Перейти к содержанию
Форум охотников России

звук выстрела


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте всем. стал счастливым обладателем иж-58. наконец то я купил ружье и потихоньку начинаю вливаться в ряды охотников. сегодня ездили с другом пристреливать его. у друга хатсан оптима сильвер. у моего отдача сильнее наверное потому что вес ружья меньше. вроде бьет точно. вот только нас волнует вопрос-почему звуки выстрелов разные???? у него какой-то глухой что-ли ,а мое стреляет как будто как плетка звонко. это от чего может зависеть????

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleks1

    13

  • xant-41

    12

  • AHTOXA12

    10

  • Макагонов

    5

Топ авторов темы

здравствуйте всем. стал счастливым обладателем иж-58. наконец то я купил ружье и потихоньку начинаю вливаться в ряды охотников. сегодня ездили с другом пристреливать его. у друга хатсан оптима сильвер. у моего отдача сильнее наверное потому что вес ружья меньше. вроде бьет точно. вот только нас волнует вопрос-почему звуки выстрелов разные???? у него какой-то глухой что-ли ,а мое стреляет как будто как плетка звонко. это от чего может зависеть????

Поздравляю с отличным ружьем.
Ссылка на комментарий

спасибо вот только со звуком то как???

Радуйся! Это говорит о том, что бой у твоего ружья хороший!
Ссылка на комментарий

Нормально все со звуком. Сухой и резкий - норма.

Вот с глухим надо разбираться. Хотя может это просто ощущение такое на чужой выстрел.

Ссылка на комментарий

Нормальнл все со звуком. Сухой и резкий - норма.

Вот с глухим надо разбираться. Хотя может это просто ощущение такое на чужой выстрел.

нет мы стреляли с обеих ружей оба и подряд. и оба слышали что выстрелы разные. я конечно не хочу форум захламлять но нас очень волнует этот вопрос. просто если даже наши ружья в пример не брать почему и от чего зависит звук выстрела??? и если звук хлесткий это значит хорошо???
Ссылка на комментарий

нет мы стреляли с обеих ружей оба и подряд. и оба слышали что выстрелы разные. я конечно не хочу форум захламлять но нас очень волнует этот вопрос. просто если даже наши ружья в пример не брать почему и от чего зависит звук выстрела??? и если звук хлесткий это значит хорошо???

Это значит хорошо.

На звук много что влияет: http://www.ohotniki....vyistrelov.html

Может у хатсана стенки стволов тоньше, может стволы короче, диаметр канала ствола больше ...... .

А калибры то равные?

Ссылка на комментарий

Это значит хорошо.

На звук много что влияет: http://www.ohotniki....vyistrelov.html

Может у хатсана стенки стволов тоньше, может стволы короче, диаметр канала ствола больше ...... .

А калибры то равные?

да оба 12к.
Ссылка на комментарий

просто если слушать два ружья не зная калибр каждого то можно подумать со стороны что мой на 16к больше похож чем на 12к по звуку.

Ссылка на комментарий

ну, калибр 12 от 16 я не отличаю по звуку, видимо, наступили.. патрон одинаков?

да патроны одинаковые fetter полумагнум 00(меньше не нашли выходной был). мы только чет забыли длину стволов померить может у меня длиннее просто.
Ссылка на комментарий

да патроны одинаковые fetter полумагнум 00(меньше не нашли выходной был). мы только чет забыли длину стволов померить может у меня длиннее просто.

P.S: я раньше думал если калибр меньше то и звук должен быть слабее и как то хлесще что ли.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Звук, действительно, сильно зависит от длинны, толщины стволов, и свойств металла.

Так же от начальной скорости снаряда. Одни и те же патроны из разных стволов могут давать разную скорость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про дульное давление не забываем. Оно может быть чуть разным у разных ружей на одном и том же патроне. И еще. Я бы не стал стрелять из ИЖ-58 "полумагнумом". Сталь 50А хоть и хорошая, но ружье на такие давления при постоянной эксплуатации не рассчитывалось в 58 году.. Расшатается куда быстрее расчетного. 32 грамма наше все..

Ссылка на комментарий

Про дульное давление не забываем. Оно может быть чуть разным у разных ружей на одном и том же патроне. И еще. Я бы не стал стрелять из ИЖ-58 "полумагнумом". Сталь 50А хоть и хорошая, но ружье на такие давления при постоянной эксплуатации не рассчитывалось в 58 году.. Расшатается куда быстрее расчетного. 32 грамма наше все..

да я потом только об этом подумал. ладно хоть не магнум взяли :blush2: .как говорится все приходит с опытом. а теперь каждый день готов стрелять)))))). с непривычки тока плечо болит. лягается оно уж больно тем более из-за таких патронов наверное.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с непривычки тока плечо болит. лягается оно уж больно

Тренируем вкладку. читаем тут.

Ссылка на комментарий

Про дульное давление не забываем. Оно может быть чуть разным у разных ружей на одном и том же патроне. И еще. Я бы не стал стрелять из ИЖ-58 "полумагнумом". Сталь 50А хоть и хорошая, но ружье на такие давления при постоянной эксплуатации не рассчитывалось в 58 году.. Расшатается куда быстрее расчетного. 32 грамма наше все..

Расшатается действительно "махом".

Стволы расчитаны с огромным запасом прочности, не чета современным, импортным, "магнумовским".

А вот механизм запирания, при использовании тяжелых патронов, долго не протянет.

Ссылка на комментарий

Там каленых деталей нет, есть даже дедовский метод убирания шата- загиб крюка. Вот отчасти поэтому и разбалтывается быстрее- сталь мягкая. Но это лучше, чем микротрещины на каленом и потом враз кабздец крамультуку(еще, не дай Бог, отлетит что-нибудь этакое с острым сколом в хозяина)

Ссылка на комментарий

Я свой старенький иж-58,храню как палочку выручалочку. Ни когда не подводило. Но один раз дал попробывать магмум. любопытства ради. о чём после сожалел. Сделал- то, всего три выстрела,а результат как об землю прикладом шарахнул.

Ссылка на комментарий

Я свой старенький иж-58,храню как палочку выручалочку. Ни когда не подводило. Но один раз дал попробывать магмум. любопытства ради. о чём после сожалел. Сделал- то, всего три выстрела,а результат как об землю прикладом шарахнул.

да больше думаю не будет экспериментов. 30 грамм нормально будет??? и еще отдал документы на "синюю бумажечку" в понедельник,а руки то как чешутся уже путевку купить и на уточке его испробовать.
Ссылка на комментарий

Попробуйте спортивные патроны. Рябчик 24-х грамморой девяткой хорошо берется, да и вся мелочевка на коротке.

Утка - семеркой 28-32 граммовой, пятеркой 32-36 гр.

Диапазон 24-36грамм, вполне достаточен.

Самокрут на соколе 32-35гр. Меньше 32-х грамм сокол не очень любит, может не полностью сгорать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

здравствуйте всем. стал счастливым обладателем иж-58. наконец то я купил ружье и потихоньку начинаю вливаться в ряды охотников. сегодня ездили с другом пристреливать его. у друга хатсан оптима сильвер. у моего отдача сильнее наверное потому что вес ружья меньше. вроде бьет точно. вот только нас волнует вопрос-почему звуки выстрелов разные???? у него какой-то глухой что-ли ,а мое стреляет как будто как плетка звонко. это от чего может зависеть????

У моего знакомого был ИЖ 58, 70-х годов, его ружье имело сверловку под папковую гильзу, возможно у тебя тоже, а новые стволы сверлят под пластиковую гильзу. Скорей всего это и является основной причиной.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У моего знакомого был ИЖ 58, 70-х годов, его ружье имело сверловку под папковую гильзу, возможно у тебя тоже, а новые стволы сверлят под пластиковую гильзу. Скорей всего это и является основной причиной.

А в чём разница, папковая-пластиковая?
Ссылка на комментарий

А в чём разница, папковая-пластиковая?

У Папковой(картонной) гильзы стенки толще чем у пластиковой, по этому внутренний диаметр папковой гильзы, меньше чем пластиковой, стволы тоже имеют разные внутренние диаметры, для стволов с диаметром 18,2-18,4 лучше подходят патроны с папковой гильзой, т.к. внутренний диаметр папковых гильз 18,3-18,5 , для стволов 18,5-18,7 пластиковые, их внутренний деаметр 18,4-18,6. Вобщем канал ствола должен быть чуть меньше чем внутренний диаметр гильзы, в идеале на 0,1-0,2. Но я думаю замерами страдать не стоит, такой фанатизм не к чему, просто нужно попробовать зарядить патронов с одинаковыми навесками, в разных гильзах (папковых, латунных, пластиковых), штук по 5 и пострелять по бумаге, сразу будет понятно, какие лучше использовать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх