Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

Да не надо никаких медведей.

Кто в глубинке живет, где медведи на край деревни выходят - те пусть меряются кол-вом убитых медведей. Каждому свое.

Мы охотники городские. Нам надо с собачкой побродить по лугам - болотам. Зимой зайчика погонять, да на лисичку посидеть.

Юля, а Дмитриев, это где? Дмитров знаю, про Дмитриев не слышал.

Курская область
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

Почитала почитала и поняла, что охотником мне никогда не стать на медведя и на кабана я никогда не пойду, страшно, косулю и лося мне жалко очень красивые животные, мне по душе птички идешь наслаждаешься красотой природы смотришь собака стойку сделала и внутри все замирает от азарта, или стоишь на болоте собака шумит камышами хлюпает водой - голос - взлет утки - выстрел - ожидание подачи, а в душе такие эмоции что слов нет! :P Утиной охотой собачка меня радует, научиться бы нам с ней в поле работать!

Пункт из "Гласные и негласные Законы охотника"

9. Принцип охотника: «Стреляешь, не жалей, а жалеешь, не стреляй».

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитала почитала и поняла, что охотником мне никогда не стать на медведя и на кабана я никогда не пойду, страшно, косулю и лося мне жалко очень красивые животные, мне по душе птички идешь наслаждаешься красотой природы смотришь собака стойку сделала и внутри все замирает от азарта, или стоишь на болоте собака шумит камышами хлюпает водой - голос - взлет утки - выстрел - ожидание подачи, а в душе такие эмоции что слов нет! :P Утиной охотой собачка меня радует, научиться бы нам с ней в поле работать!

Ну тут вы не одиноки. Охоты на крупных животных кроме захватывающего выстрела по зверю имеют и другую сторону медали. Кому мясо надо, тот не побрезгует руки кровью измазать и тяжелые ноши с мясом на себе потаскать. А кому красоты охоты с легавой хватает, тот и ею доволен. Я вот, не смотря на большой охотничий опыт, легашатник начинающий и всякий сезон открываю для себя что то новое. На третий сезон, например, почти отказался от охоты на уток. Что то перестала греть эта охота, да и собаку жалко в холодной воде полоскать часами. А может по болотам надоело шляться, возраст, по болоту то ходьба тяжелая. Так что каждому свое.
Ссылка на комментарий

Ну тут вы не одиноки. Охоты на крупных животных кроме захватывающего выстрела по зверю имеют и другую сторону медали. Кому мясо надо, тот не побрезгует руки кровью измазать и тяжелые ноши с мясом на себе потаскать. А кому красоты охоты с легавой хватает, тот и ею доволен. Я вот, не смотря на большой охотничий опыт, легашатник начинающий и всякий сезон открываю для себя что то новое. На третий сезон, например, почти отказался от охоты на уток. Что то перестала греть эта охота, да и собаку жалко в холодной воде полоскать часами. А может по болотам надоело шляться, возраст, по болоту то ходьба тяжелая. Так что каждому свое.

Для меня охота на уток самое то, по болоту я не хожу за меня это делает собака да и холодной воды она не боится, вчера водила собаку на пруд она с удовольствием плавала.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня охота на уток самое то, по болоту я не хожу за меня это делает собака да и холодной воды она не боится, вчера водила собаку на пруд она с удовольствием плавала.

Так и у меня воды не боится и с удовольствием идет в воду. Однако ледяная вода не шутки, особенно когда в ней находишься долгое время. Для человека эта процедура быстро кончается смертью от переохлаждения, да и для собаки это не проходит бесследно. К тому же и как трофей утка потеряла для меня цену. Жена ворчит, уток домой носить не велит, ей подавай что повкуснее. Что же касается ходьбы по болоту, то как бы хорошо не искала собака, тут надо принимать во внимание, то что утка стойку не держит и поднимается на крыло по своему усмотрению. Она может подняться в 20 шагах, на выстреле, а может, при широком поиске собаки, и в 100 шагах, вне выстрела. Вот по этой причине я приучаю собаку на болоте не отходить от меня далеко, чтобы утки поднимались в пределах выстрела. А иногда она вообще идет рядом, по соответвующей команде, чтобы не спугнуть уток с открытых мест до моего подхода. Утиная охота имеет много ньюансов и без ходьбы тут не обойтись. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скрадок,манок и чучела-вот и ходить не надо за уткой,сама прилетит,ну а собачка битую подаст с радостью из крепей, или на чистое ложить,что бы и псина душой отдыхала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скрадок,манок и чучела-вот и ходить не надо за уткой,сама прилетит,ну а собачка битую подаст с радостью из крепей, или на чистое ложить,что бы и псина душой отдыхала.

Летом это не работает. Да и осенью только с началом перелета можно удачно таким образом охотится. А так то на работе сидишь, в машине сидишь, хоть на охоте походишь. :D

Ретривер хорошо, но легавая лучше. Призвание ретривера, работа после выстрела, а легавая работает до выстрела, ну и после выстрела, не хуже ретривера. Я последние годы с подсадной охотился без всякого скрадка. Хорошая "кикимора", небольшой стульчик со спинкой, чтобы спина не уставала и подсадная и никаких излишеств. Сейчас остался без хорошей подсадной, а с плохой уже не интересно. Так что в эту весну ограничимся вальдшнепом, глядишь и пес при делах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тоже не понял,зачем на утку ХОДИТЬ. Разве что от машины до болота,100-200 метров,вроде не тяжко.

Если вы говорите о вечерней и утренней зорьке, то верно. Встал и стой, жди когда налетит. Однако имея хорошую собаку можно охотится в любое время суток, кроме ночи. Неспешно двигаешься по болоту, собака поднимает под выстрел и подранков почти не бывает. Это когда угодья под боком, хорошо, можно ездить на зорьки вечером и при желании утром. А когда живешь в крупном городе и до угодий не ближний край, то не хочется терять время которое можно потратить на охоту. Да и потом, я в бывшем траншейник и мне сподручнее с подъема стрелять, меньше мажу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы говорите о вечерней и утренней зорьке, то верно. Встал и стой, жди когда налетит. Однако имея хорошую собаку можно охотится в любое время суток, кроме ночи. Неспешно двигаешься по болоту, собака поднимает под выстрел и подранков почти не бывает. Это когда угодья под боком, хорошо, можно ездить на зорьки вечером и при желании утром. А когда живешь в крупном городе и до угодий не ближний край, то не хочется терять время которое можно потратить на охоту. Да и потом, я в бывшем траншейник и мне сподручнее с подъема стрелять, меньше мажу.

Все верно, как впрочем и 3 последних ваших сообщений. Вы за три сезона превратились незаметно в истинного, правильного легашатника и настоящего гурмана предпочитающего :D Красную дичь прочей!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все верно, как впрочем и 3 последних ваших сообщений. Вы за три сезона превратились незаметно в истинного, правильного легашатника и настоящего гурмана предпочитающего :D Красную дичь прочей!

Это однако снобизм....Перед полем и после поля собачке полезно на зорьках поплавать и подать пару-тройку уток, да и зайчик поздней осенью и зимой предпочтительней куропатки.......Эх видать я не дорос еще до истинного правильного легашатника :post-1787-1182943244::D ,но за то есть к чему стремиться. :P Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это однако снобизм....Перед полем и после поля собачке полезно на зорьках поплавать и подать пару-тройку уток, да и зайчик поздней осенью и зимой предпочтительней куропатки.......Эх видать я не дорос еще до истинного правильного легашатника :post-1787-1182943244::D ,но за то есть к чему стремиться. :P

Отказать себе добыть осеннего жирного чирка или русака из под стойки на радость собаке и я не в силах. :D
Ссылка на комментарий

Да не надо никаких медведей.

Кто в глубинке живет, где медведи на край деревни выходят - те пусть меряются кол-вом убитых медведей. Каждому свое.

Мы охотники городские. Нам надо с собачкой побродить по лугам - болотам. Зимой зайчика погонять, да на лисичку посидеть.

Юля, а Дмитриев, это где? Дмитров знаю, про Дмитриев не слышал.

Вот на уточек научимся и зайчика,потом и на медведя можно:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это однако снобизм....Перед полем и после поля собачке полезно на зорьках поплавать и подать пару-тройку уток, да и зайчик поздней осенью и зимой предпочтительней куропатки.......Эх видать я не дорос еще до истинного правильного легашатника :post-1787-1182943244::D ,но за то есть к чему стремиться. :P

Пока теплая вода, можно собаке дать оторваться. Но набегавшись за день по полям и перелескам иногда уж и сил нет, и желания, лезть в болото на зорьку. Лучше домой не охотбазу, по 150 грамм законных, чтобы следующим утром ноги не болели и выспаться в свое удовольствие. А то пока дождешься когда стемнеет, потом из болота вылазишь, потом домой на охотбазу едешь, глянь и времени поспать не получается. В любом случае семья с голоду не помрет из-за остутствия уток в ягдаше, за день все равно чего нибудь да настреляешь. Заяц если нападет, то конечно приходится отбиваться всеми силами, но все же я предпочту пару куропаток одному, даже очень крупному зайцу. По мне куропатка первая дичь, вровень с вальдшнепом. а заяц уже не то, хотя он и большой. До революции тетеревов и зайцев продавали только десятками и стоили они не дорого, а вот красная дичь стоила дорого. Смотрел цены на охотничью дичь на Охотном ряду в Москве в охотничьем журнале дореволюцонном, так вот там один вальдшнеп стоил столько же как три глухаря. А тогда во вкусной еде понимали больше чем сейчас. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Я же не лезу в лаечную тему.....

Сергей ,вот тут вы ошибаетесь ,изначально это была именно лаечная тема ,но суть дела не в том ,тема называется помогите советом ,хоть я и лаечник ,но это не значит ,что я не могу иметь легавую.Давно хотел,при том изобилии у нас красной дичи ,но не позволяют количество собак ,тем более кобель у меня и на драта огрызается ,а мне этого не надо .Теперь про утинную охоту ,правильно сказано ,сами прилетят ,но у меня бывает по вечерам осенью ,прогуляться с лайкой по угодиям интереснее чем сидеть ,(весной не то,обычно игнорирую),бью с подхода ,знаю места где содятся утки ,бывало за вечер брал по пять штук ,но всех отдавал ,сейчас жирную крякву (а беру только их) нет нет да в морозильник кину ,в охотку приготовлю .Любая охота требует ,терпенья ,уменья ,а главное ,что бы в голове было.Порой читаешь что человек пишит и понимаешь ,что кроме как по книгам да инету (теперь) он и охотится . Что касается термита ,то человек раз съездил на берлогу ,взяли медвежонка ,ну и понесло крутого медвежатника ,но как сказать каждому свое ,он хоть к чему то стремился ,а не на пустом месте писал. Всем удачных охот.
Ссылка на комментарий
Любая охота требует ,терпенья ,уменья ,а главное ,что бы в голове было.Порой читаешь что человек пишит и понимаешь ,что кроме как по книгам да инету (теперь) он и охотится .
Бывает есть у человека желание на охоту сходить, с собакой позаниматься, а возможности нет вот он и сидит в интернете душу тешит. Я например к таким отношусь было бы время я бы каждый день с собакой по полям и лесам ходила, а как я ждала открытия весенний охоты в надежде хоть на денек вырваться пострелять, но увы не судьба :( . Вот и сижу читаю советы... хотя советов тут маловато больше разговоров, а том кто круче :P
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывает есть у человека желание на охоту сходить, с собакой позаниматься, а возможности нет вот он и сидит в интернете душу тешит. Я например к таким отношусь было бы время я бы каждый день с собакой по полям и лесам ходила, а как я ждала открытия весенний охоты в надежде хоть на денек вырваться пострелять, но увы не судьба :( . Вот и сижу читаю советы... хотя советов тут маловато больше разговоров, а том кто круче :P

Юлечка ,на этом форуме много хороших спецов по легавым ,но никто дистанционно не поставит вашу собаку .И еще совет ,не учите собу ничему ,пока не поставите и не закрепите по красной птице ,потом все что угодно .Это мой единственный совет .Забыл сказать ,мясо медведя мне никогда не нравилось. Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывает есть у человека желание на охоту сходить, с собакой позаниматься, а возможности нет вот он и сидит в интернете душу тешит. Я например к таким отношусь было бы время я бы каждый день с собакой по полям и лесам ходила, а как я ждала открытия весенний охоты в надежде хоть на денек вырваться пострелять, но увы не судьба :( . Вот и сижу читаю советы... хотя советов тут маловато больше разговоров, а том кто круче :P

По книжкам собаку не поставишь. Как это в поговорке: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Всегда есть ньюансы которые обычно не указываются, как само собою разумеющееся, но откуда об этом знать начинающему. Вам самой надо "натаскаться" у грамотного человека, типа Данилыча, который разложит перед вами элементы работы собаки и укажет что из чего следует. Постановку собаки надо начинать с вас, то бишь с вашего образования в этом вопросе и не в теории, а в поле. Кирилл всю теорию изучил, а вот что с собакой в поле делать до сих пор не знает. Вот тогда из вашего посыла: "Хочу охотится с собакой" может получиться эта самая охота с собакой.

post-11216-0-71039600-1429187582_thumb.p

Ссылка на комментарий

По книжкам собаку не поставишь. Как это в поговорке: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Всегда есть ньюансы которые обычно не указываются, как само собою разумеющееся, но откуда об этом знать начинающему. Вам самой надо "натаскаться" у грамотного человека, типа Данилыча, который разложит перед вами элементы работы собаки и укажет что из чего следует. Постановку собаки надо начинать с вас, то бишь с вашего образования в этом вопросе и не в теории, а в поле. Кирилл всю теорию изучил, а вот что с собакой в поле делать до сих пор не знает. Вот тогда из вашего посыла: "Хочу охотится с собакой" может получиться эта самая охота с собакой.

post-11216-0-71039600-1429187582_thumb.png

Я понимаю, что теория это все х... нужна практика и понимание того что надо делать, а к Данилычу я бы хоть сегодня поехала, но пока нет возможности.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понимаю, что теория это все х... нужна практика и понимание того что надо делать, а к Данилычу я бы хоть сегодня поехала, но пока нет возможности.

Это хорошо, что есть понимание. Однако вы ещё должны понять, что все вопросы связанные с природными явлениями требуют делать все в свое время. Вы же картошку в августе не сажаете, и соответственно и собакой надо заниматься во время. В противном случае ждать успехов не придется. Законы природы не принимают таких оправданий "некогда, нет возможности", они действуют с неумолимостью. И потому "хочу" и "могу" должны четко согласовываться по жизни. А просто "хочу" без "могу" ничего не стоит. И тут решения только за вами, и никто, ни какими советами не в состоянии вам помочь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понимаю, что теория это все х... нужна практика и понимание того что надо делать, а к Данилычу я бы хоть сегодня поехала, но пока нет возможности.

Да нет Юлечка,теория не такая уж и хрень,она очень нужна,взять теже правильные термины,ведь в натаске одно из другого выходит, без ОКД нормально поле ставить трудно,так как без правильно закрепленной останавливающей команды труднее пресечь срывы после выстрела да и погонку тоже,без закрепленной "ко мне" собаку в поле не подозвать.Очень полезны будут теоретические знания о том как правильно охотится из под собаки,где искать птицу и в какое время.Применяя теорию на практике,и накладывая ее на Ваш регион она переходит в Ваш опыт.Ваша соба познала утку,и у нее закрепилась работа без стойки,самой будет очень тяжело стойку закрепить,от частых неудач Вы начнете нервничать,а это и собаке передастся,но не невозможно,просто надо понять всю сложность этого и запастись терпением,и самое главное сделать первый шаг,после которого у Вас появятся конкретные вопросы индивидуальные по Вашей собаке,вот их и надо будет задать,и кто нибудь обязательно Вам поможет.Юль а с Алекс46 не пробовали встретится,пообщаться с ним и показать собаку?
Ссылка на комментарий

Юль а с Алекс46 не пробовали встретится,пообщаться с ним и показать собаку?

Я думала об этом, надо будет с ним связаться, хотя даже до Курска доехать для меня целая проблема, это же на целый день уехать из дома!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если уж так все сложно с помощниками ,набирайте в поисковике ,натаска легавой .и чем старше издание тем лучше ,не ошибетесь ,и натаскивайте сами ,по крайней мере ,что то из собаки получится ,но не спешите ,а следуйте четко инструкциям.Удачи.wWfbYQRw.jpg

Ссылка на комментарий

Я мама двух замечательных малышей старшей 6 лет, младшему 10 мес. Ближайшая бабушка живет в 200 км. именно поэтому мне трудно куда-то вырваться из дома даже на час, от этого и проблемы с воспитанием собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я мама двух замечательных малышей старшей 6 лет, младшему 10 мес. Ближайшая бабушка живет в 200 км. именно поэтому мне трудно куда-то вырваться из дома даже на час, от этого и проблемы с воспитанием собаки.

Юлия,ну тогда не надо и заморачиваться с натаской,все таки детям Ваше внимание и забота нужнее,с одним то на руках не легко,а тут двое,да еще и возраст такой не большой.Ваша собака работает не плохо по утке,ну и Слава Богу,берегите силы для воспитания детей,а их нужно очень много,и нервов тоже.А вот как вырастут помощники,тогда и займетесь воспитанием настоящей легавой собаки(если внуки много времени занимать не будут).Детишкам поклон передавайте!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх