Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Работайте над собой - опять куча команд и мусор между ними. Почему по подсадному без корды?? И еще - либо натаской заниматься либо кино снимать ,выбор сделайте,а то одновременно как то криво получается.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

понял....команд лишних много -нервничал просто сильно...боялся что может поймать перепела. надо поспокойнее быть, собаки ведь чуствуют нервозность...буду работать над собой.

а корда для чего? чтобы стойку придерживать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

понял....команд лишних много -нервничал просто сильно...боялся что может поймать перепела. надо поспокойнее быть, собаки ведь чуствуют нервозность...буду работать над собой.

а корда для чего? чтобы стойку придерживать?

Не "стойку придерживать",а что бы кобла контролировать и от посовов быстрее избавишься..Прогресс в работе присутствует.Удачи!! Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Боб,спасибо...будем стараться...для ясности всеже спрошу ( так как терминологией мало владею) я не совсем понял, что значит "посовы"?

вот еще небольшое видео...но в самый интересный момент умудрился нажать пальцем на экран телефона и остановить запись

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб,спасибо...будем стараться...для ясности всеже спрошу ( так как терминологией мало владею) я не совсем понял, что значит "посовы"?

вот еще небольшое видео...но в самый интересный момент умудрился нажать пальцем на экран телефона и остановить запись

Посов-раптова зупинка лягавого собаки при пострілі мисливця, щоб після цього кинутись за відстріленим птахом. :blink::D А если проще, то гугл в помощь и учите матчасть.
Ссылка на комментарий

понял, первые разы он и ринулся, но те первые разы он был на корде, как рванул, так и был остановлен резким рывком корды.

вопрос с угодьями где есть птица для меня так и остается открытым, подсадного больше не буду использовать, стойка есть, это как раз то что я и хотел увидеть при работе с подсадным....3 часа его настаивал в поле, чтобы запах рапространился нормально

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

понял, первые разы он и ринулся, но те первые разы он был на корде, как рванул, так и был остановлен резким рывком корды.

вопрос с угодьями где есть птица для меня так и остается открытым, подсадного больше не буду использовать, стойка есть, это как раз то что я и хотел увидеть при работе с подсадным....3 часа его настаивал в поле, чтобы запах рапространился нормально

Может поэтому во второй раз и не погнал (что думаете?)..........Птицы мало - искать надо,просто так места ни кто не сдаст и я тоже :D ,но на полях - что у вас, на видео ее точно нет ,ищите в поймах рек,на залитых луговинах ,несмотря на засуху - такие места есть ,но и там птицы не богато.
Ссылка на комментарий

Боб, уверен что поэтому и не погнал, а потом снял корду потому, что сам не знал куда наводить, птица 3 часа сидела, разбежалась вся.

Поле это рядом с дачей просто...весной там перепел со всех сторон бил, я даже сам парочку поднимал...но соб тогда еще не интересовался птицей, траву на бегу жрал. поля ищу такие как вы и говорите...но пока безрезультатно...буду продолжать искать...после вчерашнего мотивация сильно возросла, словно новый поток сил прилил, а ведь днем с дачи уехал, и подъезжая ко мкаду прям как повело меня заехать в знакомое место за подсадным и вернуться на дачу.из 4-ех подсадных, полетели только два(и то один-два перелета и они устают, попробовали по перемещенному сработать, он нашел, но встал прям в упор, но все равно не зряче и дабы не рисковать я решил перепелку снять.), а перед теми и топал и хлопал сидели как дураки не двигались.

так как для меня все это впервой, эмоции зашкаливают...счастья полные штаны.

Ссылка на комментарий

Имейте в виду- если часто орать, то потом придется орать постоянно. "Стоять" когда уже стоит, не надо, так же привыкнет. Молодой темпераментный... Оба :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С нашим интернетом видео особо не посмотришь, но небеса сжалились и удалось глянуть.

Кирилл, судя по тому, что ты на видео с кем-то разговаривал, то почему другой человек не мог поснимать? Была бы видна и работа собаки, и твоя работа. А собакена можно было бы пустить на свободной корде, чтоб его контролировать, нервничать и орать пришлось бы меньше. Да и самому потом на свою же первую работу приятно посмотреть. И полезно, так как со стороны ошибки лучше видно.

А так действительно коряво получается. Эстетика она должна быть во всем, даже в рабочих моментах.

Ссылка на комментарий

Елена, жена рядом была, но она держала коробку с перепелами которых мы сняли с работы(Го ПРО просто дома оставил, а так на голову бы одел, закрепил и сам бы все без проблем и мешаний снял). корду использовали поначалу, пару раз на спину опрокинули и он уже не гнал, потом я не мог его на корде навести на птицу( вся по полю разбежалась(три часа сидела), и решил отстегнуть корду, чтобы он сам нашел.

посмотреть вообще приятно ппц как...уже сотый раз пересмотрел.но корда теперь без надобности...подсадного больше не буду использовать...надо дикую искать...челнок ставить и на след весну уже полноценно начинать охотиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тебе и говорю про свободную корду (или длинный поводок). Пусть он бегает ищет, как встал, берешь в руки и контролируешь. А после взлета птицы нужнее команда "лежать", а не "стоять бл-дь".

И от подсадного рано отказываться, тренировка она нужнее.

П.С. Видео с налобной камеры еще хуже. Видно либо жопу собаки, либо морду. Либо как ты головой мотаешь.В профиль надо снимать.

Налобная хороша только когда ты, к примеру, с вышки по зверюшке стреляешь. Вот тогда видео классное получается

Ссылка на комментарий

Елена, на видео слышно, я сначала хотел крикнуть даун, но по советам многих форумчан легашатников стал кричать "стоять" , аргументировали мне это тем:1) собака осенью или весной падает в грязь 2) не видит куда птица упала после выстрела. по этому стал останавливать командой стоять, хотя мне и внешне больше нравится когда собака ложится после взлета птицы прижимая голову к земле, и в дрессировке упор больше делал на даун. но вот с советами легашатников согласился и решил останавливать стоя. а команду стоять бл*дь...сокращу до просто стоять)))) вырвалось...у нас просто команда "я щас бл*" побуждает к строгому выполнению))) ахаах

про свободную корду допер, ну тогда не стал и не стал, что уж теперь поделаешь.

про подсадного....скажу честно, без нормального подсадного это такая мутотень...лотерея чистой воды.раза три после команды вперед перепел не взлетал, хорошо собака подавалась вперед и просто носом в перепела утыкалась( в стойку в упор вставала) и я его убирал в карман. подсадным я наконец увидел что собака моя проснулась...и теперь пора усиленно искать дикую птицу ( шатура, река ока и тд. в Шерну может на след выходных заеду.сил и желания значительно прибавилось.

а по весне хочу вольерного десятка 2-3 купить и в поле у себя высадить...а потом с собакой ходить заниматься...интересно приживутся они?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не приживутся. Поскольку улететь не смогут.

А собака сама в грязь не ляжет (ну и даже если ляжет, ничего страшного не произойдет, она только что по этой грязи бегала ) и в высокой траве тоже, разве что чуть пришипится. А в такой низкой траве он должен упасть, как подкошенный. Но это по классике, а так каждый натаскивает свою собаку по-своему. И мне в общем-то по барабану, как ты свою будешь воспитывать.

По поводу перепелашки-невзлеташки тоже некая тренировка...стойки. Чем больше собакен простоит, уткнувшись носом, тем выдержаннее он будет. Представь, собак встал где-то там, а ты где-то тут. Пока добежишь....

Ссылка на комментарий

Цель какова?

убрать гоньбу. я понимаю к чему Вы клоните, что кордой и т акими методами можно погасить азарт у собаки.есть конечно определенный риск, но я ставил на то,что у собаки с сильным азартом к птице убить его очень сложно, чем у собаки с вялым влечением к птице.

я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про высадку вольерных в поле я имею ввиду на весну, лето и осень...а на следующий год снова

Нахрена такие изыски? Ты думаешь в поле они быстрей летать научатся? Ниче подобного. Будут сидеть и ходить от травинки к травинке. Чтоб они у тебя взлетали, не надо их на три часа в поле оставлять, собак их и так причует, если чутье в порядке. Перед натаской им нужно чуток подразмять крылышки. За лапки берешь и заставляешь крылышками бряк-бряк-бряк. У меня так все летали, даже разжиревшие самки-яйцекладушки. А потом выходишь в поле (или жена твоя, неважно, главно чтоб соб не видел) и швыряешь его подальше. Летит, низенько, но летит.

А по-другому зачем им летать, если они этого никогда не делали.

Ссылка на комментарий

убрать гоньбу

За подсадным, который не летает? Убрать можно разве что интерес к птице. Навсегда.

И еще: а что плохого в том, что щен гонит???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что плохого в том, что щен гонит???

Я лично считаю, что ничего плохого. Повзрослеет, поумнеет и поймет, что без папы птичку не добыть.

Корда нужна не собаке, а Кириллу, чтоб обуздать свои эмоции. очень много их.

Ссылка на комментарий

За подсадным, который не летает? Убрать можно разве что интерес к птице. Навсегда.

И еще: а что плохого в том, что щен гонит???

подсадной летает, но 2-3 раза и устает.... а если позволять псу гонять подсадного то он его в пасть поймает...а это плохо или нормально?
Ссылка на комментарий

подсадной летает, но 2-3 раза и устает.... а если позволять псу гонять подсадного то он его в пасть поймает...

Повторю: подсадного можно показать 1 мах 2 раза и забыть навсегда!!! Тогда гарантия, что не поймает.

Ссылка на комментарий

Повторю: подсадного можно показать 1 мах 2 раза и забыть навсегда!!! Тогда гарантия, что не поймает.

Александр Абрамович, это и были как раз те 1-2 раза...собака проснулась я увидел...больше подсадной не интересен, дикую дичь искать надо....а что с погонкой?

разрешать собаке гонять?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, тебе опасно такие советы давать. Ты кидаешься из в крайности в крайность. Либо ты на корде соба на спину опрокинешь, либо дашь ему гонять и хавать. Всему нужна мера и тонкий подход. Ты пока думаешь только о себе, что тебе нужна красивая охота с легавой. Чтобы этого достичь, нужно терпение. А ты пока горячишься. Воистину собаки похожи на своих хозяев

Ссылка на комментарий

да все потому что у всех советы разные, один говорит что собака гнать не должна, другой что пусть гоняет.... вы говорите что перепел подсадной нужен для дальнейших тренировок, а Глаша что перепел на 1-2 раза и забыть..... вот и метаюсь в крайности.... а все из-за ваших советов...и то это Вам так кажется что я мечусь туда сюда, на самом же деле, я спокойно не спеша иду к своей цели...а мнений много спрашиваю, чтобы выслушать всех и приня+ть то решение и то мнение которое будет более аргументированно....вот и все....

как говорили смотрим по конечному результату....

единственного правильного метода натаски не придумано, каждый делает так как ему сподручнее.... Глашино мнение про то чтобы давать собаке гонять, пока она сама не поймет, мозги не включит, прямо совпадает с мнением еще одного легашатника, сображающего в легавый и многих экспертов, которые своим собакам разрешают гонять до определенного возраста, это мнение мне интересно вот я и спрашиваю, я бы может тоже к гоньбе отнесся спокойно...но в случае с подсадным, дать собаке погнать точно нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх