Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин КО-44


ТОМИЧ

Рекомендуемые сообщения

всем привет! давно меня не было, ну да ладно. Купил я в общем карабин КО-44, прошу помощи в нескольких вопроса, какой патрон использовать по лосю и медведю? стоит ли ставить оптику? ну и так отпишитесь владельцы, дайте дельные советы, что бы уж без промахов и на повал

Ссылка на комментарий

Тема тут есть КО 91/30. Практически тоже самое. Разница лиш в рукоятках под оптику.

как одинаково, а длинна ствола? у ко-44 то однако на много короче! вот тоже хотелось бы узнать как это с играет на убойную силу пули?

Изменено пользователем ТОМИЧ
Ссылка на комментарий

У Вас "кавалерийский" вариант. Он да, короче. У меня "пехотный", длинна нарезной части без патронника- 70 см. Патроны то все равно те же. Ну думаю что разница прямого выстрела отличается не намного. Оптика (которая стоит сейчас) не держит выстрел. 1-2 охоты, и пристреливать нужно снова. Давно хочу купить помощней, да неполучается никак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владел таким. Когда купил, показался простоват и неприкладист. Заказал новую ложу под себя, немного улучшил внешне. Родное крепление оптики мне не понравилось, оно сбоку и тяжёлое. Вычертил крепление для оптики и кронштейн из аллюминия, заказал на завод, потом установил оптику. Всем стал хорош карабин, но точность и кучность хромала, да и отсутствие надежного предохранителя напрягала, приходилось носить карабин без патрона в патроннике. Патроны порекомендую финские, если ствол хороший и кучность приличная. А если таковой не имеется то и наши вполне годятся, Барнаульские или Новосибирские, полуоболочка, вес пули 13 грамм. При коротком стволе сильнее отдача и звук выстрела при том, что начальная скорость несколько меньше, что на коротке не суть важно, а для дальней стрельбы кучности карабина явно не хватает.

post-11216-0-28837700-1379865546_thumb.j

post-11216-0-01567100-1379865646_thumb.j

post-11216-0-07114100-1379865743_thumb.j

Ссылка на комментарий

Патроны пользую Барнаульские, полуоболочка. Брал как то Новосибирские 2 пачки- что то не поглянулись мне. Тоже полуоболочечные, но раскрывались плохо- вход и выход по размерам почти одинаковые были. Плюс и дороже в два раза. По убойности: медведей нету, касулю пробивает что в доль, что поперек на вылет. Пробовал боевые (пулеметные)- дерется здорово.

Ссылка на комментарий

Патроны пользую Барнаульские, полуоболочка. Брал как то Новосибирские 2 пачки- что то не поглянулись мне. Тоже полуоболочечные, но раскрывались плохо- вход и выход по размерам почти одинаковые были. Плюс и дороже в два раза. По убойности: медведей нету, касулю пробивает что в доль, что поперек на вылет. Пробовал боевые (пулеметные)- дерется здорово.

я пробовал Барнаул полуоболочку в чурку стрелять на 100м, раскрываются хорошо, свинец как будто сверху оболочки, но это чурка, как в мясе пока не знаю. по поводу что дерётся, по первости как то ага не так было, щас видать пристрелялся в полне комфортно, только грохот канеш не сравнить с СКС. для меня КО в полне прикладист, можно сказать как в литой. Хотел канечно я изначально Сайгу МК -308, но какую хотел в магазинах не было, вот и купил КОреша.

Ссылка на комментарий

Владел таким. Когда купил, показался простоват и неприкладист. Заказал новую ложу под себя, немного улучшил внешне. Родное крепление оптики мне не понравилось, оно сбоку и тяжёлое. Вычертил крепление для оптики и кронштейн из аллюминия, заказал на завод, потом установил оптику. Всем стал хорош карабин, но точность и кучность хромала, да и отсутствие надежного предохранителя напрягала, приходилось носить карабин без патрона в патроннике. Патроны порекомендую финские, если ствол хороший и кучность приличная. А если таковой не имеется то и наши вполне годятся, Барнаульские или Новосибирские, полуоболочка, вес пули 13 грамм. При коротком стволе сильнее отдача и звук выстрела при том, что начальная скорость несколько меньше, что на коротке не суть важно, а для дальней стрельбы кучности карабина явно не хватает.

красиво канечно смотрится, но я так оставлю, по поводу патронов скажу так, ношу заряженное, только со спущенным бойком, если что то не долго за пуговку оттянуть и готов к выстрелу! предохранитель да, не оччень канеш удобен, но если поставил то хрен с нимишь, я ставлю только на лобазе, потом ели надо, тихонько снял и всё к выстрелу готов. Кучность из моих рук полуоболочкой Барнаул н 100м получается 60мм это без оптики, с оптикой не пробовал так как нет её пока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

красиво канечно смотрится, но я так оставлю, по поводу патронов скажу так, ношу заряженное, только со спущенным бойком, если что то не долго за пуговку оттянуть и готов к выстрелу!

http://huntandfish.ru/magazine/2013/9_sentyabr_2013/prosto_karabin/

Обратите внимание, на описание вашего способа переноски карабина с патроном в патроннике....и о его возможных последствиях

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://huntandfish.r...prosto_karabin/

Обратите внимание, на описание вашего способа переноски карабина с патроном в патроннике....и о его возможных последствиях

Что и говорить о статье, ни прибавить тут и не убавить. Любят у нас ура - патриоты говно в красивую бумажку упаковать и хвалебными отзывами осыпать. Винтовка (карабин) Мосина-Нагана или точнее винтовка образца 1891 г. морально устарела сразу же после начала её выпуска в конце 90-х годов 19 века, об этом говорят рантовые патроны, от которых все давным давно отказались, кроме штуцерников, и рукоятка с средины затвора была смещена у всех боевых винтовок назад, для удобства стрельбы из положения лежа или из окопа, только русские посчитали это делом несерьезным, для того чтобы тратиться на усовершенствования. В России никогда солдат не жалели, потому как бабы ещё нарожают.

У меня знакомый получил пулю в плечо, а могло все кончится гораздо хуже. И все из-за глупой манеры носить в КО 44 патрон в патроннике, но при не взведенном затворе. Собаки разодрались, а он решил их разнять прикладом карабина, видимо был удар по пуговке затвора и как следствие выстрел, благо жив остался. Если спустить затвор, то ударник упирается в капсюль патрона и достаточно небольшого удара по пуговке затвора и пожалуйста тебе выстрел. Так что негодный это способ и опасный. А предохранителя как такового на "мосинке" нет, есть особое положение затвора, которое кстати крайне неудобное. При моем способе установки оптики на три точки и им пользоваться не представлялось возможным. Кстати наличие оптики на кучность не влияет, на точность, это да, а на величину разброса нет. Потому то установка оптики мало что дает на этом карабине. Оптика хороша когда карабин дает кучу в 1 МОА, ну край в 1,5 МОА, а не 2,5 МОА как у вас. Потому и не заморачивайтесь с её установкой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

я пробовал Барнаул полуоболочку в чурку стрелять на 100м, раскрываются хорошо, свинец как будто сверху оболочки, но это чурка, как в мясе пока не знаю. по поводу что дерётся, по первости как то ага не так было, щас видать пристрелялся в полне комфортно, только грохот канеш не сравнить с СКС. для меня КО в полне прикладист, можно сказать как в литой. Хотел канечно я изначально Сайгу МК -308, но какую хотел в магазинах не было, вот и купил КОреша.

Не поллиткоректно выражаетесь камрад. :)
Ссылка на комментарий

Не поллиткоректно выражаетесь камрад. :)

Уважаемый, это вы передёргиваете чуток, чурка в русском языке означает круглый короткий отрезок дерева колющейся на поленья. А не название среднеазиатской нации. Изменено пользователем VBVAVAN
Ссылка на комментарий

Что и говорить о статье, ни прибавить тут и не убавить. Любят у нас ура - патриоты говно в красивую бумажку упаковать и хвалебными отзывами осыпать. Винтовка (карабин) Мосина-Нагана или точнее винтовка образца 1891 г. морально устарела сразу же после начала её выпуска в конце 90-х годов 19 века, об этом говорят рантовые патроны, от которых все давным давно отказались, кроме штуцерников, и рукоятка с средины затвора была смещена у всех боевых винтовок назад, для удобства стрельбы из положения лежа или из окопа, только русские посчитали это делом несерьезным, для того чтобы тратиться на усовершенствования. В России никогда солдат не жалели, потому как бабы ещё нарожают.

У меня знакомый получил пулю в плечо, а могло все кончится гораздо хуже. И все из-за глупой манеры носить в КО 44 патрон в патроннике, но при не взведенном затворе. Собаки разодрались, а он решил их разнять прикладом карабина, видимо был удар по пуговке затвора и как следствие выстрел, благо жив остался. Если спустить затвор, то ударник упирается в капсюль патрона и достаточно небольшого удара по пуговке затвора и пожалуйста тебе выстрел. Так что негодный это способ и опасный. А предохранителя как такового на "мосинке" нет, есть особое положение затвора, которое кстати крайне неудобное. При моем способе установки оптики на три точки и им пользоваться не представлялось возможным. Кстати наличие оптики на кучность не влияет, на точность, это да, а на величину разброса нет. Потому то установка оптики мало что дает на этом карабине. Оптика хороша когда карабин дает кучу в 1 МОА, ну край в 1,5 МОА, а не 2,5 МОА как у вас. Потому и не заморачивайтесь с её установкой.

ну то что я патриот это точно, говно в красивую обёртку я не заворачиваю, и считаю что КО-44 в полне достойное оружие для охоты как и всё остальное которое может убивать! я никогда не стану считать что если оружие армейское то значит не годится для охоты. Ну а по поводу выстрела в плечё, так есть всем известня истина, что нельзя колотить прикладом или ещё что то в этом роде любым оружием.

Ссылка на комментарий

Финский патрон 7.62 х 53 отличается от отечественного 7,62х54 размерами. В частности диаметр пули у "фина" меньше и его применение в отечественных карабинах приводит к ухудшению кучности. Это из книги Трофимовых "Современные охотничьи боеприпасы ..." 2002 года издания, стр 155.

Когда-то пользовался кавалерийским карабином. Тогда охотничьи патроны не выпускались и мы использовали армейские. Мне по медведю нравились патроны с пулей окрашенной в серебристый цвет. На предохранитель ставиться путем оттягивания "пуговицы" назад с последующим поворотом. Но я предохранителем не пользовался и никогда не загонял патрон в патронник с последующим холостым спуском. Охотники, с которыми я общался приучили заряжать карабин непосредственно перед стрельбой, когда лязганье затвора уже не повлияет на результат скрадывания или подкарауливания.

Ссылка на комментарий

Финский патрон 7.62 х 53 отличается от отечественного 7,62х54 размерами. В частности диаметр пули у "фина" меньше и его применение в отечественных карабинах приводит к ухудшению кучности. Это из книги Трофимовых "Современные охотничьи боеприпасы ..." 2002 года издания, стр 155.

Когда-то пользовался кавалерийским карабином. Тогда охотничьи патроны не выпускались и мы использовали армейские. Мне по медведю нравились патроны с пулей окрашенной в серебристый цвет. На предохранитель ставиться путем оттягивания "пуговицы" назад с последующим поворотом. Но я предохранителем не пользовался и никогда не загонял патрон в патронник с последующим холостым спуском. Охотники, с которыми я общался приучили заряжать карабин непосредственно перед стрельбой, когда лязганье затвора уже не повлияет на результат скрадывания или подкарауливания.

С серебристым коньчиком- это пуля со стальным сердечником. Стрелял из такой по крышке канализационного люка. Где то шагов с 50-ти, пробила на вылет, только звякнула.

Ссылка на комментарий

найдите в интернете видео доработка винтовки Мосина, там 2 или 3 части, мой КО работает точно так же и тем самым думаю, что это в полне замечательно, и оказывается предохранитель не такой уж и стрёмный. По патронам, нету у меня доступа к боевым, надо как то охотничьи подбирать! Говорят что Чехословацкие достойные патроны, но стоят 47 рублей патрон, что пока для меня дороговато однако.

Ссылка на комментарий

вот снял видюху, по поводу перезарядка карабина, вот он злостный рантовый патрон, ох и как же он клинит, ну прям не могу ни как!

Ссылка на комментарий

ну так то оно у нас ваще писец получается, скс говно, мосинка говно, сайга говно, вепрь говно, а что ж мы имеем в обще? я думаю так, что все эти высказывания минусов в наше оружие плюсов в буржуйское, не что как понты корявые! так как настоящий охотник знающий цену и патрону и оружию не будет так высказываться, извините коли кого обидел! я знаю что КО -44 будет ложить зверя ни чуть не хуже чем чем любой другой буржуйский карабин сходного патрона, другое дело прикладистость, тут можно что то говорить, но опять же мне лично удобны как Сайги так и друге виды оружия, неудобство вызывает только длинна приклада, но это решаемо установкой тыльника на приклад, а вот уже боле мене гламурный Тигр, сколь их в руках держал, не один удобен не был. Не спорю что стволы не редко попадаются расстрелянными, но это опять же нужно выбирать по лучше. Как я погляжу сейчас большинство охотников, это снайпера высокоточники, всем надо что бы стреляло не боле 1 МОА, а не перебор ли это и не стрёмно ли гнобить оружие которое выдаёт ну пускай 2-3 МОА, ну и что, с такой кучностью нельзя охотится, да канечно можно и ни чем не хуже чем с вашими высокоточными образцами. Чё ешо вспомню до пишу.

Ссылка на комментарий

вот снял видюху, по поводу перезарядка карабина, вот он злостный рантовый патрон, ох и как же он клинит, ну прям не могу ни как!

Видео посмотреть не могу- связь плохая. Не знаю, что за карабин такой у Вас, и патроны. Зря Вы так. Ни разу ниче не клинело, предохронитель (привыкнув) устраивает, считаю его надежным. Сколько по лесам шарюсь, ни разу с преда не снимался ни об ветки, ни обо что то другое- это просто не возможно! Рано или поздно оптику путевую возьму, и больше мне ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну так то оно у нас ваще писец получается, скс говно, мосинка говно, сайга говно, вепрь говно, а что ж мы имеем в обще? я думаю так, что все эти высказывания минусов в наше оружие плюсов в буржуйское, не что как понты корявые! так как настоящий охотник знающий цену и патрону и оружию не будет так высказываться, извините коли кого обидел! я знаю что КО -44 будет ложить зверя ни чуть не хуже чем чем любой другой буржуйский карабин сходного патрона, другое дело прикладистость, тут можно что то говорить, но опять же мне лично удобны как Сайги так и друге виды оружия, неудобство вызывает только длинна приклада, но это решаемо установкой тыльника на приклад, а вот уже боле мене гламурный Тигр, сколь их в руках держал, не один удобен не был. Не спорю что стволы не редко попадаются расстрелянными, но это опять же нужно выбирать по лучше. Как я погляжу сейчас большинство охотников, это снайпера высокоточники, всем надо что бы стреляло не боле 1 МОА, а не перебор ли это и не стрёмно ли гнобить оружие которое выдаёт ну пускай 2-3 МОА, ну и что, с такой кучностью нельзя охотится, да канечно можно и ни чем не хуже чем с вашими высокоточными образцами. Чё ешо вспомню до пишу.

 

Интересный взгляд на вещи. Может вы и правы в том, что за отчизну обидно. Но по сути армейское оружие предназначено для других целей и потому не все хорошо и надежно, что предназначено убивать. Одно дело воевать, другое дело охотить. Как метко было замечено, для солдата главное попадание в цель, а для охотника её поедание. Согласитесь это разные вещи. Из перечисленного вами все имеет недостатки, но все они разные. Например СКС отличный карабин, но там используется слабенький патрон для крупной дичи. Сайга и Вепрь хороши в нормальном патроне, но очень тяжелые для ходовой охоты и все они со слабенькой кучностью, кроме Тигра. Попытка наших производителей приспособить армейское оружие для охоты, не более чем попытка на этом заработать при отсутствии какого либо сочувствия к интересам охотников. Я владел и охотился с КО 44, Вепря 308 и СКС-а. Сайги у меня не было, но по отзывам охотников владеющих этим оружием особо хороших отзывов не слышал. Это были времена, когда другие виды хорошего охотничьего нарезного оружия либо были недоступны по определению либо по стоимости. Сейчас когда цены подравнялись и стоимость Вепря сравнялась почти со стоимостью CZ или Сабатти Ровер, то естественно многие выбирают импортное оружие, по той простой причине, что оно как правило делается для охоты и для удобства людей ими пользующихся. Многие охотники делают выбор в сторону универсального карабина для всех доступных охот, начиная с отстрела сурка, кончая медведем. Понятно, что не всякий имеет возможность приобрести несколько моделей для разных охот или одну модель со стволами под разные калибры вот и оптимизируют таким образом. Нормальный охотничий карабин должен иметь кучность 1 МОА, с тем чтобы надежно поражать цель на сто метров диаметром 3-5 см (голова сурка) или на триста метров диаметром в 10 - 15 см, размер сердца медведя или лося. В том то и преимущество нарезного оружия, что оно должно быть способно стрелять далеко и точно. Так что если у охотника есть выбор в пользу хорошего оружия с небольшой переплатой то и осуждать его в антипатриотизме не стоит. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. КО 44 принадлежащий вам по своим характеристикам не предназначен для точной стрельбы на дальние расстояния, вот почему я вам не советую связываться с установкой оптики. Сам оптический прицел приемливого качества будет стоить дороже вашего карабина плюс расходы на приобретение кронштейна, его установку и переделку ручки затвора. Если есть проблемы со зрением, то проще и дешевле установить на него каллиматорный прицел, прикрепив к карабину планку пикатини или вивер.

Ссылка на комментарий

стрелять медведя на 300 метров я точно не буду, да и думаю не правильно это, да ещё в наших местах, думаю что 150-200метров это максимальная дальность для медведя, да и наверное для любой зверюшки, одна из причин что так можно всё по выбить. Я пользуюсь на охоте своим имеющимся опытом а не дальностью попадания по зверю или птице. По оптике канечно буду думать. Я почему пишу с негативом об буржуйском оружие, не потому что оно мне не нравится, а потому что надоело выслушивать как у них хорошо а у нас всё плохо, кстати Сайга в полне лёгкий карабин, и с правильным выбором будет достаточно точный. Ну а СКС, говорите слабый патрон, ну тогда надо покупать оружие с более мощны патроном, значит иномарка 223 хорошее оружие, а СКС патрон слабый- не понимаю. С СКС я стрелял глухарей 100-200 метров и достаточно успешно, так чем же лучше то 223-я иномака то?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

стрелять медведя на 300 метров я точно не буду, да и думаю не правильно это, да ещё в наших местах, думаю что 150-200метров это максимальная дальность для медведя, да и наверное для любой зверюшки, одна из причин что так можно всё по выбить. Я пользуюсь на охоте своим имеющимся опытом а не дальностью попадания по зверю или птице. По оптике канечно буду думать. Я почему пишу с негативом об буржуйском оружие, не потому что оно мне не нравится, а потому что надоело выслушивать как у них хорошо а у нас всё плохо, кстати Сайга в полне лёгкий карабин, и с правильным выбором будет достаточно точный. Ну а СКС, говорите слабый патрон, ну тогда надо покупать оружие с более мощны патроном, значит иномарка 223 хорошее оружие, а СКС патрон слабый- не понимаю. С СКС я стрелял глухарей 100-200 метров и достаточно успешно, так чем же лучше то 223-я иномака то?

Понятно, в лесу особо далеко не постреляешь, однако есть хорошая поговорка: "Мы предполагаем, а бог располагает". Так что в конечном итоге никто не может достоверно знать когда и на какую дистанцию будет стрелять. А про буржуйское оружие или автомашины слушай , не слушай, а BMW с Жигулями не ровня и тут хоть тресни. А они хоть и буржуи, а вот о потребителях заботятся, заискивают перед ними, стараются понравиться своей продукцией. Наши же производители, мало того, что последнее время делают из рук вон плохо, но ещё на потребителей кое что положили с пробором и не считают их за людей, при этом просят за свою продукцию приличные деньги. Тут видимо не в буржуях дело, а в чем то другом. Про Сайгу ничего сказать не могу, не пользовал, вижу лишь, что многие её владельцы потихоньку от них избавляются. Нельзя сравнивать разные калибры, если подобное было бы возможно, то существовал бы один калибр на все случаи жизни, а как видите их много, все они разные и служат разным целям. Да видимо вы и сами все прекрасно понимаете раз купили разное оружие под один калибр, 30-й. Если вы почувствовали разницу между патронами одного калибра, то разница между калибрами видимо ещё более выражена.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх