Перейти к содержанию
Форум охотников России

Порез лапы


Yurka

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Наверное, многие сталкивались с проблемой, когда наши верные помощники режут лапы, как правило, о стекло. Интересно, кто как справлялся с подобной ситуацией?

Вчера на вечерней прогулке моя порезала переднюю, довольно глубоко. тут же замотал бинтом, домой на руках в основном, отпускал на сухом асфальте и перед домом на газоне, пописать. Ничем не промывал- с виду чистая. Сейчас думаю, надо ли к вету ее, шов наложить. Но позвоню все равно, как откроется.

ЗЫ Там стреляли по бутылкам, вся дорога в стекле, я даже видел примерно, кто- щеглы из пневмы. Обещать не стану, но морду бы наколотил.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    11

  • Yurka

    9

  • Den31

    5

  • Юрий Савченко

    5

Топ авторов темы

Всем здравствуйте.

Наверное, многие сталкивались с проблемой, когда наши верные помощники режут лапы, как правило, о стекло. Интересно, кто как справлялся с подобной ситуацией?

Вчера на вечерней прогулке моя порезала переднюю, довольно глубоко. тут же замотал бинтом, домой на руках в основном, отпускал на сухом асфальте и перед домом на газоне, пописать. Ничем не промывал- с виду чистая. Сейчас думаю, надо ли к вету ее, шов наложить. Но позвоню все равно, как откроется.

Смотря какой порез...если не рваный, то сам затянется, залижет...обработайте перекисью например. У моих кобелей часто такое было - главное не ходить сейчас много - только выгул. Однажды один из кобелей сильно порезался - зашивали и ходил с повязкой. Даже не потому, чтоб заразу не занести (обрабатывали и лизал регулярно), а потому, что в повязке собака старается держать эту лапу на весу и лишний раз не тревожит рану - быстрее заживает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас вообще это напасть какая то, стабильно раз в два месяца лапы режем. На крайней охоте порезал не подушку а выше, я видел что собакен хромает, осматривал, но так и не увидел рану. Уже дома, когда положил его на диванчик и внимательно всю лапу осмотрел, нашел порез. В вет.клинике предложили два варианта, первый обрезать края раны и зашить, второй- мази и уколы. Выбрали второй.

По поводу как лечить. Я обязательно бинтую рану, предварительно обработав её. Если не глубокий порез, то на ночь повязку снимаю, что бы рана "дышала". Но на улицу обязательно бинтую и одеваю защитный носок, что бы грязь не попадала. И конечно ограничиваю прогулки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

перекись всегда.. на улицу бинтую. дома открываю, чтобы зализывал..

Ссылка на комментарий

Мой весной за домом тоже на битое стекло задней лапой напоролся, разрез был несколько сантиметров. Я ему сначала промыл рану, обработал перекисью и забинтовал. Был в сомнениях, тащить ли его в ветеринарку, но все же поехал, как оказалось не зря, помимо разреза кожи было надрезано сухожилие, наложили 1 шов на сухожилие и 4 на разрез кожи. Через 3 дня собакен уже носился на 4-х лапах, через неделю сняли швы, обошлось без последствий, даже шрама не осталось.

Ссылка на комментарий

У своих собак ничего не делаю, хотя из всех никто не резал, кроме теперешнего молодого кобеля уже два раза. просто сидит в вольере и в лес не вожу. на работе рекомендую обработка перекисью или хлоргексидином и мазь эплан или аргосульфан 2 раза в день 15-20 мин, чтоб не слизывали следить или бинтовать. заживает гораздо быстрее с ними, обе в обычной аптеке.

В детстве была московская сторожевая у которой от реагентов были огромные трещины на лапах, ходить не могла. делала ванночки из ромашки и календулы ( хватило правда раз на 5) , утром левомеколь( лучше 2 раза в день 7-12 дней) и облепиховое масло 2 раза в день - 10-14 дней. через неделю -две после этого лапы как у младенца были

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Наш вет-собачник выходной, дозвонился до напарника коновала, редко когда шьем говорит, обычно так заживает, и посоветовал мазь Вишневского. Но я сам от нее гнил как-то, не буду мазать, нога в сандаль не влезала. В общем, решил лечить как себе. пока ничего, просто чистая повязка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мазь Вишневского.

Я своей(довольно здорово лапу разрезала) мазал мазью Левомеколь: прямо в рану и немного салфетку марлевую мазью ещё пропитывал, сверху бинтовал самофиксирующимся бинтом(бинт покупать лучше не в ветеринарке. а в человеческой - дешевле) - он, даже когда его лизать будет, не "размочаливается" как обычный и практически не сползает. На прогулку одевал(когда сыро было) дополнительно специальный "башмачок"(в ветеринарке купил), а когда сухо, то прям в таком бинте и водил - все равно повязку периодически менять нужно.

Ссылка на комментарий

Вот, левомиколь пожалуй, можно. Сам им ногу мазал. Пока как- чистая повязка, обычный бинт. Собака лежит в основном, рядом. Бегать, а вернее, ковылять, не даю. На улицу на руках- знаю где она любит свои дела делать, там отпускаю. Не лижет почти, видимо не беспокоит. Почему не мажу- хочется чтобы подсохла и образовалась корочка. Воспаления нет, незачем, наверное мазью.

Просто у меня самого как было- мозоль натер, и глубоко так, до крови. а лето, попала грязь, пыль точнее. Вишневским пробовал. Нога не влазила в обувь, к хирургу пришел, он меня матом, потом скальпелем почистил и намазал чем-то. За три дня поставил меня в колею. Так что Вишневского мне хватит, не для этого она. А про башмаки задумался- наверное, стоит в черте города надевать, целее будет. Всякие продаются сейчас.

Ссылка на комментарий

У меня каждый год, хоть одна из собак, но лапу разрежет. Они же вечно что-то копают, вот подушечки на лапах и режут об стекло или банки консервные. Заживает очень долго! На месяц-полтора собака из охоты выпадает. Лечить не лечу - сами зализывают. Тут главное, выдержаться и дать ране хорошо зажить. чуть поторопился, взял собаку в лес, и всё сызнова.

Ссылка на комментарий

Резал мой лапы, часто зимой. Обрабатывал перекисью и накладывал мазь, после соответственно бинтовал. Был и глубокий порез, благо аптека была неподалеку, купил хирургический клей и после обработки нанес ее на рану. В вет.клинике когда посмотрели, рану еще раз обработали. зашивать не стали мол вовремя нанес клей. перебинтовали с сказали лапу не травмировать. Когда на руках спускал, когда на трех лапах бегал. Теперь клей медицинский в аптечке лежит машины.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А про башмаки задумался- наверное, стоит в черте города надевать, целее будет. Всякие продаются сейчас.

На "cabelas" есть http://www.cabelas.com/catalog/browse/dog-vests-boots-apparel/_/N-1108690/Ns-CATEGORY_SEQ_234199080?WTz_l=Unknown%3Bcat104791680%3Bcat104715180

Да и у нас тоже продают: на ганзе и ещё на одном охотфоруме видел и на выставке охота и рыбалка на ВВЦ продавали(продавец тоже с ганзы :) ).

Но, вспоминая как на своей этот башмак задолбался на прогулках постоянно поправлять, что-то я сильно сомневаюсь в возможности их применения на охотничьей собаке :blush2:.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Наш вет-собачник выходной, дозвонился до напарника коновала, редко когда шьем говорит, обычно так заживает, и посоветовал мазь Вишневского. Но я сам от нее гнил как-то, не буду мазать, нога в сандаль не влезала. В общем, решил лечить как себе. пока ничего, просто чистая повязка.

Странный совет от коновала.

Вишневского только для ускорения вскрытия нарывов применяют.

Своего пришлось левомиколью лечить, помогает. Тоже, по началу, только промыл перекисью и забинтовал, чтоб рана не раскрывалась.

На удивление бинт не срывался, сидел плотно. Но лучше бы я его в ветлечебницу свез, зашить. Не знал, что наши шить умеют. А так Умка больше месяца на трех лапах бегал.

Ссылка на комментарий

Ну он честно признался, что собак лечить не умеет, просто сказал что деготь полезно. А вообще есть дегтярная мазь для животных "ЯМ", я мазал как-то когда аллергия высыпала на шкуре.

Два раза повязку срывала, просто я сам виноват, только кисть перемотал, понаделся, что собака в основном лежит. Сейчас замотал, прихватил до локтя, держится хорошо. Не понравилось что все еще нет изменений, как только что порезала. Переживаю за собаку, грустная лежит. Угощаю сыром и крекерами, жалею.

ЗЫ подумал и намазал левомиколем, забинтовал. Ждем.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Наш вет-собачник выходной, дозвонился до напарника коновала, редко когда шьем говорит, обычно так заживает, и посоветовал мазь Вишневского. Но я сам от нее гнил как-то, не буду мазать, нога в сандаль не влезала. В общем, решил лечить как себе. пока ничего, просто чистая повязка.

Все таки зашить лучше всего, мой через 3 дня после пореза с зашитым сухожилием и 4-мя швами на коже уже носился полноценно на всех 4-х лапах, даже не хромая, да и от раны через неделю совсем следа не осталось, зализывают такие раны они обычно дольше.
Ссылка на комментарий

швы лучше всего, но если на самой подушечке, то в половине случаев могут разойтись. и лапа должна быть всегда перебинтованная, на подушечке их легче снять

Ссылка на комментарий

Антисептик надо сразу после пореза (мирамистин например) - промыть тщательно.

Левомиколь - отлично. На ночь и на день. Главное, чтоб бинт не сгрызал/не срывал.

На прогулку повязку снимать, можно остатки мази снять салфеткой, если пытается слизывать. Потом обработка антисепиком и опять повязка.

У нас около дома лесопарк, где гуляем. Алкаши часто там пьют и бутылки бьют. Я сам врач (хоть и не ветеринарный) - поэтому и рекомендую такую систему. На 3-5 день все само заживет "как на собаке" :D

Ссылка на комментарий

А снимать-то зачем? Грязь же. Я дак наоборот, на прогулку затягиваю, чтобы рана не расходилась, и грязь не попадала. Дома меняю на чистую, легкую, только чтобы закрыть. Да и все равно собака не ходит почти. Дома лежит.

Ссылка на комментарий

А снимать-то зачем? Грязь же.

Чтоб "дышало". Можно намотать 1-2 слоя просто бинт.

Да и все равно собака не ходит почти. Дома лежит.

Моя не может лежать - у нее шило в жопе. Джек Рассел - одно слово

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня гончие практически каждый сезон режут(натыкают). Я бы не сказал, что о стекло, скорее всего об острые ветки или палки вовремя гона. Дома прямо в кастрюлю с перекисью лапу ставлю и промываю, и пару недель в вольер. Как правило зализывают. А мазь ЯМ - вещь оч. хорошая, но она в основном кожные заболевания лечит здорово.

Ссылка на комментарий

У меня гончие практически каждый сезон режут(натыкают). Я бы не сказал что о стекло, скорее всего об острые ветки или палки вовремя гона. Дома прямо в кастрюлю с перекисью лапу ставлю и промываю, и пару недель в вольер. Как правило зализывают. А мазь ЯМ - вещь оч. хорошая, но она в основном кожные заболевания лечит здорово.

Тоже гончие постоянно рвутся, водкой промываю и в вольер зализывать.

Если уж серьезная рана, то к ветеринару.

Ссылка на комментарий

Проблема! Не бывает такого сезона что бы собака лапу не порезала.))) Когда сильно приходится в ветеренарку обращатся. В Москве стекла в парках как будто специально навтыкали, при том стекло из оконных рам! Супруга гуляет, постоянно собирает целыми пакетами уносит!

Ссылка на комментарий

если зашивать не требуется...то обработать рану перекись и пару дней мазать левомеколем, чтобы инфекции и нагноения не было. и зеленку чтобы сушить рану. желательно лапу закрыть чем-нибудь дышашим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх