Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули серии Ленинградка.


алексей31

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 719
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • алексей31

    141

  • RW1AW

    88

  • xant-41

    70

  • Goodwin2110

    42

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В качестве полезного совета - на Соколе навеску надо делать 2,3 или 2,4 грамма. Ниже 2,3 - слабый выстрел (дульная скорость на 2,3 около 410-420м/с). Выше - превысите рабочее давление форсирования для советских ружей. 2,3 работает нормально даже на почти 90м. Сам брал лося навылет по легким на этой дистанции (108 больших шагов). Но это без резерва по мощности. Дрова на пути пули могут стать препятствием..  

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В качестве полезного совета - на Соколе навеску надо делать 2,3 или 2,4 грамма. Ниже 2,3 - слабый выстрел (дульная скорость на 2,3 около 410-420м/с). Выше - превысите рабочее давление форсирования для советских ружей. 2,3 работает нормально даже на почти 90м. Сам брал лося навылет по легким на этой дистанции (108 больших шагов). Но это без резерва по мощности. Дрова на пути пули могут стать препятствием..  

Борис,.вот то что подчёркнуто...это как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В качестве полезного совета - на Соколе навеску надо делать 2,3 или 2,4 грамма. Ниже 2,3 - слабый выстрел (дульная скорость на 2,3 около 410-420м/с). Выше - превысите рабочее давление форсирования для советских ружей. 2,3 работает нормально даже на почти 90м. Сам брал лося навылет по легким на этой дистанции (108 больших шагов). Но это без резерва по мощности. Дрова на пути пули могут стать препятствием..  

Для моего ТОЗ-34 и для меня 2,3 очень сильно, да и разбрасывает. Оптимальный 2,1. Комфортный выстрел и резкость отличная и пуля ложатся точнее. Поэтому, как не крути, а к каждому стволу и стрелку необходимо подбирать свой патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня полетело и на  2.4 и на 2.5 Сокола .

 

 

 

Какая дистанция?  

  Если стреляли с рук  и дистанция  35 -  50 м   , то стрельба более менее (погрешность на стрелка) , если с упора -   разброс  большой патрон по кучности  никакой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Какая дистанция?  

  Если стреляли с рук  и дистанция  35 -  50 м   , то стрельба более менее (погрешность на стрелка) , если с упора -   разброс  большой патрон по кучности  никакой.

Да ладно никакой,...в советское время считали если в 10 см на полтине укладывается то отлично. Для охоты кучность что на мишенях...за глаза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно никакой,...в советское время считали если в 10 см на полтине укладывается то отлично. Для охоты кучность что на мишенях...за глаза.

 

Что было в Союзе мне не ведомо и по барабану.

 

Если мы говорим про охоту на  копыта , да вполне приемлемо .

А если о патроне и его кучности , то желает лучшего.

 

Надо понять , как производились выстрелы (вопрос задал выше)  - возможно это просто  погрешности  стрелка.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Что было в Союзе мне не ведомо и по барабану.

 

Если мы говорим про охоту на  копыта , да вполне приемлемо .

А если о патроне и его кучности , то желает лучшего.

 

Надо понять , как производились выстрелы (вопрос задал выше)  - возможно это просто  погрешности  стрелка.

Совсем другой тон.....было никакой, стало желает лучшего. Не надо понимать ...зачем? Вердикт то уже вынесен. Ведь так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совсем другой тон.....было никакой, стало желает лучшего. Не надо понимать ...зачем? Вердикт то уже вынесен. Ведь так?

Я чего то не понимаю , Вы что хотите мне сказать  по патрону ??

Или Вы как третейский судья   - просто поговорить , я к примеру отстрелял  больше 230   пуль данной серии ,  с разными навесками  от  1,6 г до 2,4 г  и имею свое мнение .

А Вы сколько отстреляли данных пуль??

 

Как резюме могу сказать :

 

Плюсы на охоте -

 

1) не портит тушу (прошивает без гематом)

2) при попадании в кость  дробит ее в отличае от свинцовой

3) отсутствие  рикошета  в милятнике 

 

Минусы

 

1) слабая кучность ( каждый 6-7  патрон отклоняется  на 5 часов на 15 см от центра) 

2) плохо  останавливает зверя  (надо добирать по следу)

3) в походных условиях  ржавеет

 

Данную пулю буду испльзовать на охотах ,  на соревнованиях нет.

Ссылка на комментарий

Какая дистанция?  

  Если стреляли с рук  и дистанция  35 -  50 м   , то стрельба более менее (погрешность на стрелка) , если с упора -   разброс  большой патрон по кучности  никакой.

На мишенях же написано .На капот авто упор руками . 50 метров с обеих стволов . По 35 мм на ствол и 86 на оба ствола - по вашему в молоко что ли полетело ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мишенях же написано .На капот авто упор руками . 50 метров с обеих стволов . По 35 мм на ствол и 86 на оба ствола - по вашему в молоко что ли полетело ?

Надписи не видно , все расплывчито .

 

С рук с капота  - 50 м  , хорошая стрельба.

Поздравляю с хорошим сострелом  стволов.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я чего то не понимаю , Вы что хотите мне сказать  по патрону ??

Или Вы как третейский судья   - просто поговорить , я к примеру отстрелял  больше 230   пуль данной серии ,  с разными навесками  от  1,6 г до 2,4 г  и имею свое мнение .

А Вы сколько отстреляли данных пуль??

 

Как резюме могу сказать :

 

Плюсы на охоте -

 

1) не портит тушу (прошивает без гематом)

2) при попадании в кость  дробит ее в отличае от свинцовой

3) отсутствие  рикошета  в милятнике 

 

Минусы

 

1) слабая кучность ( каждый 6-7  патрон отклоняется  на 5 часов на 15 см от центра) 

2) плохо  останавливает зверя  (надо добирать по следу)

3) в походных условиях  ржавеет

 

Данную пулю буду испльзовать на охотах ,  на соревнованиях нет.

Да не нужны Ваши резюмЭ.  Они и так известны. Сколько отстрелял?....достаточно. В том числе и на разных порохах, смесях и бинарах. Просто не стоит выставлять своё реюмЭ не выяснив ньюансов,..это по патрону. И не забываем про хронологию постов,..ведь в конечном итоге у Генадия всё в норме оказалось. Ведь так?

Генадий,.ВАш пост перенёс в тему почему "Почему пуля высит".

https://ihuntr.ru/topic/2246/page-3

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не нужны Ваши резюмЭ.  Они и так известны. Сколько отстрелял....достаточно. В том числе и на разных порохах, смесях и бинарах. Просто не стоит выставлять своё реюмЭ не выяснив ньюансов,..это по патрону. И не забываем про хронологию постов,..ведь в конечном итоге у Генадия всё в норме оказалось. Ведь так?

Генадий,.ВАш пост перенёс в тему почему "Почему пуля высит".

https://ihuntr.ru/topic/2246/page-3

 

Почему по  Вашему   я не могу высказать свое мнение о патроне , и  в частности о пуле Л-2 .?

Я практик  , много стреляю  - от кого как не от  нас с Вами  производитель будет черпать информацию .

Разве  я не прав?

 

Возможно производитель что то сможет улучшить , в частности  считаю не плохо было бы нанести гальванику на пулю или что то в этом роде. 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Почему по  Вашему   я не могу высказать свое мнение о патроне , и  в частности о пуле Л-2 .?

Я практик  , много стреляю  - от кого как не от  нас с Вами  производитель будет черпать информацию .

Разве  я не прав?

 

Возможно производитель что то сможет улучшить , в частности  считаю не плохо было бы нанести гальванику на пулю или что то в этом роде. 

Конечно можете,....и не только по Ленинградке,.но уж больно покоробило слово "никакая".

Не будет он ничего "улучшать" в покрытии,.это не Техкрим.

Ссылка на комментарий

Вопрос покрытия считаю чисто эстетическим. По пулевой стрельбе из гладкоствола я чистый практик, от стреливая из патрии пулевых патронов три-четыре штуки на 50м из своей Бени с сужением 0,25 - и мне понятно куда нужно целиться. Пули - Л-2 заводские от Техкрима .из моего ружья летят  на 15-20см выше яблочка строго на 12 часов из моего ружья - такую поправку и даю при практической стрельбе на охоте. А вот действие  - Л-2 дает ровный широкий раневой канал и обеспечивает большую кровопотерю и если зверь и не лег на месте его легко найди по кровяному следу уже дошедним или добрать, далеко он не уходит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вопрос покрытия считаю чисто эстетическим. По пулевой стрельбе из гладкоствола я чистый практик, от стреливая из патрии пулевых патронов три-четыре штуки на 50м из своей Бени с сужением 0,25 - и мне понятно куда нужно целиться. Пули - Л-2 заводские от Техкрима и СПИ в патронах от автора пули.

Из моего ружья летят одинаково на 15-20см выше яблочка строго на 12 часов из моего ружья - такую поправку и даю при практической стрельбе на охоте. А вот действие этих пуль по зверю различное - Л-2 дает ровный широкий раневой канал и обеспечивает большую кровопотерю и если зверь и не лег на месте его легко найди по кровяному следу уже дошедним или добрать, далеко он не уходит. СПИ за счет большей скорости пули и наличия выемки на головке пули обеспечивает мощный гидродинамический удар, зверя как правило ложит на месте, но при этом много мяса идет на выброс. Обе пули обеспечивают кусторезность и минимальное отклонение от траектории при этом, в отличии от Полевок и полуоболочки из нарезного оружия.

Уважаемый автор,..во избежании так сказать полемики именуемой на форумах под названием "срач",...подредактирую Ваше сообщение. Убедительная просьба в дальнейшем в этой теме обходиться без сравненией....не из-за каких то там предпочтений и вкусов.Надеюсь на понимание.  :) В своём посте оставил текст авторским, что бы было понятно о чём речь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот как?  общаться на форуме ,  человек душу вложил в текст  , делясь своими навыками , а его  взяли и подредактировали.

И ведь ничего плохого не написал , от слова ВООБЩЕ!

 

Похоже темка  то заказная  и не терпит критики.

 

Администраторам  денежки с автора темы пора брать за рекламу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот как?  общаться на форуме ,  человек душу вложил в текст  , делясь своими навыками , а его  взяли и подредактировали.

И ведь ничего плохого не написал , от слова ВООБЩЕ!

 

Похоже темка  то заказная  и не терпит критики.

 

Администраторам  денежки с автора темы пора брать за рекламу.

Беда наша в том, что учимся на своих ошибках, в то время, как лучше учиться на чужих. Пример Гудвина не стал уроком. Кстати, редактирование без согласия автора есть нарушение его авторских прав. Вот что хотим, то и воротим.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот как?  общаться на форуме ,  человек душу вложил в текст  , делясь своими навыками , а его  взяли и подредактировали.

И ведь ничего плохого не написал , от слова ВООБЩЕ!

 

Похоже темка  то заказная  и не терпит критики.

 

Администраторам  денежки с автора темы пора брать за рекламу.

Вы не ищите то чего нет. В моём посте написана причина.  А про навыки написано в скопированном мной посте,..это специально для тех кто хочет почерпнуть какую либо инфу, а не разводить срач на ровном месте. Клар,..Вы здесь не одни, и если Вам что то мерещится, это Ваша проблема. Здесь достаточно как противников, так и фанатов обоих пуль. И исходя из возможности взаимных упрёков и оскорблений принимаются превентивные меры. Надеюсь на понимание. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы не ищите то чего нет. В моём посте написана причина.  А про навыки написано в скопированном мной посте,..это специально для тех кто хочет почерпнуть какую либо инфу, а не разводить срач на ровном месте. Клар,..Вы здесь не одни, и если Вам что то мерещится, это Ваша проблема. Здесь достаточно как противников, так и фанатов обоих пуль. И исходя из возможности взаимных упрёков и оскорблений принимаются превентивные меры. Надеюсь на понимание. Спасибо.

А ,  я и не ищу , все очевидно .

 

Начиная с 10 страницы  Вы хаnt-41  пользуясь своими полномочиями  - очень четко отслеживаете и  чистите всю тему , а также  очень хорошо осведомлены когда что будет из новинок  у производителя и в каком калибре.

То что Вы в теме с производителем  , понятно даже школьнику , для этого достаточно почитать тему  с начала.

 

Поэтому  мне , как пользователю неприятен тот факт что идет "зачистка"  в угоду автора с которым у Вас полный контакт .

 

Надеюсь я правильно изложил свою мысль , и кстати , ничего личного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,.вот то что подчёркнуто...это как?

Можно слово "рабочее" убрать.  Есть ведь рабочее и испытательное. Рабочее указано на стволах. Его и имел в виду. Но потом приписал "форсирования", а то забыл убрать..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А ,  я и не ищу , все очевидно .

 

Начиная с 10 страницы  Вы хаnt-41  пользуясь своими полномочиями  - очень четко отслеживаете и  чистите всю тему , а также  очень хорошо осведомлены когда что будет из новинок  у производителя и в каком калибре.

То что Вы в теме с производителем  , понятно даже школьнику , для этого достаточно почитать тему  с начала.

 

Поэтому  мне , как пользователю неприятен тот факт что идет "зачистка"  в угоду автора с которым у Вас полный контакт .

 

Надеюсь я правильно изложил свою мысль , и кстати , ничего личного.

Мои " полномочия", не так давно стали,..гораздо позже 10 страницы. То что мне известно,..да. Но это не только по теме Ленинградки, но и по другим снарядам в теме....в том числе и по тем что не озвучены выше. Так вот. Будем предполагать что тема ПИ в этой теме закрыта. Спасибо.

З.Ы. Вот тема,..можете спорить с учётом изложенных требований в пятом посте и Правил форума.

https://ihuntr.ru/topic/16135/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все-же Л-2 намного комфортней и безопасней по выстрелу чем СПИ.

Мне пофигу  ,  я подкалиберной  пулей стреляю из цилиндра с напором и не более.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх