Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Игорь, понял...я просто мало использовал эту команду так как после дачи команды например лежать добивался того чтобы без разрешающей команды собака не встава...по этому и команда "ждать" мне пока не пригодилась, хотя он ее знает. а команды жестами мы с детства усвоили . п.с. Игорь, подскадите как добиться того чтобы челнок был ровными паралелями... пес все время пытается по диаглнали вперед убежать 

в начале видео херню сморозил...не обращайте внимание

p.s. щас глянул видео...такой у меня сладкий щенок был... жаль, что тогда я хотел побыстрее его вырастить и не смог вдоволь насладиться его щенячим возрастом

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Игорь, понял...я просто мало использовал эту команду так как после дачи команды например лежать добивался того чтобы без разрешающей команды собака не встава...по этому и команда "ждать" мне пока не пригодилась, хотя он ее знает. а команды жестами мы с детства усвоили . п.с. Игорь, подскадите как добиться того чтобы челнок был ровными паралелями... пес все время пытается по диаглнали вперед убежать

в начале видео херню сморозил...не обращайте внимание

p.s. щас глянул видео...такой у меня сладкий щенок был... жаль, что тогда я хотел побыстрее его вырастить и не смог вдоволь насладиться его щенячим возрастом

Я уже вам писал ранее! Что уходит соб вперед из за того что вы сами очень быстро идете. Тем самим гоните его вперед. Еще снимаете к тому же.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

шаг уменшил..иду медленно...не помогает

Представьте себе, что вы барин. Идите еще медленнее и не по прямой вперед, а делайте сами небольшой челнок и посвистывайте на поворот собаки. Должно получаться у вас так, как будто вы все время уходите от своей собаки, - показываете ей свою жопу, голова при этом должна быть всегда повернута в сторону собаки. :57:
Ссылка на комментарий

Представьте себе, что вы барин. Идите еще медленнее и не по прямой вперед, а делайте сами небольшой челнок и посвистывайте на поворот собаки. Должно получаться у вас так, как будто вы все время уходите от своей собаки, - показываете ей свою жопу, голова при этом должна быть всегда повернута в сторону собаки. :57:

сегодня буду пробывать...хотя в впринципи так все и делал.правда ещеьрукой еще рукой жест добавлял..но он просто убегал в даль не реагируя на свист и все, проьовал останавливать его командой стоять и дублируя свистом отправлять в другую сторону...безрезультатно...как ломанется за горизонт...а когда на бегается приходит, я его от обиды прочь гоню, сам ухожу от него,а он врубается и не отходит...сниму видео, чтобы можно было увидеть мои ошибки...тяжело челнок дается..очень тяжело...появляются мысли по Эош, не хотелось бы прибегать к нему...
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Игорь, понял...я просто мало использовал эту команду так как после дачи команды например лежать добивался того чтобы без разрешающей команды собака не встава...по этому и команда "ждать" мне пока не пригодилась, хотя он ее знает. а команды жестами мы с детства усвоили . п.с. Игорь, подскадите как добиться того чтобы челнок был ровными паралелями... пес все время пытается по диаглнали вперед убежать

в начале видео херню сморозил...не обращайте внимание

p.s. щас глянул видео...такой у меня сладкий щенок был... жаль, что тогда я хотел побыстрее его вырастить и не смог вдоволь насладиться его щенячим возрастом

Можно я добавлю.Как учат например спаниелей не убегать по диагонали вперёд,а делать челнок плотнее.

Когда вы по полю челночите,то при закладке очередной параллели идёте не чётко на право или на лево,а делаете движение как бы в сторону и назад. Чтобы собака видела чють ли не спину вашу.Тоесть челночите не параллельно а как бы внутрь.Щенок видя вашу спину,будет вынужден прижиматься ближе к вам когда параллель закладывает.Так и научится не растягивать параллель.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

сегодня буду пробывать...хотя в впринципи так все и делал.правда ещеьрукой еще рукой жест добавлял..но он просто убегал в даль не реагируя на свист и все, проьовал останавливать его командой стоять и дублируя свистом отправлять в другую сторону...безрезультатно...как ломанется за горизонт...а когда на бегается приходит, я его от обиды прочь гоню, сам ухожу от него,а он врубается и не отходит...сниму видео, чтобы можно было увидеть мои ошибки...тяжело челнок дается..очень тяжело...появляются мысли по Эош, не хотелось бы прибегать к нему...

Всё же вы очень спешите мне кажется.Он ещё щенок,не жмите его излишне.Ещё год назад и у меня было точно так же,как под копирку.Молодой горячий пёс,пока не набегается,не заставишь работать.Я из машины высаживалась и минут 30 на краешке пустого поля или прохаживалась или сидела ждала пока он не набегается.Я своего тоже очень строго держала,только это не помогало почти,он только чаще уходил за горизонт и возвращался хуже.А как чую подустаёт,вот тогда и идём в поле работать.30 минут для молодого пса более чем достаточно.Надо чтобы ему в охотку было,чтобы щенок ждал этих занятий,тогда и пользы будет в несколько раз больше,чем когда он задрюченный без лап домой приползает.

И будте к нему снисходительнее,пока он ещё молодой. Вспомните детей,пока они маленькие им нужно больше играть и обучаться тоже в игре и способность к концентрации у них не так велика.Собака в этом возрасте тоже сначала ребёнок,потом подросток,нельзя требовать от неё идеального послушания,тем более силой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=EqQ4dNCDBpo

p.s. щас глянул видео...такой у меня сладкий щенок был... жаль, что тогда я хотел побыстрее его вырастить и не смог вдоволь насладиться его щенячим возрастом

О, ну может дошло наконец! Стописят раз тебе говорили, дай щенку детство. Сам с ним наиграйся и дай ему поиграть. А ты его задрессировал. В итоге пожинаешь плоды трудов своих. Собак конкретно хочет слинять подальше за горизонт от этой дрессуры...свободаааааа.... Он и так папу видит редко, а когда папа приходит начинается... упал...отжался...

Вот он у тебя и бегает, чтоб хоть чуток свободы почувствовать. И от дрессуры отдохнуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О, ну может дошло наконец! Стописят раз тебе говорили, дай щенку детство. Сам с ним наиграйся и дай ему поиграть. А ты его задрессировал. В итоге пожинаешь плоды трудов своих. Собак конкретно хочет слинять подальше за горизонт от этой дрессуры...свободаааааа.... Он и так папу видит редко, а когда папа приходит начинается... упал...отжался...

Вот он у тебя и бегает, чтоб хоть чуток свободы почувствовать. И от дрессуры отдохнуть.

Совершенно верно пишите. В итоге сам не натаскает и геморой для будущего натасчика гарантирован! Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот решил выложить видео наших первых занятий в поле по отработке поиска. строго не судите.

на видео должен сам челночить при обучении, но немного устал и иду прямо.

п.с. смотрите в хорошем качестве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот решил выложить видео наших первых занятий в поле по отработке поиска. строго не судите.

на видео должен сам челночить при обучении, но немного устал и иду прямо.

п.с. смотрите в хорошем качестве.

Не ходи с молодой собакой только "прямо"(даже если устал)Не дави,не беги,не вынуждай уходить ее далеко на ветер.

Соблюдай правило "собственной жопы".(это про команду "поворот")

Это когда собака собака видит спину удаляющегося хозяина,тем самым она старается его догнать и обогнать.Не ленись побегать с ней на параллелях.

(Может я не прав,но я это увидел)

Изменено пользователем Максим Ч
Ссылка на комментарий

Спасибо,все правильно говорите. По прошествию времени я тоже увидел все эти ошибки. Сам кричу поворот...а телом к собаке иду..и тд..

во т про давление и быстрый шаг...тут все не так просто...все равно вперед тянется...приходится возвращать...

Ссылка на комментарий

приучил пса к беговой дорожке.Посоветовал сей прием Антуан Наджарян.

Говорит что бег на дорожке...вырабатывает у собаки концентрацию внимания. Отвлекся-слетел с дорожки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорит что бег на дорожке...вырабатывает у собаки концентрацию внимания. .

внимание к чему или к кому?

Послушание,послушание и послушание(перефразировал Ленина),а уж потом натаска ..............

Изменено пользователем Максим Ч
Ссылка на комментарий

внимание к чему или к кому?

Послушание,послушание и послушание(перефразировал Ленина),а уж потом натаска ..............

послушание есть...но как только на горизонте появдяется друшая собака...на послушание становится начхать.

Говорят детское...пройдет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо,все правильно говорите. По прошествию времени я тоже увидел все эти ошибки. Сам кричу поворот...а телом к собаке иду..и тд..

во т про давление и быстрый шаг...тут все не так просто...все равно вперед тянется...приходится возвращать...

Вот вы в который раз выкладываете видио, спрашиваете про челнок. А ведь так и не поняли как нужно ходить под молодой собакой. Вы не просто бежите вы мчитесь вперед! Я за то время прошел бы вперед метров 30 - 40. Вы же "пробежали" метров 200. Одна мадам у которой несколько дратхааров так же бегала. Попросила показать. Как же она была удивлена простым приемам. "так вы же практически стоите на месте!" Вам же люди пишут - ушла собака в право, удалилась и как только увидите ее движение на ветер следует свисток и ваш поворот на 180 градусов и уход от собаки. Что воспитанной собачке остается делать. Правильно довернуть и со всех ног догонять хозяина. Он же показывая ей свою ЖОПУ при приближении собаки делает 2 - 3 приставных шага. Она же видя направление убегает от вас влево. Снова ловите момент правильного чуть заметного движения собаки на ветер - Свисток, ЖОПА (поворот на 180гр), при приближении собаки 2 приставных шага. И так далее. :D
Ссылка на комментарий

Игорь, все понял..так и делаю сейчас....это видео просто старое..еще в начале октября снял...

скажите вот вы говорите про медленный ход, а если я иду медленно то при свисте собака делает разворот во ветру, по этому я это исправлял выбегая на параллель собаки, сем самым при свистке собака слышит ухом которое у нее вперед обращенно и разворачивается против ветра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, все понял..так и делаю сейчас....это видео просто старое..еще в начале октября снял...

скажите вот вы говорите про медленный ход, а если я иду медленно то при свисте собака делает разворот во ветру, по этому я это исправлял выбегая на параллель собаки, сем самым при свистке собака слышит ухом которое у нее вперед обращенно и разворачивается против ветра.

А ты свисти тогда на поворот когда соб своим движением только начинает правильно на ветер поворачивать, а если от ветра, то продолжай свое движение по паралели еще вперед и жди момента когда соб будет на ветер заваливать, тогда свист, твой разворот на 180гр. и по своим следам в другую сторону медленно топай. Соб пробежит рядом. Он видит куда ты пошел. Еже ли соб увлечен, голову опустил, на галс уходит ты повтори свист или крикни коротко при этом не останавливайся уходи от него. Пробежит, обгонит Снова лови момент интереса собаки встречного ветра. Ты не зная приемов - бегаешь, забегаешь, подстраиваешься под собаку, а нужно что бы собака подстраивалась под тебя. Учить собаку правильно искать - одновременно искать птицу, видеть, слышать и при этом еще находить в себе силы выполнять ваши команды. Собака в такие минуты очень устает, а уж когда встречи с птицей начинаются, то напряжение во много раз усиливается. Тут нужно всегда вовремя остановится. Остановиться на хорошем чем на плохом. Когда собака в натаске правило такое. Собака работает (учится) или отдыхает. Поработали, собаку на поводок и домой на отдых. Лучше собаку в это время не беспокоить и не давать ей болтаться по двору, дому, базе и т.д. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Не могу избавить себя от переживаний по поводу:

собака не реагирует не на голубей, не на ворон...просто мимо в метре проходит.хотя в поле на подсадного перепела и в стоку ставал и знает что искать...

я просто слышал, что некоторые вообще по голубям подсадным натаскивают по перваку. А моему по барабану

Успокойте мои загоны...может у когонибудь такая же история...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, спасибку случайно нажала...

Он и не должен реагировать. Когда собака не на охоте, вся живность не должна быть для него добычей.

Ссылка на комментарий

Блин, спасибку случайно нажала...

Он и не должен реагировать. Когда собака не на охоте, вся живность не должна быть для него добычей.

хорошо если это так....

а Ур как себя в этом плане проявляет? они все-таки однопометники)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу избавить себя от переживаний по поводу:

собака не реагирует не на голубей, не на ворон...просто мимо в метре проходит.хотя в поле на подсадного перепела и в стоку ставал и знает что искать...

я просто слышал, что некоторые вообще по голубям подсадным натаскивают по перваку. А моему по барабану

Успокойте мои загоны...может у когонибудь такая же история...

Возможно это и чисто генетически, ведь никто и никогда не охотился на ворон и голубей с легавой. На них другие способы охоты и если используют собак, то только для подачи. Моя ваймарка один раз поймала живого голубя, когда он низко над дорогой выгребал против сильного ветра, но вообщем была к ним равнодушна.

Ссылка на комментарий

tagir, я тоже про генетику думал.... но когда он совсем щенком был...он кое как на них регаровал(не скажу что прям очень активно но всеже). может он просто настолько привык к их существованию вокруг, что не обращает на них внимания...но почему тогда у многих по голубям в городе собаки стают в стойку...а может и действительно в городе он не включает охотничий инстинкт...но я уверен что если в городе он встретит перепела...он мимо уж точно не пройдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хорошо если это так....

а Ур как себя в этом плане проявляет? они все-таки однопометники)))

Не знаю, у нас вороны наш участок за километр облетают. Вчера одна смертница прилетела на хлебушек, я ее из пневматики сняла. Пока из дому выходили, одеваясь, она оклемалась и контуженая улетела. Урик даже за хвост не успел схватить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх