Перейти к содержанию
Форум охотников России

звук выстрела


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Звук это колебания воздуха. Они создаются как порохом, сгоревшим и вырвавшимся из ствола в виде пороховых газов, так и вибрацией стенок ствола. Про пороховые газы спорить не буду, а вот звук исходящий от колебаний стенок ствола зависит от диаметра, длины ствола, характеристик самого металла. Если стукнуть по стволу каким либо предметом вы услышите звук. Это же не пороховые газы? Аналогичный и довольно сильный удар получает ствол изнутри от выстрела. Поэтому звук колебаний стенок ствола при выстреле присутствует. Если металл разный, внутренняя конфигурация стволов разная, то и звук будет разный. Послушайте колокола.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleks1

    13

  • xant-41

    12

  • AHTOXA12

    10

  • Макагонов

    5

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Звук это колебания воздуха. Они создаются как порохом, сгоревшим и вырвавшимся из ствола в виде пороховых газов, так и вибрацией стенок ствола. Про пороховые газы спорить не буду, а вот звук исходящий от колебаний стенок ствола зависит от диаметра, длины ствола, характеристик самого металла. Если стукнуть по стволу каким либо предметом вы услышите звук. Это же не пороховые газы? Аналогичный и довольно сильный удар получает ствол изнутри от выстрела. Поэтому звук колебаний стенок ствола при выстреле присутствует. Если металл разный, внутренняя конфигурация стволов разная, то и звук будет разный. Послушайте колокола.

Так я же говорю, каждый имеет свою точку зрения. Так что ничего зазорного. :) со слухом у меня не очень,..вот во время взрыва гранаты не слышу китайскую петарду. Не могу выделить звук петарды. Как то так.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про бездарность, скажешь когда отстреляешь папку и латунь а пока воздержись от подобных высказываний. Не удобно будет потом, когда люди попробуют и напишут здесь, что это реально влияет.

Алекс1 сейчас, наверное, находится на этапе осознания вопроса патрон-патронник. Поэтому так рьяно отстаивает свою точку зрения. Алекс, поверте, то кроме патронника есть еще масса аспектов, которые присутствуют при выстреле и влияют на звук.

И патронник здесь совсем не при чем.

И очень не вежливо ТЫкать незнакомому собеседнику, когда он обращается на ВЫ.

Ссылка на комментарий

Алекс1 сейчас, наверное, находится на этапе осознания вопроса патрон-патронник. Поэтому так рьяно отстаивает свою точку зрения. Алекс, поверте, то кроме патронника есть еще масса аспектов, которые присутствуют при выстреле и влияют на звук.

И патронник здесь совсем не при чем.

И очень не вежливо ТЫкать незнакомому собеседнику, когда он обращается на ВЫ.

Я не говорил про патронник, я говорил про внутренний диаметр ствола, И не отрицал влияние других аспектов, в посте 46 я писал, ( Я не отрицаю что на звук может влиять, длинна стволов, толщина металла, дульные сужения, и тд). А внутренний диаметр ствола, это еще один аспект, и на мой взгляд очень существенный.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Я не говорил про патронник, я говорил про внутренний диаметр ствола, И не отрицал влияние других аспектов, в посте 46 я писал, ( Я не отрицаю что на звук может влиять, длинна стволов, толщина металла, дульные сужения, и тд). А внутренний диаметр ствола, это еще один аспект, и на мой взгляд очень существенный.

А также атмосферное давление.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А также атмосферное давление.

И влажность, и самое главное,.... все ухи слышат по разному...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Все индивидуально.

Это может как ничего не значить, просто особенности стволов (у близнецов небольшие отличия все-же имеются), так и сигнализировать о наличии какой-то неисправности.

Надо конкретно рассматривать каждый ствол.

Две машины сошедшие друг за другом с одного конвейера, могут и греметь и тарахтеть по разному.

Ссылка на комментарий

Спасибо за тему. Есть вопрос. Если у двух одинаковых ружей звук сильно разнится, значит ли это что одно из них повреждено?

Вопрос хороший, но требует уточнения.

Что я имею в виду: возьмем к примеру два ИЖ-27ЕМ 12 калибр, длина стволов может быть одинаковой, внешне тоже одинаковые ружья, одинаковое дерево, но разный патронник к примеру 70 и 76, разное давление в стволах - 62Мпа и 90МПа. Да и в конце концов год выпуска тоже может повлиять и т.д.

Уточните пожалуйста данные параметры.

А я думаю, коллеги и соратники с радостью помогут разобраться))))!!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо за тему. Есть вопрос. Если у двух одинаковых ружей звук сильно разнится, значит ли это что одно из них повреждено?

Если звук СИЛЬНО различается, Покажите ружье мастеру, или разбирающемуся человеку. Если есть какой то дефект, его легче обнаружить на глаз, чем на звук. Я думаю так, если есть подозрение, лучше не рисковать и все проверить, Может у одного из них ствол подуло, или еще что нибудь.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Звук это колебания воздуха. Они создаются как порохом, сгоревшим и вырвавшимся из ствола в виде пороховых газов, так и вибрацией стенок ствола. Про пороховые газы спорить не буду, а вот звук исходящий от колебаний стенок ствола зависит от диаметра, длины ствола, характеристик самого металла. Если стукнуть по стволу каким либо предметом вы услышите звук. Это же не пороховые газы? Аналогичный и довольно сильный удар получает ствол изнутри от выстрела. Поэтому звук колебаний стенок ствола при выстреле присутствует. Если металл разный, внутренняя конфигурация стволов разная, то и звук будет разный. Послушайте колокола.

А от силы бойка по капсулю не может зависеть? В смысле скорость воспламенения пороха?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А от силы бойка по капсулю не может зависеть? В смысле скорость воспламенения пороха?

Воспламеняется от удара, без разницы с какой силой, лишь бы хватило для воспламенения, дальнейший процесс также от силы удара не зависит. Скорость горения зависит от состава в капсюле, марки пороха.
Ссылка на комментарий

Воспламеняется от удара, без разницы с какой силой, лишь бы хватило для воспламенения, дальнейший процесс также от силы удара не зависит. Скорость горения зависит от состава в капсюле, марки пороха.

Александр, не совсем соглашусь с Вами.

Законы физики и физико-химических свойств материалов еще никто не отменил.

Воспламенение также зависит от приложенной к материалу энергии, это аналогично энергии удара по шару при игре на бильярдном столе...

Если по капсюлю ударить с большей энергией, то интенсивность горения станет выше, хотя в принципе, это влияет на ничтожно малые доли секунд, но всё же... тут получается что интенсивность удара влияет на время горения капсюля, а вот дальше Вы уже правы, там порох, но при этом если капсюль интенсивнее разгорится, то и порох соответственно.

Думаю охотники замечали, что при одинаковых патронах в двух стволах, если есть неисправность в механизме одного из спусков (пружина ослабла, боёк более туповат и т.д.), то и выстрел из того ствола будет другим?!?!

Естественно, если боёк пробьет капсюль, то тут уже тоже плохо будет))))

ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх