Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как надо или НЕ НАДО строить дом.


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Все верно ,Еще плохо когда подключают отопление в свежем срубе и поднимают температуру ,изнутри сохнет а снаружи нет ,получается нехорошая бяка ,лес начинает крутить и узводить ,так что не следует в свежем срубе поднимать выше 10 - 15 градусов.

На фото что Алексей выложил ,Т - образная ,самая простая окосячка . Обычно делают ,если по уму П - образную ,в принципе и то и то работает ,но предпочтительней делать П - образную ,правда она подороже.

Добавлю по колхозному можно вообще без окосячки (обсады) окно или дверь вставить ,врезается брусок и к нему проем на саморезы все запенивается ,стоять будет .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не до понял.. это как?

Набери в поисковике ,в инете все можно прочитать ,что да как ,без рисунка не поймешь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это на 2 год? блин а я оставил у себя 3 см..

Заводи штиля :) пока стекла на месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин он у меня стоит с прошлой осени... я маяки ставил, осел вроде на 10см кое где вроде даже брус треснул.. все равно нужно еще сверху 10 см оставлять?

Ну панику то сразу не нужно поднимать, как окна открываться перестанут - тогда уже пора будет :)

Мы тут про сруб говорим а не про брус. Брус конечно тоже дает усадку, но не так много. Может и хватит 3см.

Хотя, я бы больше сделал. Если по нормальному вставить окна, сделать обналичку и утеплить зазор - теплопотерь не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это в торщах п-образный пропил делают что ли и туда или арматури или брусок загоняют? Вы это имели ввиду?

http://www.forumhouse.ru/threads/156571/

Вот почитай если не лень 225 страниц ,тема "лучшего" друга Славы (wyat-80).Там все про окосячку и что с ней связано.

Ссылка на комментарий

Действительно, очень многие допускают безумное количество ошибок при строительстве дома. Не все хотят советоваться с опытными людьми. Сам не раз видел, как у многих строительные материалы лежат под дождем и снегом даже не укрытые. А потом люди хотят, чтобы дом стоял десятки лет. Мы конечно тоже многие строительные материалы, в том числе и брус, закупали заранее. Но мы специально приобретали тент пвх , дабы все это укрыть от дождей.

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий

Судя по фото в первых постах, ни один спил/подрубка/подгонка не обработана антисептиком. Считаю это браком.

Не понимаю людей, которые вложили немалые деньги в строительство дома из дерева и хотят делать чистовую отделку + заселение в первый же год.

P/S:Полностью деревянных домов не строил(крайний перед сегодняшним был в 4 этажа с несущими колоннами и бетонными перекрытиями), но немного понятия имею.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

По моей практике (не очень большой). По мимо хороших строителей, нужен толковый прораб. И даже этот аспект не убережет от ошибок на 100%

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже на следующем объекте, коплю фотоматериал :) пока не выкладываю, но будет походу шедевр - как не надо строить...

на затравку - делаю каркасник с постройкой второго этажа над уже "построенным" срубом. Весь мозг сломали, все криво-косо, даже фундамент по осям развернут на 12 см :)

Пытаемся вокруг ЭТОГО строения возвести ровную коробку каркасника. Всю геометрию школьную вспомнил, заодно и весь мат проштудировал :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Поделюсь очередным шедевром.

Вот такой вот "сруб"

FhDs72fb.jpg

Качество шлифовки

d65o54Yr.jpg

Y52j21Nd.jpg

Исполнение чаш сруба

W63WL0WD.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжаем

Крепление стропиловки

fowYiuMV.jpg

damgOAok.jpg

Ну и собственно, верх шедевра - падающий эркер

3DaVs1Ma.jpg

Который естественно за собой тянет стену

hoQ6IGgJ.jpg

Приехали исправить шлифовку, теперь думаем что вообще с этим делать, возможно ли сделать и каким образом поправить...

Так что уважаемые господа, когда вам строят - нужно или полностью вникать в стройку, не слушая что говорит бригадир (типа зазоры в чашах на усадку и т.д. и т.п.), или если нет ни времени ни желания этим заниматься - нанимайте технадзор (грамотного специалиста, который будет контролировать каждый этап стройки)

Иначе дело кончится минимум переделкой, а максимум - полной переделкой.

PS - посмотрев на этот "дом" мой знакомый технадзоровец сказал - выносите инструмент и поджигайте нах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Леша, привет, вспоминал тебя добрым словом и жалел, что не ты занимался отделкой - я плачу и ..уею )))).

Приезжаю смотреть "баню под ключ" и первое, что вижу - в бане нет трубы, на которую оставил денег. А также нет прохода в потолке и металлочерепица лежит сплошным ровным слоем, под трубу нет даже соответствующего элемента )).

a5fb64e1efad.jpg

Дальше - больше. Металлочерепица кинута на необработанные стропила без контробрешетки, пароизоляции и вообще без ничего.

Обхожу вокруг: окна - это отдельный шедевр. Во-первых они стоят внутренней стороной наружу.

4cc4796553a7.jpg

Во-вторых есть небольшие проблемы с окосячкой :) :) :)

3360cc536f2a.jpg

В-третьих - в зазор может пролезть небольшой спаниель :)

b8f313fa4020.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Захожу внутрь:

Отдельный шок - это печь. Просил сделать фундамент, хотябы 1*1 м, чтобы выложить кирпичом переднюю стенку. Сделали, блин: )

cefc424c60bb.jpg

Выкладывать стену уже не на что, т.к. на том, что должно быть фундаментом впритык стоит (и едва не соскальзывает) печка.

Причем труба, по замыслу строителей должна проходить в двух см от деревянной стены. Я б их там запер и заставил затопить - интреесно, через сколько займется вагонка?

315d2836586a.jpg

Ну и самый главный шедевр - внутренние стены. Договаривались, что зарубаем первый вертикальный брус в сруб заподлицо... ну и так далее, чего тут говорить, вроде все мало-мальскому плотнику понятно.

Стена парной:

02c1ac07719a.jpg

Стена, отделяющая комнату отдыха от помывочной характерна тем, что с дивана видно голую жопу моющегося. Так, чисто по-свойски )))

eeb164160520.jpg

Короче, я плакал. Попадос на время, материал - стены, полы, крышу придется переделывать, окна переставлять. Веселуха! Есть чем заняться на досуге! )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто строил "баню под ключ?"

Как кто? Умельцы )))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо отдать должное - сам сруб сделали нормально, а вот все остальное))). Если контролировать каждое окно и каждую стеночку - проще эти стеночки уже самому сделать... Понадеялся на компетентность и разумность, очевидно, зря.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Практически ). Чуть-чуть остался должен, как раз на переделку, думаю, хватит.

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, привет, вспоминал тебя добрым словом и жалел, что не ты занимался отделкой - я плачу и ..уею )))).

Дим привет.

Слов нет глядя на фото...

Однако как я и предупреждал - цена имеет значение и напрямую влияет на качество работ.

То что я вижу на фото - надо переделывать полностью. почти все.

Окна и обсаду (окосячкой это назвать вообще никак нельзя) надо вынимать и полностью переделывать.

То что щель между "окосячкой" и проемом - это не беда, беда в том что щели в окосячке самой и зазор на усадку почти никакой. Короче на выброс это.

Трубой пройти крышу и потолок - не проблема вообще.

А вот

Металлочерепица кинута на необработанные стропила без контробрешетки, пароизоляции и вообще без ничего.

Крышу перекрывать 100%

Стены внутри отдельный шедевр :) тоже все на переделку.

Если не секрет - сколько стоила вот такая отделка? Можно в личку.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх