Перейти к содержанию
Форум охотников России

звук выстрела


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

У Папковой(картонной) гильзы стенки толще чем у пластиковой, по этому внутренний диаметр папковой гильзы, меньше чем пластиковой, стволы тоже имеют разные внутренние диаметры, для стволов с диаметром 18,2-18,4 лучше подходят патроны с папковой гильзой, т.к. внутренний диаметр папковых гильз 18,3-18,5 , для стволов 18,5-18,7 пластиковые, их внутренний деаметр 18,4-18,6. Вобщем канал ствола должен быть чуть меньше чем внутренний диаметр гильзы, в идеале на 0,1-0,2. Но я думаю замерами страдать не стоит, такой фанатизм не к чему, просто нужно попробовать зарядить патронов с одинаковыми навесками, в разных гильзах (папковых, латунных, пластиковых), штук по 5 и пострелять по бумаге, сразу будет понятно, какие лучше использовать.

А дело не в том какие лучше пользовать, а в звуке выстрела. З.Ы. Газодинамика вам о чём то говорит? Основное-объём и скорость истекающих газов из различных (стволов). Так что тип гильзы тут ни при чём.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleks1

    13

  • xant-41

    12

  • AHTOXA12

    10

  • Макагонов

    5

Топ авторов темы

У моего знакомого был ИЖ 58, 70-х годов, его ружье имело сверловку под папковую гильзу, возможно у тебя тоже, а новые стволы сверлят под пластиковую гильзу. Скорей всего это и является основной причиной.

Я вас уверяю,подойдут даже латунные. Звук это либо патрон,либо длинна стволов,а также сужение.
Ссылка на комментарий

Быстрей всего что сужение. У меня слух не музыкальный не замечал разницы, а вот дружок у меня один муз. училище закончил по классу Скрипка. Он слышит когда я сужение меняю))) Талант блин. :D

Ссылка на комментарий

А дело не в том какие лучше пользовать, а в звуке выстрела. З.Ы. Газодинамика вам о чём то говорит? Основное-объём и скорость истекающих газов из различных (стволов). Так что тип гильзы тут ни при чём.

Разница между внутренними диаметрами ствола и гильзы будет влиять на резкость боя, и в следствии на звук,(чем резче тем хлеще). Если канал ствола равен внутреннему диаметру гильзы, выстрел будет более (мягким), чем выстрел из ружья, у которого диаметр ствола гораздо меньше внутреннего диаметра гильзы, так как снаряд при выходе из гильзы, и попадая в ствол испытывает гораздо большее сопротивление, а чем больше сопротивление снаряда, тем выше возрастает давление в стволе, от сюда и получается хлесткий звук.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Разница между внутренними диаметрами ствола и гильзы будет влиять на резкость боя, и в следствии на звук,(чем резче тем хлеще). Если канал ствола равен внутреннему диаметру гильзы, выстрел будет более (мягким), чем выстрел из ружья, у которого диаметр ствола гораздо меньше внутреннего диаметра гильзы, так как снаряд при выходе из гильзы, и попадая в ствол испытывает гораздо большее сопротивление, а чем больше сопротивление снаряда, тем выше возрастает давление в стволе, от сюда и получается хлесткий звук.

Вы божий дар с яичницей не путайте. Ибо мы говорим об акустических волнах (звук), и почему он разный. Пост 26.
Ссылка на комментарий

Я вас уверяю,подойдут даже латунные. Звук это либо патрон,либо длинна стволов,а также сужение.

Чет я не пойму, если влияет сужение в конце ствола, как тогда может быть такое, что сужение в начале канала ствола не влияет, если канал ствола 18,2 а внутренний диаметр пластиковой гильзы в среднем 18,5, получается сужение 0,3 и чем меньше диаметр гильзы, тем больше это сужение, металлическая гильза 19.15. разница 0,95 (это уже чек в начале ствола) причем снаряд будет проходить по каналу с большем сопротивлением, плюс на выходе еще реальный чек. Для стрельбы подойдут все,не спорю, но отдача, кучность, резкость и звук, будут различаться, при одинаковых навесках, и чем меньше диаметр канала ствола тем сильней будет чувствоваться разница. Я это сам проверял, мне тоже не верилось, что гильза может на что-то влиять Оказалось что и гильза, и пыжи, и способ закрутки, а в латунных гильзах, даже пластиковая прокладка на дробь делает выстрел резче, и звук соответственно,
Ссылка на комментарий

Вы божий дар с яичницей не путайте. Ибо мы говорим об акустических волнах (звук), и почему он разный. Пост 26.

Чем выше давление, тем хлеще,
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Чем выше давление, тем хлеще,

Какое давление,..дульное или максимальное.
Ссылка на комментарий

Какое давление,..дульное или максимальное.

Давление пороховых газов в стволе, в момент его высвобождения.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Давление пороховых газов в стволе, в момент его высвобождения.

А я вам что в 26 посте сказал. Объём- это ствол, точнее кол-во газов образовавшееся в результате горения пороха в этом стволе, скорость истечения-это скорость с которой расширяющиеся газы покидают этот объём на уровне дульного среза (по вашему..в момент его высвобождения). И если скорость этого истечения будет около 300 м/с и выше то сам выстрел мы услышим (переход на звуковой барьер). А разница в децибелах будет зависить от конфигурации насадка (в нашем случае дульных сужений), потому как при одних и тех же условиях (ствол, патроны, температ окруж среды и многих других) при смене насадка будет меняться скорость истечения. Патроны с отсечкой пороховых газов мы не рассматриваем.
Ссылка на комментарий

А я вам что в 26 посте сказал. Объём- это ствол, точнее кол-во газов образовавшееся в результате горения пороха в этом стволе, скорость истечения-это скорость с которой расширяющиеся газы покидают этот объём на уровне дульного среза (по вашему..в момент его высвобождения). И если скорость этого истечения будет около 300 м/с и выше то сам выстрел мы услышим (переход на звуковой барьер). А разница в децибелах будет зависить от конфигурации насадка (в нашем случае дульных сужений), потому как при одних и тех же условиях (ствол, патроны, температ окруж среды и многих других) при смене насадка будет меняться скорость истечения. Патроны с отсечкой пороховых газов мы не рассматриваем.

В 26- сказано тип гильзы не причем. Значит можно расточить патронник до размеров 10-го калибра и использовать гильзу 10-го калибра, разницы не будет? По вашему разница в децибелах будет только при смене дульных сужений, но если разберетесь почему дульные сужения влияют на звук выстрела(по сути дульное сужение, это разница между диаметром ствола и диаметром дульного среза) поймете почему влияет тип гильзы(точней разница между диаметром канала ствола и внутреннем диаметром гильзы) Я сам лично заряжал, стрелял, сравнивал, Почему бы вам тоже не попробовать? Одну бумажную и одну латунную, с одинаковыми навесками, сами убедитесь.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В 26- сказано тип гильзы не причем. Значит можно расточить патронник до размеров 10-го калибра и использовать гильзу 10-го калибра, разницы не будет? По вашему разница в децибелах будет только при смене дульных сужений, но если разберетесь почему дульные сужения влияют на звук выстрела(по сути дульное сужение, это разница между диаметром ствола и диаметром дульного среза) поймете почему влияет тип гильзы(точней разница между диаметром канала ствола и внутреннем диаметром гильзы) Я сам лично заряжал, стрелял, сравнивал, Почему бы вам тоже не попробовать? Одну бумажную и одну латунную, с одинаковыми навесками, сами убедитесь.

Только мой 26 был ответ на ваш 25, где вы утверждали о типе сверловки в старых ружьях (папковая) и других (пластиковая). Повторю пост 26. Скорость истечения и объем истекающих газов влияют на звук выстрела из ружей различной сверловки. Если вы не поняли о чём, поинтересуйтесть патронами с отсечкой пороховых газов, а также стрельбой с ПБС. Для понимания процесса.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А про звук? ;)

А что про звук? Нет газов-нет и звука, есть газы со скоростью 300 и более метров есть звук. В Гугле или яндексе забанили что-ли... :)
Ссылка на комментарий

чок,получок по-разному звучат,так шта втут от дульного сужения зависит.

Длины стволов.

Толщины металла.

Разная твердость стволов,уже буде по-другому звучать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

чок,получок по-разному звучат,так шта втут от дульного сужения зависит.

лыко-мочало :) А так же от марки пороха :)
Ссылка на комментарий

лыко-мочало :) А так же от марки пороха :)

сказано,что патроны одни и теже,калибры тожа.

Вон чел ничего не понял,из замудренных постов,вот и написал попроще.

А так да,через пяток страниц,можно по-новому объяснять - - вопросы,как и недогнавшиеся,от такого объяснения, возникнут по ходу пьесы.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

сказано,что патроны одни и теже,калибры тожа.

Вон чел ничего не понял,из замудренных постов,вот и написал попроще.

А так да,через пяток страниц,можно по-новому объяснять - - вопросы,как и недогнавшиеся,от такого объяснения, возникнут по ходу пьесы.

Сейчас это называется бездарностью :) Попробую попроще. Например порох при горении выдал 2 л газа, объём которыйй он заполнил 10дм, давление перед срезом 50 атм. Вопрос. С какой скоростью излишек газов уйдёт в атмосферу через сопло диаметром,3,5,7 мм. ..С разной. Значит звуковая (ударная) волна будет распространяться с разной скоростью (будет разный резонанс), что на слух воспринимается как разный звук. Повторюсь, цифры тут взяты условные, для понимания.
Ссылка на комментарий

Сейчас это называется бездарностью :) Попробую попроще. Например порох при горении выдал 2 л газа, объём которыйй он заполнил 10дм, давление перед срезом 50 атм. Вопрос. С какой скоростью излишек газов уйдёт в атмосферу через сопло диаметром,3,5,7 мм. ..С разной. Значит звуковая (ударная) волна будет распространяться с разной скоростью (будет разный резонанс), что на слух воспринимается как разный звук. Повторюсь, цифры тут взяты условные, для понимания.

можно так подкорректировать толщину металла и длину ствола,что звук буде одинаков,при разных соплах.

Разных марках пороха.

И даже разных патронах.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

можно так подкорректировать толщину металла и длину ствола,что звук буде одинаков,при разных соплах.

Разных марках пороха.

И даже разных патронах.

Можно. Только сначала прочтите первое предложение в посте 42, и 43 пост ответ к нему. Ибо или человек действительно не понимает процесса, или тупо троллит. Последнее предложение ИМХО.
Ссылка на комментарий

Только мой 26 был ответ на ваш 25, где вы утверждали о типе сверловки в старых ружьях (папковая) и других (пластиковая). Повторю пост 26. Скорость истечения и объем истекающих газов влияют на звук выстрела из ружей различной сверловки. Если вы не поняли о чём, поинтересуйтесть патронами с отсечкой пороховых газов, а также стрельбой с ПБС. Для понимания процесса.

Причем здесь ПБС и патроны с отсечкой? Здесь речь идет о гладкостволах, а не о нарезных. Я так понимаю, мы на разных языках разговариваем, Вобщем мое утверждение таково. Внутренний диаметр гильзы должен быть (в идеале) 0.1-0.2мм больше канала ствола, Если наоборот, будет прорыв газов резкости не будет, и звук будет как плевок, если внутренний диаметр гильзы будет на много превышать диаметр ствола, то момент перехода снаряда в ствол, будет затруднен, в результате резко возрастет давление в патроннике, что повлияет на резкость, на звук соответственно, а дробовой заряд деформируется, а это ухудшит кучность, Я не отрицаю что на звук может влиять, длинна стволов, толщина металла, дульные сужения, и тд. Но это не существенное влияние, я здесь разници не ощущал, Я говорю о том что реально чувствуется, даже без музыкального слуха. Кто сам крутит тому не сложно будет проверить.
Ссылка на комментарий

Сейчас это называется бездарностью :) Попробую попроще. Например порох при горении выдал 2 л газа, объём которыйй он заполнил 10дм, давление перед срезом 50 атм. Вопрос. С какой скоростью излишек газов уйдёт в атмосферу через сопло диаметром,3,5,7 мм. ..С разной. Значит звуковая (ударная) волна будет распространяться с разной скоростью (будет разный резонанс), что на слух воспринимается как разный звук. Повторюсь, цифры тут взяты условные, для понимания.

дело не в количестве газов, а в давлении газа, а при задержках при прохождении заряда по стволу, давление стремительно возрастает, в результате и звук изменяется
Ссылка на комментарий

Сейчас это называется бездарностью :) Попробую попроще. Например порох при горении выдал 2 л газа, объём которыйй он заполнил 10дм, давление перед срезом 50 атм. Вопрос. С какой скоростью излишек газов уйдёт в атмосферу через сопло диаметром,3,5,7 мм. ..С разной. Значит звуковая (ударная) волна будет распространяться с разной скоростью (будет разный резонанс), что на слух воспринимается как разный звук. Повторюсь, цифры тут взяты условные, для понимания.

Про бездарность, скажешь когда отстреляешь папку и латунь а пока воздержись от подобных высказываний. Не удобно будет потом, когда люди попробуют и напишут здесь, что это реально влияет.
Ссылка на комментарий

Вот еще здесь можно почитать http://oxot1.info/oxota/boepripasy-i-snaryazhenie-patronov/gilza/ Еше одна бездарность какая то написала. пытается мудрецов запутать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В общем каждый имеет свое мнение и при нём остаётся. :)Несколько графиков с ганзы. Как думаете где громче всех жахнет? :) И ещё,..в рамках данной темы мы не рассматриваем ни резкость ни кучность, ни то в каком состоянии стреляли, попали или нет и другие параметры (на форуме по этому достаточно тем), а только период последействия внутренней баллистики (а точнее явление звука). Упрёк в сравнении с нарезным некорректен ибо данный период там тоже присутствует и он был приведён в пример. Ещё для примера, стрельба патроном В-1 и СП...стрельба с ПБС с АК-7,62 и холостым патроном без ПБС. З.Ы. Повторю,..каждый остается при своём мнении, за это здесь не бьют. :)З.Ы.З.Ы. А задал то всего вопрос ..папковая-пласмассовая. :)Да,..не пытайтесь связать начальную скорость снаряда, со скоростью истечения пороховых газов при выстреле,..глубокое заблуждение.

post-7390-0-29975600-1380429330_thumb.jp

post-7390-0-37533000-1380429436_thumb.jp

post-7390-0-48867800-1380432691_thumb.jp

post-7390-0-09574900-1380433647_thumb.jp

post-7390-0-12278700-1380433878_thumb.jp

post-7390-0-74077000-1380434607_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх