Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

http://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/breed/articles/index.php?ELEMENT_ID=2531

Может имело смысл гончую завести или лайку?

зачем)))современем и курц по этой теме работать будет

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

http://www.nkp-kurzh...ELEMENT_ID=2531

зачем)))современем и курц по этой теме работать будет

Судя по вашему плану это произойдёт не скоро! А вот что по этому поводу пишет автор статьи ссылку на которую вы указали
Владельцы легавых интересуются, как зверовая работа отражается на манере отработки птицы собакой, в частности на манере нести голову. В своих статьях в РОГ я уже высказывался по этому поводу. Вкратце повторюсь. Манера отработки птицы со временем меняется только в лучшую сторону, собака-то становится опытней. Единственное следствие - более частое отвлечение на наброды. Но это, в свою очередь, только повышает добычливость. И соответственно, я считаю это преимуществом , а не недостатком. И раз это повышает результативность практической охоты, значит логично предположить, что это именно то, что нам нужно. А то, что собака в поиске держит голову на уровне спины и делает единичные отвлечения на наброды, я думаю, и надо считать стилевой особенностью работы континентальных легавых. Обычно, собака, так работающая, очень добычлива. Особенно такая работа актуальна по белой куропатке, глухарю, тетереву и вальдшнепу.
Я так понял что вы с этим не согласны и вам такая работа курцхаара не нужна? Зачем же эта ссылка? Изменено пользователем Михаил 75
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь,у тебя уже всё забито!Это я и Тарас!

Нет. Свободно! Я не афишировал. Только что проверил - свежие следы как на одной так и на другой приваде. Лисы ждут вас приезжайте. Будете с добычей!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

началось на утиной....холодно было а он из води не вылезал..и жена на берегу его на поводок брала...а я в забродах в воде...ну и как стрелять начинал пес сразуже лаять визжать начинал, с поводка ко мне рваться..причем если его отпустить..он на вытсрел ноль эмоций...если внимание на ружье не акцентировать..тишина..но иногда он сам акцентирует свое внимание на нем

Типичная ошибка!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вы правы не планирую.....но очень хотелось бы...соблазн есть конечно...что я..не человек чтоли.. посмотрим

Снова, очередная ошибка начинающего легашатника.
Ссылка на комментарий

Типичная ошибка!

ну об этом я не знал...знал что на утку брать нельзя..но думал если возьму просто в качестве спутника, все норм будет...а тут еще оказалось много тонкостей...ну будет наука.

Снова, очередная ошибка начинающего легашатника.

а про тягу..знаю что моложых не поставленных не берут...но слышал кучу мнений от тех у кого без последствий обходилось..это и подкупало и колебалоьмою веру в то что этого делать категорически нельзя...вы и Курцик подкрепили мою веру
Ссылка на комментарий

ну об этом я не знал...знал что на утку брать нельзя..но думал если возьму просто в качестве спутника, все норм будет...а тут еще оказалось много тонкостей...ну будет наука.

а про тягу..знаю что моложых не поставленных не берут...но слышал кучу мнений от тех у кого без последствий обходилось..это и подкупало и колебалоьмою веру в то что этого делать категорически нельзя...вы и Курцик подкрепили мою веру

Нет, Кирилл - ты опять не так понял :( ....

Я никому, никогда не запрещал и не запрещаю какие-либо охоты со своей собакой :D .

Во первых - я не имею на это право !!!

Во вторых - я своих легавых использую на всех доступных мне (физически и материально) охотах! Я брал, беру и буду брать молодых собак на подачу и добор подранков :).

Но это мои охоты! Я себе их так представляю.....и ни в коем случае не навязываю никому. Если спросили про приучение к выстрелу - я рассказал конкретно про приучение - а для чего это тебе надо и надо ли - решать только тебе ;).

А у тебя должно быть твоё, личное мнение на этот счёт и относительно ТВОЕЙ собаки!

делайте и натаскивайте так, как решили, так как видите свою собаку и охоту с ней!!!!

А то мы так за тебя и пирожные будем есть........

Ссылка на комментарий

Судя по вашему плану это произойдёт не скоро! А вот что по этому поводу пишет автор статьи ссылку на которую вы указали

Я так понял что вы с этим не согласны и вам такая работа курцхаара не нужна? Зачем же эта ссылка?

такая работа нужна...но только тогда когда пес полноценно будет работать в поле.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец, Кирилл. Создал эту тему, сколько раз уходили от неё, возвращались, критиковали, ругались, самому сколько пришлось выдержать,а в общем то разговоры нужные и полезные.

Это смотря для кого. Для него точно бесполезно, он как Молчалин из "Горе от ума" - "умеренность и аккуратность", совмещенное с "угадать и угодить".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же говорил вам , что вы ленивый, да к тому же и наглый. :D Таких очень просто лечить, если вы готовы немного поработать. Надо просто завалить такую машину снегом по самые "не хочу" и парировать если ему не понравится, что мол я убрал, а теперь передумал и вернул все на место. :D Охренели вы там в Москве, на узбеках дворниках выезжаете, ссучились до безхобразия.. На периферии народ морально более здоров и потому все проходит нормально, люди видимо не совсем испорчены. А в Москве, как я понял,согласно вашему сообщению, моральные уроды живут. Таких только лечить.

Да не - нормальные люди. Я когда в Москве жил место под машину себе чистил - ни кто туда свое авто не ставил. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну об этом я не знал...знал что на утку брать нельзя..но думал если возьму просто в качестве спутника, все норм будет...а тут еще оказалось много тонкостей...ну будет наука.

а про тягу..знаю что моложых не поставленных не берут...но слышал кучу мнений от тех у кого без последствий обходилось..это и подкупало и колебалоьмою веру в то что этого делать категорически нельзя...вы и Курцик подкрепили мою веру

Я свою суку молодую брал и на утку, и на вальдшнепа. Но я знал что и в каком порядке нужно для молодой собаке на этих охотах. Это и охотой полноценной назвать нельзя. К тому же собака была подготовлена к ним. Она меня СЛУШАЛАСЬ, выстрелов НЕ БОЯЛАСЬ, СИДЕЛА И НЕ ЛАЯЛА. В 5 месяцев взял ее в шалаш охотиться на утку. С подсадной тоже познакомил и дал понять, что она НАША. В шалаше собаку посадил, привязал к штопору. Стреляю селезня, потом второго собака их видит, пытается бежать к ним. Успокаиваю и когда получил желаемого поведения в засаде начинаю показывать ей дальнейший порядок поведения. На ее глазах убираю подсадную, приготовил жердь, отвязал молодую собаку и пошел доставать селезней. Собака за мной. Она видит как я жердиной подтягиваю к себе птицу. Опережает меня подплывает, берет ее в пасть и плывет к берегу ко мне. Мне оставалась только принять дичь. Снова зайдя в воду указал ей жердиной другую птицу. Чуть чуть помог подтащил ближе. Подул ветер от птицы и собака тут же сообразила, сплпвала и подала в руки. Всю эту процедуру она запомнила на всю жизнь!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я свою суку молодую брал и на утку, и на вальдшнепа. Но я знал что и в каком порядке нужно для молодой собаке на этих охотах. Это и охотой полноценной назвать нельзя. К тому же собака была подготовлена к ним. Она меня СЛУШАЛАСЬ, выстрелов НЕ БОЯЛАСЬ, СИДЕЛА И НЕ ЛАЯЛА. В 5 месяцев взял ее в шалаш охотиться на утку. С подсадной тоже познакомил и дал понять, что она НАША. В шалаше собаку посадил, привязал к штопору. Стреляю селезня, потом второго собака их видит, пытается бежать к ним. Успокаиваю и когда получил желаемого поведения в засаде начинаю показывать ей дальнейший порядок поведения. На ее глазах убираю подсадную, приготовил жердь, отвязал молодую собаку и пошел доставать селезней. Собака за мной. Она видит как я жердиной подтягиваю к себе птицу. Опережает меня подплывает, берет ее в пасть и плывет к берегу ко мне. Мне оставалась только принять дичь. Снова зайдя в воду указал ей жердиной другую птицу. Чуть чуть помог подтащил ближе. Подул ветер от птицы и собака тут же сообразила, сплпвала и подала в руки. Всю эту процедуру она запомнила на всю жизнь!

Обратите внимание Кирилл, вот из таких мелочей и состоит профессионализм. Ни каких диссертаций и статей, про то как натаскивать и каким порядком и не потому что не знает, а потому что все всегда бывает по разному, хотя и похоже. Человек исполняет привычную работу и знает ответы на мелкие, и не только, вопросы. Он работает на конечную цель, а не всеобщие знания продает, всем желающим, как ваш Сливчиков. Конечный продукт у Данилыча, это натасканные собаки, разных пород и разных характеров. Можно сколько угодно спорить про то как ремонтировать автомобиль, но самым разумным будет, при отсутствии специальных навыков, доверить ремонт профессионалу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя лабра молодая-год в декабре исполнился.На выстрелы внимание не обращает-хоть обстреляйся.Но когда я встаю в позицию для стрельбы и акцентирую её внимание в сторону выстрела,то тогда она его ждёт и высматривает в округе в поиске предмета в который надо будет стрелять.И после выстрела смотрит на меня и ждёт команды на поиск.Без неё ни шагу.

И этому я её особо и не учил.Так как-то сама в процессе охоты выработала такое поведение.

Все правильно,поведение нарабатывается,но наработать его можно не только на охоте,а в любых приближенных к охоте условиях.Моя,при накидывании на катер маскировки ложится спать,и просыпается только когда маскировка убирается(у курца поведение в катере было один в один),ее ни выстрелы,ни манок не волнуют,реакция нулевая,а вот дома стоит только в манок дунуть,летит ко мне со всех ног,если сейф открыл она уже у двери сидит. Она со мной на охотах с 6 месяцев,а вот первый раз ее за битой на охоте уткой послал в 1,5 года.Но тушку из катера до машины(если добуду) всегда несет она с самого первого выезда.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дальше взял ее на тягу. Усадил, штопр, ТССС! и палец к губам. Сидит и смотрит туда куда я смотрю! Жду удобного вальдшнепа. Место выбрал специально без ебеней! Дождался удобного. Летит в штык. Таких я не мажу. На глазах МОЛОДОЙ СОБАКИ птица медленно задевая ветки одинокой высокой березы падает на землю и начинает там копашится. Сука естественно все видела и пыталась мне помочь лаем, порывом и т.д. На что снова получила очередной урок. Команда сидеть ТССС... и жест - палец к губам. Птицу принес сам собаке, присел к ней и в руке дал птицу обнюхать. Хвалю, оглаживаю, через минуту птицу кладу рядом, но собака ее пока не достает. Мне важно тогда было снять с нее горячку. И вот когда она сошла и молодая собака уже наверно подумала, что все - не подержать, не потрепать! Я неожиданно для молодой собаке беру птицу и разрешаю ей ее сначала понюхать, потом лизнуть. Моя рука не дает ей схватить тушку и когда собака поняла, что все под контролем я положил вальдшнепа с ней рядом, а потом спустя какое то время на ее глазах птицу положил в ягдаш. За это время на выстреле пролетело штук 5 вальдшнепов! На них я не охотился. Тогда я учил, показывал ПОРЯДОК для молодой собаки.

Ссылка на комментарий

Обратите внимание Кирилл, вот из таких мелочей и состоит профессионализм. Ни каких диссертаций и статей, про то как натаскивать и каким порядком и не потому что не знает, а потому что все всегда бывает по разному, хотя и похоже. Человек исполняет привычную работу и знает ответы на мелкие, и не только, вопросы. Он работает на конечную цель, а не всеобщие знания продает, всем желающим, как ваш Сливчиков. Конечный продукт у Данилыча, это натасканные собаки, разных пород и разных характеров. Можно сколько угодно спорить про то как ремонтировать автомобиль, но самым разумным будет, при отсутствии специальных навыков, доверить ремонт профессионалу.

Кирилл хочет сам воспитать собаку, а раз так то должен сам и учиться всем примудростям, а не искать некую ,,формулу,, типа - нельзя на подачу, лежание перед миской и т.п.....

Рассказывая, что к каждой собаке нужен индивидуальный подход при этом плохо понимает, что это значит......

Коли решил не отдавать собаку в натаску - постигай науку сам, а если не дано - отдай профессионалу........но все равно надо представлять себе (хотя бы отдаленно) - как она должна работать, как ею управлять и в быту в том числе.

Заведя собаку и начав ее обучение нужно четко представить себе - чего хотите от собаки - как будете охотиться, на какую дичь, как вы видете поведение собаки в доме - и т.д.......Определиться надо во всем - ответственность за все эти составляющие лежит полностью на владельце......и никто за Кирилла не обязан решать - может его собака пойти на утку или тягу, будет она лежать на диване или на коврике и т.д.

Советы полезные по конкретным вопросам дадут многие форумчане, но не надо перекладывать воспитание собаки на чужие (тем более виртуальные) плечи....Мы в ответе за тех .......и за всех :-) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следующий день снова беру ее на тягу. Все повторяется. В тот вечер был небольшой ветер и раз так, то несколько меняю порядок своих действий. Дожидаюсь верной для выстрела птицы, сбиваю ее чисто (ЭТО ВАЖНО) и через некоторое время (ЖДУ И ПОМОГАЮ МОЛОДОЙ СОБАКЕ ВЕСТИ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО) снимаю собаку со штопора и на поводке ее завожу на ветер. По прямой навожу на птицу, заметив у собаки прихватку запаха птицы останавливаю натянув поводок и добиваюсь стойки, затем вместе со мной она делает еще несколько шагов и снова команда и натяжение поводка. Собака после искусственной потяжки снова в стойке. Закрепляю стойку. До битой птицы метр. Фиксирую собаку штопором. Она согласна стоять и без натяга поводка. Еще немного выдержки. Собака остается в стойке, а я на ее глазах подбираю птицу, командой усаживаю, затем укладываю собаку и повторяю вчерашнюю процедуру.

Все перечисленное на тяге лучше делать после натаски молодой собаки в поле, а если не в терпеж то придерживайтесь этого порядка!

Ссылка на комментарий

Да не - нормальные люди. Я когда в Москве жил место под машину себе чистил - ни кто туда свое авто не ставил. :D

Сергей, это как давно вы в Москве жили?когжа там машин в 2 раза меньше было?

У меня во дворе к семи вечера все места заняты уже и по середине машины стоят с номерами телефонов под лобовыми стеклами.

Утром выходишь и еще ряд машин обзвонить надо чтобы выпустили.и такой номер с тем чтоюы застолюить место " мое место я его чищу" не прокатят...чай не дураки живут...все с высшими образовниями и дурачить их как детей не получится.

Михаил, нагдые это те люди которые думают что помахав лопатой могут место себе присвоить...за домом народный гараж 300 000 рублей место...покуаай...никто слово не скажет... а во дворе все на павных, в тесноте да не в обиде... а то завтра кл мне в хату сосед зайдет подметет и ключи от хаты попросит...веселое у вас там время... может мне приехать с техникой весь двор отмести и под платную парковку заделать, прокатит?

Ссылка на комментарий

Чем так разнообразно привадить получилось?

не совсемьпоняли...седне оставлял приваду и возвращаясь к машине нашел заячий след
Ссылка на комментарий

сегодня прошлись по опушке леса, везде такие следы....как мне кажется заяц

спрашиваю вашего мнения уважаемый форумчане...чьи следы и насколько они свежие

feabd6c6c6c9.png

на следе регулярно встречались вот такие шарики замерзшие...как мне кажется заячьи какашки. опятьже жду подтверждения своих доводов

8a06d94f2151.png

так же на протяжении всего следа встречались вот такие вырытые ямки

f1eb84b2f4c7.png

Ссылка на комментарий

сегодня прошлись по опушке леса, везде такие следы....как мне кажется заяц

спрашиваю вашего мнения уважаемый форумчане...чьи следы и насколько они свежие

feabd6c6c6c9.png

на следе регулярно встречались вот такие шарики замерзшие...как мне кажется заячьи какашки. опятьже жду подтверждения своих доводов

8a06d94f2151.png

так же на протяжении всего следа встречались вот такие вырытые ямки

f1eb84b2f4c7.png

это такое увлечение или заяц в бурках обутый.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх