разрешения, так как закон усматривает применения ножа как средство самообороны от злоумышленников и диких зверей.

Опа, новый поворот! Это, как же и где предусматривается нож, как средство самообороны? В таком бы случае все "охотники" с тесаками ходили по России и им бы ничего не было. А Закон совсем по другому гутарит!
Ссылка на комментарий

Я так понял, что это касается меня. На погоняло больше подходит Сергей кубанский (почти Микола питерский)!

я приношу свои извинения за некорректное высказывание в адрес VIZor. был не прав извините

Ссылка на комментарий

В исключительных случаях закон об оружии допускает применение охотничьих ножей для самообороны от злоумышленников. Это ситуации крайней необходимости, угрожающие жизни, здоровью и собственности обладателя. При этом степень применения не должна превышать пределов необходимой обороны. Перед применением ножа для самообороны, владелец должен громко и чётко предупредить об этом злоумышленника (злоумышленников), за исключением ситуаций, когда промедление может стоить чьей-то жизни или привести к иным тяжким последствиям. При этом применение оружия не должно даже случайно быть направлено против граждан, не представляющих явной угрозы или посторонних свидетелей.

Более того, закон запрещает использовать охотничьи ножи против несовершеннолетних (когда их возраст очевиден или точно известен), людей с признаками явной инвалидности, против женщин. Исключением являются случаи вооружённого или группового нападения.

Ссылка на комментарий

вот я сейчас общаюсь с вами и не знаю как расказать , есть ощущение что меня просто не понимают. Я летел в Москву из Краснодара, нож лежал в рюкзаке ,(вообще неважно где он был), никто не предъявил вопросов о незаконном пеемещение оружия( а у меня были карабин 30-06 и гладкоствол естественно со всеми разрешениями ), после прохождения "просветки" нож попросили просто предъявить, когда я его предъявил , то попросили предъявить на нож сертификат соответствия, я сказал что нет этого сертификата , тогда началась заварушка с протоколами и изъятиями, длилось все минут 40 , потом ( на обратном рейсе через 15 дней я его получил обратно , с заключением экспертизы) денег с меня никто не вымогал , даже намеками. Просто я понял одно если надо везти нож то для него нужен сертификат которого меня нет. и где его взять я не знаю.

Ссылка на комментарий

Были на выходных на рыбалке, были люди с МВД, Рыбнадзора и других структур. Задал им тот же вопрос, про ношение ножа в лесу в межсезонье. Тоже обсуждали более 1,5 часов. В итоге пришли к мнению, что носить охотничий нож можно без проблем, но при наличии разрешения, так как закон усматривает применения ножа как средство самообороны от злоумышленников и диких зверей.

Ключевое МВД, если будет егерь или охотовед, то они будут смотреть со своей колокольни... ;)

Охотничий нож это оружие, а с ним находиться в угодьях без путёвки нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я приношу свои извинения за некорректное высказывание в адрес VIZor. был не прав извините

Бывает. Я не злопамятный (но мёртвого достану)! С Вас охота (шутка).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот я сейчас общаюсь с вами и не знаю как расказать , есть ощущение что меня просто не понимают. Я летел в Москву из Краснодара, нож лежал в рюкзаке ,(вообще неважно где он был), никто не предъявил вопросов о незаконном пеемещение оружия( а у меня были карабин 30-06 и гладкоствол естественно со всеми разрешениями ), после прохождения "просветки" нож попросили просто предъявить, когда я его предъявил , то попросили предъявить на нож сертификат соответствия, я сказал что нет этого сертификата , тогда началась заварушка с протоколами и изъятиями, длилось все минут 40 , потом ( на обратном рейсе через 15 дней я его получил обратно , с заключением экспертизы) денег с меня никто не вымогал , даже намеками. Просто я понял одно если надо везти нож то для него нужен сертификат которого меня нет. и где его взять я не знаю.

На многие ножи сертификатов нет! Но разрешение не хранение даёт право перемещения холодного оружия (не то, что каких то хозяйственных ножей) по всей территории РФ. Полицаев заинструктировали, а Вы не смогли им доказать законность перевозки ножа, в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Ссылка на комментарий

Охотничий нож это оружие, а с ним находиться в угодьях без путёвки нельзя.

я так понимаю, Вам понравилось повторять? Закон это дышло, куда повернёшь, туда и поедешь. Вас я так понимаю понятие нахождения с ножом в угодьях понимается как то, что нож висит на поясе? А как же если я иду с зачехлённым, разобранным ружьём, к себе на дачу? Тут на сайте один "правильный" за месяц до охоты вообще ходил пристреливать ружьё и ему разрешили в разрешиловке? как с этим быть? Ладно, спорить я не буду больше, узнаю точнее, тогда отпишусь.
Ссылка на комментарий

вот я сейчас общаюсь с вами и не знаю как расказать , есть ощущение что меня просто не понимают. Я летел в Москву из Краснодара, нож лежал в рюкзаке ,(вообще неважно где он был), никто не предъявил вопросов о незаконном пеемещение оружия( а у меня были карабин 30-06 и гладкоствол естественно со всеми разрешениями ), после прохождения "просветки" нож попросили просто предъявить, когда я его предъявил , то попросили предъявить на нож сертификат соответствия, я сказал что нет этого сертификата , тогда началась заварушка с протоколами и изъятиями, длилось все минут 40 , потом ( на обратном рейсе через 15 дней я его получил обратно , с заключением экспертизы) денег с меня никто не вымогал , даже намеками. Просто я понял одно если надо везти нож то для него нужен сертификат которого меня нет. и где его взять я не знаю.

Не понятно, вы хотели нож в рюкзаке пронести в салон самолета? Тогда легко отделались), у моя жена забыла выложить маникюрные ножницы из косметички, при проверке они высветились, пришлось их "подарить" )

Ссылка на комментарий

Были на выходных на рыбалке, были люди с МВД, Рыбнадзора и других структур. Задал им тот же вопрос, про ношение ножа в лесу в межсезонье. В итоге пришли к мнению, что носить охотничий нож можно без проблем, но при наличии разрешения, так как закон усматривает применения ножа как средство самообороны от злоумышленников и диких зверей.

В таком бы случае все "охотники" с тесаками ходили по России и им бы ничего не было. А Закон совсем по другому гутарит!

Вероятно, имелось в виду не ношение, а транспортировка ножа. Транспортировать можно круглогодично, скажем, на дне пузатого баула. А ношение - это уже непосредственная готовность девайса к применению.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот я сейчас общаюсь с вами и не знаю как расказать , есть ощущение что меня просто не понимают. Я летел в Москву из Краснодара, нож лежал в рюкзаке ,(вообще неважно где он был), никто не предъявил вопросов о незаконном пеемещение оружия( а у меня были карабин 30-06 и гладкоствол естественно со всеми разрешениями ), после прохождения "просветки" нож попросили просто предъявить, когда я его предъявил , то попросили предъявить на нож сертификат соответствия, я сказал что нет этого сертификата , тогда началась заварушка с протоколами и изъятиями, длилось все минут 40 , потом ( на обратном рейсе через 15 дней я его получил обратно , с заключением экспертизы) денег с меня никто не вымогал , даже намеками. Просто я понял одно если надо везти нож то для него нужен сертификат которого меня нет. и где его взять я не знаю.

У кого-то дежавю.

На первое странице пост № 17 Кубанский пишет:

"Господа тогда объясните :

в аэропорту г. краснодара при прохождении досмотра ( а я вез ружье и карабин) в рюкзаке обнаружили мой охотничий нож. 40 минут трахали голову, изъяли нож, составили кучу протоколов ( нужен был сертификат на нож , а откуда его взять если ножу 10 лет) в результате нож я забрал позже, когда провели экспертизу и прислали мне уведомление о прекращении уголовного дела в связи с сотсутствием состава преступления. экспертиза показала что мой нож не является холодным оружием

И куда теперь засунуть этот нож если возить его нельзя без сертификата , и что делать с ножом если потерялся или пришел в негодность сертификат"

Потом шесть страниц обсуждения, и опять тот-же вопрос.

Все пошло по кругу.

Ссылка на комментарий

А зачем вообще ножи УЖАСНАХи возить с собой самолетами?

Есть куча ножей которые самый тупой полицейский или таможенник даже на вид никогда не назовет холодным оружием.

Причем они намного больше пригодны для охоты чем вот такие :)

1034714jpg_9529709_3875318.jpg

День добрый, Алексей! Не могу открыть выложенное Вами изображение - все изображения нормально , это никак... у Вас у самого это изображение открывается?

Тема то очень интересная и нужная - ведь как говорится - не знание закона не освобождает от ответственносьти, а знание закона - освобождает от отвественености.

У меня самодельный нож , не одного лося очинил и разделал, всегда с точки зрения безопасности для себя и окружающих обращался с ним аккуратно и правильно. А вот с точки зрения закона ... нужно мне пересмотреть критерии определяющие статус моего ножа и все что из этого вытекает.....мои права и обязанности, права и обязанности госохотинспектора, права и обязанности сотрудника полиции....

Сертификаты , заключения и т.п. вещь нужная. Как говорится в России - больше бумаги, чище попа. И вот какой вопрос меня интересует - коль мой нож самодельный и без бумаг, то можно ли на него получить какой либо сертификат или заключение, что он не холодное оружие , например по результатам эспертизы какой нибудь официальной организации. Естественно все в добровольном, не влекщем на меня негативных последствий со стороны правоохранителей, порядке.

Ссылка на комментарий

Есть у меня друг.эксперт криминалист.так вот он мне както сказал.дай нож любой.даже самопал я тебе на него что хочешь напиши.и можешь спокойно носить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх