Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин Барс 4-1 калибра 223 REM


САПЕР

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен, если по воронам то и пневматики достаточно :hunter: , а нарезное берется для определенных целей и ответственность в разы выше  :excl:

Не соглашусь, в поле ворона на выстрел из пневматики не подпустит. :P  Опять же тренировка в реальных полевых условиях. По этому для этих целей 223 незаменим, патрон дешевый, отдача комфортная и выстрел не раскатистый. С 308 так по воронам не по тренируешься.  ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сeргей

    42

  • Ross

    33

  • Santa Fe

    21

  • алексей !!!56

    16

Топ авторов темы

Не соглашусь, в поле ворона на выстрел из пневматики не подпустит. :P  Опять же тренировка в реальных полевых условиях. По этому для этих целей 223 незаменим, патрон дешевый, отдача комфортная и выстрел не раскатистый. С 308 так по воронам не по тренируешься.  ;)

Ростислав, дык для него 223 лёгкая ветром уносится! А по вороне попасть надо кровь из носа! Я ж и говорю пусть поизучает стрельбу из нарезного сначала кино всякое поучительное посмотрит. Сделает выводы и определится! А то с МРки десять выстрелов сделал и всё!, пора нарез вороне в голову на 100м......В пылу страсти купит а потом не знает чо дальше делать.......

Ссылка на комментарий

Человек просто не определился пока с целью покупки, но думаю, дальше ворон и бумаги дело не дойдет, потому как гладкие без дела лежат. Алексей, берите 223-й, раз мелкан не рассматриваете, для пострелух само то, тем более в средствах вы ограничены, а патрон стоит чуть больше 22 лр. Теперь о том, какой вы ствол написали в заявлении- это просто формальность, в лицензии не будет указан конкретный ствол, берёте любой нарезной в рамках закона.

Ссылка на комментарий

Как я понял из выше перечисленного, на охоту не ходишь, выбирать надо под каждый вид охоты отдельно, Барс в 223м - косуля, лиса, крупная птица и то не всегда, Лось в 308м - косуля, кабан, лось в общем птица отпадает однозначно, НА ЧТО ОХОТИТСЯ БУДЕШЬ?

наконец-то нашел свой вопрос и ответы на него! большое спасибо! отвечаю: на все до кабанчика включительно пока рука не окрепнет и к ружью не приладится. а один ладно так в ю-тубе объяснял, что 51-й патрон универсален. просто крепче 45-го.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь, в поле ворона на выстрел из пневматики не подпустит. :P  Опять же тренировка в реальных полевых условиях. По этому для этих целей 223 незаменим, патрон дешевый, отдача комфортная и выстрел не раскатистый. С 308 так по воронам не по тренируешься.  ;)

именно с вашего высказывания как медом! попробуй к воробью подойди с пневматикой после того как промазал и выбил у него перо из гузки. он тебя ближе 20 м не подпустит после этого. проверено. (эт я на своей пасеке трясогузок убирал - пчелиный лев прямо!) несколько лет с ИЖ-60 дружил. на 15 м в сп. коробок стрелял при боковом ветре 2-3 м. эт до ИЖ-27-го. наверно поэтому больше стал тяготеть к засидочным (или засадным) типам охот. один выстрел - одна цель... ясно теперь, что 223 для меня то самое. а вот как с оптикой? заметил, что даже среди китайцев можно найти неплохое за недорого. GAMO 4-9x50 бросил в ящик - совершенно не держит, а ранее купленный GAMO 3-7x40 замечательно, вот уже лет 10 ему. но ведь для пневматики. а на 223?

Ссылка на комментарий

наконец-то нашел свой вопрос и ответы на него! большое спасибо! отвечаю: на все до кабанчика включительно пока рука не окрепнет и к ружью не приладится. а один ладно так в ю-тубе объяснял, что 51-й патрон универсален. просто крепче 45-го.

308-й порвет все меньше косули и кабана, не бывает универсальных калибров,.... хотя один у тебя есть... иж-27, только патроны меняй )))

Ссылка на комментарий

именно с вашего высказывания как медом! попробуй к воробью подойди с пневматикой после того как промазал и выбил у него перо из гузки. он тебя ближе 20 м не подпустит после этого. проверено. (эт я на своей пасеке трясогузок убирал - пчелиный лев прямо!) несколько лет с ИЖ-60 дружил. на 15 м в сп. коробок стрелял при боковом ветре 2-3 м. эт до ИЖ-27-го. наверно поэтому больше стал тяготеть к засидочным (или засадным) типам охот. один выстрел - одна цель... ясно теперь, что 223 для меня то самое. а вот как с оптикой? заметил, что даже среди китайцев можно найти неплохое за недорого. GAMO 4-9x50 бросил в ящик - совершенно не держит, а ранее купленный GAMO 3-7x40 замечательно, вот уже лет 10 ему. но ведь для пневматики. а на 223?

по оптике тему посмотри, я ее перебирал очень скрупулезно, хороший прицел и кронштейны, обойдутся дороже ствола, если взять китай, можешь выкинуть его сразу, я взял пока пилад отечественный, пока мучаю его, первые впечатления не плохие, посмотрим, что дальше будет

Изменено пользователем Сeргей
Ссылка на комментарий

Посмотри отчет https://ihuntr.ru/topic/15642/?view=findpost&p=1052973387, но пока брать не советую, проверю как стп держит, отпишусь, есть подозрения что не держит.

Ссылка на комментарий

Человек просто не определился пока с целью покупки, но думаю, дальше ворон и бумаги дело не дойдет, потому как гладкие без дела лежат. Алексей, берите 223-й, раз мелкан не рассматриваете, для пострелух само то, тем более в средствах вы ограничены, а патрон стоит чуть больше 22 лр. Теперь о том, какой вы ствол написали в заявлении- это просто формальность, в лицензии не будет указан конкретный ствол, берёте любой нарезной в рамках закона.

спасибо! мужики объяснили, что 223 для меня все же лучше. и правильно ругают, что гладкие лежат. но на то свои причины (сначала ни к кому в бригаду не попал, а мест не знаю, потом и вовсе строительство, женитьба, дети так 5 лет и пролетело). боюсь понесет - не остановишь. я на грибной охоте пока 10-ку не отмахаю - не успокоюсь! вот со стройкой разделаюсь - и во все тяжкие. а ствол взял и еще нарезной хочу, потому что возможность появилась. потом точно не будет еще лет 5! к тому же сын подрастает.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем,  здравия! 5-го марта ездил в Ижевск за Барсиком, предварительно договорившись с человеком, который отобрал мне его. Внешний вид удовлетворил меня, проверил мушку, целик, сидят ровно. Поиграл затвором, к сожалению не проверил подачу патрона ( известная проблема Барса и Лося), если что, будет домашний напилинг. Заявленная куча в паспорте 40 мм., ствол вывешен, сидит в берёзе, в общем самый рядовой карабин, как и заказывал. Объехал несколько магазинов, был в Охоте- наверное самый крупный в городе магазин. Что поразило- не нашёл ни  Барса, ни Лося.Сразу поставил (временно) на высокий крон оптику 4*32, фреза под ласту, судя по открытому прицелу и каналу ствола, сделана ровно, постреляем, посмотрим  Завтра еду забирать РОХа, прикуплю патронов и отстреляю на кучу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем,  здравия! 5-го марта ездил в Ижевск за Барсиком, предварительно договорившись с человеком, который отобрал мне его. Внешний вид удовлетворил меня, проверил мушку, целик, сидят ровно. Поиграл затвором, к сожалению не проверил подачу патрона ( известная проблема Барса и Лося), если что, будет домашний напилинг. Заявленная куча в паспорте 40 мм., ствол вывешен, сидит в берёзе, в общем самый рядовой карабин, как и заказывал. Объехал несколько магазинов, был в Охоте- наверное самый крупный в городе магазин. Что поразило- не нашёл ни  Барса, ни Лося.Сразу поставил (временно) на высокий крон оптику 4*32, фреза под ласту, судя по открытому прицелу и каналу ствола, сделана ровно, постреляем, посмотрим  Завтра еду забирать РОХа, прикуплю патронов и отстреляю на кучу.

Поздравляю! Пусть радует!

Ссылка на комментарий

Я для своего взял патроны сербские полу оболочку и барнаул ГОЛД оболочка,post-35091-0-49380000-1459448237_thumb.jpg пока не стрелял ими, не было возможности, как по пробую расскажу, думаю после закрытия весенней займусь тестированием разных патрон. Межсезонье долгое, будет чем заняться )))

Изменено пользователем Сeргей
Ссылка на комментарий

Ну на конец то, рад за тебя, поздравляю!!!

Спасибо, Сергей

 

 барнаул ГОЛД оболочка

я тоже к ним присматривался, завтра, если будут такие, возьму на пробу.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Сергей

 

я тоже к ним присматривался, завтра, если будут такие, возьму на пробу.

Я их брал по 14 рублей, а вот Сербы по 104рубля по моему, но на вид, Сербы ни чем от Барнаула не отличаются, такие же кривые и разные, посмотрим в общем, продавец Барнаул ГОЛД жалует, говорит только ими стреляет, посмотрим....

Ссылка на комментарий

Я их брал по 14 рублей, а вот Сербы по 104рубля по моему, но на вид, Сербы ни чем от Барнаула не отличаются, такие же кривые и разные, посмотрим в общем, продавец Барнаул ГОЛД жалует, говорит только ими стреляет, посмотрим....

У нас простой барнаул по 11 руб.,ГОЛД не видел, но завтра в другой магаз заскочу, может там будут.

Ссылка на комментарий

Забрал сегодня РОХа, прикупил патронов, правда ГОЛД не попался на глаза. Взял оболочку и экспансив Барнаул, оболочкой пострелял сегодня в карьере. Продолжу своё мнение по поводу общения с Барсом.Патроны досылаются нормально, даже пытался медленно это сделать - патрон в патроннике. Но вот при стрельбе были два затыка, так и не понял почему, в общем нужна привычка. Хотя, наверное, догадываюсь, что это происходило, когда я брался за магазин и топил его ( он, как у всех Барсов, болтается, кто то лечил резиновым кольцом это явление, позже попробую) Если вставлять магазин при открытом затворе, верхний патрон выскакивает из магазина, ну это мелочь. Слышал, что патроны имеют свойства "клювать" пулей в низ , из за этого патрон утыкается в переднюю кромку магазина, на своём специально нажимал на пулю, но патрон вставал параллельно подаче.

И так, сделал холодную пристрелку по открытому прицелу, оптика маде ин Беларусь 4*32 сетка- пенёк, ствол чистый, первая серия  5 выстрелов подрят , дистанция 100 метровpost-27021-0-66248400-1459532386_thumb.jpg

После первой серии решил сделать горизонтальную поправку в право и вторая серия уже с остыванием ствола интервал 2 минуты:post-27021-0-29465900-1459532729_thumb.jpg сетка на мишени не соответствует угловой минуте на 100 метров и имеет размеры меньше ( 2,5*2,5 см.) Уточню - это самые первые выстрелы карабина, до этого не стрелял вообще.

После второй серии вернул немного назад горизонт на прицеле и вот тут куча расползлась по центру:post-27021-0-12831200-1459533651_thumb.jpg

Грешу на прицел - не держит СТП. На будущее планирую что нибудь бюджетное 8* 42, а пока обкатаю на этом.

 

Ссылка на комментарий

Больше стрелять не стал, пробовал метиться на 150 метров, но из за сумерек и толстого до невозможности сетки-пенька оставил эту затею. Стрелял лёжа, весь промок, отстреляв пачку ушёл чистить стволpost-27021-0-84497700-1459534256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ветер был в спину 3-5 м/с примерно, а с открытого не стрелял, хотел оптику проверить- она давно без дела лежала, в итоге не оправдала. Стрелять больше не стал без чистки, хотел проделать процедуру обкатки ствола, но почитав мнения о том, что хром не обкатывают так как черный ствол, решил делать полную чистку после каждой пачки . В следующий раз пальну с открытого, но далее 100 метров с него по бумаге особо не постреляешь. :blush2:

Ссылка на комментарий

Ветер был в спину 3-5 м/с примерно, а с открытого не стрелял, хотел оптику проверить- она давно без дела лежала, в итоге не оправдала. Стрелять больше не стал без чистки, хотел проделать процедуру обкатки ствола, но почитав мнения о том, что хром не обкатывают так как черный ствол, решил делать полную чистку после каждой пачки . В следующий раз пальну с открытого, но далее 100 метров с него по бумаге особо не постреляешь. :blush2:

я с открытого стрелял, очень плохо, мушка с целиком кривые, а на Лосе, все идеально, прицел для него не стал брать

Ссылка на комментарий

Разобрался с задержками. При подаче патрона с левого ряда магазина, чашечка затвора наскакивала на донце гильзы. Патрон проходил немного в перед, а потом окончательно заходил под затвор и клинил, причем пулевая часть патрона находилось на линии подачи в патронник. Подогнул магазин таким образом, чтобы задняя часть патрона была выше чашечки затвора и уверенно цеплялась при подаче в патронник. Сейчас дуют ветра, поэтому никак не выберусь пострелять.

Ссылка на комментарий

Продолжаю...Сегодня удалось немного пострелять, благо ветра почти не было.Установил планку Вивер, оптику одолжил у знакомого на время. У него  пневмо Хатцан, и стоял Липерс на кольцах Вивер  UTG Leapers 6x32 Compact. В итоге с одной стороны результат стрельбы меня устроил, а с другой стороны, был окончательно разочарован в патронах БПЗ.post-27021-0-87497600-1460483781_thumb.jpg

На мишени видно, что по вертикали уложился в минуту ( стрелял со 100 метров, сетка на мишени правильная, т.е. 3*3 см.). А вот по горизонту раскидало, что напрямую говорит о качестве патрона. Увы...Итог- надо искать нужный патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не соглашусь, в поле ворона на выстрел из пневматики не подпустит. :P  Опять же тренировка в реальных полевых условиях. По этому для этих целей 223 незаменим, патрон дешевый, отдача комфортная и выстрел не раскатистый. С 308 так по воронам не по тренируешься.  ;)

продать Барсика не думал?!?!? мне например))) могу бар2 предложить))) 30-06

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх