Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с лодки.


Valeri

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поделиться опытом охоты на водоплавающую птицу с лодки.

Какую нужно лодку приобрести, с какими техническими даными. К примеру "Новигатор" идет с армированным жестким дном, устойчивая. Посмотрите её параметры http://www.hunt.ru/product/10304/#.UjTDIH8fns0

Но стоит ли брать с мотором?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alex 46

    9

  • TOLSTOV/HUNTER

    9

  • Виталий05

    7

  • Mike71

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Смотря какай водоём? Озеро, река, море... конкретику надо... Если в общем.. то и гребная надо и моторная.. и катер не помешал бы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сама охота с моторной лодки, она запрещена в принципе! Если другое.. то, давайте обсудим интересны ваши мотивы.:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сама охота с моторной лодки, она запрещена в принципе! Если другое.. то, давайте обсудим интересны ваши мотивы. :)

возможно я ошибаюсь, но запрет был на охоту с лодки с включенным мотором(как только заглушил, можешь стрелять).

и главное в лодке это спассжилет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

возможно я ошибаюсь, но запрет был на охоту с лодки с включенным мотором(как только заглушил, можешь стрелять).

и главное в лодке это спассжилет.

Все верно.. так и обсудим? как иначе и зачем? едем видим уток.. глушим... и бах-бах.. или что?

Я же говорю, конкретика вопроса нужна, тема то, битая...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предлагаю поделиться опытом охоты на водоплавающую птицу с лодки.

Какую нужно лодку приобрести, с какими техническими даными. К примеру "Новигатор" идет с армированным жестким дном, устойчивая. Посмотрите её параметры http://www.hun.........

Но стоит ли брать с мотором?

видел я лодки и более интересные и более дешевые.

а эта тема видится мне как реклама. имхо

Ссылка на комментарий

Раз уж за лодки заговорили задам вопрос. С отцом хотим купить лодку пвх с мотором для охоты на водоплавающую и рыбалки. Водоемы: озера, карьеры, небольшие и не быстрые реки. Теперь думаю какого размера брать лодку в смысле вместительность 3х, 4х, 5ти местную мы оба за 100кг весом. 2й вопрос какой мотор. Только не марку и тактность, а именно мощность.

Ссылка на комментарий

Я в моторах не шарю, но знаю одну вещь- 10ти сильный мотор это дефорсированный 15 сильный, такого же размера и веса. Так что брать или 9 сил, или сразу 15. 9 сил хватает на двухместку, но сильно груженая на глиссер выходит туго или вообще не выходит. А лодка мне кажется же любая для охоты подойдет, вон ПВХшек полно- высокий борт, зеленый цвет, надувное дно. Если вы оба за сотку+багаж, то и 15 наверное мало будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  • Экспертная группа

Использую третий год Бриг Динго 330. Прекрасная лодка для охоты и рыбалки и ходовые качества на высоте. Очень устойчивая, можно стрелять стоя! На одного выше крыши, вместе с сыном (в нём тоже где-то под 100) тесновато, но как смотреть. Когда один могу свободно лечь на дно подстелив пену и кайф (спина больная). Вдвоём сидим во время рыбалки или охоты в раскладных креслах, оч. удобно, но забирают пространство, на штатных скамейках тоже ничего, но надо приобрести специальные подушки на сидения, бывают с сумками- удобно разложить скарб. Лодка белая, на солнце во время рыбалки нагревается меньше чем "Нордик" кума, на охоту сшил маскировочный чехол и все проблемы решены, проверено на охоте, утка замечает Бриг меньше, чем зелёный "Нордик" кума. Много времени занимает сборка и расборка лодки, а когда около нуля, становится и трудно (ПВХ дубеет). Решает проблему прицеп, но если кататься по озёрам (за один день несколько штук), лучше приобрести не килевую ПВХ, с простыми (без стрингеров) полами. Элктро-мотор- очень неплох, нет ограничений по времени и месту использования, но- маленькая скорость, и при выезде на два дня нужен или второй аккамулятор (автомобильны не покатит), или генератор для подзарядки. Бензо- мотор выбирается от размеров лодки ( мощность указывается в паспорте лодки), но на двигло свыше 9,9 л.с. нужны права, иначе при встрече с ГИМСом будут проблемы. Да 10-ки встречаются дефорированными, из 15-и сильных моторов, но он имеют вес 15 сил. моторов. Хотя это не правило, например Тохацу 2 такт. 10 л.с. имеет в сёстрах (т.е дефорсированый) одноимённый 8 сильный двигун. На станциях ТО дефорсированые двигуны- форсируют назад (если правильно попросить), т.е без изменения внешних признаков возвращают силы более мощных братьев по линейке, но надо ли это? Для меня например вес- это существенно (лучше настоящая 10, чем дефорсированная 15, по моим водоёмам и 10-ки выше крыши)! Кстати, Бриг Динго самые лёгкие лодки в своём классе, плюс пакуются в разные сумки, шкура отдельно, пол отдельно. Ну и цена- моя стоит не дёшево, но я её купил в трое дешевле с рук, по объявлению, а что может произойти с лодкой ПВХ за три года? Но если на дно насыпали рыбы, то лодку лучше вымыть с мылом (мыши сожрут!) и хранить зимой лучше в отапливаемых помещениях (дольше прослужит). Ни пуха ни пера! Ни хвоста ни чешуи!

Для продирания в тростниковых зарослях существуют специальные лодки, на этих туда НЕ СОВАТЬСЯ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если права есть, то пятнашка однозначно или больше.. если нет прав и не охота учится, то 9,9.сил. Лодку стоит выбирать не по пассажира вместимости, а по длине, вам рекомендую начать поиск с 360х моделей 350-380. Не забывайте, надо же еще и вещи куда-то класть? А с ночевкой идешь их ох как много, вроде взяли по мелочи, да самое необходимое, а лажить некуда.))) Если река большая и с волнением частым... пол, лучше выбрать фанерный.. алюминь ведет... если хорошенько и частенько прыгать по волнам. Я думал за свою лодку в 4м будет комфортно а оказалось, что комфорт только вдвоём, а вместимость 5 чел. Так-что думайте.

у меня НИССАМАРАН-360 и Меркури-15

Вот видео покатушек вдвоем с другом. Вещей с собой не особо...

Ссылка на комментарий

возможно я ошибаюсь, но запрет был на охоту с лодки с включенным мотором(как только заглушил, можешь стрелять).

и главное в лодке это спассжилет.

Охота запрещена не только с включенным мотором, но и с движущейся по инерции лодки после выключения мотора. Так что сначала мотор глушим потом полный стоп лодки... Ну а потом лучше к краю камыша, рогоза, еще и их пучками подмаскироваться и ... :hunter:

Ссылка на комментарий

Если права есть, то пятнашка однозначно или больше.. если нет прав и не охота учится, то 9,9.сил.

Щас вроде права до 8 квт не нужны. А 8 кВт это 10.88 л.с.

Ссылка на комментарий

Раз уж за лодки заговорили задам вопрос. С отцом хотим купить лодку пвх с мотором для охоты на водоплавающую и рыбалки. Водоемы: озера, карьеры, небольшие и не быстрые реки. Теперь думаю какого размера брать лодку в смысле вместительность 3х, 4х, 5ти местную мы оба за 100кг весом. 2й вопрос какой мотор. Только не марку и тактность, а именно мощность.

Smitana правильно говорит - начинать нужно с 360-х, так мне тоже советовали. На счет скольки местная - если рыбачить на спининги, то неважно сколько мест - третий уже лишний, третий чел в лодке это уже неудобство всем.

А все остальное - количество мест, грузоподъемность, мощность движка - это надо спрашивать тех кто на этих же водоемах рыбачит. Если вы хотите лодку использовать в том числе как транспортное средство для доставки компании, куда по суше не добраться - это один нюанс, потом какая речка - если мелководная череда перекатов и небольших омутов - то другой нюанс - негде разгоняться глиссер не нужен соответственно двигло незачем мощное.

Ссылка на комментарий

Щас вроде права до 8 квт не нужны. А 8 кВт это 10.88 л.с.

До 10 л.с не нужно на учет ставить только удостоверение на право управление плав средством, а до 5л.с включительно и удостоверения не надо, вот только пойдет ли лодка с 5л.с? учится ой как не охото (вернее платить за нее).

И еще попутно вопрос о возможности перевозки лодки на крыше. На сколько это практично.

Изменено пользователем Sepam
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мотор под лодку выбирают из паспартных данных, у меня 10-15 сил. Прежний хозяин ходил на яме 15 л.с. говорил тяжеловат он для этой лодки! И вес лодки тоже важен, если выезжаеш в одиночку то таскать лодку весом более 60 кг. сложновато! Ну а если собрались таблетку за собой таскать то ......"Нет придела совершенству!"

Тогда лучше с ПВХашками не парится и сразу брать алюминий с двиглом от полста лошадок!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До 10 л.с не нужно на учет ставить только удостоверение на право управление плав средством, а до 5л.с включительно и удостоверения не надо.

До 10 без регистрации и без прав!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота запрещена не только с включенным мотором, но и с движущейся по инерции лодки после выключения мотора. Так что сначала мотор глушим потом полный стоп лодки... Ну а потом лучше к краю камыша, рогоза, еще и их пучками подмаскироваться и ... :hunter:

а вот с этого момента можно по подробнее!

в какой статье или пункте это написано? как регламентируется движение по инерции?

а если это водоем с течением!? попробуй разбери где закончилось инерционное движение и начался дрейф по течению?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а если это водоем с течением!? попробуй разбери где закончилось инерционное движение и начался дрейф по течению?!

Это уже словоблудие. Каждый отвечать должен за свои действия. Про течения, а также водопады будете другим рассказывать, если они заинтересуются!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До 10 без регистрации и без прав!

Регистрация свыше 200кг грузоподъемности. Если не изменилось в этом году.

Ссылка на комментарий

Регистрация свыше 200кг грузоподъемности. Если не изменилось в этом году.

Вот может пригодится http://rybalka.mykos...php?topic=52.50 пост номер 59 тут касаемо и прав и регистрации, но на сегодняшний день не утверждаю что актуально. Щас проверять в консультанте некогда

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий

а вот с этого момента можно по подробнее!

в какой статье или пункте это написано? как регламентируется движение по инерции?

а если это водоем с течением!? попробуй разбери где закончилось инерционное движение и начался дрейф по течению?!

Пункт 53.1 приказа минприроды 512. А инерция - вроде это проходят в 7 классе. А все остальное - суд решит. Так что действуйте с той осмотрительностью и осторожностью что бы не нарушать закон :D :D :D

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий

Вот может пригодится http://rybalka.mykos...php?topic=52.50 пост номер 59 тут касаемо и прав и регистрации, но на сегодняшний день не утверждаю что актуально. Щас проверять в консультанте некогда

Спасибо хорошая информация.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Регистрация свыше 200кг грузоподъемности. Если не изменилось в этом году.

ИЗМЕНИЛОСЬ. Весной принят новый закон регистрации, при желании найти, в интернете не трудно, запомнил по тому, что перед тем, как мне тащить лодку на ТО, этот закон и приняли!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх