Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не смог добрать


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех начинающих и бывалых!!! Я охотник начинающий ( с весны этого года ), на водоплавающую отохотил без всяких проблем весну и осень. Думал, что если позовут на более серьёзную охоту, то если что, то смогу добрать подранка без проблем. Буквально на прошлой неделе товарищ, который в общем то и подтянул меня к охоте, позвал меня на косулю (дикую козу, а точнее был козёл). Я её увидел сообщил напарнику, он её свалил с картечи (у меня была не выгодная позиция, если бы шевельнулся спугнул бы), но не наглушняк. И тут он говорит типо: "Иди её ножом добери, а я подгоню машину", и тут взяв нож я понял что не могу этого сделать, хотя знаю как, но рука не поднялась. Я говорю иди сам, я не могу. Потом он надо мной посмеивался. А мне не приятно. Так вот , у бывалых такое бывало? И как это преодолеть? Или это уже не моё? Но есть желание к серьёзным охотам.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий05

    16

  • Yurka

    11

  • wasli65

    7

  • Alexkifa

    7

Топ авторов темы

Приветствую всех начинающих и бывалых!!! Я охотник начинающий ( с весны этого года ), на водоплавающую отохотил без всяких проблем весну и осень. Думал, что если позовут на более серьёзную охоту, то если что, то смогу добрать подранка без проблем. Буквально на прошлой неделе товарищ, который в общем то и подтянул меня к охоте, позвал меня на косулю (дикую козу, а точнее был козёл). Я её увидел сообщил напарнику, он её свалил с картечи (у меня была не выгодная позиция, если бы шевельнулся спугнул бы), но не наглушняк. И тут он говорит типо: "Иди её ножом добери, а я подгоню машину", и тут взяв нож я понял что не могу этого сделать, хотя знаю как, но рука не поднялась. Я говорю иди сам, я не могу. Потом он надо мной посмеивался. А мне не приятно. Так вот , у бывалых такое бывало? И как это преодолеть? Или это уже не моё? Но есть желание к серьёзным охотам.

Я сам охотник начинающий....но мне кажется это вполне нормально, по прошествии определенного времени Вы либо будете это делать, либо вообще откажетесь от охоты, а вообще надо стараться бить наглушняк.....но я понимаю, что это не всегда получается. Все сказанное ИМХО.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех начинающих и бывалых!!! Я охотник начинающий ( с весны этого года ), на водоплавающую отохотил без всяких проблем весну и осень. Думал, что если позовут на более серьёзную охоту, то если что, то смогу добрать подранка без проблем. Буквально на прошлой неделе товарищ, который в общем то и подтянул меня к охоте, позвал меня на косулю (дикую козу, а точнее был козёл). Я её увидел сообщил напарнику, он её свалил с картечи (у меня была не выгодная позиция, если бы шевельнулся спугнул бы), но не наглушняк. И тут он говорит типо: "Иди её ножом добери, а я подгоню машину", и тут взяв нож я понял что не могу этого сделать, хотя знаю как, но рука не поднялась. Я говорю иди сам, я не могу. Потом он надо мной посмеивался. А мне не приятно. Так вот , у бывалых такое бывало? И как это преодолеть? Или это уже не моё? Но есть желание к серьёзным охотам.

Это пройдёт со временем. Если дорезать "тяжко" , можно дострелить.

Ссылка на комментарий

Думаю надо себя перебороть и сделать это, тупо както отключиться и добрать, а там и само собой пойдёт. В следующий раз попробую, Спасибо за поддержку. Но жду ещё высказываний.

Ссылка на комментарий

Думаю надо себя перебороть и сделать это, тупо както отключиться и добрать, а там и само собой пойдёт. В следующий раз попробую, Спасибо за поддержку. Но жду ещё высказываний.

Вы слишком сентиментальны. "Перебороть, отключиться"- просто это нужно уметь сделать грамотно и быстро, чтоб не мучить подранка. (мы ж не звери всё таки)

Ссылка на комментарий

В детстве увидел как батя с дядьками бычка рубили. Потом как дед порося режет. Позже сам пошел к столу курицу зарубил. У меня так было ( дичь ножом не добирал).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Нормальная реакция. Так что не переживай. Если не сможешь "руками",..выстрел "милосердия". Со временем проидёт, а с возрастом усилится.Всё бывает в жизни в первый раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда первого зайца своего обдирал,стошнило.Сейчас подташнивает,даже когда утку потрошу,так что эта реакция нормальная.Привыкнешь со временем.

Ссылка на комментарий

Нормальная реакция для новичка, соглашусь с предыдущими мнениями, что все пройдет со временем, не думай о том что нужно делать, а просто делай хладнокровно, соберись.

Пе.Се. Уважаю за то, что человек признался в этом, молодец!

Ссылка на комментарий

Ничего страшного,потому как ты облегчаешь страдания животного.Поэтому нужно делать быстро.В наших случаях жалость это принести быструю и легкую смерть.Или дорезать или дострелить.А то что смог или нет,ничего такого и смеятся над тобой это неправильно.

Ссылка на комментарий

Согласен с предыдущим высказыванием.

В этой ситуации надо уже думать не о себе, а о животном и быстрее прекратить его страдания ножом или выстрелом.

Ссылка на комментарий

Нормальная реакция. Ты уже молодец что об этом сказал. УВАЖАЮ!!! Наверное все мы через -это проходили.

Удачи

Ссылка на комментарий

Приветствую всех начинающих и бывалых!!! Я охотник начинающий ( с весны этого года ), на водоплавающую отохотил без всяких проблем весну и осень. Думал, что если позовут на более серьёзную охоту, то если что, то смогу добрать подранка без проблем. Буквально на прошлой неделе товарищ, который в общем то и подтянул меня к охоте, позвал меня на косулю (дикую козу, а точнее был козёл). Я её увидел сообщил напарнику, он её свалил с картечи (у меня была не выгодная позиция, если бы шевельнулся спугнул бы), но не наглушняк. И тут он говорит типо: "Иди её ножом добери, а я подгоню машину", и тут взяв нож я понял что не могу этого сделать, хотя знаю как, но рука не поднялась. Я говорю иди сам, я не могу. Потом он надо мной посмеивался. А мне не приятно. Так вот , у бывалых такое бывало? И как это преодолеть? Или это уже не моё? Но есть желание к серьёзным охотам.

Не заморачивайся! Без сострадания нет ни охотника, ни охоты. Человек не сочувствующий чужой боли - это хищник, а не охотник.

Ссылка на комментарий

Не заморачивайся! Без сострадания нет ни охотника, ни охоты. Человек не сочувствующий чужой боли - это хищник, а не охотник.

Я наверно хищник, потому как жалко на умирающего зверя смотреть, иной раз приходиться себя тормозить чтоб под удар не попасть. А дальше - просто еда, если и затошнит так от пробитых кишок, такой мерзкий запах бывает.
Ссылка на комментарий

Если посмотреть с другой стороны, ты избавляеш животное от мучений. И чем быстрей, тем меньше животное мучается.

Ссылка на комментарий

Когда первого зайца своего обдирал,стошнило.Сейчас подташнивает,даже когда утку потрошу,так что эта реакция нормальная.Привыкнешь со временем.

я лебедя так и не смог ободрать.....тошнота подкатывает к горлу
Ссылка на комментарий

Нда.. Почитал и понял, что просто зверюга по сравнению с вами...

убивец)))))

если подранок...сразу выстрелом добью...не позволь мучиться....а ножом добить пока не могу...разве что птицу..но не зверя

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

до того как я начал жить самостоятельно никогда не разделывал даже готового мяса, но после первого раза понял что это не сложно.

главное не бояться испачкать руки в крови. а дальше дело техники.

Ссылка на комментарий

Сильно жалею всех, кого есть буду, кого добыл или скотинку. Еще дед учил, (и мужики говорили в теме- думать не надо, делать надо), если не сделаешь- мяса не поешь. Но валить домашнюю так и не могу

Ссылка на комментарий

У меня сейчас кошка дома болеет.Уже не ходит почти.Ничего не ест.Уколы колю но толку нет.Все надеюсь что отойдет.Живет у меня больше 10 лет.Умом понимаю что избавить от мучений нужно но не могу.Рука не поднимается и надеюсь что оклемается.Как то так.

Ссылка на комментарий

...Я охотник начинающий ( с весны этого года )...

...Думал, что если позовут на более серьёзную охоту, то если что, то смогу добрать подранка без проблем....

...И тут он говорит типо: "Иди её ножом добери, а я подгоню машину", и тут взяв нож я понял что не могу этого сделать, хотя знаю как, но рука не поднялась. Я говорю иди сам, я не могу. Потом он надо мной посмеивался. А мне не приятно. Так вот , у бывалых такое бывало? И как это преодолеть? Или это уже не моё? Но есть желание к серьёзным охотам.

Скажу честно, как думаю!

Не прав твой "учитель"!!! ИМХО

Когда я начинал охотится, я только наблюдал, как другие делают "конечную" работу. Затем потихоньку стал помогать свежевать и через некоторое время сам выпустил кровь. Это само-собой как-то пришло. Естественно было у меня чувство жалости к животному, но именно из чувства жалости я взял ножик и сделал то, что нужно, чтобы животинушка не мучилась... :blush:

У нас так завелось в коллективе, кто убил, тот и выполняет свежевание туши, а другие помогают в процессе.

При этом тому кто убил "плюсом" к доле отдают сердце, легкие..., короче весь ливер.

Начинающие охотники у нас наблюдают за процессом, даже если он "завалил" - надо привыкнуть к этому делу!!! :buba:

ИМХО

А Вам "Koctjan" от меня только УВАЖЕНИЕ за "сознанку", я бы, если честно, не смог бы об этом рассказать другим.

Вы обязательно будете настоящим Охотником!!!

:post-1787-1182943244::post-1787-1182930855::hunter::post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

У меня сейчас кошка дома болеет.Уже не ходит почти.Ничего не ест.Уколы колю но толку нет.Все надеюсь что отойдет.Живет у меня больше 10 лет.Умом понимаю что избавить от мучений нужно но не могу.Рука не поднимается и надеюсь что оклемается.Как то так.

Сочувствую...

Никогда, наверно, не смогу свою домашнюю собаку и тем более кошечку умертвить своими руками. Уж лучше к другу ветеринару отнесу...

Когда последний раз сильно болел мой Ефим (рыжий кот), так я его лежачего и небезнадежного унес к Сереге-ветеринару, так он "молодчик" вылечил его!!! Я чуть не плакал)))

После резки домашней коровы или свиньи у меня на душе еще долго "кошки скребутся"

Виталий05, крепись! Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий

Все дело в том что на охоте без вопросов,или выстрел в голову или головой о приклад или борт лодки.А тут................................

Ссылка на комментарий

Все дело в том что на охоте без вопросов,или выстрел в голову или головой о приклад или борт лодки.А тут................................

А тут совсем другая история.....))) :D;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх