Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сколько стоит содержание собаки?


Поляк

Рекомендуемые сообщения

  • Кулинарный эксперт

И вы, уважаемый, с этими рассуждениями чешите в тему "Чем кормить собаку?". Есть тут такая тема! :angry:

ДА ЕПРСТ-ОТ ЭТОГО ОБЩАЯ ЦИФРА ЗАВИСИТ!!!АУУУУУУУ!!!Кормите картохой вареной и будете тратить 5000 в ГОД!!!

ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПЕРЕЧЕНЬ РАСХОДОВ,ТО 80-90% ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ-ЭТО КОРМ СУХОЙ ИЛИ ВЛАЖНЫЙ-НЕ ВАЖНО!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    18

  • dmitriy+rada

    7

  • Поляк-2

    6

  • Леха 33

    5

Топ авторов темы

ДА ЕПРСТ-ОТ ЭТОГО ОБЩАЯ ЦИФРА ЗАВИСИТ!!!АУУУУУУУ!!!Кормите картохой вареной и будете тратить 5000 в месяц!!!

ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПЕРЕЧЕНЬ РАСХОДОВ,ТО 80-90% ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ-ЭТО КОРМ СУХОЙ ИЛИ ВЛАЖНЫЙ-НЕ ВАЖНО!!!

Я не против сухого корма, не против говяжьей вырезки, не против гречневой каши с тушёнкой. Поэтому давайте не будем разбираться чем Чаппи лучше или хуже какого-то иного корма. Я никого ни за что не агитирую. Мне всё равно кто чем собаку кормит. Мне интересно (повторяюсь) сколько человек тратит на содержание собаки. Вот вам и ЁПРСТ... :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сейчас две собаки-драты,а так в среднем по три держу ОХОТНИЧЬИХ.Лайки кстати жрут меньше,чем драты.

Ну если на круг то сейчас содержание пары собак обходится в среднем около 1.000р в месяц ну летом чуть поболее,потому что сушняка больше даю т.к каши не успевают остывать и и киснут в жару..

Что на эту тысячу как правило приобретается.

Резервный мешок сушняка "ДАРЛИНГА" с очень большой скидкой и его как правило хватает на два месяца.Бывает,что и на три месяца зимой хватает.

Далее один раз в неделю покупаю по паре пакетов кефира.

Кил 5-6 куриных голов(по 35 р за кг),3-5 кг говяжей обрези(не кондиция по 45р за кг).Это резевное сырьё на варево.Когда как придется короче и бывает,что и нафиг вообще не нужно.

Ну и крупы гречки,геркулеса,пшеницы,ячки и проса ещё в месяц кил10-12 покупаю.Это-на крупы не обходимые расходы.Плюс хлеб халявный,что со стола остается.

Остальное-это все что с охот остается,а остается нормально(желудки,гортани,срезка с внутрянки,костяк с головами и кишками с птицы,копыта,головы,гематомы) и если есть в морозилке место,то и бобрика на фураж без напряга стукнуть можно,а это ещё кил 10-20 сырья на варево.

Основная пища у собак-это НАВАРИСТЫЕ мясные каши и сыромятина.

Сейчас вот уже как ТРИ месяца покупаю только крупу и изредка как лакомство кефир.Т.е содержание-кормёшка в рублей 400-500 всего в месяц выходит.

Остальная жрачка-это остатки со стола,хлеб считай домашние отходы и они ничего не стоят,потому что специально для собак не покупаются.

Кашу обычно варю на два дня в большой столовской кастрюле литров на 15.Один раз в неделю у соб разгрузочный день,чтоб просрались и аппетита побольше нагнали.

Ну и получается,что в среднем на две собаки 12.000р в год и летом по финансам тратится больше чем зимой(сушняк летом не протухает),а в холодное время года наоброт затраты только на крупу и немного на лакомство..

Ссылка на комментарий

(сушняк летом не протухает)

Виктор, а у тебя корм постоянно в собачьей миске лежит? В смысле, захотела поесть - поела? Или всё же накладываешь так, чтобы съела за один раз?

А чегой-то все расписывают: сухой корм, мясо, каши, прививки и т.д. .....?

Не въехали Вы все. Поляку надо только сумму в год.

Все остальные подробности - это в другие тены.

Отчего такой интерес к конечной сумме? И что дальше с этими цифрами делать?

Меня не интересует сухая сумма. Мне интересна и калькуляция затрат, которая как раз и зависит от вида кормов. А вот сравнительная их характеристика меня, действительно, не интересует.

Были б цифры, а куда их приспособить придумается. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чуть убрал ,что невпопад.

Охотничьих собак нет,дворовой со стола питается,кот мышей ловит (живет во дворе,в доме ни разу не был),но иногда балую сухим кормом,пикинес у мамы на содержании :D ,не знаю чем и за сколько кормит,но печенье любит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сушка 15кг -2200 в месяц -- 26600

Прививка комплексная --1000

Препараты против клеща -- 3000

Аптечка от укуса гадюки -- 2000

Набор для "кройки и шитья"-- 1000 - может и не понадобиться.

поощрения за работу

сушеные говяжьи легкие --3000-4000

= 37.600 в год

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Виктор, а у тебя корм постоянно в собачьей миске лежит? В смысле, захотела поесть - поела? Или всё же накладываешь так, чтобы съела за один раз?

Обойдутся,чтоб постоянно корм в кастрюлях уличных лежал.

Кормлю один раз в день и если не сожрут,то воробьи,синички,голуби и разномастная птичья братия и поможет миски почистить и регулярно пес мелкий соседкий тоже столоваться приходит и никогда не откажется,если что в кастрюлях останется. :laugh: .

Я пичужкам постоянно по зиме завсегда полную кормушку насыпаю и бывает,что и по полсотни воробьев с синицами частенько в морозы стаями тусуются и у собак конкурентов на пожрать на халявку хватает.Поэтому мои собы приучены и и лопают все без остатка,ну и конечно каши ложу столько и чуть больше,чтоб за раз сожрали.

Но вот летом пищевые конкуренты-это бедствие и т.к. с мая и по октябрь драты исключительно на улице во дворе живут,то чтоб сушняк у них не тырили,то в будки,а не в миски сушняк насыпаю.Каша то в жару не успевает остынуть и варить её каждый день и охлаждать в холодной воде регулярно не будешь и по этому сушняк очень выручает.

Ссылка на комментарий

а всё же?

В среднем на одну собаку уходит около 15000, со всеми прививками и глистогонами.

Это мясо и кости с бойни почти на халяву.

Теперь эту сумму умножь на четыре :D . Я столько за год не пропью. :D

Ссылка на комментарий

В среднем на одну собаку уходит около 15000, со всеми прививками и глистогонами.

Это мясо и кости с бойни почти на халяву.

Теперь эту сумму умножь на четыре :D . Я столько за год не пропью. :D

Лёша, если мясо халявное, то откуда 15000 набегает?

Ссылка на комментарий

Лёша, если мясо халявное, то откуда 15000 набегает?

Николаич, про аппетит гончих говорить не буду, знаешь, особенно в сезон, когда чуть ли не через день они работают.

Тут геркулес и ролтон + костный фарш улетает мешками. Не в сезон да, там по меньше. Рыбка Путасу тоже ходом идет.

Это при том что морковь и кабачки на своем огороде выросли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сушка 15кг -2200 в месяц -- 26600

Прививка комплексная --1000

Препараты против клеща -- 3000

Аптечка от укуса гадюки -- 2000

Набор для "кройки и шитья"-- 1000 - может и не понадобиться.

поощрения за работу

сушеные говяжьи легкие --3000-4000

= 37.600 в год

согласен полностью,

Ссылка на комментарий

Николаич, про аппетит гончих говорить не буду, знаешь, особенно в сезон, когда чуть ли не через день они работают.

Тут геркулес и ролтон + костный фарш улетает мешками. Не в сезон да, там по меньше. Рыбка Путасу тоже ходом идет.

Это при том что морковь и кабачки на своем огороде выросли.

Ну да, чё-то меня просто переклинило и воспринял эту сумму, как ежемесячную. Я рыбу не покупаю, я её ловлю. :) Ролтон, кстати, тоже не использую. У меня на троих лаек уходит мешок (35кг) геркулеса на три месяца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Мне важно сколько на это уходит денег в год. Ответ, допустим, может выглядеть так:

Ничего не покупаю собаке. В воскресение нарубил две ванны обрезьев, мороженой крови, внутреннего жира, до весны хватит. Опять же, семья большая, варим много, суп и каша остается. Одной собаке предостаточно. С открытием реки и до поздней осени, потрохами, хвостами и головами свежей рыбы кормлю Мелкой рыбой тоже. Бывает по весне много рыбы, весной консервировал собачьи консервы в пол литровые банки в автоклаве 48 шт. Туда да, покупал крышки по 2-80 руб.... и немного электроэнергии ушло, может квт. 15...Кормлю раз в сутки, но сейчас у меня собака молодая, 1.5 года, пока эту 2 раза кормлю.

Ссылка на комментарий

Я прекрасно понимаю, что собаки различных пород, размеров требуют различных затрат на их содержание, но всё же, давайте прикинем во что обходится хозяину содержание одного собакопитомца :) в течение одного года. В понятие "содержание" я вкладываю, в первую очередь, питание, потом профилактическую ветеринарию. Считать предлагаю без затрат на участия в выставках и полевых испытаниях, а также без учёта расходов при выездах на охоту.

А какой интерес кто и как и чем кормит? Жители города и деревни я думаю друг друга не сильно поймут.в плане кормления собак. Да и в нашей Могучей Стране зарплаты несколько разнятся. На статистику это не сильно похоже.Так что это просто человеческое любопытство??????????????
Ссылка на комментарий

С открытием реки и до поздней осени, потрохами, хвостами и головами свежей рыбы кормлю Мелкой рыбой тоже.

А в рыбное варево разве крупы не добавляешь?

Ссылка на комментарий

.Так что это просто человеческое любопытство??????????????

Да хоть бы и так. Что в этом плохого, если на форуме будет информация, характеризующая стоимость содержания собак по регионам и местам жительства хозяев?

Ссылка на комментарий

РОС, городское содержание, натуралка. Сейчас уже в возрасте, поджелудочную оберегаю, поэтому не даю субпродукты, всякую обрезь из-за жира. Т.е. белковая пища дорогая - говядина, морская рыба, индейка, не меньше 300-400г в день + каши, овощи с дачи в сезон, очистки овощей;) не в сезон. К ожирению не склонен, в день зимой до 1 л варева, в охотсезон может и до 2л сжигать.

Прикидываю, что в месяц выходит чуть меньше 2000 руб. Т.е. в год на питание 20 000.

+ прививки (положим, 1000 до круглого счета, точно не помню, прививки делаем хорошие)+противоклещевая обработка с апреля по ноябрь (2 ошейника =1200 руб, 5-7 упаковок капель Барса= до 900 руб, если едем охотиться на юг - упаковка Стронгхолда=400 руб.). Т.е. все в сумме 3500. Ветеринары знакомые, официально по болячке только раз обращались к офтальмологу (вытаскивали из-под третьего века обломки череды), т.е. если приболеет - затраты (пока дряхлость не пришла) на аптечные товары, продиктованные по телефону. Если усреднить все лечение за все годы вряд ли больше 500 руб в год вышло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в рыбное варево разве крупы не добавляешь?

Я впервые это делал. Уже потом додуло, надо было, хотя бы по горсти, в каждую банку отрубей положить. В консервах по 2-3 пальца рыбьего жиру было. В автоклаве немного передержал, получилась каша рыбная. Все косточки сварились. Я пробовал консервы, они были лучше, чем магазинские.

Ссылка на комментарий

Ну почему сразу негатив? Да посчитал. В столице содержание собаки одной при условии использования натурального корма.Просто кормления 3-4 т.р. Да не злитесь вы на Меня. Давайте будем терпимей. Да совсем забыл умножить на 2

Ссылка на комментарий

Ну почему сразу негатив? Да посчитал. В столице содержание собаки одной при условии использования натурального корма.Просто кормления 3-4 т.р. Да не злитесь вы на Меня. Давайте будем терпимей. Да совсем забыл умножить на 2

Поясните, указанная сумма в 3-4 т.р. -- это у вас год или месяц? И что в вашем случае "натуральный корм"?

Я вовсе не злюсь.

Ссылка на комментарий

Да конечно не надо злиться. Указанная сумма это конечно месяц проживания и кормления в столице.За проживание ничего не берется. :D Пока Гос Дума не приняла ни какого закона. :D

Ссылка на комментарий

корм barking 18 кг, 5.300, доставка с питера во влад 2200, + мне во влад за ним съездить 500 р. итого 8000. в год примерно 80-90. ну а дальше прививки, капли, овощи, фрукты( в основном яблоки 2-3 шт в день, любитель он у меня яблок), витамины, вет.клиника...( в этом году приболел , клещ, лечение вышло под 60), да в общем точно и не подсчитаешь). а тут еще кот, корм , 3кг с/м креветки, консервы ...ну и так далее . в общем мы в ответе кого приручили, ответ только дороговат)

Ссылка на комментарий

Ничего не покупаю собаке. В воскресение нарубил две ванны обрезьев, мороженой крови, внутреннего жира, до весны хватит. Опять же, семья большая, варим много, суп и каша остается. Одной собаке предостаточно. С открытием реки и до поздней осени, потрохами, хвостами и головами свежей рыбы кормлю Мелкой рыбой тоже. Бывает по весне много рыбы, весной консервировал собачьи консервы в пол литровые банки в автоклаве 48 шт. Туда да, покупал крышки по 2-80 руб.... и немного электроэнергии ушло, может квт. 15...Кормлю раз в сутки, но сейчас у меня собака молодая, 1.5 года, пока эту 2 раза кормлю.

Аналогично// Для прокорма собаки хватает добытого// летом это рыба а как охота начинается то и ондатра вкорм пошла и белка и остатки от разделки сохатого//всегда находится чем собаку кормить без затрат особых//в приварок крупу немного добавляю самую дешовую или макарошки или картошку мелкую// кормлю два раза в день

Ссылка на комментарий

Вадим,извиняюсь,что немного не в тему...

Улан,а какая у Вас собака на рыбной диете сидит?

Лайка у него западно-сибирская.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх