Перейти к содержанию
Форум охотников России

Утиные истории от TOLSTOV/HUNTER


TOLSTOV/HUNTER

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

«Осенний Магнит»

Осень! Кем и как только не описывалась и не опивалось - это явление природы – это золотое время года. Лично для меня осень, душевный магнит! Как только я выезжаю на охоту, в осенний лес или на озеро с ружьишком побродить да с собачкой, моя душа просто изливает положительные эмоции! И не думается уже о том, мирском, что нас заботит в быту. А думается о том, былом, когда ты ещё пацаном сидел на берегу с бамбуковой удочкой ловил осеннюю плотву и подлещика, и наблюдал, как проходящие охотники делали свои заветные два выстрела во взмывающую стаю уток! Вот тут и началось у меня то – самое, действие магнита природы.

Порой люди спрашиваю, а что для тебя охота? Охота, для меня это уединение с природой, не просто в лес ходить уединятся там, а только в том понятии, что тянет меня как магнит туда в те дикие дебри, когда наши предки охотились для выживания. И когда я на охоте, я как бы возвращаюсь к ним, в тот мир, забывая о «нынешнем» жестоком и загазованном, и становлюсь тем зависящем от той природы и от охоты, хотя бы на один миг, момент, на период зори. Вот какое понятие для меня несёт слово «уединение». Ну не буду затягивать с лирикой, буду переходить к охоте! К моему осеннему магниту.

Вот и легли бронзовые листочки на воду! Осень, как тяжело стало дышать, от того, что грудь просто сдавило то само очередное чувство…

Будет охота! Ружье вычищено, смазано, патроны заготовлены, рюкзак уж второй день собран и мешается перед выходом. Собака в не терпении, видя эти сборы с начала недели, не выпуская из дома ни кого, своим нытьём, думая, что уедут без неё. И так вот он канун охоты, вещи в машине, молода жена, поцелована и в путь! Встреча с коллективом, а ведь многих мы не видели целый год, встретились, обнялись и в путь. Дорога пролетает быстро под шутки и рассказы соратников. Заехав на место, узрев вдалеке порхающие стаи чирком, люди просто восторженно полушёпотом ликуют, как дети, которым купили новую игрушку. И так лагерь собран, конечно, хочется выделить, что место найдено, но загажено кем - то ужасно, то ли летними рыбаками, то ли отдыхающими. Люди давайте соблюдать чистоту в угодьях! Неужели вам приятно приезжать на помойку отдыхать? Место очищено от проделок свиночеловечества! И все в ожидании первой осенней зори, ну не без горьких заветных сто грамм за встречу! Пройтись вдоль бережка с собачкой, дать вспомнить ей запах дичи. И так 16:30 заря! В дали уже нетерпеливые охотники начали палить! Да так, что можно подумать не дай Бог война. Вот долгожданные 17:00. Охотники разбрелись по берегу я со своим спаниелем вброд работать на подъем дичи! Осака ещё зелёная сочная, собачка то и ныряет в неё то - влево, то - вправо, и тут уже по хвостику видно, что тут кто - то есть. И вдруг слышится тот самый первый утиный крик при подъёме, эх заслушался и от волнения, даже с предохранителем на ружье не смог совладать! Всё собака вошла во вкус, чуть-чуть поругалась в сторону поднятой кряквы. Сердце колотится и в груди всё сжато! Эх, хороший был «Крякаш»! Досадно, ну что же сплоховал, будет, что рассказать соратникам у вечернего костра. Охота продолжается! Спаниель усердно трудится и иногда поглядывает на меня, дескать, смотри в оба! Вот осока перерастает в густой длинный камыш, собака ушла в него прямо без челнока, как будто знает куда идёт! Я понял её стратегию, и забегаю на перёд растущего камыша, замираю и слышу как она гонит кого-то по мели и как заноет…

Ну, всё, теперь мой выход! Слышу, кря, кря, кря, кря, и, видя меня, завис! Бах, есть! И от выстрела с зада подымается ещё пара, бах, бах, ещё один спикировал! Всё нужно стихнуть. Собака булькает где-то в направлении первого выстрела, ищи, ищи, говорю не громко, несёт, дай в руку, бросает рядом, вот…

Ну ладно хвалю своего помощника, и сразу прощаю все погрызенные ботинки в прошлом! Пошли искать второго, расстояние было придельным, да и дробь №6 упал не тряпкой, явно подранок, нужно добрать. Подошли к тому месту, ищи! Пошла, пошла, пошла не большим челноком и в густые крепи камыша, я стал и жду! Погнала, скулит, лает, утка крякает, точно подранок. Выгоняет его прямо на меня, я опешил! Пробегают мимо меня, у меня шок! Я кричу ей, дай, дай!

Молодой селезнёк нырнул! И канул…

Я дошел до того места где он нырнул, собака ушла в другом направлении, ищет. Думаю ну всё ушёл, зову собаку она пришла, и зафырчала у меня под ногой, я смотрю, а он годёныш рядом сидел, и опять нырнул, да не рассчитал направление и вышел на мель, тут то - собака его и взяла, даже без выстрела. На подвеске уже пара уток есть, ещё осталось три свободных места. Уже стало вечереть мы вышли из озера на давно заброшенный и не езженый асфальт и двигаемся в наш временный лагерь, переходя через канал, я увидал силуэт, думаю, что - то знакомое! И через мгновение слышу хлопанье крыльев о воду, да с кряканьем, чётко вижу птицу, стреляю! Бах, бах, бах, уходит, уже далековато! Беру упреждение и делаю ещё один выстрел! Бах! И провожаю взглядом, как утка улетает, уже так метров 70-80 и мой досадный взгляд меняется на удивление! Я увидел, как утка резко тряпкой упала, других выстрелов я не слышал, вот чудеса, воскликнул я! Ну что, нужно идти, а далеко и камыш там в два роста человека, буду, надеется только на спаниеля. Пройдя метров 50, я просто выдохся, высокий и густой камыш меня просто измотал, благо там было сухо, подумал, вернусь я, всё равно не найдём, прошел обратно, думаю нет, попробую всё же добрать, пришёл на предполагаемое место падения птицы, собака искала его секунд десять, даже осмелюсь сказать пять! Сил у меня уже просто не было, восхищаться ею. Вода питьевая в лагере! Пить нет сил как охота. Ребята совет, хоть глоток воды, но берите, очень бодрит. Я стал после этого наливать 300мл фляжку в такие походы. Кое-как я вернулся на дорогу, совсем без сил! Напился из канал воды через футболку, понимаю не гигиенично, но очень прижало! Присел, осмотрел птицу, это был очень крупный селезень, просто хороший матёрый утяра! Думаю, ну с Божьей помощью я его добыл! Тут не чего не скажешь. Проходящий мимо охотник, восхищённо сказал, всё же ты его уложил! Я гордо говорю да, взял, с неведомой силой, да с помощью собаки, а что? Принесла его? Я, вставая с земли, говорю, конечно! Вот он! Охотник удивлённо поздравил нас с полем! И стал удаляться от нас. Мы передохнули чуть, осмотрелись и в путь.

Двигаемся дальше уже прямолинейно в лагерь, жажда просто составляла идти и даже бежать! Собака отстала, кричу ко мне! И слышу, что собака там просто охотится, ну правильно, она приехала суда за этим! Из канала взмывают две утки, целю их, чик! Ружье кто будет заряжать? В усталости и забыл совсем. Забиваю ружье патронами, думаю, место, какое выбрали и не подумаешь, что тут утка есть, канал метр на метр, и весь в буреломе и камыше. Иду уже на чеку, с собаки не свожу глаз, забыл и про жажду, азарт, адреналин кипит во мне…

Собака стала, стояла секунд пять, и вглядывалась куда-то! И как сиганёт в воду, а утки как начали взлетать! И все в мою сторону, я аж присел, глаза бы вы мои видели! Стрелял в них как раненый партизан, падая, и созерцал, что всё же попадаю утки то! Все утихло, а меня аж смех разбирает, лёг на траву и смеюсь, даже заливаюсь! Утки было много, я даже сосчитать не смог…

Собака подала две утки, я помню, падало около четырёх, давай искать. Лазили, лазили не нашли, да уж и темно совсем! Вернулись в лагерь, а там уж шулюм из чирков шкварчит и булькает на костре, ребятки раздобрели, травят байки, все подошли восхищённо поздравили нас, накормили, напоили, и спать уложили. Утка та, что упала, неожиданно, была ощипана дома, на теле не было не ранки, ранка была на голове прямо над глазом, вот случай. А место это я всегда теперь посещаю, и второй год, очень удачно там охочусь. Вот такое вот приключение было со мной в одно из открытий осенней охоты.

Хочу начать эту тему, со своего старого рассказа, который печатался когда-то в какой-то газете))). Но от писанины я ушел на "телевидение"

Итак слушайте...

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Интересный рассказ, да и видео неплохое, было приятно прочитать и посмотреть!

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приятно, что понравился.:) Честно... я сам иногда перечитываю)))) свои рассказы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный рассказ ! Интересное видео! Великолепная собака! -Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Соба красава!!!Хозяин тоже красиво и интересно подаёт!!!

Ждём новых историй!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Смитана, всех моих утей пощелкал :D;

но скоро закончится твой отпуск, а мой начнется и спою ту песнь, листьям золотым и травам от лучей уставшим.

Осень встречай меня :D

Жэка молодчина и почему еще человека не утвердили в эксперт комиссию ;) ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смитана, всех моих утей пощелкал :D;

но скоро закончится твой отпуск, а мой начнется и спою ту песнь, листьям золотым и травам от лучей уставшим.

Осень встречай меня :D

Жэка молодчина и почему еще человека не утвердили в эксперт комиссию ;) ?

Ваня.. мне не жалко, на мой век хватит)))) А отпуск и правда заканчивается((

Это каких ещё экспертов??? Ты брось... я бродяга охотник..))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ждем еще!!!

Спасибо за отчет

Обязательно со стряпаю!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ваня.. мне не жалко, на мой век хватит)))) А отпуск и правда заканчивается((

Это каких ещё экспертов??? Ты брось... я бродяга охотник..))))))))))))))))))

Я им и остаюсь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МОЛОДЦА! Под фильм набил патронташ, завтра на охоту, но наша "болезнь" перепел, улетит возьмёмся за утей! А вальдшнеп! Вальдшнепа не пропустить!

Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий

Это было в далеком 2005м....

А щя вот:

Еще бы фоток, а то не у всех инет скоростной, у меня три минуты видео загружается 3 часа.

зы. С Полем!!!

Ссылка на комментарий

С Полем!А карп с утями летел?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))))) не, в качестве дани взял, за моё равнодушие... (сетка в пол-воды торчала) ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо!

Ну тогда, подогрею тему ещё одной "утиной историей" из прошлого и не далекого 2011г ВЕСНА!

Долгожданная весна

Вот и апрель! Зима уже поднадоела, хоть и для меня она пролетела довольно не заметно. Часто был на зимних охотах, новые знакомства в кругу охотников, спустя 10лет съездил на родину, так сказать на встречу к своему детству, для души, это довольно токи болезненно, но, что поделаешь, один раз живём. В общем, скучать не приходилось.

Весна пришла как-то, с натяжкой, с опозданием, но пришла! В моей жизни это двадцать девятая весна. Охота в этот год, у меня не удачная какая-то, не знаю почему, не везло и всё тут. Да и выездов было не особо, без транспорта я остался. Потом попадал на охоту с начинающими охотниками, ну скажем, с начинающими! Просто ни знаю, как назвать это правильно, или эмоциональными что-ли. Я так не привык!

Я люблю охотиться в одиночестве, ну максимум с напарником, но в сильном отдалении! Далее, раскрою смысл..

Открытие

Вроде апрель, а птицы нет! Снег сошел, озёра вскрылись, а с дичью скудно. Охоту перенесли на неделю вперед, оно и к лучшему. Вот поползли слухи, звонки, что вроде там стайку видели, там уточка присела. Ну, всё! Остались считанные деньки. Вещи у меня всегда собраны. Место искать не пришлось, знали куда едем.

Приехали заранее, пошли на разведку. Видели много утьвы, разной, правда, кряковой маловато как-то, хотя должно быть большинство. Выбрали места охот. Пришли в лагерь, развели костёр, подтянулись охотники, и давай тут наливать да разливать…

Мне казалось у нас водки больше, чем в округе воды. Посидели хорошо! Ну не грех, всё же открытие.

Утро! Из всех поднялось только двое, я и ещё один абитуриент. Приехали ещё с города охотники. И мы пошли на утрянку. Я поставил скрадок, расставил чучела и стал манить.

«Моё» усердное манение, результата не дало. Я без выстрела! Ребята из города взяли одного селезня. Я вернулся в лагерь, наливать и разливать. На этом открытие и закончилось.

7de26c515d63.jpg

8f6574d4ff6e.jpg

Вечерние зори

Договорился с напарником по охоте поездить после работы, на вечёрки. Гладкого у него нет, выдал со своего арсенала. Ну что же, утки стало по более, мне даже приходилось стрелять, напарнику как новичку везло больше, но, всё ровно умудрялся свои же чучела, путать с утками и расстреливать их

Он взял хорошего селезня, так с полем его!

Поехали в другой день.

Я, то мазал, то садились утки (самки). Напарник поднатаскался в манении уток, и стал переманивать уток у меня.

Стали работать в паре. Заманили селезня, он даёт круг с кряканьем, над моими чучелами и уходит на большой круг, у меня манок, для большой воды (громкий) у напарника более мягкий звук. Мы продолжаем его звать, он возвращается и зависает над моими чучелами с кряканьем, мол, есть тут кто? Я молчу, так как боюсь громким кряканьем спугнуть его, стрелять? Не очень люблю стрелять весной без собаки в лёт, стараюсь посадить. Так вот, селезень всё запрашивает посадку! Тут напарник делает, несколько квака, и селех чётко пошел на него, и слышу, плюхнулся, пауза, выстрел! Второй! Всё стихло, тишь, тихонькая! Слышу шлёп, шлёп по воде, пошел забирать, знать взял, ну так с полем его!!! А тишина стоит....

.Уже мрак такой, и ни кто не орёт, Женя я взял!!!! В рацию говорю полушепотом, взял? Да! А чего молчишь??? Так ты же запретил, радости, крики при добыче дичи. Ну, правильно, говорю не хрен орать как резаный…

Утренние зори

Поехал я с другим уже товарищем на охоту, на вечёрку. Присоединились к другому коллективу, тоже из «наших»! Матёрых охотников, хорошие ребята чё говорить, уважаю я их, добрые, смешные, весёлые, идейные. Решили остаться на утрянку. Ну а почему и нет? Хороший коллектив.

Грядущая вечерка результата не дала. Отсидели (в лодке), до темноты, один налёт, и то, нас заметили и улетели.

Посидели у костра, выпили, поговорили задушевно. Даже пытались играть на баяне, который оказался в машине у одного из охотников.

Утро! Уплыли на лодке подальше, в лодке нет сидух, сидели на полу! Утка вроде носится. Поставили чучела, замаскировались, маню. Сел чирок трескунок, напарнику говорю, стреляй, выстрел! Эх, смазал чуть, ну и да ладно, не в магазин приехали. Следующий выход мой говорю. Сел красноголовик, я пытаюсь его выцелить, ищу прогал в камыше, так, что бы он ни мешал снаряду, возможности для выстрела нет, но всё равно стреляю! Выстрел! Промах, говорю другу, ты чё не стрелял? У тебя же была возможность, он, ты же сказал, что ты стреляешь следующий! А, нее, я в шутку, давай в следующий раз лупи, если есть возможность.

Когда утро разыгралось, утки всё больше пролетали над чучелами, и как бы замечали, что это обманки. Решено бить влёт. Так как летали больше селезни, широконосы и красноголовые. Кряквы, я в этот день не видел. Налётов было много, мы стреляли, но сильно мазали, и бывало по зависающим над чучелами и пролетающим и присевшим. Так как сидеть было очень неудобно, мы постоянно двигались, вошкались в лодке и порой даже приходилось вставать, отекали ноги, ломило спину. Резиновая лодка без сидух, это просто сказка! Но всё равно были и удачные выстрелы.

Я нашел максимально удобную позицию. Вижу, летит пара «красноголовых» и намериваются пройти мимо, я вскидываю, делаю выстрел! Есть! Один падает у чучелов. Потом сел селезень широконоски, мне стрелять не с руки! Напарник делает выстрел! Есть! Заманили стаю чирков, сели, я выбираю одного, стреляю, есть, но подранок, уходит в камыш, напарник бьёт одного и в лёт второго, тот тоже падает в камыш. Бито три, взят один (жалко). На этом охота закончилась.

939a4f8bc774.jpg

Выезд по гусю

Жаль, что нет машины! Ну не чё, в следующий год обязательно уеду. Но всё равно один выезд был, нашел с кем поехать, и поехал.

На гуся выезд с опозданием, и тем самым результата не дал, раньше бы…

Выехали с вечера, поискать присады, где идёт пролёт, мы знали, в машине решили, что останемся с ночевкой. Заехали в магазин, купили горькой и в путь. Поставили профиля-чучела. Пошли на вёчерку по селезню. Примкнувший к нам охотник взял пару чирков, и мы пошли к костру греться, так как дал морозец (-2). Поутру я манил, мани, манил…

А гуся то и нет и нет и нет…

Хотя два дня назад, шел хорошо там. До обеда отсидели и по домам.

3e36912d8163.jpg

Закрытие

И так, закрытие началось у меня с нервотрёпки. Я не мог найти с кем поехать, так как многие уже уехали, кто-то не смог поехать, а кто-то пообещал позвонить, когда поедет и уехал сам! Люди отдыхали, там и звонили мне, мол, чё дома сидишь? Не едешь на охоту, приезжай к нам «Хорошо говорить с налитым стаканом» подумал я. И запланировал попасть на охоту в самый последний день. Созвонился со мною очень уважаемым охотником, говорю, поедешь? Ага! Звоню ещё одному, для страховки, мало ли Сашка не сможет. Он тоже даёт добро, говорит, поеду, возьму с собой ещё одного.

Приехали, я заехал к другу, взял лодку, Сашка тоже с лодкой. Пришли на место, качаем лодки, говорю, куда кому стать, что бы друг друга не пострелять, Сашке выделяю своё место, в дали. Этим ребятам говорю, станьте там то, там, да глубже в камыш, так как вы без маскировки. Всё, всем всё ясно, мне так показалось.

Один охотник собрал ружье, говорит, я пошел, мы давай удачи. Делает пару шагов по воде от нас, выстрел! Мы что там??? Он, а … Это чучело чье-то!

Мы встали на места, расставили чучела, сидим, я слышу на берегу галдеж! Как на рынке. Говорю ребят вы чё??? Тишина, стали на берегу, у меня за спиной и базарят. Хорош говорю! Я маню единственный, больше манков не было не у кого. Летит утка крик на берегу: Женя утка на тебя летит! Я говор вы задрали уже орать, я не слепой! Вижу. Утка уходит в дальний угол, там Сашка, слышу, выстрел, сразу второй! Час тишины. Вдали от меня сел чирок, я крякнул пару раз, он подлетел к чучелам, делаю выстрел! Промах. Слышу, эти охотники собрались домой! Я перекрестился, о, думаю, хорошая идея у них . И тут крик, ты чё спишь, стреляй! Смех. Смотрю стая, от них, ко мне, да так низко, голов десять, они орут: Женя стреляй! Утки уходят к Сашке, он выбивает пару, я маню, они возвращаются ко мне, тут крик: Они вернулись, мани, мани их! Утки уходят опять к Сашке он выбивает ещё одного. Поведение не айс! Уехали они, стало темнеть, я заманил пару чирков и смазал их, они полетели, ну куда? Конечно, к Сашке он уложил обоих. Итог: Три «Красноголова» и два «чирка-трескунка» у Сашки. У меня одни нервы!

995bb4aa646c.jpg

Р.S Вот так я провёл весенний охотничий сезон 2011. И не о чем не жалею, пусть живёт и размножается! Хочу только сказать, мужики, соблюдайте элементарные правила охоты. Хотя бы тишины и маскировки! Не на кого не в обиде, чем кого обидел! Пардон, шо есть, то есть.

С уважением Tolstov/hunter.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх