Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Кирилл, тебе опасно такие советы давать. Ты кидаешься из в крайности в крайность. Либо ты на корде соба на спину опрокинешь, либо дашь ему гонять и хавать. Всему нужна мера и тонкий подход. Ты пока думаешь только о себе, что тебе нужна красивая охота с легавой. Чтобы этого достичь, нужно терпение. А ты пока горячишься. Воистину собаки похожи на своих хозяев

Кирилл, в этом посте под каждым словом подписываюсь. Изменено пользователем Юрий Савченко
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

в чем должно выражаться терпение?

Не торопите события, каждому овощу свое время. Тем более у Вас нет опыта в постановке собаки. Вы показали птичку, разбудили азарт, отрабатывайге поиск, послушание. А под выстрел, постарайтесь поставить с профессионалом. Главное не навреди.
Ссылка на комментарий

Вы показали птичку, разбудили азарт, отрабатывайге поиск, послушание. А под выстрел, постарайтесь поставить с профессионалом. Главное не навреди.

ну а я чем занимаюсь....именно этим и планирую заниматься всю осень...

Ссылка на комментарий

ну а я чем занимаюсь....именно этим и планирую заниматься всю осень...

И это правильно, для отработки челнока птица не нужна. Главное не зажимай собу.
Ссылка на комментарий

И это правильно, для отработки челнока птица не нужна. Главное не зажимай собу.

стараюсь не зажимать, но он наглый малый...все равно строгость нужна...
Ссылка на комментарий

Очень интересно... а что нужно?

Не знаю как Вы, но я практикую следующее. Показываю собаке птицу, делаем одну-две стойки и ухожу в поле, где заведомо нет птицы, и работаем над дальностью поиска, потом опять в поле с птицей. А как отработать дальность поиска у молодой собаки, когда через 15-30 метров стойка. Сами же на ганзе писали, что в Адыгеи курятник и это не охота, еще и ссылку на мои фото давали. А в Абхазии еще круче, там на поле в 5-10 га по 20 охотников с собаками ходит.
Ссылка на комментарий

Вопрос к Юрию Савченко.

Не ищите в моём вопросе подвох, чисто практический интерес. У Вас Анда уже взрослая, а на кубке Адыгеи сняли за гоньбу. Вы принципиально с этим не боритесь, не мешает практической охоте, ведь результаты практической охоты впечатляют, или не удаётся устранить?

Ссылка на комментарий

Вопрос к Юрию Савченко.

Не ищите в моём вопросе подвох, чисто практический интерес. У Вас Анда уже взрослая, а на кубке Адыгеи сняли за гоньбу. Вы принципиально с этим не боритесь, не мешает практической охоте, ведь результаты практической охоты впечатляют, или не удаётся устранить?

Я писал, что Анду вообще не собирался выставлять, и не готовил поэтому, тем более, что у нее с лапой проблема. Но приехало мало собак, и решил помочь родному обществу. Анда четко останавливается по свистку. Я ей позволяю при охоте на фазана в непролазных камышах, после подъема и выстрела без команды аппортировать. Иначе есть проблемы с подачей, т.к. найти подстреленную дичь очень тяжело в этой крепи. А так она определяет направление и всегда практически без потерь. А на состязаниях, мне достался 24 номер, условия тяжелые.10 утра температура 27 градусов, конец поля. Мы 20 мин. отчелночили, без встречи с птицей. Экспертная комиссия приняла решение остановить время и зайти с начала поля через одну собаку. Пока я ее брал на поводок потерял свой свисток. Комиссия села на УАЗ и укатила в начало поля, а я пошлепал по периметру, пока дошел, уже кричат, мой выход. В спешке взял у товарища свисток (а мы с ним вместе охотимся, я то не допер что моя на этот свисток не реагирует, у свистка специфичный звук). Стойка подъем, выстрел, она на месте, я решил перестраховатся дунул, ее и понесло. Как-то так.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто желает поставить собу на - "Даун" -тот ни когда не охотился поздней осенью ,когда лужи с утра покрыты корочкой льда, по стерне кукурузы и зимой, кто ставит собу по подсадным ,тот обрекает себя на то ,что собу надо будет знакомить с каждым видом птицы(по мне так соба должна с малых лет работать по всему что попало на чутье) ,кто не использует корду и ждет пока соба вкурит,что гонять смысла нет и что без "папы" ей птицу не взять ,тот обрекает себя на то ,что с собой нормальные охоты начнутся в возрасте 1,5 - 2 года. под каждую собаку в постановке- свои нюансы- они все разные и что хорошо для одной - непригодно для другой. Мое ИМХО - собака правильно поставлена ,если в семь мес с ней нормально - из под правильных работ можно охотиться ,а как вы ,к этому пришли - как Глаша или на парфорсе дергали - не важно,в дальнейшем все можно скорректировать.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
кто ставит собу по подсадным ,тот обрекает себя на то ,что собу надо будет знакомить с каждым видом птицы

Сергей, а разовое знакомство не обрекает на это? вы имеете ввиду постоянную работу по подсадным?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а разовое знакомство не обрекает на это? вы имеете ввиду постоянную работу по подсадным?

Кирилл,продолжайте с подсадными ,если не знакомить вообще ,то надо было значительно раньше все делать по другому.
Ссылка на комментарий

Не знаю как Вы, но я практикую следующее. Показываю собаке птицу, делаем одну-две стойки и ухожу в поле, где заведомо нет птицы, и работаем над дальностью поиска, потом опять в поле с птицей. А как отработать дальность поиска у молодой собаки, когда через 15-30 метров стойка. Сами же на ганзе писали, что в Адыгеи курятник и это не охота, еще и ссылку на мои фото давали. А в Абхазии еще круче, там на поле в 5-10 га по 20 охотников с собаками ходит.

Давайте по порядку:

На Ганзе я говорил исключительно об охоте. Да, подобная охота мне не по вкусу, да и охотой это можно назвать с натяжкой. Повторюсь: это не с чужих слов, был участником в Краснодаре. УжОснах...

Но речь о натаске…

Место, «когда через 15-30 метров стойка», для натаски также не пригодно, как и место, где птица отсутствует.

Если интерес к птице есть, то для натаски нужны две составляющих:

Ветер и птица. Идеальный вариант – 3-4 встречи в час при активном поиске. Выход в поле в штиль хуже, чем лежание на диване.

Ссылка на комментарий

Не знаю как Вы, но я практикую следующее. Показываю собаке птицу, делаем одну-две стойки и ухожу в поле, где заведомо нет птицы, и работаем над дальностью поиска, потом опять в поле с птицей. А как отработать дальность поиска у молодой собаки, когда через 15-30 метров стойка. Сами же на ганзе писали, что в Адыгеи курятник и это не охота, еще и ссылку на мои фото давали. А в Абхазии еще круче, там на поле в 5-10 га по 20 охотников с собаками ходит.

Жируете, батенька. Что нам делать, когда приходится ноги потоптать, чтобы птичку найти? Выход один - к вам ехать, пусть птичку нанюхаются.
Ссылка на комментарий

Выход в поле в штиль хуже, чем лежание на диване.

Вот и разгадка. Я в последние выезды попадаю именно в штиль. Собака чаще "сталкивает" птицу, чем встаёт по ней, а если стойка, то короткая, в метре от птицы и птица не выдерживает, поднимается сама и соответственно гон.

Ссылка на комментарий

Всем привет...работал безвылазно...еще 2 смены и буду неделю отдыхать....как с птицей дела обстоят? не появилась часом.. пару раз дожди шли

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересно... а что нужно?

Научиться самому

Очень интересно... а что нужно?

Очень интересно... а что нужно?

Самому научиться правильно ходить под собакой.
Ссылка на комментарий
Всем привет...работал безвылазно...еще 2 смены и буду неделю отдыхать....как с птицей дела обстоят? не появилась часом..

Не появилась, работай спокойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, сказать-то чего хотел???

Да я не для вас, а для других про научиться ходить под собакой!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас работаю в охотхозяйстве и видимо в зимнее время проведу пару семинаров для желающих научиться ходить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх