Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин КО-44


ТОМИЧ

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я уж наверное с десяток лет пользуюсь Мосинкой правда в исполнении КО-91/30М ствол 550 в отличии от КО-44 у которого 500. Что хочется отметить про это оружие. Да во многом явно уступает современным болтовикам. (вес, используемый боеприпас, практически отсутствие предохранителя и т.д.) Про кучность готов поспорить. В исполнении "М" ствол стоит матчевый, достаточно длинный и толстый, что при грамотном подборе боеприпасов дает кучность ничуть не хуже большинства современных импортный болтовиков.

При переснаряжении данного оружия в новое ложе получается вполне приличное оружие пригодное для большинства российский охот. (я свой одел в бюджетный пластик, очень хорошее удобное ложе)

Перезарядка мягкая, осуществляется одним пальцем, никаких задержек и перекосов за все эти годы не было. Единственное на что стоит обратить внимание при снаряжении магазина это что бы рант верхнего патрона был ближе к стволу чем у нижнего, тогда они не зацепятся.(увы такие они рантовые древние патрончики)

Заряжать оружие, о чем уже говорилось выше, необходимо непостредственно перед проведением охоты. Переносить с патронником в патроне недопустимо, как собственно и все другое современное оружие. Это техника безопасности, она элементарна!

Есть хорошее преимущество, все сделано на столько просто, что не можно не заморачиваться по поводу повседневной чистки при многодневном нахождении в угодьях, даже при таком отношении никогда не подведет.

Опять же про оптику и кронштейн, на М-ке база под него не старая военная, а современная СВДшная конечно может и не самая удачная, как все боковые крепления, но вполне функциональная и рабочая. Так что в моем случае проблем с оптикой нет совсем.

Ссылка на комментарий

Я уж наверное с десяток лет пользуюсь Мосинкой правда в исполнении КО-91/30М ствол 550 в отличии от КО-44 у которого 500.

Опять же про оптику и кронштейн, на М-ке база под него не старая военная, а современная СВДшная конечно может и не самая удачная, как все боковые крепления, но вполне функциональная и рабочая.

Чёрный ствол на КО-44 меня тоже не слишком прикалывает, учитывая, во-первых, его большую требовательность к уходу, во-вторых, меньшую износостойкость.

Патронами из него предполагается стрелять нашими, дешёвыми, а они с биметаллической пулей его могут быстро уделать.

 

Насчёт длины - интересно. А что, Мосинка КО-91/30М короче обычной Мосинки, но длиннее КО-44 на 5 см? Если так, то это неплохо. Длиннющие "мушкеты" ни в гладком, ни в нарезе недолюбливаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Насчёт длины - интересно. А что, Мосинка КО-91/30М короче обычной Мосинки, но длиннее КО-44 на 5 см? Если так, то это неплохо. Длиннющие "мушкеты" ни в гладком, ни в нарезе недолюбливаю.

Да в М-ке ствол не военный, а современный спортивный. Его в свое время спортсмены заказали, но потом отказались.  Ну и вышли оружейники из положения стали устанавливать его на Мосинки с очень плохими стволами, вернее даже собирать её заново. Хороший затвор брали с одного карабина, ствол новый, ствольная коробка от другого, ударно спусковой от третьего.... в общем на выходе получается вполне нормальное оружие. 

Стволы хромированные стали ставить (что может и не очень хорошо для высокоточной стрельбы, но неплохо для военных и охотников) и длинну взяли оптимальную.

Ссылка на комментарий

Теперь догнал.

Не знал. Думал, что КО 91/30М выпускается только в "длинном" варианте. Оказалось, в обоих. Вот ссылка на сайт: http://molot.biz/goods/ko-91-30m.html

 

Хотя, деревяху под новые стволы они обрезают уродливо. Края металлическими чёрными "колпачками" не защищают. Или раньше не защищали. 

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь догнал.

Не знал. Думал, что КО 91/30М выпускается только в "длинном" варианте. Оказалось, в обоих. Вот ссылка на сайт: http://molot.biz/goods/ko-91-30m.html

Стволы 610 и 730 это уже КО-91/30 со старыми военными стволами без буковки "М". Причем 610 стволы комплектуют боковым СВДшным кроном, а 730 молот делает как с СВДшным так и с родным кроном Кочетова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот мой карабин без оптики в пластиковой ложе

 

74b7c6b1814f.jpg

 

пробовал его под разные патроны, чехов, барнаул, кентавр, новосибирск.

Чехи и кентавр как более легкие (пульки там по 11,7 гр) мне не понравились, в них пулька стоит та которая используется в 308 и в 30-06. Барнаулом 13,2 грамма раньше стрелял, потом перестал, совсем испортились. Сейчас использую Новосибирск полуоболочка 13,2 гр. Даже при стрельбе с открытого прицела (так называемая стрельба по площадям) на дальности в 100 м с упора разброс не более двух-трех см.

Ссылка на комментарий

Вот мой карабин без оптики в пластиковой ложе

 

74b7c6b1814f.jpg

Выглядит классно, но это не моё.

У меня свой осколок в башке - люблю родной дизайн, дальше тюнингую только его. Сделаю разными маслами конфетку, скрипку Страдивари (как это сделал со своим СКС-ом), но ложу менять не стану. Кстати, с затыльником-чулком он стал вполне прикладист.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выглядит классно, но это не моё.

У меня свой осколок в башке - люблю родной дизайн, дальше тюнингую только его. Сделаю разными маслами конфетку, скрипку Страдивари (как это сделал со своим СКС-ом), но ложу менять не стану. Кстати, с затыльником-чулком он стал вполне прикладист.

 

Был бы родной аутентичный, тоже бы не тронул. Но так как это уже не родная мосинка, а изделие с новым стволом.  Другими словами оружие на базе винтовки Мосина, то заменить приклад посчитал естественным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был бы родной аутентичный, тоже бы не тронул. Но так как это уже не родная мосинка, а изделие с новым стволом.  Другими словами оружие на базе винтовки Мосина, то заменить приклад посчитал естественным.

И правильно сделал, фетиш, не наш выбор. :D  Оружие должно быть удобным, это прежде всего инструмент, в не идол для поклонения. Все военное оружие в основном сделано под то, что стреляют прицельно с него в основном лежа, потому и приклады такие, какие есть. У меня вот такой был.post-11216-0-90198800-1454245565_thumb.j

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

И правильно сделал, фетиш, не наш выбор. :D  Оружие должно быть удобным, это прежде всего инструмент, в не идол для поклонения. Все военное оружие в основном сделано под то, что стреляют прицельно с него в основном лежа, потому и приклады такие, какие есть. У меня вот такой был.attachicon.gif13012011093.jpg

Да на здоровье! Как говорят американцы, "это ваши похороны". :D

К тому же, на том же СКС-е родная ложа мне вполне удобна. 

 

Прежде всего инструмент, говорите? Но до абсолюта лучше этот тезис не доводить. Эстетика тоже должна присутствовать. В том числе и для повышения охотничьей культуры. Это что-то вроде "закона разбитых окон". Одежда, подобранная со вкусом (необязательно дорогая), ухоженное оружие, неубитая снаряга - это всё настраивает и дисциплинирует, и хуже точно никому от этого не было.

 

Я, например, не одобряю, когда у кого-то дедовский Зауэр или Зимсон перевязан в шейке даже не чёрной, а ядовито-синей изолентой, а в стволе раковинищи от патронника до дула. Вот это инструмент - так инструмент! А между тем, должный уход за стволами двудулки и нормальный ремонт шейки не Бог весть как сложны и трудоёмки, зато вид совсем другой и потомству есть, что передать. . 

 

Но это моё мнение, и вряд ли я в большинстве.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да на здоровье! Как говорят американцы, "это ваши похороны". :D

К тому же, на том же СКС-е родная ложа мне вполне удобна. 

 

Прежде всего инструмент, говорите? Но до абсолюта лучше этот тезис не доводить. Эстетика тоже должна присутствовать. В том числе и для повышения охотничьей культуры. Это что-то вроде "закона разбитых окон". Одежда, подобранная со вкусом (необязательно дорогая), ухоженное оружие, неубитая снаряга - это всё настраивает и дисциплинирует, и хуже точно никому от этого не было.

 

Я, например, не одобряю, когда у кого-то дедовский Зауэр или Зимсон перевязан в шейке даже не чёрной, а ядовито-синей изолентой, а в стволе раковинищи от патронника до дула. Вот это инструмент - так инструмент! А между тем, должный уход за стволами двудулки и нормальный ремонт шейки не Бог весть как сложны и трудоёмки, зато вид совсем другой и потомству есть, что передать. . 

 

Но это моё мнение, и вряд ли я в большинстве.  

Может оно и так, как вы тут излагаете. Однако, честно говоря не вижу ни какой связи с куцей ложей СКС и эстетикой. Скорее всего, определенного рода фетиш, источником которого является родные с детства картинки легендарного СКС, хотя никто и нигде не доказал его легендарность. Я охотник, а не коллекционер и мне важно оружие в первую очередь как инструмент, а уж потом идут соображения эстетики. Жаль не сохранилось фото моего СКС с новой для него ложей, вы бы просто обзавидовались. Есть у нас тут мастер ложевщик, талантливый человек, отличный дизайнер. Кстати показанная мною выше ложа КО это его работа, не считая резьбы, которую делал другой человек и как мне кажется все испортил. Моя вина, не следовало заниматься "хохломой", надо было оставить все как есть.

Ссылка на комментарий

Кстати показанная мною выше ложа КО это его работа, не считая резьбы, которую делал другой человек и как мне кажется все испортил. Моя вина, не следовало заниматься "хохломой", надо было оставить все как есть.

Да, с "хохломой" Вы погорячились. Мастер-то жив-здоров? Вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, с "хохломой" Вы погорячились. Мастер-то жив-здоров? Вдруг пригодится.

С талантливыми людьми беда. Он самородок из деревни, Прошел хорошую школу в оружейной мастерской в Москве, там его и испортили. Стал гнуть цены московские, а все оформить как следует, да ещё живя в деревне даже не пробовал. Сейчас его разрешители обложили. Делает он ложи дома, но разрешающих документов нет. Чтобы подгонял, надо оставлять ему оружие, а его в любой момент могут взять с поличным. Его накажут и того, кто вопреки закона отдал ему оружие для подгонки. Я его одним из первых заметил и он сделал несколько лож и прикладов мне и моим друзьям, я же научил его пользоваться таблицами для расчета размеров под параметры стрелка. После этого он уехал в Москву, а там вместе с ростом мастерства он научился загибать цену. Не ужился в Москве, вернулся, женился и сейчас живет у себя в деревне, да ещё и врагов среди разрешителей нажил. Так что вроде он есть и умеет хорошо сделать, а вот воспользоваться им не получиться.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх