Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули серии Ленинградка.


алексей31

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 719
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • алексей31

    141

  • RW1AW

    88

  • xant-41

    70

  • Goodwin2110

    42

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

не почитал...если будет 20ка,то и 12й наверняка будет!!??

10 страниц исписано уже.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снаряжение ленинградок на Соколе показало хорошие результаты у многих коллег в теме, да и псковские охотники успешно и продуктивно проверили его на охотах в течение трех месяцев.

Звонил коллега из псковской - этим снаряжением взят вчера еще один лось ( подробнее обещал рассказать на питерханте...сделаю скрин в тему ). Один выстрел, дистанция 45-50 метров. ( ИЖ27, снаряжение Л2 по банке - 2.3гр. Сокола ) Попадание в лопатку ( стрелял через лозу и подрост. Лопатка разбита, как и несколько ребер, оба легких в...хлам...пуля застряла под шкурой на противоположной стороне. После выстрела, "споткнулся" и упал на бок. Дошел на месте стрела.)

Обзавелся резалкой гильз от Бункира. Собрал десяток Л2 на 2,5 M92S, весь остальной комплект. Гильза 73мм. Готовые патроны, как на подбор, все 68мм. Пристреливать на стенде некогда. Выставил по лазеру. До 50 метров по лосю пойдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обзавелся резалкой гильз от Бункира. Собрал десяток Л2 на 2,5 M92S, весь остальной комплект. Гильза 73мм. Готовые патроны, как на подбор, все 68мм. Пристреливать на стенде некогда. Выставил по лазеру. До 50 метров по лосю пойдет.

Ни пуха!Ни копыт!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в 20м калибре Ленинградка есть в природе?

Да есть, в серию пойдет после запуска Л4 в 16 калибре ( ориентировочно - февраль-март 2014г )

post-24441-0-38573200-1386269776_thumb.j post-24441-0-38254300-1386269829_thumb.j

Нельзя, да и не получается все и сразу :)

post-24441-0-08785500-1386269897_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обзавелся резалкой гильз от Бункира. Собрал десяток Л2 на 2,5 M92S, весь остальной комплект. Гильза 73мм. Готовые патроны, как на подбор, все 68мм. Пристреливать на стенде некогда. Выставил по лазеру. До 50 метров по лосю пойдет.

Это патрон с моим любимым снаряжением для Рафаэлки :) - на нем и пристрелян коллиматор

( на 2.3 МВх36 тоже отлично летит - ствол 760мм, ДС 0.25 - длина готового патрона на нем 67.5мм )

Из короткого 51см ствола стреляю по зиме с навеской 2.7гр. М92S )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в догонку - на навеске 2.7 92го использую тоже подрезанную до 73мм гильзу, PO, затем 4мм пробка + 9мм ДИАНА

( 780-810 бар, Vo = 510 -515м/cек, дельта по скоростям в серии из пяти выстрелов не хуже 5м/cек )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это патрон с моим любимым снаряжением для Рафаэлки :) - на нем и пристрелян коллиматор

( на 2.3 МВх36 тоже отлично летит - ствол 760мм, ДС 0.25 - длина готового патрона на нем 67.5мм )

Из короткого 51см ствола стреляю по зиме с навеской 2.7гр. М92S )

Наверно так тоже и поступлю. Пулевой у Аташки моей - просто снайперский ствол. При условии, что руки не дрожат :) ППСТ идет пуля в пулю до 50м. Буду в Питере в Январе - будет интересно встретиться, если возможно,кофейку попить в кафешке, обсудить все это..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

OK - моб. тел скину на почту. ( мой e-mail : rw1aw@mail.ru )

Не очень люблю увлекаться супермагнумами, но проверил для Л2 и Л5 такие навески 92го ( 2.8-2.85гр )

из короткого ствола еще не раскидывает ( Vo у пятерки получилось 540-545м/сек при давлении 940-980бар - оружие позволяет, но бодается уже...выстрел не так комфортен ) Сотку пятерка проходит еще на сверхзвуке :) .....при весе на 3.5гр больше , чем у ППСт.

У пятерки реализован т.н принцип самостабилизации раскачки на траектории, даже при ее принудительном ( случайном ) возникновении - она устойчиво себя ведет на скоростях от 570 до 250м/cек ( это видно на графиках ее продувок - выложены в темах на Питерханте и ганзе )

По ссылке - можно посмотреть анимацию ее продувок на скоростях от 570 до 290 мысов

( в теме динамических измерений при стрельбе из гладкоствола ) :

http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232384.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

RW1AW, я так понял, что Ленинградка 5 отличается от 2 формой головной части. Не могу догадаться чем это вызвано, но считаю, что это может отрицательно повлиять на способность к рикошетированию. Надеюсь, что Ленинградка 2 не будет заменена полностью на Ленинградку 5 и они будут мирно сосущетствовать в продаже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вопрос:

" Не могу догадаться чем это вызвано"

ответ :

Выше коротко написал, почему и зачем. Отличия не только в форме головной части и весе.

Если Вас интересуют подробности - можно посмотреть ссылки ганзы и питерханта с анализом графиков , векторных продувок и стрельб.

Л2 - блондоид обратной стреловидности , центр давлений находится впереди ЦТ ( 0.78мм со знаком минус )

Л5 - прямой стреловидности, центр давлений находится сзади ЦТ ( 0.42мм со знаком плюс )

Л2 как и любой блондоид - имеет стабилизирующую...но прогрессирующую раскачку

Л5 даже при возникновении "искусcтвенного" тангажа в 10градусов возвращается к стабилизированному полету при раскачке не превышающей 4 градуса

У каждой из них есть свое предназначения для решения охотничьих задач в конкретных условиях применения.

http://forum.guns.ru...71/1232386.html

http://piterhunt.ru/...t=63404&page=17

Отстреливалась Л5 через кустарник и подрост - аналогичные вопросы задавались на форумах , там же есть и ответы. ( не хочется в двух словах повторяться - полезнее заглянуть в эти темы, если, конечно, есть такое желание и время )

post-24441-0-69322400-1386339206_thumb.j

Выпуск в серию Л5 никак не отразится на производстве Л2

Сам считаю двойку Л2 - первичной для применения на охотничьих рабочих дистанциях.

Ссылка на комментарий

Сам считаю двойку Л2 - первичной для применения на охотничьих рабочих дистанциях.

Что же будет лучше для бурелома до 20м. и "дальнобоя", я так понял это Л2 и Л5 соответственно?

Ссылка на комментарий

Что же будет лучше для бурелома до 20м. и "дальнобоя", я так понял это Л2 и Л5 соответственно?

Л2 работает на дистанциях гораздо больше 20 м. ;) отчетов с охот где этой пулей, без добора, через кустарник и камыш взяты крупные животные на расстояниях более 50 м. более чем достаточно, ссылки на темы с этими отчетами неоднократно выкладывались выше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему до 20м ;) ?

Уже достаточно примеров применения Л2 на нормальных рабочих дистанциях именно в сложных условиях, когда нарезная пуля или свинцовая ,увы ведет себя хуже в плпне получения практического результата...

Пара скринов с примерами ( в темах по ссылкам - их больше )

post-24441-0-14905500-1386347847_thumb.j post-24441-0-79358400-1386348029_thumb.j

Появятся описания применения на охотах и пятерки...всему свое время.

Серийные экземпляры будут мне отправлены Игорем 10 декабря.

Отстреливал предсерийные варианты, после этого была дана отмашка на серию

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера пристреливал коллиматор под Л2. На всеобщее обозрение выставлять результат не планировал, по-этому стрелял в старую мишень, предварительно заклеив старые дырки скотчем :) Но результат порадовал самого :) 6,5мм расстояние по центрам с 35 метров.

7defe1cf9abe.jpg

Это с упора. С рук - пара пробоин чуть ниже. На 1,5 сантиметра левее и ниже и одна строго в центре. Я для охоты пристреливал. Пули приходят на 2-3 сантиметра повыше, думаю так и оставить - до 100 метров можно стрелять по лосю/кабасику без поправок..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис и ещё о ружье (ствол,чоки),рецепт патрона?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх